Авторизация
или
или
Зарегистрироваться на сайте
Возник вопрос? Столкнулись с проблемой? Есть предложение?

Мы вам поможем!

Пишите нам на почту: [email protected] и мы вам ответим в ближайшее время, так же вы можете воспользоваться формой обратной связи прямо с сайта.

Последние комментарии
Сегодня, 14:54
Плюс за самокритику.
20 января 2017 21:48
Это тот, у кого руки вроде из плечей ростут, но по привычке еще через жопу тянутся
20 января 2017 20:58
На мой взгляд, для таких видео на данном сайте практически отсутствует целевая аудитория. Целевая аудитория только периодически выкладывает здесь очередной говнопост и валит обратно в группу таких же Вконтакте. Кстати, а кто такой "не совсем нуб"? Тот, у кого руки все ещё из жопы, но ЧСВ уже выросло?
20 января 2017 17:30
Простите, я только начинал делать крафты когда зарегистрировался на сайте и выложил ужасную вещь. Но теперь... ...администрация сайта не даёт выкладывать более стоящие внимания и лайков крафты! Я выложил корабль апполон 11 и кучу кораблей в стиле апполона на Минимус но ни одного на сайте не выложили!!!!! )-: И нет там скринов потому что сайт их размещать не даёт!!! И да, я соглашаюсь с вами насчёт этой новости -"Минус с Минимус"!
19 января 2017 23:35
Тогда я в шоке. Линкор жт перебор. Он сам как целая программа. В KASкстати жесткие соединения есть? Я чет забыл...
19 января 2017 22:06
попрошу указать уровень сарказма.
19 января 2017 22:05
у меня все грузится
19 января 2017 21:28
Эпик в апогее! Вот это круто, только ферменных конструкций бы побольше... и орбитальный линкор не помешал бы)
19 января 2017 20:29
а я чето плюс поставил, хотя посмотрел минуты 2е второй и 3й серии. Ну просто вспомнил себя :) тоже когда-то поделиться свершениями хотелось
19 января 2017 13:29
Ок, просто из твоей сборки мод Kethane отказывается работать (не показывает концентрацию ресурсов на карте).
18 января 2017 23:06
Мод понравился, вот только с ним не работает деталь "Fuel Cell" (топливные ячейки) или так и должно быть?
18 января 2017 21:07
Скучно и много воды. П.С. 3-я серия не грузится.
18 января 2017 14:26
1.2.2 у меня. с модами на 1.2.2... кроме трех каких-то
18 января 2017 14:12
Автор, у тебя версия KSP 1.2.1?
18 января 2017 07:43
Спайс центр? СПАЙС ЦЕНТР???
18 января 2017 07:15
Потому что "а вот еще одна интересная фишка" видео уже куча. А тут необычный способ подачи. Получается что не совсем нуб рассказывает совсем нубам, как ими не быть. С одной стороный я и сам узнаю новое, а с другой рассказываю этои как я к этому пришел другим. В этом и кроется главная суть.
18 января 2017 00:15
Шо, еще полтора часа "ой, а чо эта за фигня!" и "фсемприветсегоднямы"? Интересно было бы, если бы ты сам предварительно разобрался, а потом показывал в стиле "а вот еще одна интересная фишка". А так это не то, чтобы мусор, но и полезность околонулевая. Зачем ты это делаешь - не знаю.
17 января 2017 16:17
Никак. Статья была склейкой из трех частей, после переезда все полетело в тартарары. з.ы. Да, и коммент оставить тоже проблема... постится около 5 минут О_о. Дико тормозит движок.
16 января 2017 19:57
Самое забавное - на орбите Кербина этому шедевру делать абсолютно нечего. Один плюс от этого поста есть - еще раз заворожено пересмотрел это безумное творение)
16 января 2017 19:37
Согласен, раньше было больше вкладок и Модов. Из-за этого любимый мод на новые ионные двигатели не могу скачать
16 января 2017 13:21
Простите сударь, но пост гавно. Да причем отьорнейшее улично-сартирное, как мой юмор на праздниках.
15 января 2017 18:41
Ересь! Я повешусь! Столько ереси не было никогда!
15 января 2017 14:47
Подарок Бездне и Кракену на старый новый год.
15 января 2017 13:35
Что-то я мало что тут вижу... Хотя бы форум просмотрел для приличия. Давно уже показывали - Эпические видео процесса игры в KSP
15 января 2017 12:45
Этажы плогеат к тому же https://www.youtube.com/watch?v=ONP9jS14toE
15 января 2017 12:24
Было бы что заценивать - может, и заценили бы.
15 января 2017 11:10
В 1.2.2 изменились показатели уровня учёного (скорость получения науки). Теперь они такие: 0 0.00135 1 0.00675 2 0.00810 3 0.00945 4 0.01080 5 0.01215 Т.е. раньше коэффициент рос с уровнем как х5, х9, х13, х17, х21, а теперь как х5, х6, х7, х8, х9. Понерфили лабораторию.
15 января 2017 10:25
Запрещать рейтинг и комментирование статьи? Очень умно.
15 января 2017 08:58
У меня Environmental Visual Enhacnements Не даёт облаков! Вобще ничго. Такое ощущение что я его не устанавливал. И что мне с ним делать? Хочу облака
Показать все
Список игр в нашей базе

Звездные собаки

Две самые известные собаки в мире! Белка и Стрелка.


Для подготовки пилотируемых полетов в космос, в Советском Союзе проводились экспериментальные полеты с участием собак. В 1949 г. решениями президиумов Академии наук СССР и Академии медицинских наук СССР была утверждена научная доктрина космической биологии и медицины, предусматривающая экспериментальные полеты в космос животных.

Для эксперимента были выбраны не породистые собаки, а дворняжки, поскольку они более выносливы и неприхотливы. Для полетов отбирались животные весом не более 6 кг, ростом (в холке) не выше 35 см. Подготовка собак велась в специальной лаборатории Научно-исследовательского института авиационной медицины (НИИ АМ) ВВС Минобороны СССР (ныне - Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Минобороны РФ, ГНИИИ ВМ; Москва).
 
Основной целью эксперимента, было исследование влияния факторов космического полёта на организм животных и других биологических объектов (перегрузка, длительная невесомость, переход от перегрузок к невесомости и обратно), изучение действия космической радиации на животные и растительные организмы, на состояние их жизнедеятельности и наследственность, отработка систем, обеспечивающих жизнедеятельность человека, безопасность полёта и благополучное возвращение на Землю. Также было проведено несколько медико-биологических экспериментов и научных исследований космического пространства.
 


В рамках подготовки к полетам человека в космос, а также в дальнейших космических экспериментах принимали участие более 40 собак.
 
С июля 1951 г. по июнь 1960 г. с полигона Капустин Яр в Астраханской области проводились запуски в стратосферу геофизических ракет (Р-1Б, Р-1В, Р-1Д, Р-1Е, Р-2А, Р-5А разработки Сергея Королева, главного конструктора ОКБ-1, ныне - РКК "Энергия" им. С.П. Королева) с собаками на борту. Первый состоялся 22 июля 1951 г.: ракета Р-1В подняла на 110-километровую высоту специальную герметическую кабину с собаками по кличке Дезик и Цыган, животные благополучно приземлились на парашюте. Всего было осуществлено 29 таких полетов (21 успешно). В них участвовали 36 собак (некоторые летали по несколько раз), из которых 15 погибли.
 


Белка и Стрелка являлись дублёрами собак Чайки и Лисички, которые погибли при неудачном старте 28 июля 1960 года. На 19-й секунде полёта у ракеты-носителя разрушился боковой блок первой ступени, в результате чего она упала и взорвалась.

Первым живым существом, побывавшем в космосе, стала собака Лайка. Стартовав 3 ноября 1957 г. с космодрома Байконур на втором искусственном спутнике Земли ("Спутник-2"), она несколько часов провела в невесомости. Погибла на орбите от удушья и жары из-за нагрева космического аппарата, поскольку в то время еще не были проработаны технологии для мягкого спуска аппаратов на Землю.

Первыми собаками, побывавшими на орбите и благополучно вернувшимися на Землю, стали Белка и Стрелка.
19 августа 1960 г. животные стартовали с Байконура на корабле-спутнике ("Спутник-5") - прототипе корабля "Восток".
Собаки были размещены в специальном контейнере в катапультирующей установке кабины корабля, для полета им сшили костюмы красного и зеленого цветов.

Во время старта и набора высоты у собак наблюдались сильно учащённые дыхание и пульс, но когда корабль был выведен на орбиту, они успокоились.

Катапультируемый контейнер, в котором находились собаки и другие био-объекты, был одним из вариантов контейнера, разработанного для будущих полётов человека. В контейнере были расположены кабина для животных с лотком, автоматом кормления, ассенизационным устройством, системой вентиляции и т. п., катапультные и пиротехнические средства, радиопередатчики для пеленгации после приземления, телевизионные камеры с системой подсветки и зеркал, блоки с ядерными фотоэмульсиями.
 
 
Система жизнеобеспечения, установленная в кабине корабля-спутника, полностью обеспечивала нормальную жизнедеятельность животных. Давление, температура и влажность воздуха в кабине корабля обеспечивались системами жизнедеятельности в пределах установленной нормы. Периодически проводилась очистка воздуха. Автоматы кормления обеспечивали пищей и водой Белку и Стрелку два раза в сутки, в рамках эксперимента по возможности приёма пищи в невесомости. Регистрацию физиологических функций в течение всего полёта обеспечивал специально разработанный комплект медицинской исследовательской аппаратуры. Установка для регенерации воздуха содержала специальное регенерационное вещество, которое поглощало углекислоту и водяной пар и выделяло при этом необходимое количество кислорода. Запас регенерационного вещества обеспечивал потребности животных в кислороде в течение продолжительного времени.
 
Видеоинформация, передававшаяся с борта корабля во время прохождения корабля-спутника в зоне действия наземных приемных пунктов, регистрировалась на кинопленку. В дальнейшем при просмотре этой пленки можно было определить, как вело себя животное в определенный момент и какие физиологические изменения в этот период происходили. Кроме того, информация, накопленная во время нахождения корабля вне зоны видимости наземных служб, передавалась на Землю позднее. В полете регистрировались частота пульса, дыхания, артериальное давление (в сонных артериях), электрокардиограммы, фонокардиограммы (тоны сердца), двигательная активность животных и температура тела. Координация движения животных изучалась с помощью телевидения и контактно-реостатных датчиков, воспринимавших движения животных и передававших о них по телеметрии. Медицинская информация с борта корабля-спутника передавалась на наземные радиотелеметрические системы. Врачи-физиологи обрабатывали полученные данные и специальным кодом передавали их в центр управления полетом. Информация обрабатывалась с помощью ЭВМ.

После стресса, вызванного взлетом, Белка и Стрелка вели себя спокойно, вначале даже немного вяло. Несмотря на перегрузки и вибрацию вначале, собаки с аппетитом ели свою специализированную пищу. Состояние невесомости не оказывало существенного воздействия на систему кровообращения. Температура тел собак не изменялась в течение всего полета. Однако после четвертого витка вокруг Земли Белка почему-то стала крайне беспокойна, пыталась вырваться из привязных ремней и лаяла. Ее стало тошнить. Несмотря на это, послеполетные анализы не выявили у Белки особых отклонений от нормы. Через несколько часов после старта выяснилось, что на корабле отказал датчик инфракрасной вертикали, поэтому для предпосадочной ориентации была использована резервная система ориентирования по солнцу.

На околоземной орбите они находились 25 часов, совершив 17 витков вокруг Земли. 20 августа ТАСС сообщил: "Корабль-спутник и отделившаяся от него капсула с подопытными животными благополучно приземлились... Собаки Белка и Стрелка после полета и приземления чувствуют себя хорошо". Для наблюдения за ними на борту корабля была установлена радиотелевизионная система "Селигер" с двумя телекамерами, изображение фиксировалось на кинопленку.

После полета собаки жили в вольере НИИ АМ. Через несколько месяцев Стрелка принесла потомство - шесть щенков. Одного из них по личному распоряжению Никиты Хрущева подарили супруге президента США Джона Кеннеди - Жаклин. В настоящее время чучела Белки и Стрелки экспонируются в московском Мемориальном музее космонавтики. К 50-летию полета собак, в марте 2010 г. на экраны вышел мультфильм "Белка и Стрелка. Звездные собаки".

Позднее успех Белки и Стрелки был закреплен удачными полетами других собак. Впрочем, было и два аварийных запуска, приведшие к гибели 4 животных.

Незадолго до старта Юрия Гагарина, 25 марта 1961 г. собака по кличке Звездочка на корабле-спутнике "Восток" полностью проделала путь, который предстоял первому космонавту: взлет, один виток вокруг Земли и посадка. После ее благополучного возвращения было принято окончательное решение о полете человека в космос.

Всего в космосе, в рамках проводимых Советским Союзом исследований, побывали 9 собак. Последними были Ветерок и Уголек. Стартовав 22 февраля 1966 г. с Байконура, они установили рекорд по продолжительности полета - провели на орбите 22 дня.

В память о животных, погибших в научных экспериментах, в 1958 г. перед Парижским обществом защиты собак была воздвигнута гранитная колонна. Ее вершину венчает устремленный ввысь спутник, из которого выглядывает мордочка Лайки.
 
На острове Крит (Греция), на территории музея Homo Sapiens, установлен памятник собакам - Лайке, Белке и Стрелке. В Москве на здании лаборатории ГНИИИ ВМ, где готовили Лайку к полету, была открыта мемориальная доска (1997), перед институтом установлен памятник Лайке (2008). В Ижевске в 2006 г. был открыт памятник собаке Звездочка.
 
    Комментарии
    Подсветить мои комментарии
    1. alexoff 17 апреля 2016 23:33, Хорошие люди, {repa} #1
      Первым живым существом, побывавшем в космосе, стала собака Лайка.

      Гринписовцы негодуют, феминистки годуют! laughing
      В контейнере были расположены кабина для животных с лотком, автоматом кормления, ассенизационным устройством, системой вентиляции и т. п.

      примерно так устроена кабина Мк1
      +17
    2. veld 17 апреля 2016 23:36, Посетители, {repa} #2
      А про звёздных бибизян будет?
      (про летающего поросёнка лучше не надо)
      0
    3. Wisp Rohell 18 апреля 2016 00:49, Посетители, {repa} #3
      Спасибо за статейку. Напоминает о том, что и как было. Как и что сейчас, и наталкивает на мысли о том, что возможно в будущем.

      То, как подробно собирали биологические показатели говорит о том, что человек в то время абсолютно не знал - что же такое космос.
      Вспоминается как еще отрабатывали систему рандеву - да, то что мы сейчас делаем с легкостью, благодаря уже запрограммированным расчетам.. - тогда этого еще не умели.

      А сейчас мы уже имеем пояс спутников на геостационарной орбите, огромное количество космического мусора.. и огромную МКС с регулярными полетами к ней грузовиков и пилотируемых Союзов.
      -1
    4. Басила 18 апреля 2016 01:08, Редактор библиотеки модов, {repa} #4
      От этого стехатвареня капилляры в глазах стали угрожающе хрупкими.
      +6
    5. Lynx 18 апреля 2016 12:57, Хорошие котейки, {repa} #5
      +
      Говорят какой-то член написал.
      -1
    6. Lynx 18 апреля 2016 12:58, Хорошие котейки, {repa} #6
      А вот нафига было чучело делать? Как-то даже неприятно смотреть.
      +2
    7. Dyavolik 19 апреля 2016 07:50, Посетители, {repa} #7
      Ленин-стайл.
      -1
    8. Басила 19 апреля 2016 15:52, Редактор библиотеки модов, {repa} #8
      Я вот кста не знал, шо это чучело, думал просто муляж поставили. Лучше бы и дальше не знал.
      +4
    9. Mr. Tin 19 апреля 2016 16:54, Модераторы, {repa} #9
      Бггггг... Я даже рядом с ними стоял, не так уж плохо и чучело сделали...
      -1
    10. Skinner 19 апреля 2016 17:58, Посетители, {repa} #10
      благолепно и причесано так... политкорректно, что ли.
      мне когда-то попался отчет о экспериментах над собаками по этим темам.. там жесть. да и не только над собаками - над людьми тоже
      интересно, кто-то запилит статейку о экспериментах над людьми при подготовке к полетам? и в ссср, и в штатах, и в англии.
      +1
    11. Nebula 19 апреля 2016 19:18, Модераторы, {repa} #11
      Ну так запили, будет интересно почитать.
      +1
    12. Agzamov_Axror 19 апреля 2016 19:48, Посетители, {repa} #12
      Кто-нибудь достоверно знает чье это было решение Лайку на смерть ради пиара отправлять? Королев или Хрущев? Фильм космическая гонка говорит, что Хрущев с неосторожной подачи Королева. Но точно ли?
      0
    13. Major Tom 19 апреля 2016 20:13, Посетители, {repa} #13
      интересно, а почему испытывали на цобакенах, а не на котЭ? КотЭ ж меньше по массе... ну в плане выведения на орбиту оборудования для телеметрии...
      0
    14. Квудль 19 апреля 2016 20:21, Посетители, {repa} #14
      Тогда уж на какой-нибудь живности с достаточно быстрой сменой поколений, но при этом - сложным строением, исключающим необычные способы восстановления клеточных повреждений (тихоходки-читеры, мы на вас смотрим). Впрочем, мыши и крысы в космос летали и даже размножались на "Шаттлах", но вот такой же эксперимент не на пару недель, а на несколько месяцев или даже пару лет, в сравнении искусственной тяжести и микрогравитации - другое дело.
      0
    15. Bradley_ 21 апреля 2016 12:04, Хорошие люди, {repa} #15
      В советском союзе улыбаются все. Даже собаки.
      0
    16. Degrizai 22 апреля 2016 00:29, Посетители, {repa} #16
      0
    17. Marschig 22 апреля 2016 01:59, Посетители, {repa} #17
      0
    18. Fell-x27 22 апреля 2016 10:47, Посетители, {repa} #18
      Люди порой заказывают чучела даже из своих умерших домашних животных. Что уж говорить о таких ценных собаках? Они при жизни стали памятниками науке и прогрессу. Ими остались и после смерти.

      Их же не усыпляли для этих целей, чтобы специально чучело запилить :) Собакены дожили свою жизнь в уходе и комфорте. А что потом? На помоечку? В земельку червям? Им уже все равно, собственно, но памятник есть памятник.
      +1
    19. Fell-x27 22 апреля 2016 10:51, Посетители, {repa} #19
      Вот почему:
      поведение котиков в невесомости

      У котеек в невесомости случается временное короткое замыкание в том отделе мозга, который отвечает за приземление на лапы при падении. С собакенами проще.
      0
    20. Геопатогеныч 23 апреля 2016 13:14, Посетители, {repa} #20
      Ну, если быть совсем точными, то первыми живыми существами, выкинутыми на мороз в космос, были мушки-дрозофилы и Альберт-2 (в США на Фау-2 ) и упомянутые в статье Дезик и Цыган. whut
      0
    21. Lynx 24 апреля 2016 13:49, Хорошие котейки, {repa} #21
      Да пусть они порой хоть из своих умерших домашних родственников чучела делают, все равно смотреть на обработанные трупы как-то не очень.
      0
    22. Lynx 24 апреля 2016 13:58, Хорошие котейки, {repa} #22
      Что-то по видео не видно замыкания.
      Алсо https://www.youtube.com/watch?v=8x6U3Wh1n88
      0
    23. nikollor 24 апреля 2016 15:04, Хорошие люди, {repa} #23
      Люди зимой в обработанных трупах по улице ходят =) Так что это нормально.
      +2
    24. Lynx 24 апреля 2016 15:20, Хорошие котейки, {repa} #24
      Как-то я еще не видел шубу похожую на живую кошку ))
      0