Математически предсказано существование 9-й планеты Солнечной системы

» Новости

Кто-то еще недоволен исключением Плутона из рядов "нормальных" планет? Ну что же, вот вам хорошие новости: согласно исследованиям двух ученых - Константина Батыгина и Mike Brown - в нашей Солнечной систем существует еще одна планета, массой примерно в 10 раз превышающей массу Земли, оборачивающаяся по высокоэллиптической орбите на расстоянии около 60 миллионов километров от орбиты Нептуна, с периодом обращения порядка 10-20 тысяч земных лет.

Расчетные орбиты объектов, связанных с гипотетической планетой 


В настоящее время существование этой планеты можно только предсказать. Ребята из Caltech (по сути исследовательское отделение NASA Jet Propultion Laboratory, в Калифорнийском университете - прим. Silver) сообщили, что "открытие" планеты произведено на основе математического моделирования и компьютерной симуляции шести объектов пояса Койпера, чье поведение (их орбиты имеют соосное 30 градусное наклонение к эклиптике) и вызвало предположение о существовании массивного объекта в Поясе. 
 
Батыгин и Brown уверены, что такое "странное" поведение вызвано ранее не обнаруженной планетой или иными массивными телами. Однако последнее маловероятно, так как в этом случае суммарная масса объектов Пояса должна многократно превышать существующие представления о ней (а типа раньше не ошибались? - прим. Silver). Ко всему прочему, орбитальная механика остальных планет системы не позволяет объяснить феномена необычного наклонения вышеуказанных объектов, без введения еще одного тела.

 Орбита гипотетической планеты


В дополнение, гипотеза Батыгина и Brown также объясняет некоторые аномалии орбитального движения таких объектов Пояса Койпера, как Sedna, 2012 VP113, а также предсказывает наличие еще нескольких неоткрытых объектов Пояса, с орбитами перпендикулярными эклиптике (4 из них были обнаружены за последние 3 года). 
 
Ученые считают, что наличие девятой планеты может пролить немного света на происхождение нашей планетной системы, в частности образования из пяти первоначальных ядер-сгустков (вместо 4, как считалось ранее), вокруг которых и скапливались газо-пылевые облака, формировавшие Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Они говорят, что это самое пятое ядро могло быть вырвано силами планетарных взаимодействий из Юпитера или Сатурна, и сформировало девятую планету, что и объясняет большой эксцентриситет ее орбиты.

Профессор Mike Brown и его ассистент Константин Батыгин


Исследователи из Caltech утверждают, что несмотря на очень большое расстояние до Земли, самые крупные наземные телескопы вполне должны быть в состоянии засечь столь крупный транснептуновый объект и "охота" уже началась. Кстати Brown, участвоваший в низложении Плутона, надеется, что эти новости помогут разгладить некоторое раздражение в научных кругах, возникшее от этого действа. 
 
"Думаю, все недовольные лишением Плутона статуса планеты будут заинтригованы известием, что "настоящая" девятая планета все таки существует. Нам осталось только найти ее!" - заявил Brown.

Исследование было опубликовано в The Astronomical Journal. (ссылка на статью - там можно прочитать все гораздо подробнее. Переводить не стал ибо слишком большой объем работы, сорри - прим. Silver).
 
Видео как-то странно вставляется, так что вот: http://www.youtube.com/watch?v=6poHQ2h00ZA
 
Источник: gizmag.com
Переводчик: Silver
 
Журнал "Космический док": выпуск от 18.9.17 (5)
18 сен 2017 в 23:09, Новости
Случайные факты о космосе
Случайные факты о космосе
15 дек 2015 в 14:05, Новости
  1. veld

    veld @Veld 22 января 2016 16:04

    "Нам осталось найти её!"....судя по довольным рожам финансирование есть-значит осталось объяснить отсутствие присутствия.

    И да,плюс...колдуство науки всегда возбуждает завораживает.

