Историческая посадка ракеты

Kerbal Space Program » Новости

Американская Blue Origin опубликовала видео испытаний многоразовой суборбитальной системы New Shepard. Испытание состоялось буквально вчера в Техасе. New Shepard является одноступенчатой ракетой с кислородно-водородным двигателем BE-3. Ракета подняла герметичную командную капсулу (пока без пилота) на высоту около 100,5 км, что немногим выше неофициальной границы космоса (100 км). На высоте 100,5 км командный отсек отделился от ракеты и приземлился на парашюте, а ракета успешно совершила вертикальную реактивную посадку на специально подготовленную площадку.
Видео шикарно, особенно момент посадки ракеты!

Офсайт
(По материалам kosmolenta.com)
New Shepard успешно подтвердила свою многоразовость.
New Shepard успешно подтвердила свою многоразовость.
25 янв 2016 в 19:23, » Новости
Японцы «втиснули» ЦУП в ноутбук
Японцы «втиснули» ЦУП в ноутбук
20 сен 2013 в 00:50, Новости
  1. Bulbashenko

    Bulbashenko 24 ноября 2015 16:26 Автор

    Не знаю как у кого, а у меня от кадров посадки дух захватывает и мурашки по коже!

  2. Marschig

    Marschig 24 ноября 2015 16:41

    Blue Origin всё же обошли SpaceX с посадкой.
    Хотя у них ракета намного меньше (один двигатель BE-3 490kN против девяти Merlin-1D 756kN), но сам факт первой мягкой посадки первой ступени теперь за ними.
    Сыграло то, что смогли выполнить зависание. Falcon зависать не может, ему надо точнее гасить скорость перед посадкой.

  3. Bulbashenko

    Bulbashenko 24 ноября 2015 17:18 Автор

    Сложная ситуация, СпейсХ-вский кузнечик это тоже вроде как выполнял. Но вот на такую высоту конечно же не подымался.
    Все же я считаю SpaceX и BlueOrigin играют в разных лигах. И многим здесь понятно, что SpaceX по этому поводу особо напрягаться не стоит, пока не стоит.

  4. Mesklin

    Mesklin @Олег 24 ноября 2015 17:35

    Молодцы, что тут скажешь. Но как ее колбасит при посадке и, судя по скорости снижения, запаса по времени работы движка нет совсем (топлива буквально на десяток секунд работы движка). Задержался движок с набором тяги на пару секунд и все - большой барабум.

  5. Jenyaza01

    Jenyaza01 @Евгений 24 ноября 2015 18:26

    Mechjeb :)
    Молодцы, смогли, практикуют...

  6. Gonzales_Gonzo

    Gonzales_Gonzo @Гонзо Гонзалес 24 ноября 2015 18:26

    Не восхищен, хотя они конечно молодцы, надо отдать должное - всё отработало как надо.
    Во первых легкую канистру с TWR заметно больше единицы посадить всё же проще, чем полнценную первую ступень, участвующую в выводе ПН на орбиту.
    Во вторых это даже не полёт в космос с набором орбитальной скорости, а прыжок выше условной планки космоса. Сравнивать со SpaceX - то же самое что Шепарда с Гагариным, вроде оба достигли космических высот, но разница принципиальная.

  7. Bulbashenko

    Bulbashenko 24 ноября 2015 18:32 Автор

    Сравнение очень кстати, тоже о нем думал!

  8. Bulbashenko

    Bulbashenko 24 ноября 2015 18:35 Автор

    Кстати Маск немного все же напрягся, сегодня в своем твитере старался объяснить разницу между орбитальным и суборбитальным полетом.

  9. Bulbashenko

    Bulbashenko 24 ноября 2015 18:41 Автор

    Так же в своем твитере Элон Маск поздравил Blue Origin. Поздравил своеобразно, на мой взгляд, с удачным VTOL-ом: "Congrats to Jeff Bezos and the BO team for achieving VTOL on their booster"

  10. Marschig

    Marschig 24 ноября 2015 18:56

    А ему могут объяснить, что его первая ступень, которую пытаются сажать, тоже выполняет суборбитальный полет. На орбиту выходит вторая :)

  11. Lynx

    Lynx 24 ноября 2015 22:52

    Возможно сыграло то, что они садились не на Баржу? Если бы Фалкон не цеплялся за нее ногами постоянно, то может и сел бы, Грассхопера они же нормально садили.

  12. Bulbashenko

    Bulbashenko 24 ноября 2015 23:01 Автор

    Да и тот Фалкон, который просто в воду аккуратно ныряли тоже был очень неплох, он насколько я помню, даже завис ненадолго над водой.

  13. Bulbashenko

    Bulbashenko 24 ноября 2015 23:03 Автор

    Судя по его твитару у Маска таки бомбануло!

  14. Degrizai

    Degrizai 25 ноября 2015 00:05

    Скоро по ТВ будут показывать первые приземления в стиле сай-фай звездолётиков - без всяких там паращютов! *_*

  15. Major Tom

    Major Tom 25 ноября 2015 00:06

    Хм...не, ну вот это РЕАЛЬНО КРУТО! Вот эта конструкция реальна для космического извоза туристов. Ибо в компьютер можно заложить все ситуации работы движка и "крылышек" при разном ветре и прочих приключениях ракеты для посадки на конкретно отведенную ровную площадку.
    зы: но я бы на их месте на бетон не поскупился и залил кружок диаметром раз в 5 -10 побольше, чтоб уж наверняка на ровное село... Оно того стоит!

  16. Marschig

    Marschig 25 ноября 2015 00:24

    Грассхопер мог зависать. Фалькон не может. Может остановиться, и если двигатели не выключить, полетит обратно вверх.

  17. Bambr

    Bambr @Evgen 25 ноября 2015 15:12

    Вот оно! Тру Минималистичное ракетостроение :)
    Ну что сказать... Молодцы они.