Ученые НАСА, вероятно, разгадали загадку белых пятен на Церере

Kerbal Space Program » Новости

Ученые НАСА, работающие с зондом Dawn, полагают, что им удалось раскрыть загадку необычных белых пятен на поверхности Цереры, которые, судя по их низкой отражательной способности, являются не отложениями льда, а залежами солей.
 

Открыть в полном размере

 

© Фото: NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

Руководитель научной команды зонда Dawn Кристофер Рассел заявил, что сегодня планетологи "почти полностью уверены" в том, что загадочные белые пятна в кратере Оккатор на поверхности Цереры являются отложениями соли, и что они, скорее всего, являются следом извержений экзотических "соляных вулканов".

Выступая на планетологической конференции EPSC-DPS, проходившей в французском Нанте, Рассел заявил о том, что "мы полагаем, что эти (пятна) являются гигантскими отложениями солей, источником которых является Церера. Какая-то комета или астероид не могли принести их на Цереру. Их источником являются ее недра, какие-то геологические процессы внутри них".

С момента открытия загадочных белых пятен в феврале 2015 года во время сближения Dawn с Церерой, ученые активно спорили о том, чем они являются – залежами льда или отложениями неких блестящих солей. Обе гипотезы боролись за первенство с переменным успехом – до середины лета Рассел и его коллеги склонялись в сторону "солевой" теории, а впоследствии, после обнаружения загадочной "атмосферы" над пятнами – в сторону их ледового происхождения.

Сейчас ученые в очередной раз поменяли свое мнение и начали снова придерживаться мнения о том, что пятна представляют собой залежи солей, точно измерив отражающую способность этих блестящих уголков кратера Оккатор при помощи камер и инструментов Dawn.

По словам Рассела, если бы пятна были бы сложены из водяного льда, то тогда они отражали бы гораздо больше света и еще сильнее ослепляли оборудование автоматической станции, чем они делают это сегодня.
Как сейчас считают планетологи, источником этих солей являются недра Цереры, в которых происходят некие геологические процессы, обновляющие эти залежи на поверхности кратера. Рассел называет данный феномен "солевым вулканизмом", и пока геологи не знают, чем он обусловлен и есть ли аналоги ему в Солнечной системе.

 

 

Другой неясностью остается химический состав пятен – как отмечает планетолог, соли достаточно сложно отличить друг от друга без специальных спектрографов, и пока ученые лишь примерно пытаются определить их тип, ориентируясь на породы кратера Оккатор и его окрестностей.

Вдобавок к этому, Рассел признает, что в истории загадки белых пятен пока нельзя ставить точку – вполне возможно, что "переезд" Dawn на новую орбиту, который состоится в ближайшие недели, раскроет новые тайны пятен и может быть, заставит ученых сформулировать совершенно иное объяснение их существованию.
 

Источники: РИА / NASA
Историческая миссия "Розетты" закончится падением на комету
Историческая миссия "Розетты" закончится падением на комету
5 ноя 2015 в 17:58, Новости
Есть ли жиз... вода на Марсе?
Есть ли жиз... вода на Марсе?
28 сен 2015 в 21:07, Новости
  1. alexoff

    alexoff @Александр 9 октября 2015 00:33

    у нас сейчас переизбыток новостей на глагне, думаю, больше не надо, пусть крафты появятся...

  2. Nebula

    Nebula @Александр 9 октября 2015 00:34 Автор

    Я больше одной в сутки решил не добавлять. Но на завтра есть интересная большая статья.

  3. alexoff

    alexoff @Александр 9 октября 2015 00:36

    у нас на странице всего три сохранения ракет/самолетов, остальное - новости всякие и матан

  4. Silver

    Silver Гость 9 октября 2015 00:53

    Ну так сейчас затишье, до выхода очередного обновления. Будут крафты - начнут появляться на главной. Сами. Я на сайт сейчас забегаю, по сути новости какие тематические глянуть, срачи почитать, поучаствовать.

  5. Nebula

    Nebula @Александр 9 октября 2015 00:54 Автор

    Да хороший крафт не грех и поднять руками на главную.

  6. Yakovlev_Artem

    Yakovlev_Artem @Artem Yakovlev 18 октября 2015 17:45

    А РОСКОСМОС решил ничего не открывать??? Что мы делаем вообще??? Или я что-то пропустил???

  7. Tankuwi

    Tankuwi @Владимир 18 октября 2015 18:23

    Причем тут Роскосмос? Здесь говорится в основном о науке, а не об ученых НАСА, при этом ссылаясь на них. Это тебе не кандидаты на Нобелевскую премию, чтобы о них говорить в основном. У Роскосмоса есть свои приоритеты: они мало занимаются исследованием объектов Солнечной системы. Если бы Фобос-грунт полетел, то они бы опирались уже на Марсе. А точнее: на Фобосе. Когда они долетят туда, разумеется.

  8. Major Tom

    Major Tom 18 октября 2015 19:34

    А я вот тут сижу дома и не распиливая ни цента из бюджета НАСА опыт мой мне подсказывает что раз это кратер, то в него что-то когда-то ударилось с большой энергией.
    И знаете что происходит когда молния бъет в песок .. прально.. он сплавляется в стекло. Я думаю что это нифига не отложения соли, а банально стекловидная масса от древнего бигбадабума зеркалит. Ибо какого он тогда в эпицентре кратера , а не сбоку? (а то что отлетело, это видимо отскок кусков с высокой энегией по касательной, это как если зонд из большого числа кусков об Муну разбить под некоторым углом, от него как правило что-то всегда отвалится для вторичного взрыва)

  9. Falco

    Falco @Сергей Кононов 18 октября 2015 20:40

    Главное при этом - не забывать что поверхность Цереры и поверхность Земли имеют разный состав. Не всякий грунт сплавится в стекло.

  10. Басила

    Басила 18 октября 2015 21:41

    Церера (верхний слой, который мантия) состоит практически целиком из ашдвао. Нечему там в стекловидную массу, скорее крепкий рассол через трещины просачивается и выпаривается. Собсно я так и думал с самого начала )