  2. SpacePixel

    SpacePixel @Космический Пиксель 22 января 2016 16:16

    Сначала что-то подумалось, что вот на первом скрине орбитальная карта из KSP...

  3. Jenyaza01

    Jenyaza01 @Евгений 22 января 2016 16:32

    Так вот откуда карту сквады срисовывали а это точно не скрин?

  4. Басила

    Басила 22 января 2016 16:43

    Прорисовка орбит - один в один из 1.1 (простите за каламбур). Не хватает только меток АП и ПЕ :)

  5. Silver

    Silver Гость 22 января 2016 16:52 Автор

    Угу. Я вообще гляжу, как вышла KSP, так пошли валом разработки да открытия. Кажется, не смотря на уверения в обратном, специалисты NASA не брезгуют огурцами.

  6. Басила

    Басила 22 января 2016 17:15

    Разве они отрицают? Я дета на околонасовском ресурсе даже встречал фразу типа "да, играем все повально" )

  7. Moryarty

    Moryarty @Альберт 22 января 2016 17:22

    Не знаю что на счет "всех" но JPL официально тащатся от КСП. Хотя почему-то в НАСА не стоит говорить шесть заветных слов связанных с КСП.

  8. veld

    veld @Veld 22 января 2016 18:13

    Цитата: Moryarty
    Хотя почему-то в НАСА не стоит говорить шесть заветных слов связанных с КСП.

    "В их игре расчёты получаются точнее"? neo

  9. Басила

    Басила 22 января 2016 18:14


    это ж классика)

  10. Mesklin

    Mesklin @Олег 22 января 2016 18:38

    У меня где-то валяется точно такой же старый-престарый свитер как на правом товарище. Самый писк моды был в свое время, где он его сейчас откопал? hmhm
    А насчет сабжа: пару месяцев назад что-то такое обнаруживали в радиодиапазоне, но подтверждения наблюдения от других групп астрономов пока нет.

  11. Gonzales_Gonzo

    Gonzales_Gonzo @Гонзо Гонзалес 22 января 2016 19:23

    Ну вот новость и сюда дошла :)
    Осталось только материализовать существование планеты в виде источника э/м излучений с конкретными координатами на небесной сфере.

  12. Gonzales_Gonzo

    Gonzales_Gonzo @Гонзо Гонзалес 22 января 2016 19:25

    Ещё бы им не тащиться, если под рукой готовый инструмент, которым можно начерно промоделировать любую миссию любой сложности :)

  13. Gonzales_Gonzo

    Gonzales_Gonzo @Гонзо Гонзалес 22 января 2016 19:30

    А если копнуть околонаучные сплетни ещё глубже, то вон те учёные, что в новости катили бочку на тех, что у тебя по ссылке с проектом ALMA, типа вы лохи и ничего не могли такого там найти, потому что там ничего нет. Будет вдвойне забавно, если они нашли математикой тот же самый объект :)

  14. MrKoter

    MrKoter @Виталий Спиридонов 22 января 2016 20:49

    А разве возможно увидеть ее в телескоп? И еще, на каком расстоянии она сейчас? В полной версии слишком много английских букв для меня =(

  15. Lynx

    Lynx 22 января 2016 21:39

    Приятно видеть статью с объективной реальностью, а не криками "МЫ НОШЛИ ДИСЯТОЮ ПЛОНЕТУ!!!1"

    Вот еще развернуто http://www.popmech.ru/science/235296-na-samom-dele-devyatuyu-planetu-poka-ne-obn

    aruzhili/#full

  16. Major Tom

    Major Tom 22 января 2016 21:40

    а вот как это выглядит у тов. З.Ситчина в книге "12-я планета" (цитата:)


    зы: я ничего этим не хочу сказать.
    ззы: Нибиру=Мардук

  17. Басила

    Басила 22 января 2016 21:43

    Планета, пересекающая орбиты Сатурна и Юпитера? Чушь какая :)

  18. Lynx

    Lynx 22 января 2016 21:49

    Где она точно посчитать пока нельзя, телескопы есть
    "WISE was not able to detect Kuiper belt objects, because their temperatures are too low.[23] It was able to detect any objects warmer than 70–100 K. A Neptune-sized object would be detectable out to 700 AU, a Jupiter-mass object out to 1 light year (63,000 AU), where it would still be within the Sun's zone of gravitational control. A larger object of 2–3 Jupiter masses would be visible at a distance of up to 7–10 light years"

    За русским языком го в мой камент ниже.

