Мобильная перерабатывающая фабрика

Открытие технологии добычи топлива на других планетах и даже астероидах произвело настоящую революцию в космической индустрии. И в самом деле, зачем везти собой топливо на обратную дорогу, тратя при этом то же топливо на его доставку, если его можно добыть на месте? Желая идти в ногу со временем, наша фирма приняла участие в конкурсе на государственный грант. Однако, стало известно, что на конкурсе будет множество проектов корабельного оборудования для добычи и переработки топлива. И мы решили, что только принципиально новый подход позволит нам выиграть конкурс.

Получив задание, наш инженерно-конструкторский отдел был озадачен: какой именно принцип должен стать принципиально новым? В ходе мозгового штурма, плавно переходящего в свару и обратно, было решено сделать ставку на универсальность и автономность. Корабельная установка, безусловно, хороша и удобна. Но занимает много места на корабле и весит тоже много. Для лёгкого спускаемого модуля это особенно критично - взлетать потом с таким весом. Сбрасывать установку после заправки и оставлять на планете? Вариант, но не очень эффективный. А если вообще не везти её на модуле, а спускать отдельно? Уже теплее, но требуется огромная точность при приземлении, иначе не понятно, что проще, тащить установку к кораблю или наоборот? Итак, решено: будем делать мобильную спускаемую установку для добычи и переработки топлива.

Но на дебаты о принципах конструкции была потрачена львиная доля времени, оставшегося до конкурса, и на собственно разработку времени уже почти не осталось.  Нежданная помощь пришла от завхоза, сказавшего по какому-то совсем другому поводу, что всё новое - хорошо забытое старое. И решение было найдено в прошлом полувековой давности: мы построим мобильную установку на шасси старого имперского бронехода. Это были мощные, живучие машины, способные преодолевать небольшие водные преграды и, самое главное, самостоятельно десантироваться с орбиты.

Остается только удивляться потенциалу, заложенному в конструкцию имперскими инженерами, раз созданное ими 50 лет назад шасси оказалось можно и сейчас использовать практически без изменений. Поскольку большая часть технических проблем оказалась таким образом решена, мы вовремя подали заявку на конкурс и получили большой заказ на производство нашей совершенно новой мобильной фабрики:

А чтобы избежать обвинений в тупом копировании старых технологий, параллельно, уже без спешки, мы вели работу по созданию уже полностью нашей собственной модели. К сожалению, доступные нам технологии во многом уступают возможностям давно сгинувшей империи, поэтому вторая модель получилась далеко не такой эффективной и эффектной, как первая. Зато намного меньше и легче!



Особенности конструкции:
Ядром мобильной фабрики является конвертер ISRU. Для добычи сырья используется промышленный бур Drill-O-Matic, что повлияло на вес машины: 23т без учёта топлива. Это оказалось на несколько тонн больше, чем у прототипа, поэтому управлять машиной стало несколько сложнее, при том, что пилоты десанта и без того считались элитой. Кроме того, современные мотор-колёса менее мощные, поэтому снизилась скорость и возможность преодоления крутых склонов. Впрочем, по-прежнему можно использовать маршевые реактивные двигатели, чтобы разогнаться. Из наследия имперского прошлого машина сохранила базовый набор научного оборудования, анализатор грунта и узкополосный сканер, что позволяет использовать её, как и оригинал, для предварительной разведки местности.

Посадка на планету с атмосферой не слишком сложна, хотя и требует некоторого мастерства: как и у прототипа, пилон, на котором машина пристыкована к носителю, используется в качестве стабилизатора при входе в атмосферу и помогает удержать её бронированным днищем к воздушному потоку. Стабилизатор сбрасывается после раскрытия парашютов, а непосредственно перед посадкой остатки топлива дожигаются тормозными двигателями. Не так давно корпорация O.M.B. Demolition представила большие надувные теплозащитные экраны, и хотя их ещё не было на момент разработки нашей машины, в принципе, ничто не мешает использовать их для упрощения посадки.

