Авторизация
или
или
Зарегистрироваться на сайте
Возник вопрос? Столкнулись с проблемой? Есть предложение?

Мы вам поможем!

Пишите нам на почту: [email protected] и мы вам ответим в ближайшее время, так же вы можете воспользоваться формой обратной связи прямо с сайта.

Последние комментарии
Сегодня, 14:54
Плюс за самокритику.
20 января 2017 21:48
Это тот, у кого руки вроде из плечей ростут, но по привычке еще через жопу тянутся
20 января 2017 20:58
На мой взгляд, для таких видео на данном сайте практически отсутствует целевая аудитория. Целевая аудитория только периодически выкладывает здесь очередной говнопост и валит обратно в группу таких же Вконтакте. Кстати, а кто такой "не совсем нуб"? Тот, у кого руки все ещё из жопы, но ЧСВ уже выросло?
20 января 2017 17:30
Простите, я только начинал делать крафты когда зарегистрировался на сайте и выложил ужасную вещь. Но теперь... ...администрация сайта не даёт выкладывать более стоящие внимания и лайков крафты! Я выложил корабль апполон 11 и кучу кораблей в стиле апполона на Минимус но ни одного на сайте не выложили!!!!! )-: И нет там скринов потому что сайт их размещать не даёт!!! И да, я соглашаюсь с вами насчёт этой новости -"Минус с Минимус"!
19 января 2017 23:35
Тогда я в шоке. Линкор жт перебор. Он сам как целая программа. В KASкстати жесткие соединения есть? Я чет забыл...
19 января 2017 22:06
попрошу указать уровень сарказма.
19 января 2017 22:05
у меня все грузится
19 января 2017 21:28
Эпик в апогее! Вот это круто, только ферменных конструкций бы побольше... и орбитальный линкор не помешал бы)
19 января 2017 20:29
а я чето плюс поставил, хотя посмотрел минуты 2е второй и 3й серии. Ну просто вспомнил себя :) тоже когда-то поделиться свершениями хотелось
19 января 2017 13:29
Ок, просто из твоей сборки мод Kethane отказывается работать (не показывает концентрацию ресурсов на карте).
18 января 2017 23:06
Мод понравился, вот только с ним не работает деталь "Fuel Cell" (топливные ячейки) или так и должно быть?
18 января 2017 21:07
Скучно и много воды. П.С. 3-я серия не грузится.
18 января 2017 14:26
1.2.2 у меня. с модами на 1.2.2... кроме трех каких-то
18 января 2017 14:12
Автор, у тебя версия KSP 1.2.1?
18 января 2017 07:43
Спайс центр? СПАЙС ЦЕНТР???
18 января 2017 07:15
Потому что "а вот еще одна интересная фишка" видео уже куча. А тут необычный способ подачи. Получается что не совсем нуб рассказывает совсем нубам, как ими не быть. С одной стороный я и сам узнаю новое, а с другой рассказываю этои как я к этому пришел другим. В этом и кроется главная суть.
18 января 2017 00:15
Шо, еще полтора часа "ой, а чо эта за фигня!" и "фсемприветсегоднямы"? Интересно было бы, если бы ты сам предварительно разобрался, а потом показывал в стиле "а вот еще одна интересная фишка". А так это не то, чтобы мусор, но и полезность околонулевая. Зачем ты это делаешь - не знаю.
17 января 2017 16:17
Никак. Статья была склейкой из трех частей, после переезда все полетело в тартарары. з.ы. Да, и коммент оставить тоже проблема... постится около 5 минут О_о. Дико тормозит движок.
16 января 2017 19:57
Самое забавное - на орбите Кербина этому шедевру делать абсолютно нечего. Один плюс от этого поста есть - еще раз заворожено пересмотрел это безумное творение)
16 января 2017 19:37
Согласен, раньше было больше вкладок и Модов. Из-за этого любимый мод на новые ионные двигатели не могу скачать
16 января 2017 13:21
Простите сударь, но пост гавно. Да причем отьорнейшее улично-сартирное, как мой юмор на праздниках.
15 января 2017 18:41
Ересь! Я повешусь! Столько ереси не было никогда!
15 января 2017 14:47
Подарок Бездне и Кракену на старый новый год.
15 января 2017 13:35
Что-то я мало что тут вижу... Хотя бы форум просмотрел для приличия. Давно уже показывали - Эпические видео процесса игры в KSP
15 января 2017 12:45
Этажы плогеат к тому же https://www.youtube.com/watch?v=ONP9jS14toE
15 января 2017 12:24
Было бы что заценивать - может, и заценили бы.
15 января 2017 11:10
В 1.2.2 изменились показатели уровня учёного (скорость получения науки). Теперь они такие: 0 0.00135 1 0.00675 2 0.00810 3 0.00945 4 0.01080 5 0.01215 Т.е. раньше коэффициент рос с уровнем как х5, х9, х13, х17, х21, а теперь как х5, х6, х7, х8, х9. Понерфили лабораторию.
15 января 2017 10:25
Запрещать рейтинг и комментирование статьи? Очень умно.
15 января 2017 08:58
У меня Environmental Visual Enhacnements Не даёт облаков! Вобще ничго. Такое ощущение что я его не устанавливал. И что мне с ним делать? Хочу облака
Показать все
Список игр в нашей базе

