Спутник.

Всем приходится выполнять контракты причем неоднократно снова и снова. Один из видов таких контрактов это вывести на какую-нибудь орбиту спутник. Так как задание в принципе шаблонное то в результате допиливания одного и того же задания снова и снова в разных версиях гамы в итоге у меня например получился вот такой упорат который соответствует всем требованиям определенных контрактов и не требует особых усилий для их выполнения.
UPD. Так как миссий на вывод спутников часто дают по нескольку штук, набрать 3-5 миссий одновременно не сложно, но у них часто бывают разные требования по научным приборам не редко требуя наличие материал бея, так что мелкими движками там уже не обойдешься, в итоге мои спутники стали именно такими -- с материал бей и всеми научными датчиками какие есть на данном уровне науки и куда в будущем можно без проблем впихать новые датчики и легко сменить управляющий модуль. Кстати, при необходимости этот же спутник "легким движением руки" модернизируется под установку сканеров СКАНСАТ, хоть всех одновременно.
Также для упрощения выполнения этих полетов подбирался наклон, ТВР и количество топлива, в итоге вывод этой ракеты на НОО практически не требует каких-либо телодвижений -- первая ступень практически зашвыривает ракету на НОО на пологой траектории и даже новичку скруглиться на глаз не представляет никакой сложности, да и посадка не требует гениальности -- стрельнул -400 в ретроград и ты на земле целый и не обгоревший. :-)


Аппарат довольно прост: как видите самая "высокая" из технологий тут "Supersonic filght" (сверхзвуковой полет) за 160 единиц науки, из которой используются 2 бака и каргобей. А чуть не забыл, еще "Heavy rocketry" (тяжелое ракетостроение) тоже за 160 науки, оттуда берутся 2 бустера для первой ступени, но их практически безболезненно можно заменить более простыми твердотопливниками.

 

Для упрощения схемы полета, ракета наклонена в сторону наиболее распространенной траектории вывода (по вращению планеты). Старт производится проще простого: "Т", "Z" "пробел", всё. Больше никаких действий до сгорания первой ступени (она выведет апогей на 75+ км) не требуется, можно после сгорания бустеров немного подправить траекторию в проград, но данное действие не критично так как апогей не снизится ниже 70 км даже в случае если ничего не делать.

 

После отработки первой ступени у нас получается вот такая пологая траектория что очень удобно для скругления орбиты. В принципе во второй ступени даже немного больше топлива чем нужно, так как при аккуратном выведении перигей сбрасываемой ступени может оказаться выше 50 км... я обычно просто не дожигаю 3-5 м/с чтоб перигей ракеты перед разделением был не выше 30 км иначе вторая ступень может достаточно долго болтаться в атмосфере. Так что окончательное скругление проводится последней ступенью и съедает 10-30 м/с дельты из баков спутника.

 

Собственно скрин с орбиты: 3.77 км/с что достаточно для выполнения одновременно нескольких (3-4) контрактов на вывод спутника в пределах СОИ Кербина--Муны--Минмуса или полета к одной из не особо далеких планет.

 

Собственно посадка также не вызывает особых проблем -- все важное спрятано в каргобей и прикрыто с обоих сторон топливными баками так что достаточно надежно защищено от перегрева. На мой взгляд оптимальный тормозной импульс 300-400 м/с при орбите 70-80 км. В некоторых случаях открытый каргобей неплохо выполняет функции аэротормоза, но тогда надо следить чтоб внутри не перегревались приборы и батарейки. При экстремальных траекториях бывает в первую очередь отгорают батарейки и движок, но обычно этим все и заканчивается, так как баки дают неплохое охлаждение для каргобея которого обычно вполне хватает для прохождения высокоскоростной части траектории.
 

 

Небольшое неудобство: перед выпуском парашютов НЕОБХОДИМО раскрыть каргобей -- жми княпку 8 !!
Ну и собственно немного излишеств и клиппинга. :-) Под передним обтекателем скрыта, а под двигатель вклипана посадочная опора, которые не дают разбить при посадке терьер и обтекатель, ну чисто чтоб было. :-)) А еще у него в "багажнике" лампочка которая включается при открытии дверки -- холодильник однако, орбитальный. :-)))

ТТХ:
Моды: "только сток, только хардкор" :-)
Ценник: 24320
Экипаж: аффтапелот (не пьйот!) :-)
Количество деталей: 37
Масса: 63 тонны
Общая дельта: 7,5 К

Управление:
1 -- собрать науку
8 -- открыть каргобей

Удачных полетов и жирных контрактов.

egg_sci-sat_v2_8.craft
Ore Explorer - рудоразведчик.
20 фев 2016 в 22:34,
Kerbal Space Program Первый спутник на орбиту
Kerbal Space Program Первый спутник на орбиту
17 янв 2014 в 16:50,
  1. Falco

    Falco @Сергей Кононов 25 ноября 2015 13:38

    Концепт клёвый. Однозначно плюс. Но спутниковые контракты требуют строительства нового спутника каждый раз, а 24к для одного контракта — дороговато.
    Внутренний еврей протестует.

  2. Tomat228

    Tomat228 25 ноября 2015 14:03

    Как-то рациональнее, мне кажется, запускать такие штуки.

  3. Tomat228

    Tomat228 25 ноября 2015 14:15

    Даже с этим избыточно широким обтекателем, сделанным таким, для более приятного глазу вида.

  4. Marschig

    Marschig 25 ноября 2015 14:32

    Поддерживаю. А если FL-T200 заменить на Oscar-B, у него все равно останется ~1800 дельты, и выводить их можно пачками на одном носителе.

  5. Falco

    Falco @Сергей Кононов 25 ноября 2015 14:37

    Иногда бывает нужен какой-нибудь материал бэй на спутнике, тогда связкой оскар+ант не обойтись.

  6. Marschig

    Marschig 25 ноября 2015 15:00

    Под это можно и отдельную конструкцию запустить. А так можно в один пуск развесить спутники вокруг Кербина, Муны, Минмуса и иметь регулярный доход с контрактов "science data from space around".

  7. lis_vamp

    lis_vamp @Ilya 25 ноября 2015 16:04

    а ещё можно ссто hmhm

  8. SpacePixel

    SpacePixel @Космический Пиксель 25 ноября 2015 16:18

    Та ну, это садомазохизм какой-то, пилить на космолете (или на чистой химии, это вообще что-то из области страшнейших издевательств) минут этак 20 следя за всякими интересностями вроде перегрева, желания космолета разбиться апкербен и прочих няшных штучек, чтоб потом поднять немножко карманных денег для Джеба.

  9. Slv

    Slv @Абракадабр 25 ноября 2015 17:18 Автор

    3.7К дельты дают возможность выполнять по 3-5 контрактов за раз. Так что хотя и один контракт на 40-50к в 2 раза перекроет ценник спутника то 4 дадут выхлоп уже в 8+ раз. :-)

  10. Slv

    Slv @Абракадабр 25 ноября 2015 17:22 Автор

    Смысл в том что этот спутник универсальный, там материал бей, а он тяжеловат для маленьких движков. Не надо париться при развитии науки сменил управляющий модуль, прицепил еще один датчик и он снова актуален в течении всей игры практически.

  11. MChain

    MChain @Данила 25 ноября 2015 22:27

    Согласен, ракетой из 1,25 м диаметров как-то быстрее... И надежнее...

  12. Gonzales_Gonzo

    Gonzales_Gonzo @Гонзо Гонзалес 25 ноября 2015 22:36

    Забирается попутным грузом на любые орбиты

  13. Falco

    Falco @Сергей Кононов 25 ноября 2015 23:09

    То есть в "launch new unmanned probe..." тебя не смущает слово NEW?

  14. Slv

    Slv @Абракадабр 26 ноября 2015 04:27 Автор

    Почему оно должно смущать? СНАЧАЛА берешь несколько контрактов, они часто выпадают по несколько подряд, 3-4 одновременно взять никаких проблем нет, потом пуляешь спутник. К тому же бибизяны АБИЩАЛИ что будут и новые задания, для уже существующих и летящих крафтов (не помню только в 1.0.5 или в 1.1).

  15. Slv

    Slv @Абракадабр 26 ноября 2015 04:29 Автор

    Теперь прикрути к ЭТОМУ материал бей или хотя-бы мистери гуу и зацени дельту. :-)

  16. Gonzales_Gonzo

    Gonzales_Gonzo @Гонзо Гонзалес 26 ноября 2015 10:41

    C жижей точно так же легко выполняет все контракты, а с материал бэем ЕМНИП только один раз попадался, все остальные налегке.
    Плюс, если совсем кость жадная, то можно прилепить mk-16 и вернуть аппрат на космодром.

  17. Slv

    Slv @Абракадабр 26 ноября 2015 12:19 Автор

    Ну здесь то уже все есть включая и материал, и гуу и парашют... в том и дело это, УНИВЕРСАЛЬНЫЙ спутник для выполнения ВСЕХ типов "спутниковых" контрактов.
    Я в курсе что можно и мелочевку делать, просто мне например надоело клепать каждый раз новый спутник, так что я сделал этот универсал и если что на нем выполняю 3-4 задания по выводу за раз, не парясь что забыл антенку или там датчик какой повесить...

  18. Dyavolik

    Dyavolik 27 ноября 2015 10:34

    Полностью согласен с автором. Можно каждый раз делать идеальную подборку по дельте и приборам на каждый контракт, но, как например последний "Вестфорд" имеющий не самый дешевый из возможных, но критически надёжный вывод в космос для целого ряда задач, этот крафт освобождает (за лишних 10к) много времени, которое тратится на создание нового крафта, подсчет дельты, оптимизацию, борьбу с кракеном и т.д. Практичность.

  19. Slv

    Slv @Абракадабр 28 ноября 2015 06:15 Автор

    А потом пришел какой-то странный чудак на букву М и всех проминусил...
    Интересно как он смог -- глянул профиль этого Burn'a он же вроде забанен??

{login}
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24259
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1460
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 206240
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1647
    Ответов: 1
  • Автор
    Тема в разделе: Модераторский раздел
    Просмотров: 7608
    Ответов: 21
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt