Добавление деталей из KSP 1.0.5 в KSP 1.0.4 + Bonus

Kerbal Space Program » Новости

ВВЕДЕНИЕ

Началось всё с желания перенести в KSP 1.0.4 отсутствующие в нём "вкусные" детали из KSP 1.0.5.
"Зачем?" - спросите вы - "Не проще ли установить KSP 1.0.5 или подождать выхода KSP 1.1?".


КАК ВОЗНИК ПРОЕКТ

Итак, мы разобрались с мотивами, побудившими автора на данное предприятие и переходим собственно к описанию проекта.
И первый вопрос, который возник в самом начале проекта, звучал так:

Заработает ли такой downgrade вообще?


После анализа конфигурационного файла деталей и первых проб их установки в KSP 1.0.4 удалось дать в целом позитивный ответ. Но взамен одного решённого вопроса появились сразу два новых:

1. Почему часть деталей не заработала.
2. Возможно ли создать для модификации свой каталог в GameData, а не "пихать" всё в стоковый?


Поиск ответа на первый вопрос привёл к неутешительному факту: KSP 1.0.5 являясь наследницей KSP 1.0.4, использует часть прежних ресурсов модели, часто даже имена ресурсов и файлов в KSP 1.0.5 имеют то же имя, что и в KSP 1.0.4, что и вызывает конфликт. А поскольку, этот проект является пробным шаром автора, очевидно, что его знания оказались недостаточны для полной реализации задумки.
В результате, из KSP 1.0.5 удалось "выдрать" все новые детали, относящиеся к добыче ресурсов и часть разномастных деталей, вроде интейка формата 0.65, которые не были включены в проект.

Теперь, предстояло решить второй вопрос. На взгляд автора, сливать детали из KSP 1.0.5 с деталями KSP 1.0.4 несколько не корректно, по сути данный проект является модом от Squad, а моду положен отдельный каталог, чтобы в случае необходимости мод можно было бы просто удалить или положить в бекап. Как детали отнесуться к изменению базового каталога? Детали отнеслись плохо, что и не удивительно, в конфигурационных файлах многих деталек моделька была прописана с указанием относительного пути от GameData. Впрочем, это удалось легко решить.

PROJECT SQUAD 5

В проект вошли всего 3 детальки из KSP 1.0.5:
- MiniDrill : 'Drill-O-Matic Junior' Mining Excavator - минибур
- MiniISRU : Convert-O-Tron 125 - миниконвертер
- RadialTank : Radial Holding Tank - радиальный танк для руды

Они устанавливаются в символичный каталог Squad5, где Squad символизирует разработчика деталей, а 5 - номер ревизии версии KSP.
Снова подчеркну, это модификация стоковых деталей из KSP 1.0.5 для KSP 1.0.4, в KSP 1.0.5 и выше эти детальки уже присутствуют, будет ли работать модификация в более ранних версиях KSP 1.0.x - гарантий нет. Попробуйте!

Squad5.zip


BONUS 1

Данный бонус - патч, который добавляет в игру новый танк для руды. В игре всего 3 ёмкости для руды, и ёмкость 2.5м диаметра, но более плоская, чем Large Holding Tank, лишней не будет.

Патч создаёт танк из стокового танка диаметром 2.5, уменьшив высоту ровно в 2 раза.

Базовые характеритики танка:
масса = 1.0
вмещает руды = 750
технология = Science Tech (300)

MediumOreTank.zip


BONUS 2

Причина создания бонуса в том, что все детали для добычи руды, включая мини-версии бура и конвертера, появляются на поздних узлах технологического дерева, ценой 550 и 1000. Если вы играете с множителем науки (ScienceGainMultiplier) равным 0.6...1, то всё технологическое дерево открывается исследованиями с Кербина и его лун, тоесть, так как и задумывалось. Совсем другой случай игра с медленным технологическим продвижением, когда множитель науки динамически уменьшается или статичен и менее 0.4. В такой игре достижение технологии ценой 550 и 1000 - очень длительный процесс, завершающийся к концу освоения планет, и тогда детали для добычи и переработки руды появятся несвоевременно.

Данный патч распределяет детали для добычи ресурсов по дереву технологий:
- Полноразмерные ISRU, бур большой танк руды не изменены.
- Орбитальный сканер руды (M4435) перенесён на уровень технологии ценой 90.
- Наземный сканер руды, малый бур, малый конвертер и малый танк перенесены на
уровень технологии ценой 160.
- Радиальный танк перенесён на уровень технологии ценой 300.

ВНИМАНИЕ!!! Если вы играете с множителем науки >= 0.5, то использовать данный патч КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.

Патч предназначен для версии KSP 1.0.4 с модом Squad5 и если вы хотите использовать его в последующих версиях игры, создайте в папке GameData подпапку "Squad5" (без кавычек). Если это не помогло, окройте в блокноте файл MiningEquipment_Patch.cfg и удалите подстроки ":NEEDS[Squad5]".

MiningEquipment_Patch.zip


BONUS 3

Последний бонус не имеет никакого отношения к добыче и переработки руды, но заводить отдельную статью для столь мизерной модификации автору показалось неудобным.
Многие из вас пользуются модом RemoteTech, добавляющим еще немного физики в игру. А именно скорость распространения радиоволн и необходимость беспилотнику либо быть на связи для прямого управления им, либо выполнять программу полёта. Но, у этого мода есть такая странность. Антенна Communotron 88-88 с дальностью 40Gm расположена в узле технологии Electronics ценой 300. А в соседнем узле High-Power Electrics той же цены находится другая антенна дальностью 60Gm, а также "вкусные детальки": батарея 2.5м на 1kEl, солнечная панель Gigantor и пр., которые являются приоритетными.
Представляется правильным перенести Communotron 88-88 в предшествующий узел технологии,
Precision Engineering ценой 160, восстановив порядок открытия антенн - от антенн малого радиуса действия к антеннам гигантского радиуса действия.
Патч позволяет это сделать.

RemoteTech_Patch.zip


Дневники разработчиков KSP 1.1 от 06.04.2016: Безраздельно правим баги.
Дневники разработчиков KSP 1.1 от 06.04.2016: Безраздельно правим баги.
7 апр 2016 в 15:23, » Новости
Kerbal Space Program 0.22 - Нововведения
Kerbal Space Program 0.22 - Нововведения
18 окт 2013 в 01:10, Новости
  1. Фрагстиллер

    Фрагстиллер 5 марта 2016 17:57

    А ведь крылышки и т.п. можно было легко выдрать, поменяв им название. Я так старые детали в новую версию переносил.

  2. Басила

    Басила 5 марта 2016 18:16

    "новые версии KSP пекутся со скоростью пирожков" да ты издеваешься, я смотрю?

  3. Lynx

    Lynx 5 марта 2016 18:27

    Молодец конечно что старался и статью писал, это +
    А вот только где Векторы, рампы и какие-то там интейки??? Народ требует, паимаишь, я вот ради баков качать не буду.

    А по РТ ты видимо мой коммент про RangeModelType=Root проигнорил ;)

  4. Interstellar

    Interstellar @Артемий 5 марта 2016 18:45

    Если бы не 1.0.4 на носу, было бы конфетой, но и так плюс твой, ведь я смогу иметь все детальки из 1.0.5 и Astronomeers visual pack для 1.0.4

  5. tehnik147

    tehnik147 @Димон 5 марта 2016 23:19

    Либо пирожки из астата сделаны, либо печь из пенопласта, либо пекарь спился

  6. BlackTigerX

    BlackTigerX 5 марта 2016 23:47

    пекарь

    СКВАД?

  7. BlackTigerX

    BlackTigerX 6 марта 2016 00:08

    Ну а если сравнивать с пирожками, то 1.0.х версии - вообще кирпичи. Такие вот.

  8. Steersman

    Steersman @Steerman 7 марта 2016 22:47 Автор

    Цитата: Фрагстиллер
    А ведь крылышки и т.п. можно было легко выдрать, поменяв им название. Я так старые детали в новую версию переносил.
    А вот крылышек я и не приметил. Дай, пожалуйста, название крыльев (name или title), выдру (если получится).

    Цитата: Басила
    "новые версии KSP пекутся со скоростью пирожков" да ты издеваешься, я смотрю?
    Я не говорил о 1.1... хотя... склько лет ждали Fallout 3? Больше 10 лет. Так вот, за полгода в прошлом году игра прошла путь от 0.90 до 1.0.5, это медленно? emm Да и появление 0.24.x, 0.25.x, 0.90 мне показались пулемётной очередью: только установил 0.24, как вышла 0.25, обновился, только начал игру - 0.90. Такие мои резоны.

