Авторизация
или
или
Зарегистрироваться на сайте
Возник вопрос? Столкнулись с проблемой? Есть предложение?

Мы вам поможем!

Пишите нам на почту: [email protected] и мы вам ответим в ближайшее время, так же вы можете воспользоваться формой обратной связи прямо с сайта.

Последние комментарии
Показать все
2015-11-29T00:49:50+01:00 2018-04-16T11:40:05+02:00
0

Библиотека

Модераторы
0
Отобранный
Falco
01:09, 17.01.2016
Проверил весь ангар и не нашел подобной темы, потому решил создать новую.
Итак, сюда мы будем постить интересные художественные произведения

Ну и начну я. Итак, в данный момент я читаю трилогию Питера Уоттса "Рифтеры". Автор произведений является ученым-гидробиологом, решившим в зрелом возрасте заняться писательской деятельностью.
Прикрепленная картинка

Состоит трилогия из следующих частей:
1) Морские звезды
Прикрепленная картинка

2) Водоворот
Прикрепленная картинка

3) Бетагемот (тут должна быть греческая буква бета, но ее ни наш сайт, ни переводчики не признают)
Прикрепленная картинка

Эти произведения имеют отчетливый отпечаток профессии автора - в них много биологии и много океанических глубин.
Мы попадаем в середину двадцать первого века. Человечество находится в зените своего могущества - технологии достигли невероятных возможностей, то, о чем только мечтали фантасты - уже в жизни! Медицина не только научилась исцелять, но и давать людям новые возможности. Роботы избавили людей от необходимости заниматься тяжелой и грязной работой. Компьютерные системы и гели из нейронов научились виртуозно управляться с чем угодно. Но есть одно но - это антиутопия.
Через 30-40 лет человечество при всем своем могуществе столкнется с не менее могучими вызовами. Глобальное потепление, опустынивание, истощение биоресурсов, природные катастрофы, вспышки суперинфекций, десятки миллионов беженцев - неполный список вызовов времени. Для того, чтобы цивилизации дальше жить и развиваться, борясь с проблемами, необходима энергия. Много энергии! А так как возможности безмерно возросли, нет таких мест, где бы энергетические компании не получали бы энергию. В одно из таких мест нас и приводит повествование.
Мы оказываемся на глубоководной электростанции прямо на океаническом разломе. Главные герои для работы в таких условиях были специально видоизменены. И специально отобраны, так что на электростанции подобралась довольно своеобразная компания. А уж что произойдет дальше - это вы узнаете из источника!

Отмечу плюсы:
- довольно необычное малоэмоциональное повествование, выдающее психопатичность Уоттса
- научно-фантастичность трилогии довольно велика (большая редкость последние десятилетия), многие детали автор обсуждает в дополнениях и приводит ссылки на научные источники, что нехарактерно для художественной литературы вообще
- инферальность хорошо проработанного мира
- биология и химия, много биологии и химии
- отсутствие нормальных с бытовой точки зрения персонажей, не ждите тут никакого голливуда с его штампами
- возможность читать английские версии произведения прямо на сайте автора
Минусы также имеются, но их из-за спойлеров не стоит указывать.

Вторую и третью книги можно приобрести в магазине "Мир книги", а также в нескольких интернет-магазинах. Первую книгу в бумажном виде мне найти в Москве не удалось, тираж был всего 3000 экземпляров и все уже разобрали.

В общем, всем любителям суровой НФ рекомендую!
Модераторы
0
Диванный теоретик
Falco
01:57, 29.11.2015
А я порекомендую вот эту удивительную вещь:
Роберт Ибатуллин: «Роза и Червь».
Настоящая твёрдая научная фантастика.
Даже не буду ничего рассказывать, просто оставлю тут пару цитат:
раз
два
Прями руки, тренируй мозги. Потом приходи.
Модераторы
0
Отобранный
Итак, "Роза и червь" Роберта Ибатуллина вышла!
Прикрепленная картинка

Я не нашел, в каком магазине бы ее можно купить и приобрел прямо в издательстве.
Издательство "Селадо"
Тираж всего 1500 экземпляров, так что желающим стоит поторопиться, так как число доступных к покупке сегодня уменьшилось на 1, которая теперь у меня.
С доставкой по всему бСССР обойдется в 700 рублей.
Прикрепленная картинка
Хорошие люди
0
Диванный теоретик
Jenyaza01
23:16, 14.01.2016
О, полезнейшая тема.

Вашей группе Гости запрещён просмотр скрытого текста.

Ушёл читать морскую звезду...
От себя порекомендую Адамс Дуглас - В основном безвредна.
Там одна только первая глава мне мозг 4 раза взорвала :)
тик-так ж-ж-ж.
[ SmallTweaks ] [ WaterTanks ] [ 3D Primitives ] [ Kerbin 2.5x (тесты) ] [ KSP Rebalance (в разработке) ]
Посетители
0
Диванный теоретик
RhinoСirrhosis
04:33, 15.01.2016
Уверен, многие знают книгу "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери, но читали далеко не все. А ведь эта небольшая книга - чуть ли не эталон антиутопии с несложным сюжетом, но, в тоже время, она не кажется пустой благодаря личной драме персонажа. Лично для меня, эта книга стоит наравне с "1984" Джорджа Оруэлла. Вобщем, советую
Хорошие люди
0
Экспериментатор
Moryarty
08:58, 15.01.2016
Ну если мы заговорили об антиутопиях то обязательно еще надо упомянуть "Мы" Евгения Замятина, "О дивный новый мир" Олдоса Хаскли и конечно же "Скотный двор" Джорджа Оруэлла.
nil
Посетители
0
Диванный теоретик
А как-же классика?
Про автопилот на "Тахмасибе" ))
Посетители
0
Экспериментатор
Mesklin
15:40, 15.01.2016
И про "1984" того же Оруэлла не забываем, очень поучительная книга, тут тебе и Большой брат, и двоемыслие. Настоятельно рекомендую к прочтению.

P.S. А уж "Скотный двор" просто шедевр: "Все люди равны, но некоторые равнее других" - просто супер лозунг
Посетители
0
Стажер
Советую книги Александра Беляева. Он много изобретений предсказал в своих книгах.
-Где двiгатель?
-Я на него прiгнулъ и онъ взорвался.

IQ: 102.5
Дата: 2015-08-22 21:31:00
Хорошие люди
0
Местный Джебедай
DennyTX
09:41, 15.10.2016
Модераторы
0
Отобранный
Вообще 1984 довольно странное произведение, копипаста "мы" с чуть иной драмой. и вообще непонятно - зачем сначала ломать человека, а потом тупо его замочить? тут либо одно, либо другое должно быть.
Вот "О дивный новый мир", как и "Хищные вещи века" Стругацких - совсем другое дело, живо, весело, антиутопичненько!

SpacePixel, про правки "Розы и червя"? я оригинал не читал, книгу еще даже не открывал, так как пока Уоттса читаю.
nil
Посетители
0
Диванный теоретик
Кому не жалко зрения и пол-года жизни, встречаем))
Модераторы
0
Отобранный
alexoff
23:53, 17.01.2016
Продолжим рекламировать произведения Питера Уоттса
Ложная слепота
Прикрепленная картинка

После трилогии "Рифтеры" наш выдающийся современный писатель-фантаст решил написать книгу о космической тематике, но в своем традиционном стиле. Что мы имеем?
Земля, восьмидесятые годы XXI века. Уровень возможности человечества в целом невероятен - медицина разве что не умеет воскрешать мертвых, усовершенствованиям человеческого тела позавидовал бы главный герой Deus Ex. Компьютеры научились так считать, что для интерпретации полученных данных требуются специально обученные люди. Луна и Марс активно осваиваются, на околосолнечной орбите находится огромная станция, посылающая антивещество космическим кораблям. 3D-принтеры из него позволяют соорудить что угодно - хоть робота, хоть атомную бомбу, хоть дополнительный отсек корабля. А что же люди? А от них в наступившем мире толку мало, потому у наших с вами потомков по сути осталось две альтернативы - либо усовершенствовать себя, либо отправиться на "Небеса" - "матрицу" фантазий, в которую добровольно уходят миллионы. И вот 64 тысячи метеоров искусственного происхождения одновременно прочерчивают небо над всей планетой...
Люди, которые уже давно и думать забыли об инопланетянах, несколько удивились. После многочисленных исследований было выяснено, что кто-то, старающийся сохраниться незамеченным, отправлял сигнал из облака Оорта на расстоянии половины светового года. Туда была отправлена экспедиция на корабле "Тесей" с презанимательным экипажем, а от лица одного из них и ведется повествование. После 7 лет полета в анабиозе они добрались до субкоричневого карлика, и обнаружили там...
А дальше начинается самое неожиданное повествование. Вас ждет много психологии и биологии, ну а в конце - куча ссылок от автора.
Книга была совсем недавно переиздана, к примеру ее можно найти с начала января в "Доме книги".
Оригинал (внезапно на английском) можно прочитать на сайте автора (!).

Буквально несколько недель назад в свет вышло продолжение "Ложной слепоты"
Эхопраксия
Прикрепленная картинка

После (и во время) событий первой части на Земле произошли разительные изменения, о которых я вам не расскажу. Но уверяю - будет весело, жестко, очень научно и невероятно - Уоттс остается верен себе. "Эхопраксию" я взял в том же магазине, она стояла прямо перед "Ложной слепотой".

Всем любителям суровой твердой научной фантастики рекомендую!
Посетители
0
Начинающий
поддерживаю, уоттс гениален, посоветую в соавторстве с ним "Поденка"
от себя добавлю:
- Грег Иган. Рассказы переведены довольно неплохо, большая форма - увы, полгода назад были нечитабельны.
- Паоло Бачигалуппи. Пока прочел только "Заводная", немного биопанка, немного постапокалипсиса. Понравилось, планирую автора продолжать
- Иэн Бэнкс. Читал только "Алгебраист" - путешествия на межзвездные расстояния, война на релятивистских скоростях, погружения на газовые гиганты
- Элиезар Юдковский. "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Как по мне гениальная вестч. Качать тут: http://hpmor.ru/
- Пирс Энтони. "Макроскоп" - астрономия, космогония, физика. Твердая НФ
- Владимир Серебряков - "Лунная соната для бластера", "Звездный огонь". Более простые вещи, ближе к "боевой фантастике". Но интересный и детально прорисованный мир воззможного будущего.
Хорошие люди
0
Экспериментатор
wsgy, плюсую к Бэнксу "Культуру", а именно "Вспомни о Флебе" - аки ЗВ, только эпичней: гигантские орбиталища, невероятный левел технологий, а основная движуха происходит на корабле у контрабандиста...

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.