Посадка на безатмосферные планеты требует намного более точного рассчёта всех манёвров и запаса топлива. Такая возможность вообще не была заложена в исходную конструкцию, но нам удалось доказать, что это возможно, если вместо аэродинамического пилона использовать подвесной топливный бак.

Вторая, уменьшенная модель в целом повторяет первую, но построена вокруг конвертера Convert-O-Tron и буровой установки Junior, использует трёхосное шасси вместо пятиосного и весит всего 9 тонн без топлива. Из дополнительного оборудования имеется только анализатор поверхности.

Обе модели продаются в базовой комплектации, состоящей из деталей, имеющихся на складе. Вентили, необходимые для присоединения шлангов для перекачки добытого топлива на корабль, продаются отдельно, обратитесь к поставщикам комплекта KAS. Кроме того, мы настоятельно рекомендуем приобрести систему управления ThrottleControlledAvionics, значительно упрощающую балансировку тяги тормозных двигателей. С этой системой обе модели даже можно использовать в качестве ховеркрафтов (правда, недолго), благо мощность тормозных двигателей позволяет.



mobile_drill.rar
Ровер Vampire Mk 1
Ровер Vampire Mk 1
5 окт 2014 в 17:42,
ELCSS: мод на СЖО + бонус
ELCSS: мод на СЖО + бонус
13 дек 2013 в 20:30,
  1. Falco

    Falco @Сергей Кононов 6 декабря 2016 06:03

    Кыш на главную!

  2. Neoverf

    Neoverf @Александр Малов 6 декабря 2016 10:16

    - описание: прелестно!
    - оформление: замечательно!
    // я вот прям в восторге, почти.
    - Дизайн приятный, но как понимаю в мк3 каргобей полноразмерная модель не влезает, хотя мог бы и это было бы удобно.
    - ИМХО ОЧЕНЬ мало места для хранения продукции и странное соотношение: 750 монопропелента, 720 топлива, 880 окислителя у фулл сайза (на одном из скринов мы видим часть аппарата с 2мя S3 14400, для заправки которых понадобится 18 циклов переработки).
    - Необходимость КАС для слива топлива (при том что сам аппарат без модов и это отдельный плюс), или захватом на заправляемом аппарате или транспортировщике топлива от фабрики до заправляемого, так же с захватом. Хотя наследники империи вполне могли бы ввести стандарт на мелкий докпорт на высоте 2 метра над землей например, для нужд техобслуживания и заправки.

    Годный аппарат, но я смятении.

  3. Tachyon

    Tachyon @Tachyon 6 декабря 2016 11:30 Автор

    Да, модель предназначена для транспортировки на внешних пилонах, которые к тому же нужны при посадке. Упихать машину в каргобей - такая задача не стояла. По поводу соотношения топлива - на певой модели монопропеллент вообще не используется, бак нужен исключительно для добычи, и на старте он пустой. Без него цикл переработки вообще не стартует. Разумеется, можно было вести добычу только в пристыкованном к кораблю виде, но тогда комплекс не был бы автономным. А размеры баков - либо так, либо пришлось бы играться с TweakScale, чтобы уложиться в габариты шасси, сохранив при этом хоть какое-то подобие баланса центра тяжести. Монопропеллентный бак для этого вполне подходит. Ну а заправку крупнотоннажных кораблей да, удобнее вести в пристыкованном виде, чтобы не переливать много раз. Сатндартные докпорты не рассматривались в качестве варианта стыковки, модель не предназначалась для использования только на идеально плоских поверхностях, а управляемый при помощи Infernal Robotics докпорт - еще сложнее, чем KAS.

    1. Reistlyn

      Reistlyn 6 декабря 2016 12:01

      Пример для укрячивания подобных габаритов в Мк3 грузовой отсек.
      А для стыковки в стоке можно использовать хваталку для астероидов, она тоже позволяет топливо перекачивать.
      Но это конечно будет уже другой крафт)

      1. Marschig

        Marschig 6 декабря 2016 12:38

        Почему другой. Просто ставится на морду захват, и полностью стоковый заправщик готов.

  4. Erhon

    Erhon @Дмитрий 6 декабря 2016 11:49

    ребята я не силён в заправке космических кораблей, но может объясните мне что за шланг между буровой установкой и кораблем, модами какими то устанавливается или в стоковой версии ксп есть?

    1. Autemer

      Autemer 6 декабря 2016 12:59

      KIS и KAS моды.

  5. Наблюдатель

    Наблюдатель @Александр 6 декабря 2016 13:19

    А мне нравится. Особенно тот что покрупнее. :)

  6. rebel-1

    rebel-1 6 декабря 2016 19:32

    Ого, годнота подъехала!!!

  7. mr.geko

    mr.geko @Геннадий Брущенко 6 декабря 2016 21:57

    Это шикарно)

  8. BYaka

    BYaka @John BYaka 7 декабря 2016 01:40

    Статья щикарна, прочитал с удовольствием! А аппарат как по мне ничем не примечателен. Может я чего упускаю?

  9. Prosto Misha

    Prosto Misha @Миша 7 декабря 2016 08:52

    а бур - это мод или более поздняя версия KSP? (у меня 0.90)

    1. Наблюдатель

      Наблюдатель @Александр 7 декабря 2016 15:46

      Всё родное.

  10. RarogCmex

    RarogCmex @Не важно 7 декабря 2016 15:50

    Это поздняя версия
    Цитата: Prosto Misha
    а бур - это мод или более поздняя версия KSP? (у меня 0.90)

    Это поздняя. Обновляйся уже

    1. Prosto Misha

      Prosto Misha @Миша 8 декабря 2016 06:55

      комп 0.90 еле тянет, а с новой зашибусь

      компьютер 0.90 еле тянет, а с новой повесится

      1. Degrizai

        Degrizai 9 декабря 2016 05:35

        Чувак, у меня для тебя хорошие новости - 1.2 намного более оптимизирована, чем 0.90! :D
        У меня комп без видеокарты её просто на реактивных скоростях запускает, так что качай смело. Там ооочень много интересных нововведений.

  11. Degrizai

    Degrizai 9 декабря 2016 05:36

    Мой крабоходный ректификационный бульбулятор в шоке от такой годноты :\

  12. ModernMichael

    ModernMichael @ModernMichael 13 декабря 2016 01:01

    Мои ходячие карбюраторы нервно курят в сторонке! Однозначно +!

  13. Iskamele

    Iskamele @The-Empty Devourer-Of-Souls 14 декабря 2016 09:01

    Жаль, что для версии 1.2 машинки не подходят. Пришлось сделать этого монстра самостоятельно по скрину. Оценил, + в копилочку.

  14. NickN

    NickN @Nikita Biryulin 5 февраля 2017 17:28

    Ребятки, подскажите нубу, чем такое можно перемещать по Кербину и далее к звездам?

    1. Sergeant_Dornan

      Sergeant_Dornan @Arch Dornan 5 февраля 2017 17:31

      По Кербину такое можно перемещать на самолётах, дирижаблях (Если мод есть), ну или же своим ходом на худой конец.
      Для полётов на другие небесные тела нужны невь**енные вундервафли ракеты или же спейспланы.

  15. Квудль

    Квудль @Квудль 26 февраля 2017 00:12

    Всяко лучше моих орбитальных самогонных станций. Заслуженный +.

  16. STALKER_IS_KSP

    STALKER_IS_KSP @Александр Сёмин 7 июня 2017 05:06

    Скинь пожалуйста ссылку на этот дредноут)

{login}
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 7349
    Ответов: 55
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24612
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1524
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 206850
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1818
    Ответов: 1
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt