Авторизация
или
или
Зарегистрироваться на сайте
Возник вопрос? Столкнулись с проблемой? Есть предложение?

Мы вам поможем!

Пишите нам на почту: [email protected] и мы вам ответим в ближайшее время, так же вы можете воспользоваться формой обратной связи прямо с сайта.

Последние комментарии
Сегодня, 12:39
К какому моду относится деталь harpGSH301Pod?
Вчера, 20:01
Именно так.
Вчера, 12:49
Модель 2 :D
Вчера, 05:36
Мой крабоходный ректификационный бульбулятор в шоке от такой годноты :\
Вчера, 05:35
Чувак, у меня для тебя хорошие новости - 1.2 намного более оптимизирована, чем 0.90! :D У меня комп без видеокарты её просто на реактивных скоростях запускает, так что качай смело. Там ооочень много интересных нововведений.
Вчера, 05:27
С ухищрениями и прямыми руками - реально. Главное ровно над центром масс остановиться ._.
Вчера, 05:21
попробуй сделать квадрокоптер
Вчера, 05:19
а бородатых тётенек в белых халатах, к счастью, пока, нет
8 декабря 2016 21:14
мод систему не тормозит?
8 декабря 2016 15:52
Как вариант, кстати. Тупо на ручник поставить
8 декабря 2016 15:09
Где моя силовая боевая броня модель два?! З.Ы. Сколько трудов и нервов, точно +.
8 декабря 2016 12:38
Мне кажется, в таком случае надо попробовать заклипать пару колес в части где они будут соприкасаться с землей и колеса настроить что-бы не проворачивались.
8 декабря 2016 12:24
Я кажется знаю почему ходячие механизмы плохо ходят. Наверное потому, что трение есть у земли только с колёсами (моё предположение), а в остальных деталей, трение с землёй одна видимость. Надо експериментик поставить и проверить.
8 декабря 2016 09:56
Ну как ходит... Пытается.
8 декабря 2016 06:55
комп 0.90 еле тянет, а с новой зашибусь компьютер 0.90 еле тянет, а с новой повесится
8 декабря 2016 05:16
Всё моно,если нуно: Пртотип FPA Makc_Gordon, мне очь понравилась идея PowerArmor сделать в ксп.
7 декабря 2016 23:32
На вид некрасивый? Хоть на вкус и цвет товарища нет, но тут я с тобой совсем не согласен. Да и лучшую походку невозможно сделать, вся вселенная Кербина измазана салом, и поэтому на ней все скользит
7 декабря 2016 23:16
Ходит просто кошмарно и вид не красивый. Что ещё сказать?.. Ага... Стреляет ещё.
7 декабря 2016 21:36
плюс поставил за нечеловеческие усилия приложенные при постройке этого... на этом... :)
7 декабря 2016 21:16
а раз таки длину подобрал, то плюсЪ
7 декабря 2016 20:55
Ну, как неподвижный экспонат - идеально. А вот реализация движения жутковата. Я понимаю, что лучше сделать вероятнее всего и нельзя, но лучше бы и не надо. За статью все равно плюс - подача и внешний вид перевешивают. Но эпилептическое нечто мне бы хотелось развидеть.
7 декабря 2016 20:09
Он никогда не говорит, предпочитая общаться обрывками фраз.
7 декабря 2016 19:54
+++++++++++
7 декабря 2016 17:00
что именно тебе не понравилось?
7 декабря 2016 16:19
Оно еще и ходит?! Однозначно плюс!
7 декабря 2016 15:55
Кошмар. Мне не нравится. Извини!
7 декабря 2016 15:50
Это поздняя версия Это поздняя. Обновляйся уже
7 декабря 2016 08:52
а бур - это мод или более поздняя версия KSP? (у меня 0.90)
Показать все
Список игр в нашей базе

История будущего: как человечество прокладывает дорогу в космос

 

История будущего: как человечество прокладывает дорогу в космос


Космическая история человечества с каждым десятилетием будет терять все больше подробностей. Чем больших успехов мы будем добиваться, тем менее значительными будут казаться очень важные достижения прошлого. Возможно, в школах следовало бы изучать не историю политических противостояний, кровопролитий и распрей, а впечатляющий путь нашего научно-технического прогресса.

 

За последние 70 лет человечество отправило в космос множество разнообразных аппаратов. Мало кто сомневается, что будущее нашей цивилизации связано с космосом. Несмотря на множество неурядиц и конфликтов, огромное количество разнообразных маркетинговых и медийных «завлекалок», космос все равно «переманивает» лучшие умы человечества. Более того, он является мечтой не только интеллектуальной элиты, но и почти всех детей на планете, а значит «последний рубеж человечества» рано или поздно будет преодолен. Попробуем рассмотреть некоторые важные вехи космического пути. Возможно, сегодня многие из них кажутся малозначительными, а после первого межзвездного полета станут и вовсе забавными, как деревянный велосипед на фоне болида Формулы-1. Тем не менее, именно эти научно-технические подвиги показали, каких успехов может достичь идея, захватывающая умы множества людей.

 

Начало, Фау-2

 

Возможно, когда-нибудь нам будет неловко рассказывать братьям по разуму о том, как начался наш путь в космос. Как и многие наши лучшие достижения, путь в космос проложили военные технологии. Ракета Фау-2, разработанная немецкими нацистами, стала первым летательным аппаратом, способным достичь ближнего космоса.


Ракета Фау-2 стала основой для разработки ракеты V-2, которая сняла из космоса первое видео Земли

 

После войны на основе этой ракеты были созданы первые американские и советские ракеты, способные «подпрыгивать» на высоту до 200 км (высота орбиты МКС около 400 км).

Еще до запуска первого спутника, на советской ракете Р-2А 16 мая 1957 на высоту 210 км летали две собаки. До 1960-го года состоялась дюжина таких запусков.

В США на основе все той же Фау-2 была создана ракета V-2, которую также использовали для изучения околоземного пространства, причем с еще большим размахом. Всего с 1946-го по 1951-й годы американцы выполнили более 80 полетов на высоту более 160 км.

Некоторые из этих полетов были особенно ценными, например во время одного из них было получено первое видео Земли из космоса. Также в околоземное пространство на ракетах V-2 летали плодовые мушки, семена различных растений, мыши и макаки.

Эти полеты дали огромное количество научной информации об условиях на крайне больших высотах. Ракеты, разработанные для войны, вернулись на Землю с ценной информацией о солнечной радиации, параметрах ионосферы и верхних слоев атмосферы. Без этих данных было бы невозможно дальнейшее освоение космоса, ведь до первых ракетных полетов о нем практически ничего не знали.

 

 

Первый спутник

 

Будут ли через несколько сотен лет считать запуск спутника первым шагом человечества в космос или это технологическое достижение будет казаться слишком незначительным? Ответить на этот вопрос трудно, но на сегодняшний день первый успешный вывод космического аппарата на орбиту Земли является очень значимым событием. Во многом, этот эксперимент является фундаментом, на котором стоит современная мощная спутниковая группировка со всеми ее выдающимися преимуществами, например GPS и глобальной коммуникацией. Более того, спутник изменил историю планеты, стал мощнейшим катализатором научно-технического прогресса.

Первый спутник, советский аппарат ПС-1, запустили в космос 4 октября 1957 года. Небольшой аппарат диаметром 58 см нес на борту простейший по нынешним меркам радиопередатчик, который транслировал простое «бип-бип». Тем не менее, сигналы этого спутника наделали даже больше шума, чем испытание ядерной бомбы - человечество впервые продемонстрировало свою власть над орбитой.


Спутник ПС-1 имел простую конструкцию, но он послужил мощнейшим катализатором космической гонки

 

Во времена холодной войны запуск советского спутника вызвал очень острую реакцию США. Американских политиков так напугал успех СССР, что они буквально «затопили» деньгами свой аэрокосмический сектор.

Именно в то время Пентагон создал Агентство передовых исследовательских проектов (позже DARPA), а Национальный научный фонд США увеличил свой бюджет в 4 раза. Но, главное, через год после старта ПС-1 была создана одна из крупнейших организаций, занимающаяся изучением космоса: президент Эйзенхауэр подписал указ о создании Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства - НАСА.

После запуска советского спутника, граждане США охотно согласились на астрономические траты по лунной программе Аполлон, что во многом обеспечило ее успех и стало следующим важнейшим технологическим достижением человечества.

 

Сатурн-V

 

После первого спутника, освоение орбиты стало вопросом времени: космические корабли для людей были сложным делом, но оно уже было по плечу инженерам. После полета Юрия Гагарина, пути закрепления людей на орбите Земли были намечены и оставалось лишь развивать соответствующие технологии.

Но человечество уже поставило следующую задачу, как всегда оно смотрело за едва-едва освоенный горизонт – на Луну.

Основная проблема полета на Луну в те годы заключалась в создании достаточно мощной ракеты-носителя, которая могла бы поднять тяжелый космический корабль, спускаемый аппарат и в приемлемые сроки доставить их к спутнику нашей планеты и обратно.

В США это была ракета Saturn V, а в СССР – Н1. К сожалению, советский проект потерпел неудачу. Поэтому до сих пор Saturn V остается самой крупной, высокой, тяжелой и мощной ракетой-носителем, которая когда-либо взлетала с поверхности Земли. Именно эта ракета доставила людей на Луну, что пока является самым выдающимся достижением пилотируемой космонавтики.

На создание Saturn V были затрачены огромные силы и средства. В частности для сборки ракеты было построено огромное здание высотой в 50 этажей. Это здание, названное VAB (Vertical Assembly Building), стало «домом» и для других крупнейших космических аппаратов, включая Space Shuttle.


Ракеты Saturn V смогли доставить людей на Луну

 

Saturn V имеет высоту 111 м (36-этажное здание), вес 2800 т, тягу 34,5 млн. ньютонов. Ракета могла забросить на околоземную орбиту рекордные 118 т полезной нагрузки, а на Луну – около 50 т. Лучшие тяжелые современные ракеты не могут похвастаться даже половинными значениями полезной нагрузки Saturn V.

Начиная с первых беспилотных испытательных полетов в 1967 году, Saturn V выполнил 13 успешных запусков. Ракета не только доставляла людей на Луну, но и вывела на орбиту первую американскую космическую станцию - Skylab.

 

Apollo

 

Космический аппарат Apollo – первый корабль, который доставил людей на поверхность другого небесного тела. Из-за несовершенных технологий 1960-х годов, создание Apollo было поиском очень сложных компромиссов.


Спускаемый лунный модуль корабля Apollo

 

Apollo состоял из спускаемого лунного модуля весом 4,8 т и 30-тонного обтекаемого командно-служебного модуля, конструкция которого сегодня служит основой для многих проектов «частных» американских космических кораблей.


Внутри спускаемого лунного модуля Apollo

Командно-служебный модуль состоял из двух частей: собственно служебного модуля и аппарата, предназначенного для возвращения в земную атмосферу с лунной орбиты на очень большой скорости – 39 000 км/ч. Служебный модуль имел мощный двигатель для ухода с лунной орбиты. В ходе миссии от командно-служебного модуля отделялся спускаемый аппарат с двумя астронавтами на борту, а третий член экипажа оставался в командном модуле на орбите. После выполнения всех задач на поверхности Луны спускаемый модуль взлетал, стыковался со служебным, и Apollo отбывал обратно на Землю.


Космический корабль Apollo

 

 

Спускаемый лунный модуль Apollo оказался невероятно надежным, а вот служебный преподносил неприятные сюрпризы: стал причиной гибели экипажа Apollo 1 и едва не погубил экипаж Apollo 13. Во втором случае людям удалось укрыться и выжить в спускаемом модуле.


Служебно-командный модуль Apollo в сравнении с другими кораблями

 

Полсотни лет назад Apollo был пиком технического совершенства, но очевиден огромный риск, которому подвергали себя астронавты, летая на столь примитивном аппарате с минимумом автоматических устройств и дублирующих систем.

 

«Венера» и «Вега»

 

Сегодня не все смогут ответить на вопрос: «На какую планету опустились первые беспилотные зонды с Земли»? Многие скажут, что на Марс, потому что забыли о невероятных достижениях советской космической программы, которая смогла впервые в истории посадить земную технику на планету Солнечной системы, причем не на Марс, а на Венеру.

Между 1961-ым и 1984-ым годами СССР отправил на Венеру 16 зондов, 8 из которых успешно приземлились на поверхность планеты и передали информацию. В 1985 году на Венеру успешно приземлились еще два зонда - «Вега-1» и «Вега-2». Таким образом, на Венеру было совершено 10 посадок беспилотных аппаратов, а вот на Марс успешно садились всего 7 аппаратов.

Первую мягкую посадку на другой планете обеспечил 1180-кг зонд «Венера-7», сбросивший в атмосферу Венеры спускаемый 500-кг аппарат, который успешно приземлился и собрал данные об условиях на поверхности соседки Земли.


Аппарат «Венера-13» отправил на землю цветные снимки венерианской поверхности

 

Следующие зонды, «Венера-9» и «Венера-10», сделали первые фотографии поверхности Венеры, а «Венера-13» и «Венера-14» выполнили первое в истории бурение на другой планете.