  19. MrKoter

    MrKoter @Виталий Спиридонов 22 января 2016 21:51

    Цитата: Басила
    Планета, пересекающая орбиты Сатурна и Юпитера? Чушь какая :)

    Наверное, имеются ввиду проекции орбит на плоскость эклиптики. Хотя шут их знает.

  20. Major Tom

    Major Tom 22 января 2016 21:52

    дык картинка двумерна :)
    зы: кстати интересно, а еслиб орбиты газовых гигантов пересекались даже без сближения, то один бы у другого газ "насосал"? или что бы было? чисто теоретически...

  21. Lynx

    Lynx 22 января 2016 21:52

    Цитата: Major Tom
    "12-я планета"

    а остальные 3 где?

  22. Lynx

    Lynx 22 января 2016 21:55

    если на проекции перигелий одной планеты ниже чем другой, то и в 3D он ниже, ничего тут не поделаешь, проклятая топология™ [анафема!]
    еслиб орбиты сближались - гиганты не народились бы еще 4 млрд лет тому назад.

  23. Major Tom

    Major Tom 22 января 2016 22:00

    дык Ситчин на сколько я знаю клинопись древнешумерскую исследовал, а не космос :) у него в книге строение солн.системы а-ля шумеры (с шумерскими назаниями):

    и еще он дальше пишет (насколько я понял), что в точке нынешнего перегея 12-й планеты существовало небесное тело Тиамат, которое было разрушено (вероятно гравитационным взаимодействием)

  24. alexoff

    alexoff @Александр 22 января 2016 22:05

    на самом деле на расстоянии половины светового года вращается коричневый субкарлик, на орбите которого инопланетяне мастерят космический корабль для тех, кто засоряет радиоэфир всякими песнями, плясками, политотой и прочей лажей.

  25. Басила

    Басила 22 января 2016 22:06

    Они бы скорректировали орбиты друг друга. Насосать - это надо, чтобы они практически соприкасались. Ничем хорошим это не закончится :)
    Вообщем, на картинке полная чушь от человека, страшно далекого от науки вообще и планетологии в частности. Хоть перпендикулярно этот Мардук будет двигаться - за считанные миллионы лет его либо выкинут из системы, либо спихнут на Солнце. А скорее всего, он осядет на более менее круговой орбите.
    Для справки - скорее всего, Уран и Нептун на заре Солнечной системы поменялись местами и постепенно оказались там, где они сейчас, в резонансе друг с другом и остальными гигантами.

  26. Басила

    Басила 22 января 2016 22:06

    Не успел придумать, фантазии только на Мардука хватило)

  27. Major Tom

    Major Tom 22 января 2016 22:10

    спорное утверждение, есть теория что там уже никого нет и живет лишь Ктулху xd

    который в перегее планетки иногда залетает на Землю чтоб захавать динозавров и остальное наплодившееся население am

  28. Lynx

    Lynx 22 января 2016 22:19

    Я извиняюсь, а чем древние шумеры дальше Сатурна смотрели? В ашвантский телескоп?

  29. Major Tom

    Major Tom 22 января 2016 22:34

    знаешь, вот и мне тож интересно am

  30. Silver

    Silver Гость 22 января 2016 23:10 Автор

{login}
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24259
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1460
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 206234
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1646
    Ответов: 1
  • Автор
    Тема в разделе: Модераторский раздел
    Просмотров: 7608
    Ответов: 21
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt