Спейсплан+спутник, база и наука уровень 2. ©"Пригодно к использованию"

В песочнице множество "рекордных" крафтов, тот самый маленький, этот самый дальнобойный, другой самый оригинальный, следующий еще какой-нибудь хитроисподперевыперднутозапонтованный. Но так как для всех этих рекордных упоратов нужна либо полностью развитая база, либо песочница, то использовать их например в карьере бывает сложновато. Писькомерятельство дело конечно тоже нужное и приятственное, но иногда нужно и что-нибудь "для того чтоб работало". Вот как раз это такой крафт. :-)



Система простая -- взлетел сбросил на орбите спутник, сел -- можно по авиционному, можно на парашютах. Спутником отработал, если есть возможность вернуться тоже сел -- у спутника тоже парашют в комплекте. Получается безотходная технология, да и бабосы в карьере когда сложность высокая не лишние за возвращенные опораты. :-)

Сделан с использованием науки уровня 2 и ангара уровня 2, требует для взлета полосу тоже второго уровня.

Так как у меня еще не весь уровень 2 науки открыт то и приборы тоже не все, кому надо тот добавит или убавит, главное основа есть. :-) Крафт беспилотный так как Деб не желает пачкать ручки рутинной работой, а за ним и остальные кербанафты в понты ударилсиь. :-) а если по правде без кабины оно легче! %-)

С жабой и скансатом: 1SAT-LIFTER-3_6_MJB_ScanST.craft
Со скансатом: 2SAT-LIFTER-3_6_ScanST.craft
С жабой: 3SAT-LIFTER-3_6_MJB.craft
Ванилька: 4SAT-LIFTER-3_6_VANIL.craft

ТТХ
Моды:
[0.90] SCANsat
[0.90] Anatid Robotics / MuMech - MechJeb - Autopilot *.
Деталей 72--76 (в зависимости от используемых модов и от раскрытия науки).
Пилотов/пассажиров 0.
Взлетная масса: 12,1 т.
Скорость отрыва: ~72 м/с.
Угол набора высоты: 45 град.
Разгонная высота 30-35К.
Дельта спейсплана на орбите:~300-400 м/с,
После сброса спутника: ~500-600 м/с.
Дельта спутника на орбите:4700 м/с.

* Вместо жабы для удобства вывода на орбиту можно использовать любой другой мод показывающий апогей и вертикальную скорость.

Управление:
Так как ангар еще только второго уровня действия на цифровые кнопки назначить нельзя, по этому я их назначил на кнопки не задействованных стандартных действий.

R -- вкл/выкл ВРД и интейки.
backspace -- вкл/выкл ЖРД.
(backspace-- кнопка со стрелкой над вводом).


Скрины в ангаре:



Для тех кто не умеет выводить спейспланы на орбиту используйте эту инструкцию:
Лабораторная работа №1 "Вывод спейсплана на орбиту"
Единственно из-за меньшей тяговооруженности после отрыва угол не 70+, а примерно 45 градусов. Высота начала выравнивания 28000 м. Все остальное вполне соответсвует лабораторке.
Да и так как это не учебный самолетик, то вам если вы конечно не ас, может не хватить тяги ВРД на окончательный разгон/набор апогея, не стесняйтесь груженый чумадан вполне можно подтолкнуть ЖРД двигателями, в конце разгона это не съест много дельты.

Обязательные действия на орбите:
1) Перекачать все топливо в носовой бак. -- Без этого после вывода спутника при посадке у вас будет нарушена центровка.
2) Разрешить использоватьтопливо из бака спутника. -- Бак спутника отключен чтоб спейсплан не расходовал дельту спутника.
3) Отсоединить (decouple) спутник.
4) Вывести спутник из шаттла задрав нос шаттла. -- У спутника только один RCS на носу для упрощения подстройки орбит (можно тормознуть не разворачивая весь сптуник), поэтому выводим его просто толкнув корпусом спейсплана.
5) Не забыть открыть солнечные панели возле движка спутника. :-) -- У спутника есть одна простая панелька, но ждать пока ее осветит если вы забудете открыть большие панели, может оказаться очень долго. Ну и так как цифровых хоткеев еше нет открывать надо ручками.

Скрины с орбиты:


Ну и для комплекта посадка:
Kastronomicon, маяк Кербина
11 дек 2016 в 12:57, Гайды »
Спутник.
Спутник.
25 ноя 2015 в 05:28,
  1. Tiberyum

    Tiberyum 24 апреля 2015 09:59

    А мне нравится эта идея, действительно для карьеры самое оно, ведь он же может вывести не только то что предлагает автор а например ионолёт, аппарат ля Муны и это всё может быть вполне пилотируемым. Недостатки (например дизайн) конечно же есть но они связанны с тем что крафт делался на втором уровне науки. В виду аллергии на спейспланы не могущие дальше орбиты плюс не поставлю но если будут минусить поддержу.

  2. Slv

    Slv @Абракадабр 24 апреля 2015 10:31 Автор

    Внутрь этих грузовых отсеков влазят только МК1 комманд под и кокпит МК1, а МК1 inline придется боком пихать чтоб фонарь не торчал... остальные кабины торчать будут. МК1 ландер кан тоже торчит.

  3. DESERTEZ

    DESERTEZ @Даниил Морозов 24 апреля 2015 11:21

    хитроисподперевыперднутозапонтованный

    просто поставлю плюс



    третий

  4. odysseysh

    odysseysh 24 апреля 2015 14:15

    Так бы и сказал, что у тебя алергия на спейспланы. am
    С точки зрения практичности спейсплан который летает дальше орбиты имеет смысл разве что при полете к кислородным планетам, которых аж 2 в системе Кербина, и одна из них - Кербин. В остальных случаях это куча бесполезного груза.

  5. Fell-x27

    Fell-x27 @Денис 24 апреля 2015 14:47

    Как по мне, спейсплан должен в орбиту и возможность добраться до заправочной станции. А оттуда - куда душа лежит.

  6. Tiberyum

    Tiberyum 24 апреля 2015 14:59

    Ты не совсем прав, дело в том что у космолёта способного летать на другие планеты, например у этого http://spacedock.ru/sandbox/sohraneniya-ksp/sohraneniya-raket-sandbox/3647-des
    antnyy-kompleks-cheyenne.html
    есть один плюс, он летает одним куском, нет отбрасываемых ступеней, а значит и затраты на полёт это только топливо, приведённый мной пример может посетить если я не ошибаюсь все планеты кроме Ив и Тило, ну может быть ещё и на Мохо не сможет, а это экономия, причём реальная. Почему у меня аллергия на спейспланы которые не могу, всё просто, это настолько элементарная и заезженная тема что 80% отличаются только внешним видом, поэтому я их обычно и не плюсую.

  7. Fell-x27

    Fell-x27 @Денис 24 апреля 2015 15:21

    Цитата: Tiberyum
    есть один плюс, он летает одним куском, нет отбрасываемых ступеней

    Тягач и челнок запускаются по отдельности и стыкуются на орбите. Тягач выводится на орбиту посредством классической РН, а челнок своим ходом.

    Это как бы не совсем спейсплан, это космический корабль орбитальной сборки. Без тягача оно не особо улетит. Это вполне вписывается в схему "спейсплан только до орбиты".

  8. odysseysh

    odysseysh 24 апреля 2015 16:31

    За меня в общем то уже ответили, но добавлю, в указанном тобою примере спейсплан вообще можно без ущерба всему комплексу выкинуть, и даже больше скажу, с пользой. По сути в миссии доставки наземного транспорта он выполняет роль только посадочного модуля, а с этим справится и куда более легкая и простая конструкция. Наземный транспорт выводится на орбиту РН, к цели весь комплекс доставляется тягачом. Сам спейсплан никуда дальше орбиты не может походу, да и на орбиту он без полезной нагрузки выходит. Вот и получается, что как я и сказал, большая часть спейсплана тягается мертвым грузом, на что расходуется топливо. Данный комплекс - чисто фановый. Но не практичный.

  9. odysseysh

    odysseysh 24 апреля 2015 16:39

    Спейсплану имеет смысл дальше орбиты летать только на Лейт, без турбоджетов самолетный взлет теряет всякий смысл. То есть твой корабль будет тащить крылья, атмосферные двигатели, интейки, через всю систему туда и обратно, зря расходуя на их разгон и торможение топливо. По сути смысл спейсплана - доставка на низкую орбиту грузов и огурцов. Дальше уже предпочтительней классические корабли.

  10. Tiberyum

    Tiberyum 24 апреля 2015 17:09

    Ну согласен это не самый удачный вариант но здесь выложена целая куча космолётов способных посещать и планеты без атмосферы без дозаправок и тягачей.

  11. Ampersent

    Ampersent @Герман 25 апреля 2015 00:39

    Маленький спейслан с ионниками летает на все маленькие тела + Лейт. С кнопочками и/или ядерником вообще везде кроме Ив.
    А на Ив http://spacedock.ru/sandbox/sohraneniya-ksp/sohraneniya-samoletov-sandbox/3889

    -20-tonn-na-evu-ili-o-gospodi-on-opyat-sozdal-chudovische.html
    вот это летает, только теперь я его сделал не на 20, а на 16,5 тонн. Не одним куском, но иначе туда никак.Можно так на классике?
    А после выхода 1.0 введут добываемые ресурсы и... что смогут противопоставить дорогие и тяжелые ракеты спейспланам?

  12. Slv

    Slv @Абракадабр 25 апреля 2015 04:50 Автор

    Ну вообще то этот пост про рабочие аппараты, и приводить тут как пример ПОЛЕЗНОСТИ аппарат из полезной нагрузки у которого ТОЛЬКО кербонафт в кресле, как то не правильно на мой взгляд. Поставь на него полный набор научного оборудования и что останется от той дельты? А если на нем поставить вместо ионников атомники или тем более кнопки то дельты у него вообще не останется (попробуй если не веришь). Это же рекордный упорат он только сам себя носит и если ты что-нибудь в нем поменяешь, с огромной вероятностью он станет только хуже.

    А вообще как писал одиссеич, спейсплан ВНЕ КИСЛОРОДНОЙ АТМОСФЕРЫ не особо нужен: один ВРДшный движок -- одна ТОННА+ ЛИШНЕГО ВЕСА, прибавь сюда крылья и интейки которые тоже не невесомые и получишь очень хороший минус по дельте! Не спорю спейсплан удобно и недорого, но не всегда эффективно.

    Всем желающим продолжить "битву разумов с маразмом" предлагаю переместиться в эту тему:
    Спейсплан или ракета?? (огурцы или фиолетовое??) :-)

  13. Ampersent

    Ampersent @Герман 25 апреля 2015 15:31

    А что останется? Ну будет у нас не полный набор оборудования, какая разница? Науку и так девать не куда.
    И вообще раз уж на то пошло, то можно спейспланом с большой грузоподъемностью выпереть на орбиту какой хочешь космический корабль. Вообще любой.

  14. odysseysh

    odysseysh 25 апреля 2015 17:20

    Приведенный тобою пример - более чем подтверждает мои слова, что спейсплан нужен только для полетов до орбиты, доставки на орбиту полезной нагрузки - например того же космического корабля для полета на другие планеты. Что ты и сделал, и избавился на орбите от атмосферных элементов. Дальше орбиты тащить эти элементы будет смысл только при полете к Лейту (о чем я и говорил). Да и то под вопросом, что будет выгодней. Так что по сути, ты спейсплан выкинул на низкой орбите.

{login}
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 7400
    Ответов: 55
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24639
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1538
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 207217
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1831
    Ответов: 1
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt