Есть ли жиз... вода на Марсе?

Kerbal Space Program » Новости

Сегодня (28.09) на официальном сайте NASA размещено сообщение о получении доказательств наличия потоков жидкой воды на марсианской поверхности.
 
Исследователями, при помощи спектрометра, установленного на MRO (Mars Reconnaissance Orbiter - многофункциональная автоматическая межпланетная станция NASA, предназначенная для исследования Марса. Запущена 12.08.2005, с сентября 2006 года действует в составе марсианской орбитальной группировки. - прим. Silver) на склонах кратера Hale обнаружили следы гидратов (хлорат и перхлорат магния, а также перхлорат натрия), в виде темных, узких "потоков". В ходе наблюдений было установлено, что эти "потоки" стекают в теплые периоды (выше -20 градусов Цельсия) вниз по склону кратера и исчезают в холодное время. При этом источник воды и точный состав примесей пока неизвестны.
 
О необычных следах на поверхности планеты стало известно еще в 2011 году. Ученые предполагали, что эти линии, названные recurring slope linea (RSL - повторяющиеся нисходящие линии. Перевел как смог - прим. Silver), являются следами потоков воды, однако до настоящего времени подтверждения этому не находилось.
 
"Нашей задачей на Марсе, в рамках попыток обнаружения жизни во Вселенной, является поиск воды, и теперь у нас есть убедительные научные данные, доказывающие ее наличие" - заявил John Grunsfeld, помощник администратора в NASA's Science Mission Directorate. По его словам, обнаружение жидкой воды, пусть и перенасыщенной солями, является значительным шагом в науке.
"Когда люди говорят о марсианской воде обычно имеется ввиду древняя история Марса или ледниковые запасы. Теперь же мы получили подтверждение нашей теории наличия жидкой воды на Марсе".
Китайская лунная программа - полтора года на Луне...
Китайская лунная программа - полтора года на Луне...
20 окт 2015 в 01:30, Новости
Роскосмос и NASA полетят к Венере
Роскосмос и NASA полетят к Венере
29 сен 2015 в 01:27, Новости
  1. Басила

    Басила 28 сентября 2015 23:50

    Перхлораты ядовитые (

  2. Аффтапелод

    Аффтапелод Гость 28 сентября 2015 23:55

    Нужно перестать цепляться к воде, жизнь может быть и не углеродная, не основанная на воде.
    Марс - пустыня. Если жизнь там и есть, то в виде бактерий, вмороженных в лед. Нужно перенаправлять силы на Венеру и спутники Юпитера, Сатурна.

  3. Tankuwi

    Tankuwi @Владимир 29 сентября 2015 00:01

    Ну, на спутники Юпитера и Сатурна — это я еще понял. Но вот на Венеру... Напомните мне, сколько там градусов? Какое там давление? 477 градусов по цельсию? 93 атмосфер? Хе-хе! Как там может быть жизнь?

  4. Nebula

    Nebula @Александр 29 сентября 2015 00:13

    Марс в поясе жизни, поэтому Марс а не Венера. А так-то да, жизнь может быть на основе кремния, а может и еще какая-нибудь... не так давно читал статью про возможную форму жизни на основе плазмы, земная наука в самом начале своего развития, неизвестно какие еще открытия будут в будущем, когда-то было мнение что скорость в 100 км/час смертельна для человека ))) и что полеты в космос удел фантазеров и много еще каких заблуждений было. Многие ученые, уже сейчас ставят под сомнение Теорию относительности Энштейна, а квантовая физика вообще все ставит с ног на голову, так что не в чем нельзя быть до конца уверенным.

  5. Falco

    Falco @Сергей Кононов 29 сентября 2015 00:25

    Вспомнился еще советских времен анекдот:
    "- Есть ли жизнь на Марсе?
    - Тоже нет."

  6. alexoff

    alexoff @Александр 29 сентября 2015 01:15

    странно, у меня есть ощущение дежавю - мне кажется, я летом читал что-то про соленые реки на Марсе

  7. alexoff

    alexoff @Александр 29 сентября 2015 01:19

    ну вообще-то парадокс Ферми какбе намекает нам, что в обозримой вселенной не видно каких-то суперцивилизаций, колонизующих свою галактику. а даже на ядерных движках можно разогнаться до процентов от скорости света и за несколько десятков миллионов лет заховать звезды на сотни тысяч световых лет вокруг. наверно, плазменные спруты построили матрицу и сидят в ней, играя в свою ксп...

  8. Sergios

    Sergios @Сергей 29 сентября 2015 01:48

    Эта теория живет уже с 2011 года, теперь ее типа подтвердили.

  9. Silver

    Silver Гость 29 сентября 2015 07:25 Автор


    *удлинитель комментария*

  10. Sokol290_KSP

    Sokol290_KSP 29 сентября 2015 07:34

    Поэтому люди должны как можно быстрей реализовать метод сверхсветовых перемещений без достижения световых скоростей (Ибо сверхсветовое движение вызывает кучу парадоксов и побочных "неувязок") и порабощать галактику во славу Императора!

  11. Moryarty

    Moryarty @Альберт 29 сентября 2015 07:44



    red

    sample text

  12. Аффтапелод

    Аффтапелод Гость 29 сентября 2015 13:53

    И что? Вселенная огромна, форм жизни может быть охулиард видов. Может там углекислотные коты бегают, расчитанные на такое давление, и гадят по углам серной кислотой.

  13. Sergios

    Sergios @Сергей 29 сентября 2015 14:08

    Кстати да, есть же бактерии, которые живут в жерлах вулканов.

  14. alexoff

    alexoff @Александр 29 сентября 2015 14:23

    родились они не в жерлах вулканов, чукчи не гарантируют возможность того, чо человек появился в условиях крайнего севера.

  15. Sergios

    Sergios @Сергей 29 сентября 2015 14:28

    С человеком такое не конает, он может жыть не там, где родился. Но бактерии живут там где родились, они же бактерии.

  16. Silver

    Silver Гость 29 сентября 2015 14:34 Автор

    Чей-та? У них так же работает механизм приспособления/эволюции. Сегодня не может, а через несколько штук/десятков/сотен поколений вполне себе в лаве купается. Я как-то тоже сомневаюсь в возможности зарождения белковых форм жизни (да и вообще на воде основанных) в вулканических условиях.

  17. Sergios

    Sergios @Сергей 29 сентября 2015 15:01

    Не, ну а как они попали в вулкан и там миллион лет приспосабливались? Я скорее поверю, что они там родились, чем приспособились, но если Вы можете объяснить - я готов изменить свое мнение.

  18. Taro-Kun

    Taro-Kun @Ярослав Арефьев 29 сентября 2015 16:34

    Окей, допустим адски солёная вода не замерзает при -20, но как быть с тем фактом, что при давлении 1/110 атм, любая жидкость мгновенно закипает и испаряется?

  19. Nebula

    Nebula @Александр 29 сентября 2015 22:02

    Еще в 70-х годах прошлого века, советские ученые заявляли что на Марсе есть вода.

  20. alexoff

    alexoff @Александр 29 сентября 2015 23:18

    к подводным вулканам течением принесло, триллион архей сдохло - одна осталась. микроорганизмы вполне себе умеют мигрировать, у меня вот три недели назад не было вирусов каких-то, но кто-то поделился и они расплодились.

  21. alexoff

    alexoff @Александр 29 сентября 2015 23:20

    не мгновенно, при -20 градусах вода кипеть будет очень медленно. реки эти ни в какие озера не стекают, стало быть либо замерзают, либо испаряются.

  22. Skinner

    Skinner @Сергей 30 сентября 2015 00:08

    ну-ну. еще ученые елизаветинской эпохи (середина 19 века) говорили, что на марсе есть вода. а еще сезоны растительности, каналы, разумное население, построившее эти каналы, ну и т.д.
    строго - вода как химическое соединение есть практически везде. в пределах солнечной системы не обнаружена только на солнце. при этом на венере, юпитере, сатурне - есть. подтверждается спектрами излучений небесных тел, как первичными, так и вторичными. но это - следовые количества, т.е. немного не то, о чем идет речь в статье.
    так вот, пулковцы в 1968 г. определили как раз следовые спектры воды в атмосфере марса. в их опубликованных работах не шла речь о сколько-то значительных количествах воды.
    Nebula - пожалуйста, очень прошу, попробуй разбираться в темах. а то изначальное уважение к тебе все падает и падает. я понимаю, конечно, что "россия - родина слонов" (а кто так первым сказал? ;-) ), но выставляться чисто на эмоциях едва ли стоит. я понимаю, что очень хочется, но...