История будущего: как человечество прокладывает дорогу в космос

 

История будущего: как человечество прокладывает дорогу в космос


Космическая история человечества с каждым десятилетием будет терять все больше подробностей. Чем больших успехов мы будем добиваться, тем менее значительными будут казаться очень важные достижения прошлого. Возможно, в школах следовало бы изучать не историю политических противостояний, кровопролитий и распрей, а впечатляющий путь нашего научно-технического прогресса.

 

За последние 70 лет человечество отправило в космос множество разнообразных аппаратов. Мало кто сомневается, что будущее нашей цивилизации связано с космосом. Несмотря на множество неурядиц и конфликтов, огромное количество разнообразных маркетинговых и медийных «завлекалок», космос все равно «переманивает» лучшие умы человечества. Более того, он является мечтой не только интеллектуальной элиты, но и почти всех детей на планете, а значит «последний рубеж человечества» рано или поздно будет преодолен. Попробуем рассмотреть некоторые важные вехи космического пути. Возможно, сегодня многие из них кажутся малозначительными, а после первого межзвездного полета станут и вовсе забавными, как деревянный велосипед на фоне болида Формулы-1. Тем не менее, именно эти научно-технические подвиги показали, каких успехов может достичь идея, захватывающая умы множества людей.

 

Начало, Фау-2

 

Возможно, когда-нибудь нам будет неловко рассказывать братьям по разуму о том, как начался наш путь в космос. Как и многие наши лучшие достижения, путь в космос проложили военные технологии. Ракета Фау-2, разработанная немецкими нацистами, стала первым летательным аппаратом, способным достичь ближнего космоса.


Ракета Фау-2 стала основой для разработки ракеты V-2, которая сняла из космоса первое видео Земли

 

После войны на основе этой ракеты были созданы первые американские и советские ракеты, способные «подпрыгивать» на высоту до 200 км (высота орбиты МКС около 400 км).

Еще до запуска первого спутника, на советской ракете Р-2А 16 мая 1957 на высоту 210 км летали две собаки. До 1960-го года состоялась дюжина таких запусков.

В США на основе все той же Фау-2 была создана ракета V-2, которую также использовали для изучения околоземного пространства, причем с еще большим размахом. Всего с 1946-го по 1951-й годы американцы выполнили более 80 полетов на высоту более 160 км.

Некоторые из этих полетов были особенно ценными, например во время одного из них было получено первое видео Земли из космоса. Также в околоземное пространство на ракетах V-2 летали плодовые мушки, семена различных растений, мыши и макаки.

Эти полеты дали огромное количество научной информации об условиях на крайне больших высотах. Ракеты, разработанные для войны, вернулись на Землю с ценной информацией о солнечной радиации, параметрах ионосферы и верхних слоев атмосферы. Без этих данных было бы невозможно дальнейшее освоение космоса, ведь до первых ракетных полетов о нем практически ничего не знали.

