Звездные собаки

Kerbal Space Program » Новости

Две самые известные собаки в мире! Белка и Стрелка.


Для подготовки пилотируемых полетов в космос, в Советском Союзе проводились экспериментальные полеты с участием собак. В 1949 г. решениями президиумов Академии наук СССР и Академии медицинских наук СССР была утверждена научная доктрина космической биологии и медицины, предусматривающая экспериментальные полеты в космос животных.

Для эксперимента были выбраны не породистые собаки, а дворняжки, поскольку они более выносливы и неприхотливы. Для полетов отбирались животные весом не более 6 кг, ростом (в холке) не выше 35 см. Подготовка собак велась в специальной лаборатории Научно-исследовательского института авиационной медицины (НИИ АМ) ВВС Минобороны СССР (ныне - Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Минобороны РФ, ГНИИИ ВМ; Москва).
 
Основной целью эксперимента, было исследование влияния факторов космического полёта на организм животных и других биологических объектов (перегрузка, длительная невесомость, переход от перегрузок к невесомости и обратно), изучение действия космической радиации на животные и растительные организмы, на состояние их жизнедеятельности и наследственность, отработка систем, обеспечивающих жизнедеятельность человека, безопасность полёта и благополучное возвращение на Землю. Также было проведено несколько медико-биологических экспериментов и научных исследований космического пространства.
 


В рамках подготовки к полетам человека в космос, а также в дальнейших космических экспериментах принимали участие более 40 собак.
 
С июля 1951 г. по июнь 1960 г. с полигона Капустин Яр в Астраханской области проводились запуски в стратосферу геофизических ракет (Р-1Б, Р-1В, Р-1Д, Р-1Е, Р-2А, Р-5А разработки Сергея Королева, главного конструктора ОКБ-1, ныне - РКК "Энергия" им. С.П. Королева) с собаками на борту. Первый состоялся 22 июля 1951 г.: ракета Р-1В подняла на 110-километровую высоту специальную герметическую кабину с собаками по кличке Дезик и Цыган, животные благополучно приземлились на парашюте. Всего было осуществлено 29 таких полетов (21 успешно). В них участвовали 36 собак (некоторые летали по несколько раз), из которых 15 погибли.
 


Белка и Стрелка являлись дублёрами собак Чайки и Лисички, которые погибли при неудачном старте 28 июля 1960 года. На 19-й секунде полёта у ракеты-носителя разрушился боковой блок первой ступени, в результате чего она упала и взорвалась.

Первым живым существом, побывавшем в космосе, стала собака Лайка. Стартовав 3 ноября 1957 г. с космодрома Байконур на втором искусственном спутнике Земли ("Спутник-2"), она несколько часов провела в невесомости. Погибла на орбите от удушья и жары из-за нагрева космического аппарата, поскольку в то время еще не были проработаны технологии для мягкого спуска аппаратов на Землю.

Первыми собаками, побывавшими на орбите и благополучно вернувшимися на Землю, стали Белка и Стрелка.
19 августа 1960 г. животные стартовали с Байконура на корабле-спутнике ("Спутник-5") - прототипе корабля "Восток".
Собаки были размещены в специальном контейнере в катапультирующей установке кабины корабля, для полета им сшили костюмы красного и зеленого цветов.

Во время старта и набора высоты у собак наблюдались сильно учащённые дыхание и пульс, но когда корабль был выведен на орбиту, они успокоились.

Катапультируемый контейнер, в котором находились собаки и другие био-объекты, был одним из вариантов контейнера, разработанного для будущих полётов человека. В контейнере были расположены кабина для животных с лотком, автоматом кормления, ассенизационным устройством, системой вентиляции и т. п., катапультные и пиротехнические средства, радиопередатчики для пеленгации после приземления, телевизионные камеры с системой подсветки и зеркал, блоки с ядерными фотоэмульсиями.
 
 
Система жизнеобеспечения, установленная в кабине корабля-спутника, полностью обеспечивала нормальную жизнедеятельность животных. Давление, температура и влажность воздуха в кабине корабля обеспечивались системами жизнедеятельности в пределах установленной нормы. Периодически проводилась очистка воздуха. Автоматы кормления обеспечивали пищей и водой Белку и Стрелку два раза в сутки, в рамках эксперимента по возможности приёма пищи в невесомости. Регистрацию физиологических функций в течение всего полёта обеспечивал специально разработанный комплект медицинской исследовательской аппаратуры. Установка для регенерации воздуха содержала специальное регенерационное вещество, которое поглощало углекислоту и водяной пар и выделяло при этом необходимое количество кислорода. Запас регенерационного вещества обеспечивал потребности животных в кислороде в течение продолжительного времени.
 
Видеоинформация, передававшаяся с борта корабля во время прохождения корабля-спутника в зоне действия наземных приемных пунктов, регистрировалась на кинопленку. В дальнейшем при просмотре этой пленки можно было определить, как вело себя животное в определенный момент и какие физиологические изменения в этот период происходили. Кроме того, информация, накопленная во время нахождения корабля вне зоны видимости наземных служб, передавалась на Землю позднее. В полете регистрировались частота пульса, дыхания, артериальное давление (в сонных артериях), электрокардиограммы, фонокардиограммы (тоны сердца), двигательная активность животных и температура тела. Координация движения животных изучалась с помощью телевидения и контактно-реостатных датчиков, воспринимавших движения животных и передававших о них по телеметрии. Медицинская информация с борта корабля-спутника передавалась на наземные радиотелеметрические системы. Врачи-физиологи обрабатывали полученные данные и специальным кодом передавали их в центр управления полетом. Информация обрабатывалась с помощью ЭВМ.

После стресса, вызванного взлетом, Белка и Стрелка вели себя спокойно, вначале даже немного вяло. Несмотря на перегрузки и вибрацию вначале, собаки с аппетитом ели свою специализированную пищу. Состояние невесомости не оказывало существенного воздействия на систему кровообращения. Температура тел собак не изменялась в течение всего полета. Однако после четвертого витка вокруг Земли Белка почему-то стала крайне беспокойна, пыталась вырваться из привязных ремней и лаяла. Ее стало тошнить. Несмотря на это, послеполетные анализы не выявили у Белки особых отклонений от нормы. Через несколько часов после старта выяснилось, что на корабле отказал датчик инфракрасной вертикали, поэтому для предпосадочной ориентации была использована резервная система ориентирования по солнцу.

На околоземной орбите они находились 25 часов, совершив 17 витков вокруг Земли. 20 августа ТАСС сообщил: "Корабль-спутник и отделившаяся от него капсула с подопытными животными благополучно приземлились... Собаки Белка и Стрелка после полета и приземления чувствуют себя хорошо". Для наблюдения за ними на борту корабля была установлена радиотелевизионная система "Селигер" с двумя телекамерами, изображение фиксировалось на кинопленку.

После полета собаки жили в вольере НИИ АМ. Через несколько месяцев Стрелка принесла потомство - шесть щенков. Одного из них по личному распоряжению Никиты Хрущева подарили супруге президента США Джона Кеннеди - Жаклин. В настоящее время чучела Белки и Стрелки экспонируются в московском Мемориальном музее космонавтики. К 50-летию полета собак, в марте 2010 г. на экраны вышел мультфильм "Белка и Стрелка. Звездные собаки".

Позднее успех Белки и Стрелки был закреплен удачными полетами других собак. Впрочем, было и два аварийных запуска, приведшие к гибели 4 животных.

Незадолго до старта Юрия Гагарина, 25 марта 1961 г. собака по кличке Звездочка на корабле-спутнике "Восток" полностью проделала путь, который предстоял первому космонавту: взлет, один виток вокруг Земли и посадка. После ее благополучного возвращения было принято окончательное решение о полете человека в космос.

Всего в космосе, в рамках проводимых Советским Союзом исследований, побывали 9 собак. Последними были Ветерок и Уголек. Стартовав 22 февраля 1966 г. с Байконура, они установили рекорд по продолжительности полета - провели на орбите 22 дня.

В память о животных, погибших в научных экспериментах, в 1958 г. перед Парижским обществом защиты собак была воздвигнута гранитная колонна. Ее вершину венчает устремленный ввысь спутник, из которого выглядывает мордочка Лайки.
 
На острове Крит (Греция), на территории музея Homo Sapiens, установлен памятник собакам - Лайке, Белке и Стрелке. В Москве на здании лаборатории ГНИИИ ВМ, где готовили Лайку к полету, была открыта мемориальная доска (1997), перед институтом установлен памятник Лайке (2008). В Ижевске в 2006 г. был открыт памятник собаке Звездочка.
 
С Международным Днём Космонавтики, друзья!
С Международным Днём Космонавтики, друзья!
12 апр 2016 в 21:13, » Новости
В России испытывается космический робот-андроид
В России испытывается космический робот-андроид
5 окт 2013 в 21:46, Новости
  1. alexoff

    alexoff @Александр 17 апреля 2016 23:33

    Первым живым существом, побывавшем в космосе, стала собака Лайка.

    Гринписовцы негодуют, феминистки годуют! laughing
    В контейнере были расположены кабина для животных с лотком, автоматом кормления, ассенизационным устройством, системой вентиляции и т. п.

    примерно так устроена кабина Мк1

  2. veld

    veld @Veld 17 апреля 2016 23:36

    А про звёздных бибизян будет?
    (про летающего поросёнка лучше не надо)

    1. Rev kerman

      Rev kerman Гость 16 ноября 2021 16:31

      Лучше про то как стармышы поссали на датчик влажности.

  3. Wisp Rohell

    Wisp Rohell @Wisp 18 апреля 2016 00:49

    Спасибо за статейку. Напоминает о том, что и как было. Как и что сейчас, и наталкивает на мысли о том, что возможно в будущем.

    То, как подробно собирали биологические показатели говорит о том, что человек в то время абсолютно не знал - что же такое космос.
    Вспоминается как еще отрабатывали систему рандеву - да, то что мы сейчас делаем с легкостью, благодаря уже запрограммированным расчетам.. - тогда этого еще не умели.

    А сейчас мы уже имеем пояс спутников на геостационарной орбите, огромное количество космического мусора.. и огромную МКС с регулярными полетами к ней грузовиков и пилотируемых Союзов.

  4. Басила

    Басила 18 апреля 2016 01:08

    От этого стехатвареня капилляры в глазах стали угрожающе хрупкими.

  5. Lynx

    Lynx 18 апреля 2016 12:57

    +
    Говорят какой-то член написал.

  6. Lynx

    Lynx 18 апреля 2016 12:58

    А вот нафига было чучело делать? Как-то даже неприятно смотреть.

  7. Dyavolik

    Dyavolik 19 апреля 2016 07:50

    Ленин-стайл.

  8. Басила

    Басила 19 апреля 2016 15:52

    Я вот кста не знал, шо это чучело, думал просто муляж поставили. Лучше бы и дальше не знал.

  9. Mr. Tin

    Mr. Tin 19 апреля 2016 16:54

    Бггггг... Я даже рядом с ними стоял, не так уж плохо и чучело сделали...

  10. Skinner

    Skinner @Сергей 19 апреля 2016 17:58

    благолепно и причесано так... политкорректно, что ли.
    мне когда-то попался отчет о экспериментах над собаками по этим темам.. там жесть. да и не только над собаками - над людьми тоже
    интересно, кто-то запилит статейку о экспериментах над людьми при подготовке к полетам? и в ссср, и в штатах, и в англии.

  11. Nebula

    Nebula @Александр 19 апреля 2016 19:18 Автор

    Ну так запили, будет интересно почитать.

  12. Agzamov_Axror

    Agzamov_Axror @Ахрор Агзамов 19 апреля 2016 19:48

    Кто-нибудь достоверно знает чье это было решение Лайку на смерть ради пиара отправлять? Королев или Хрущев? Фильм космическая гонка говорит, что Хрущев с неосторожной подачи Королева. Но точно ли?

  13. Major Tom

    Major Tom 19 апреля 2016 20:13

    интересно, а почему испытывали на цобакенах, а не на котЭ? КотЭ ж меньше по массе... ну в плане выведения на орбиту оборудования для телеметрии...

  14. Квудль

    Квудль @Квудль 19 апреля 2016 20:21

    Тогда уж на какой-нибудь живности с достаточно быстрой сменой поколений, но при этом - сложным строением, исключающим необычные способы восстановления клеточных повреждений (тихоходки-читеры, мы на вас смотрим). Впрочем, мыши и крысы в космос летали и даже размножались на "Шаттлах", но вот такой же эксперимент не на пару недель, а на несколько месяцев или даже пару лет, в сравнении искусственной тяжести и микрогравитации - другое дело.

  15. Bradley_

    Bradley_ 21 апреля 2016 12:04

    В советском союзе улыбаются все. Даже собаки.

  16. Degrizai

    Degrizai 22 апреля 2016 00:29

  17. Marschig

    Marschig 22 апреля 2016 01:59

  18. Fell-x27

    Fell-x27 @Денис 22 апреля 2016 10:47

    Люди порой заказывают чучела даже из своих умерших домашних животных. Что уж говорить о таких ценных собаках? Они при жизни стали памятниками науке и прогрессу. Ими остались и после смерти.

    Их же не усыпляли для этих целей, чтобы специально чучело запилить :) Собакены дожили свою жизнь в уходе и комфорте. А что потом? На помоечку? В земельку червям? Им уже все равно, собственно, но памятник есть памятник.

  19. Fell-x27

    Fell-x27 @Денис 22 апреля 2016 10:51

    Вот почему:
    поведение котиков в невесомости

    У котеек в невесомости случается временное короткое замыкание в том отделе мозга, который отвечает за приземление на лапы при падении. С собакенами проще.

  20. Геопатогеныч

    Геопатогеныч 23 апреля 2016 13:14

    Ну, если быть совсем точными, то первыми живыми существами, выкинутыми на мороз в космос, были мушки-дрозофилы и Альберт-2 (в США на Фау-2 ) и упомянутые в статье Дезик и Цыган. whut

  21. Lynx

    Lynx 24 апреля 2016 13:49

    Да пусть они порой хоть из своих умерших домашних родственников чучела делают, все равно смотреть на обработанные трупы как-то не очень.

  22. Lynx

    Lynx 24 апреля 2016 13:58

    Что-то по видео не видно замыкания.
    Алсо https://www.youtube.com/watch?v=8x6U3Wh1n88

  23. nikollor

    nikollor @Ник 24 апреля 2016 15:04

    Люди зимой в обработанных трупах по улице ходят =) Так что это нормально.

  24. Lynx

    Lynx 24 апреля 2016 15:20

    Как-то я еще не видел шубу похожую на живую кошку ))

{login}
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24259
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1460
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 206234
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1646
    Ответов: 1
  • Автор
    Тема в разделе: Модераторский раздел
    Просмотров: 7608
    Ответов: 21
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt