ПЗУ компьютера «Аполлон-3» нашли в мусоре

Kerbal Space Program » Новости

25 августа 1966 года командный и служебный отсеки корабля «Аполлон-3» (Apollo Command Module) были установлен на ракету-носитель «Сатурн-1Б» и отправлены в беспилотную испытательную миссию AS-202 на высоту 1136 км. Этот запуск стал третьим испытательным пуском «Сатурна-1Б» после AS-201 и AS-203. Но он стал первым полётом корабля с установленными системами управления и ориентации. Первый раз бортовой компьютер AGC (Apollo Guidance Computer) поднялся в небо. Эти испытания должны были доказать, что корабль «Аполлон» способен доставить людей на Луну и вернуть обратно.


Логические модули компьютера КА Аполлон. Кадр из видео: Франсуа Раутенбах


Программное обеспечение последующих миссий существует и опубликовано на Github, эмулятор бортового компьютера запускается даже в браузере. А вот аппаратура и софт первых экспериментальных миссий изучены слабо. Долгое время часть оборудования вообще считалась потерянной.

Под спойлером подробное руководство на русском языке.


К счастью, теперь кое-что наконец-то нашлось. Южноафриканский инженер Франсуа Раутенбах (Francois Rautenbach) обнаружил в мусоре модули памяти от первого в истории бортового компьютера для автоматического управления и ориентации в космосе. Того самого компьютера, установленного на американском корабле, который мы сейчас называем «Аполлон-3».

Инженер аккуратно изучил находку и считал данные памяти с помощью хитроумной конструкции из множества реле и осциллографа.


Чтение памяти из модуля AGC. Кадр из видео: Франсуа Раутенбах



Постоянное запоминающее устройство. Кадр из видео: Франсуа Раутенбах


Первым делом инженеру пришлось разбирать в цоколёвке гигантской объединительной платы, установленной на задней части каждого модуля памяти. Франсуа нашёл документацию с описанием разводки выводов, внимательно изучил схемы — и сумел провести обратную разработку интерфейса, который давно не выпускается.



Ахтунг! Сторонникам теории заговора, по поводу - были-ли американцы на Луне, проходить мимо этого материала.
Луна близко
Луна близко
11 окт 2015 в 01:29, Новости
История будущего: как человечество прокладывает дорогу в космос
История будущего: как человечество прокладывает дорогу в космос
16 авг 2013 в 22:45, Новости
  1. Stormchaser

    Stormchaser @Павел 9 сентября 2016 22:10

    Поражает одно:
    одули памяти и другие компьютерные комплектующие были проданы как мусор в 1976 году.


    Ну вот просто как?) как так можно было не пойму.

    1. Lynx

      Lynx 9 сентября 2016 22:36

      Цитата: Stormchaser
      Ну вот просто как?)

      А как ты сейчас от старого компьютера избавляешься и от прочей бытовой техники?

      1. Stormchaser

        Stormchaser @Павел 9 сентября 2016 23:13

        Я понимаю твою позицию, но помоему тут одно большое НО: это не просто хлам, а детали от косм. аппарата , какие бы они ни были

        ----

        а уж тем более, детали содержащие программную часть.Усугубляя тем что Аполлон изначально как программа создавалась с целью превзойти СССР в космической гонке , разве нет?

        1. Lynx

          Lynx 9 сентября 2016 23:51

          После окончания прогграммы Аполлон это и был просто хлам. Они вообще больше никуда не годные были. Уже были более совершенные устройства.
          И Аполлон был не для превосходства СССР вообще, а только чтобы первыми на Луну долететь.

  2. Lynx

    Lynx 9 сентября 2016 22:37

    Меня вот другое поразило, даже самые мелкие надписи сделаны через трафарет. У нас бы от руки написали все.

  3. rebel-1

    rebel-1 9 сентября 2016 23:42

    Офигеть!!! Вот это история!!!

    Хотя... У нас такое на каждом шагу. В утилизацию и на списание идет все, что представляет даже важнейшую историческую ценность.

  4. Nebula

    Nebula @Александр 10 сентября 2016 02:24 Автор

    Цитата: Lynx
    И Аполлон был не для превосходства СССР вообще, а только чтобы первыми на Луну долететь.

    ну тут спорный момент, хотя ты сам себе и ответил - ключевое слово "первыми" ))) - холодная война (хотя она и не прекращалась, а видоизменилась и перешла в новое русло), идеология, пропаганда и всё такое...

    з.ы.з.ы. Могу включить в статью материал с Гитхаба и про эмулятор... все подробно и на русском... надо?

    1. Lynx

      Lynx 10 сентября 2016 10:23

      Аполлон это элемент превосходства, а не само оно вообще. Это как, например, Вася умеет играть на флейте, а я нет. Но это совсем не значит что Вася лучше меня

      1. Bender

        Bender @Бендер Сгибальщик Родригес 14 сентября 2016 19:35

        Именно, что само превосходство и есть. Вы верно не знали или позабыли, цитирую:

        И если история прогресса нас чему и учит, то ее урок таков: человек неустанно стремится к знаниям, и ничто не может остановить его на этом пути. С нами или без нас, освоение космоса будет продолжаться, и это будет невероятный прорыв в истории человечества. Чтобы претендовать на статус величайшей державы, мы обязаны вступить в космическую гонку.

        История нашей страны состоит из побед: Америка была среди флагманов промышленной революции, лидеров в сфере изобретений и инноваций, мы первыми поставили ядерную энергию на службу человеку. И сегодня наш долг – вырваться вперед в освоении Вселенной. Мы принимаем этот вызов, мы участвуем в этой гонке – и выйдем из нее победителями. Все взгляды сейчас устремлены в космос, к Луне, к окружающим нас планетам. И мы хотим, чтобы там реял флаг Соединенных Штатов, символ свободы и мира, а не знамя наших врагов. В космосе нет места для оружия массового поражения! Вселенная должна стать источником новых знаний, двигателем прогресса.


        Президент Джон Ф. Кеннеди
        Хьюстон, Техас
        12 сентября 1962 г.
        Выступление в Университете Райса.

    2. Jenyaza01

      Jenyaza01 @Евгений 10 сентября 2016 13:58

      Если есть свободное время - можно
      Переходил на этот эмулятор посмотреть - не, сложна

      1. Nebula

        Nebula @Александр 10 сентября 2016 17:49 Автор

        Обновил статью.
        Эмулятор под спойлером... описание, команды... все на русском и подробно.