 

 

Первый спутник

 

Будут ли через несколько сотен лет считать запуск спутника первым шагом человечества в космос или это технологическое достижение будет казаться слишком незначительным? Ответить на этот вопрос трудно, но на сегодняшний день первый успешный вывод космического аппарата на орбиту Земли является очень значимым событием. Во многом, этот эксперимент является фундаментом, на котором стоит современная мощная спутниковая группировка со всеми ее выдающимися преимуществами, например GPS и глобальной коммуникацией. Более того, спутник изменил историю планеты, стал мощнейшим катализатором научно-технического прогресса.

Первый спутник, советский аппарат ПС-1, запустили в космос 4 октября 1957 года. Небольшой аппарат диаметром 58 см нес на борту простейший по нынешним меркам радиопередатчик, который транслировал простое «бип-бип». Тем не менее, сигналы этого спутника наделали даже больше шума, чем испытание ядерной бомбы - человечество впервые продемонстрировало свою власть над орбитой.


Спутник ПС-1 имел простую конструкцию, но он послужил мощнейшим катализатором космической гонки

 

Во времена холодной войны запуск советского спутника вызвал очень острую реакцию США. Американских политиков так напугал успех СССР, что они буквально «затопили» деньгами свой аэрокосмический сектор.

Именно в то время Пентагон создал Агентство передовых исследовательских проектов (позже DARPA), а Национальный научный фонд США увеличил свой бюджет в 4 раза. Но, главное, через год после старта ПС-1 была создана одна из крупнейших организаций, занимающаяся изучением космоса: президент Эйзенхауэр подписал указ о создании Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства - НАСА.

После запуска советского спутника, граждане США охотно согласились на астрономические траты по лунной программе Аполлон, что во многом обеспечило ее успех и стало следующим важнейшим технологическим достижением человечества.

 

Сатурн-V

 

После первого спутника, освоение орбиты стало вопросом времени: космические корабли для людей были сложным делом, но оно уже было по плечу инженерам. После полета Юрия Гагарина, пути закрепления людей на орбите Земли были намечены и оставалось лишь развивать соответствующие технологии.

Но человечество уже поставило следующую задачу, как всегда оно смотрело за едва-едва освоенный горизонт – на Луну.

Основная проблема полета на Луну в те годы заключалась в создании достаточно мощной ракеты-носителя, которая могла бы поднять тяжелый космический корабль, спускаемый аппарат и в приемлемые сроки доставить их к спутнику нашей планеты и обратно.

В США это была ракета Saturn V, а в СССР – Н1. К сожалению, советский проект потерпел неудачу. Поэтому до сих пор Saturn V остается самой крупной, высокой, тяжелой и мощной ракетой-носителем, которая когда-либо взлетала с поверхности Земли. Именно эта ракета доставила людей на Луну, что пока является самым выдающимся достижением пилотируемой космонавтики.

На создание Saturn V были затрачены огромные силы и средства. В частности для сборки ракеты было построено огромное здание высотой в 50 этажей. Это здание, названное VAB (Vertical Assembly Building), стало «домом» и для других крупнейших космических аппаратов, включая Space Shuttle.


Ракеты Saturn V смогли доставить людей на Луну

 

Saturn V имеет высоту 111 м (36-этажное здание), вес 2800 т, тягу 34,5 млн. ньютонов. Ракета могла забросить на околоземную орбиту рекордные 118 т полезной нагрузки, а на Луну – около 50 т. Лучшие тяжелые современные ракеты не могут похвастаться даже половинными значениями полезной нагрузки Saturn V.

Начиная с первых беспилотных испытательных полетов в 1967 году, Saturn V выполнил 13 успешных запусков. Ракета не только доставляла людей на Луну, но и вывела на орбиту первую американскую космическую станцию - Skylab.

 

Apollo

 

Космический аппарат Apollo – первый корабль, который доставил людей на поверхность другого небесного тела. Из-за несовершенных технологий 1960-х годов, создание Apollo было поиском очень сложных компромиссов.


Спускаемый лунный модуль корабля Apollo

 

Apollo состоял из спускаемого лунного модуля весом 4,8 т и 30-тонного обтекаемого командно-служебного модуля, конструкция которого сегодня служит основой для многих проектов «частных» американских космических кораблей.