  23. Skinner

    Skinner @Сергей 30 сентября 2015 00:17

    "жизнь может быть на основе кремния" - почему может? или почему - не может? давай я поставлю вопрос так - почему на земле, где недостатка кремния нет, жизнь имеет углеродную основу? при этом - исключительно углеродную?
    я не буду отрицать возможность жизни на основе кремния, но только для условий, где отсутствует углерод и/или принципиально отличны физические законы.
    в условиях же наблюдаемой реальности кремний в пролете, и причина этого - слово, изучавшееся в школе на уроках химии, а именно - валентность... ну и дальше по теме...
    p.s. просил бы в комментах срач не устраивать, при желании пообщаться - в личку

  24. Spacemen

    Spacemen @Вабаджек 30 сентября 2015 05:46

    Да кремний менее валентный,но когда углерод будет "в пролете" то настанет его время.

  25. Кербанавт 1

    Кербанавт 1 @Виктор 30 сентября 2015 14:45

    по поводу кремния - в орг. в-вах углерод на него спокойно заменяется и полученное вещество намного более стабильно при высоких температурах, но подобное требует туеву хучу энергии и т.д. Так что в условиях СС кремний действительно в пролете

  26. Vasilla

    Vasilla 30 сентября 2015 21:12

    Жизнь на основе кремния - чушь. Для любой жизни необходимы удобные механизмы обмена веществ. Если в случае углерода мы выдыхаем углекислый газ, то при схожей ситуации с кремнием изо рта будет вылетать песочная пыль. Я уж не говорю о том, что она постоянно будет забивать органы дыхания. Да-да, можно найти какие-то альтернативные способы, скажем, будут выдыхать такие животные силан. Но силан - очень реакционноспособное вещество, которое в ходе реакций, опять же, дает твердые продукты.
    Добавим к этому молярную массу, которая у кремния превосходит таковую у углерода более, чем в два раза, и получим соответствующий прирост в массе у живых существ.
    К тому же, кремний - довольно инертная штука, энергии активации для протекания реакций с ним на порядок выше, чем в случае с углеродом.
    Короче, если жизнь на основе Si и есть, то вряд ли сильно развитая.

  27. nikollor

    nikollor @Ник 30 сентября 2015 21:26

    Излишние и совершенно необоснованные аналогии с известными нам формами жизни. Кто сказал, что другие формы жизни должны дышать? Кто сказал, что они будут многоклеточными? Откуда известно, что у них вообще будут клетки? Мы привыкли к тому, как выглядит жизнь на Земле и все пытаемся мерить аналогиями "такая же, но разумные птицы", "такая же, но живут в воде", "такая же, но вместо углерода кремний". А жизнь может быть не просто не похожей на нашу, она и на жизнь может быть не похожа.

  28. alexoff

    alexoff @Александр 30 сентября 2015 21:50

    как химик могу сказать, что кремнийорганика менее стабильна. углеводороды - это бензин и прочее вполне стабильное, силаны сгорают нахрен на воздухе. для кремния многие реакции не идут, что есть с углеродом и т.д. и т.п.

  29. alexoff

    alexoff @Александр 30 сентября 2015 21:50

    с дуба рухнул? кремний четырехвалентный! huh

  30. Vasilla

    Vasilla 30 сентября 2015 21:53

    На самом деле, все очень даже обосновано. Не будут дышать? Хорошо, но дыхание - это лишь слово, обозначающее диффузию жидкости или газа между организмом и окружающей средой. Брать одно, отдавать другое. Я не говорил про многоклеточных. Что касается клеток - об этом тоже. И даже не подразумевал, так к чему ты об этом вообще? Я лишь обозначил, что для жизни необходим активный обмен веществ, сделав акцент на повышенной сложности протекания оного в случае с кремнием. Уж поверь, я, как химик, имею представление о том, что говорю. И то, что жизнь может сильно отличаться - это очевидно, как бы.