    Цитата: Lynx
    Молодец конечно что старался и статью писал, это +
    А вот только где Векторы, рампы и какие-то там интейки??? Народ требует, паимаишь, я вот ради баков качать не буду.
    Вектор не захотел работать, мне самому для JetRovers хотелось 0.625 формата движок. Чистая 1.0.4 только с Squad5 и на стадии загрузки происходит вылет по превышению хипа, даже лога нет. Что я мог быстро исправить - исправил. Но не заработало.
    И вообще, я не отказываюсь от идеи, буду ещё разбираться. Если статьи можно редактировать как на форуме, в неё же буду выкладывать продолжение проекта Squad 5.
    Цитата: Lynx
    А по РТ ты видимо мой коммент про RangeModelType=Root проигнорил ;)
    Нет, я его прочитал и даже полез выяснять, что за настройки такие. В результате, благодаря тебе обнаружил, что скорость света можно увеличить, можно включить управление неподконнекченного к KSC крафта и, самое главное, можно располагать другие станции управления. Если я создам базу на Дюне (повторив игру 0.23), то почему бы со временем не прописать там свой MissionControl? В общем, тебе ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСЬ, СПАСИБО!!! Сам бы я в тот конфиг не полез бы.
    Так вот, идея соединения штыревой и тарелочной антенны мне не кажется хорошей, как и увеличение дистанции слабой антенны, если на другом конце используется мощная. Стал разбираться. В прежних версиях KSP и RT, RT оздавал хеш, я собирался его обнулить или поправить, но хеш не нашелся даже в сейве. И вот, когда собирался уже сделать цвета линий для обоего типа антенн идентичными, понял в чем цимис. Во-первых, глюк был связан с крафтом который имел dish антенну, во вторых - с антенной, имеющей настройку соединения с активным веслом. Когда корабли проходят в створе такой антенны, соединения окрашивается в желтый цвет dish'а. Так как нареканий к связи нет, я воспринял это как баго-фичу и успокоился.

    P.S. Администрация ничего не написала, к теме стыренных сквадовских моделек, am и ладно.

  9. Kerbiter

    Kerbiter 8 марта 2016 17:27

    Лучше бы старые убранные детальки бы повыдирал и добавил в новые.

  10. Lynx

    Lynx 8 марта 2016 20:06

    Цитата: Steersman
    Так вот, идея соединения штыревой и тарелочной антенны мне не кажется хорошей, как и увеличение дистанции слабой антенны, если на другом конце используется мощная.
    Это реальность ;) На самом деле все так и есть, мощная антенна на вышке связывается со слабосильной антенной в мобиле. С направленными так на виду примера нет, но это работает.

  11. veld

    veld @Veld 8 марта 2016 22:33

    Плюс....извините,а рампу переносить не будете? tears

  12. Steersman

    Steersman @Steerman 12 марта 2016 10:51 Автор

    Цитата: Lynx
    На самом деле все так и есть, мощная антенна на вышке связывается со слабосильной антенной в мобиле.
    В соте очень чувствительный приёмный усилитель, чтобы уловить слабый сигнал телефончика. И ещё, ты забыл о частотах, длина антенны согласуетя с длиной волны. Вот и получается, что рабочая частота у штыревых антенн разная. И вообще, вот есть 4 ретранслятора на высоте 600км и есть наземные антенны, все они заточены под разные цели, будет не здорово, если эти два уровня ретрансляторов начнут коннектится друг с дружкой, заполонив Кербин линиями связи.

    Вообще, моду RT не хватает логического продолжения: а именно ввести для omni антенн статус "ретранслятор" или "конечное оборудование", а для всех типов антенн список с чем антенна может коннектится, особенно актуально это для dish антенн, например:
    [code=js]Duna Retranslator LR - IIa :
    Kerbin Comm LR - II [1]
    Kerbin Comm LR - II [2]
    // пытаемся связаться с ретранляторами Кербина
    Eve Comm LR - II
    // если это не удаётся (например луна загородила), то с ретранлятором у Eve
    Kerbol Giga Comm XLR - V
    // и если с Eve нет связи, то с ретранлятором на соларной орбите
    // если и это не удалось - нет связи[/code]
    Очевидно, что при таком подходе можно уменьшить кол-во антенн.

    Цитата: Lynx
    С направленными так на виду примера нет, но это работает.
    Мне не нравится эта идея. Что получит штыревая антенна на Кербине от giga-dish антенны на Илу? Пшик! Она несможет ни усилить ни уловить сигнал. Справедливо и обратное.
    Вот если бы та настроечка работала отдельно по двум группам антенн...

    Цитата: Кербитер
    Лучше бы старые убранные детальки бы повыдирал и добавил в новые.
    Какие, например?

    Цитата: veld
    Плюс....извините,а рампу переносить не будете?
    Хочу и буду. Но, создание этого miserable набора модификаций заняло несколько дней. И я не мододел, а just gamer, у которого иногда возникает желание взять разводной ключ и поправить игру. belay А потому - to be continued, but no so fast.