Внутри спускаемого лунного модуля Apollo

Командно-служебный модуль состоял из двух частей: собственно служебного модуля и аппарата, предназначенного для возвращения в земную атмосферу с лунной орбиты на очень большой скорости – 39 000 км/ч. Служебный модуль имел мощный двигатель для ухода с лунной орбиты. В ходе миссии от командно-служебного модуля отделялся спускаемый аппарат с двумя астронавтами на борту, а третий член экипажа оставался в командном модуле на орбите. После выполнения всех задач на поверхности Луны спускаемый модуль взлетал, стыковался со служебным, и Apollo отбывал обратно на Землю.


Космический корабль Apollo

 

 

Спускаемый лунный модуль Apollo оказался невероятно надежным, а вот служебный преподносил неприятные сюрпризы: стал причиной гибели экипажа Apollo 1 и едва не погубил экипаж Apollo 13. Во втором случае людям удалось укрыться и выжить в спускаемом модуле.


Служебно-командный модуль Apollo в сравнении с другими кораблями

 

Полсотни лет назад Apollo был пиком технического совершенства, но очевиден огромный риск, которому подвергали себя астронавты, летая на столь примитивном аппарате с минимумом автоматических устройств и дублирующих систем.

 

«Венера» и «Вега»

 

Сегодня не все смогут ответить на вопрос: «На какую планету опустились первые беспилотные зонды с Земли»? Многие скажут, что на Марс, потому что забыли о невероятных достижениях советской космической программы, которая смогла впервые в истории посадить земную технику на планету Солнечной системы, причем не на Марс, а на Венеру.

Между 1961-ым и 1984-ым годами СССР отправил на Венеру 16 зондов, 8 из которых успешно приземлились на поверхность планеты и передали информацию. В 1985 году на Венеру успешно приземлились еще два зонда - «Вега-1» и «Вега-2». Таким образом, на Венеру было совершено 10 посадок беспилотных аппаратов, а вот на Марс успешно садились всего 7 аппаратов.

Первую мягкую посадку на другой планете обеспечил 1180-кг зонд «Венера-7», сбросивший в атмосферу Венеры спускаемый 500-кг аппарат, который успешно приземлился и собрал данные об условиях на поверхности соседки Земли.


Аппарат «Венера-13» отправил на землю цветные снимки венерианской поверхности

 

Следующие зонды, «Венера-9» и «Венера-10», сделали первые фотографии поверхности Венеры, а «Венера-13» и «Венера-14» выполнили первое в истории бурение на другой планете.


Зонды «Вега» имели непревзойденную полезную нагрузку

 

Аппараты «Вега-1» и «Вега-2» также являются уникальными. Они впервые сфотографировали ядро кометы: зонды сделали 1500 снимков кометы Галлея. Кроме того, аппараты «Вега» сбросили в атмосферу Венеры два аэростата с научным оборудованием. Воздушные шары двое суток плавали в атмосфере Венеры на высоте 54 км, собирая бесценные данные о другой планете. Пока это единственные аэростаты, которые работали за пределами Земли, на другой планете. Кроме того, зонды «Вега» сбросили спускаемые аппараты, которые успешно приземлились на поверхность Венеры и проработали около 20 минут.


Схема полета аппаратов «Вега»

 

Аппараты серии «Вега» были тяжелыми «монстрами» весом почти 5000 кг. Для сравнения, современный (запуск 1997 г.) самый крупный американский зонд Cassini весил при старте 5712 кг.

 

Сотни дат и названий

 

Все это лишь крохотная часть огромного опыта освоения космического пространства. Сотни проектов, имен, миссий, тысячи открытий и десятки уникальных машин с «невозможными» характеристиками – все это наш путь в космос. Будем надеяться, что в конце концов этот путь станет важнее политических игр, экономических статистик и обеспечит человечеству золотой век мира и изобилия.

 

06.07.13, Сб, 22:23, Мск  

Оригинал статьи: http://rnd.cnews.ru/reviews/index_science.shtml?2013/07/06/534634_2

    Комментарии
    Подсветить мои комментарии
    1. Sifno 16 июля 2013 14:01, Хорошие люди, {repa} #1
      Годдарда забыли, и его первые жидко-топливные ракеты crying
      А еще китайцев с их фейерверком laughing
      0
    2. Racer39 16 июля 2013 14:18, Посетители, {repa} #2
      Цитата: Sifno
      Годдарда забыли, и его первые жидко-топливные ракеты crying
      А еще китайцев с их фейерверком laughing

      и ментос с кока колой am laughing
      0
    3. Лякуша Уляпик 16 июля 2013 14:25, Модераторы, {repa} #3
      Блин, а ведь действительно мало кто помнит Годдарта. А ведь его проектами и конструкциями нагло воспользовались, содрав чуть ли не все вдохновлялись и Фон Браун и Королев.

      Собственно Годдарт придумал механизм, а Циолковский математически доказал, что он не дурак что полеты в космос реальны.

      Их трудами ДО СИХ ПОР активно пользуются ВСЕ аэрокосмические агентства. Но при этом когда речь заходит о великих людях в космонавтике, никто их и в первую десятку не поставит crying .
      0
    4. BrainFuck 16 июля 2013 14:49, Посетители, {repa} #4
      я просто оставлю это здесь
      0
    5. 32nd 16 июля 2013 19:41, Посетители, {repa} #5
      Цитата: Лякуша Уляпик
      ...а Циолковский математически доказал...


      До его по крайней мере четверо математически доказали,
      причём трое задолго
      ...уравнение движения тела с переменной массой решили английские исследователи У.Мур , а также П.Г.Тэйт и У.Дж.Стил из Кембриджского университета соответственно в 1810 - 1811 гг. и в 1856 году.

      ФОРМУЛА И.В.МЕЩЕРСКОГО С ИМЕНЕМ К.Э.ЦИОЛКОВСКОГО

      А я знаю почему "Протон" упал: Равиль Ахметов: «Формула Циолковского себя исчерпала»
      ...А пока станция летает всего в 350 км от Земли. Это же мелочь, радиус Земли более 3,6 тысяч км, а 350 км – это всего лишь одна десятая радиуса Земли.
      angry

      Он просто хотел выйти на "правильную" орбиту - 3600 + 300 = 3900, а находился на орбите =6000.
      0
    6. FeeL 16 июля 2013 20:45, Хорошие люди, {repa} #6
      "Ракета Фау-2 стала основой для разработки ракеты V-2"
      О-о-о, мой мо-о-озг...
      А вообще хорошая статья))
      0
    7. Ger 16 июля 2013 20:46, Посетители, {repa} #7
      А я знаю почему "Протон" упал: Равиль Ахметов: «Формула Циолковского себя исчерпала»

      Скорее, "высший разум" не позволил am
      А если честно странно видеть, что генеральный конструктор ЦСКБ не отличает ЯРД от РИТЭГа.

      Цитата: FeeL
      "Ракета Фау-2 стала основой для разработки ракеты V-2"
      О-о-о, мой мо-о-озг...
      А вообще хорошая статья))

      Кстати, в статье ошибки нет. Имеется ввиду американская метеорологическая V-2 sounding rocket(которая в свою очередь переделка боевой немецкой V-2, которая Фау-2), как-то так lol
      http://en.wikipedia.org/wiki/V-2_sounding_rocket
      0
    8. Brother 17 июля 2013 00:00, Посетители, {repa} #8
      Пошел делать "Вегу"...
      -1
    9. типичный кербинский ученый 17 июля 2013 11:38, Посетители, {repa} #9
      Статья просто класс, я только одного не понял. В теории-то достижения забыли! Циолковского забыли! Кто изготовил чертеж первого космического корабля- Циолковский. Чертеж орбитальной станции- Циолковский. 50% всех законов и формул космонавтики были открыты Циолковским. Даже он (если память не подводит) траекторию до луны-то высчитал!

      P.S: он даже, а не "даже он", извините туплю
      0
    10. Valk_off 17 июля 2013 12:12, Посетители, {repa} #10
      Цитата: Лякуша Уляпик
      Блин, а ведь действительно мало кто помнит Годдарта. А ведь его проектами и конструкциями нагло воспользовались, содрав чуть ли не все вдохновлялись и Фон Браун и Королев.

