НАСА успешно завершило испытания теплозащитного экрана ADEPT

Kerbal Space Program » Новости

НАСА успешно завершило испытания теплозащитного экрана ADEPT (Adaptive Deployable Entry and Placement Technology) для будущих пилотируемых миссий на Марс. Об этом сообщается на сайте агентства.

 



 

Испытания проходили в Исследовательском центре Эймса, расположенном в Кремниевой долине. ADEPT представляет собой изготовленный из содержащего углерод материала, раскрывающегося наподобие зонта и предохраняющего от нагревания корпус корабля. В ходе испытаний были воссозданы условия при входе в марсианскую атмосферу. С этой целью на экран направлялся поток разогретого воздуха, в результате чего поверхность ADEPT нагрелась до температуры 1700 градусов Цельсия.


Ученые собираются оценить степень деградации швов экрана ADEPT, а также общее состояние подвергшегося нагрузке материала. В дальнейшем НАСА планирует использовать эти данные для создания рабочего образца теплозащитного экрана.

На Красную планету США намерены отправиться в 2030-х годах, используя корабль Orion. Над его созданием работает компания Lockheed Martin, а на орбиту его доставит разрабатываемая компанией Boeing сверхтяжелая ракета SLS (Space Launch System).

Физики узнали как нагреть вещество до температуры Солнца за 20 фемтосекунд
Физики узнали как нагреть вещество до температуры Солнца за 20 фемтосекунд
19 ноя 2015 в 11:02, Новости
Запуск космического корабля Orion состоится в 2014 году
Запуск космического корабля Orion состоится в 2014 году
16 ноя 2013 в 18:53, Новости
  1. alexoff

    alexoff @Александр 7 октября 2015 21:34

    я летал на Марс, там ничего особенного, крафт почти не нагревается, даже поверхность выше 1000 градусов не бывает, если не делать перигей ниже 24 км. laughing

  2. Degrizai

    Degrizai 7 октября 2015 23:39

    А теперь выстави более приближённые к IRL параметры или поставь мод на реализм. Припекает? То-то же!

  3. maisvendoo

    maisvendoo @Дмитрий 8 октября 2015 01:00

    То, что будет садится на Марс в этой программе - не в пример всяким куриосити. Посадочный модуль как минимум на двух человек со всем необходимым, вероятно, для довольно длительного пребывания на поверхности, с топливом для взлета и стыковки... Тяжелый в общем. А раз тяжелый, то тормозится жидкой атмосферой будет крайне медленно, следовательно будет дольше испытывать неприятные термические нагрузки.

  4. Басила

    Басила 8 октября 2015 01:27

    А я когда-то читал в "Технике молодежи", что СССР и США вместе полетят на Марс аж в 1997 году. И думал - фигасе, сколько ждать еще!

  5. Nebula

    Nebula @Александр 8 октября 2015 01:41 Автор

    Отличный журнал был, тоже подписка у меня на него была... а еще "Юный техник", "Искатель"...

  6. Басила

    Басила 8 октября 2015 01:49

    Да, "Юный техник"... Источник вдохновения для разрушительного творчества. Я сразу в конец, там все самое интересное было :)

  7. Наблюдатель

    Наблюдатель @Александр 8 октября 2015 11:03

    В Юном Технике, говорили про 1993-й насколько я помню.
    А у меня "ЮТ" до сих пор лежит. Жалко такое выбрасывать.

  8. IronFenyx

    IronFenyx 8 октября 2015 11:04

    Вчера разбирал старый шкаф - в гараж его собираюсь задвинуть.. Там у меня старые журналы - и ЮТ и ТМ.. Чуть слезу не пустил. Выкидывать не буду - в тот же шкаф и сложу.

  9. alexoff

    alexoff @Александр 8 октября 2015 12:04

    так и я крафт большой тормозил. вообще скорость невелика - 5 км/с, так что ничего страшного, главное на сложность moderate не ставить, иначе обратно не вернуться - все в атмосфере Земли сгорит.

  10. alexoff

    alexoff @Александр 8 октября 2015 12:06

    у меня была техническая научно-популярная книга 1972 года, там в начале 80-х планировали построить первый термоядерный реактор и слетать на Марс. как я понимаю, все это будет через 20 лет в любом году.

  11. Esgaton

    Esgaton 8 октября 2015 20:30

    Мне всё-таки интересно: если к 2030 НАСА высадится на Марсе, а ФКА НЕ высадится на Луне, то как роскосмос будет мазаться?

  12. alexoff

    alexoff @Александр 8 октября 2015 20:42

    наса с 2008 года вроде только один марсоход запустило, какие еще высадки в 2030 году?

  13. Esgaton

    Esgaton 8 октября 2015 21:41

    Таки 15 лет впереди. Орион пилят. SLS ковыряют. Почему бы и нет?

  14. alexoff

    alexoff @Александр 9 октября 2015 12:55

    так если поглядеть по древним книжкам, постоянно так - на Марс через 15-20 лет. в 2009 собирались на Луну к 2024, чтобы базу там построить. уже не собираются. в 1998 собирались к 2010 году начать новую МКС собирать. это как с термоядерным реактором, его разработчика спросили - когда будет? он - через 20 лет. через 8 лет снова спросили. он - через 20 лет, я свое мнение не меняю.

  15. Esgaton

    Esgaton 11 октября 2015 00:03

    Именно поэтому в моём коменте есть слово "если".