      А почему бы не вспомнить и Кибальчича? А ведь именно ему принадлежит идея управляемого реактивного полета полета.
      0
    11. KpaniK 17 июля 2013 12:33, Посетители, {repa} #11
      лол картинка "Космический корабль Apollo" это скриншот из игры Orbiter 2010
      0
    12. 32nd 17 июля 2013 18:52, Посетители, {repa} #12
      Цитата: типичный кербинский ученый
      Статья просто класс, я только одного не понял. В теории-то достижения забыли! Циолковского забыли! Кто изготовил чертеж первого космического корабля- Циолковский. Чертеж орбитальной станции- Циолковский. 50% всех законов и формул космонавтики были открыты Циолковским. Даже он (если память не подводит) траекторию до луны-то высчитал!

      P.S: он даже, а не "даже он", извините туплю


      Это только в твоей голове он всё открыл. am
      0
    13. Sifno 17 июля 2013 19:47, Хорошие люди, {repa} #13
      типичный кербинский ученый,
      Циолковский руководитель от Бога. Но все что ты перечислил было посчитано еще за долго до него. Его величайшая заслуга в том, что он сумел все это воплотить. Именно под его руководством столь грандиозные проекты были реализованы первыми в мире.
      0
    14. Valk_off 17 июля 2013 21:14, Посетители, {repa} #14
      Цитата: Sifno
      Циолковский руководитель от Бога. Но все что ты перечислил было посчитано еще за долго до него. Его величайшая заслуга в том, что он сумел все это воплотить.

      Стесняюсь даже спросить, чем же таким руководил Циолковский и что же именно сумел воплотить этот, не побоюсь громкого слова, величайший теоретик реактивного движения и космонавтики?
      0
    15. sergeyv3 19 июля 2013 18:33, Посетители, {repa} #15

      Цитата: KpaniK
      лол картинка "Космический корабль Apollo" это скриншот из игры Orbiter 2010

      а то я думаю , чего такая луна знакомая...

      0
    16. 32nd 24 июля 2013 23:23, Посетители, {repa} #16
      Цитата: Sifno
      Циолковский руководитель от Бога. Но все что ты перечислил было посчитано еще за долго до него. Его величайшая заслуга в том, что он сумел все это воплотить. Именно под его руководством столь грандиозные проекты были реализованы первыми в мире.
       
      Надо думать, ты его путаешь с Королёвым.
      Цитата: Valk_off
      величайший теоретик реактивного движения и космонавтики
      Скорее фантазёр.
      В то время уже работала ГИРД, но Циалковского там не было видно.
       
      Кстати, его труды ой как отдавали фашизмом.
      0
    17. Огурцон :) 17 августа 2013 00:14, Посетители, {repa} #17
      Хоршая статья многое узнал. Могу добавить от себя : если память мне не изменяет , то создатель фау 2 после её первого полета сказал : "Ракета летела замечательно только упала не на ту планету" 
      0
    18. SlaDmiMar 17 августа 2013 01:06, Хорошие люди, {repa} #18
      Цитата: Огурцон :)
      Хоршая статья многое узнал. Могу добавить от себя : если память мне не изменяет , то создатель фау 2 после её первого полета сказал : "Ракета летела замечательно только упала не на ту планету" 

      Все правильно.
      Статья хорошая.
      0
    19. Daxterpwnz 17 августа 2013 08:43, Посетители, {repa} #19
      спс зобра как всегда всё интересно)
      0
    20. EvGaS 17 августа 2013 08:47, Хорошие люди, {repa} #20
      Очень большие пробелы. Особенно порадовал скачок от первого спутника к бандуре Сатурн-5.
      Все вечно забывают о всех ранних достижениях космичесой программы СССР, и скачут сразу к истории с Луной.
      Политика...
       
      Да и американскую программу тоже сократили до немогу - ведь после Фау-2 прошло много времени и было много промежуточных разработок нацистских учёных.
       (и снова политика))))
       
       
      Концовка статьи в стиле "и на Марсе будут яблони расти" )))
      Как ни печально, сейчас уже долгий космический застой и спад.
      0
    21. gamer8991 17 августа 2013 12:05, Посетители, {repa} #21
      хм... круто... но помоему я читал ето и раньше laughing
      0