Зонды «Вега» имели непревзойденную полезную нагрузку

 

Аппараты «Вега-1» и «Вега-2» также являются уникальными. Они впервые сфотографировали ядро кометы: зонды сделали 1500 снимков кометы Галлея. Кроме того, аппараты «Вега» сбросили в атмосферу Венеры два аэростата с научным оборудованием. Воздушные шары двое суток плавали в атмосфере Венеры на высоте 54 км, собирая бесценные данные о другой планете. Пока это единственные аэростаты, которые работали за пределами Земли, на другой планете. Кроме того, зонды «Вега» сбросили спускаемые аппараты, которые успешно приземлились на поверхность Венеры и проработали около 20 минут.


Схема полета аппаратов «Вега»

 

Аппараты серии «Вега» были тяжелыми «монстрами» весом почти 5000 кг. Для сравнения, современный (запуск 1997 г.) самый крупный американский зонд Cassini весил при старте 5712 кг.

 

Сотни дат и названий

 

Все это лишь крохотная часть огромного опыта освоения космического пространства. Сотни проектов, имен, миссий, тысячи открытий и десятки уникальных машин с «невозможными» характеристиками – все это наш путь в космос. Будем надеяться, что в конце концов этот путь станет важнее политических игр, экономических статистик и обеспечит человечеству золотой век мира и изобилия.

 

06.07.13, Сб, 22:23, Мск  

Оригинал статьи: http://rnd.cnews.ru/reviews/index_science.shtml?2013/07/06/534634_2

    Комментарии
    Подсветить мои комментарии
    1. Sifno 16 июля 2013 14:01, Хорошие люди, {repa} #1
      Годдарда забыли, и его первые жидко-топливные ракеты crying
      А еще китайцев с их фейерверком laughing
      0
    2. Racer39 16 июля 2013 14:18, Посетители, {repa} #2
      Цитата: Sifno
      Годдарда забыли, и его первые жидко-топливные ракеты crying
      А еще китайцев с их фейерверком laughing

      и ментос с кока колой am laughing
      0
    3. Лякуша Уляпик 16 июля 2013 14:25, Модераторы, {repa} #3
      Блин, а ведь действительно мало кто помнит Годдарта. А ведь его проектами и конструкциями нагло воспользовались, содрав чуть ли не все вдохновлялись и Фон Браун и Королев.

      Собственно Годдарт придумал механизм, а Циолковский математически доказал, что он не дурак что полеты в космос реальны.

      Их трудами ДО СИХ ПОР активно пользуются ВСЕ аэрокосмические агентства. Но при этом когда речь заходит о великих людях в космонавтике, никто их и в первую десятку не поставит crying .
      0
    4. BrainFuck 16 июля 2013 14:49, Посетители, {repa} #4
      я просто оставлю это здесь
      0
    5. 32nd 16 июля 2013 19:41, Посетители, {repa} #5
      Цитата: Лякуша Уляпик
      ...а Циолковский математически доказал...


      До его по крайней мере четверо математически доказали,
      причём трое задолго
      ...уравнение движения тела с переменной массой решили английские исследователи У.Мур , а также П.Г.Тэйт и У.Дж.Стил из Кембриджского университета соответственно в 1810 - 1811 гг. и в 1856 году.

      ФОРМУЛА И.В.МЕЩЕРСКОГО С ИМЕНЕМ К.Э.ЦИОЛКОВСКОГО

      А я знаю почему "Протон" упал: Равиль Ахметов: «Формула Циолковского себя исчерпала»
      ...А пока станция летает всего в 350 км от Земли. Это же мелочь, радиус Земли более 3,6 тысяч км, а 350 км – это всего лишь одна десятая радиуса Земли.
      angry

      Он просто хотел выйти на "правильную" орбиту - 3600 + 300 = 3900, а находился на орбите =6000.
      0
    6. FeeL 16 июля 2013 20:45, Хорошие люди, {repa} #6
      "Ракета Фау-2 стала основой для разработки ракеты V-2"
      О-о-о, мой мо-о-озг...
      А вообще хорошая статья))
      0
    7. Ger 16 июля 2013 20:46, Посетители, {repa} #7
      А я знаю почему "Протон" упал: Равиль Ахметов: «Формула Циолковского себя исчерпала»

      Скорее, "высший разум" не позволил am
      А если честно странно видеть, что генеральный конструктор ЦСКБ не отличает ЯРД от РИТЭГа.

      Цитата: FeeL
      "Ракета Фау-2 стала основой для разработки ракеты V-2"
      О-о-о, мой мо-о-озг...
      А вообще хорошая статья))

      Кстати, в статье ошибки нет. Имеется ввиду американская метеорологическая V-2 sounding rocket(которая в свою очередь переделка боевой немецкой V-2, которая Фау-2), как-то так lol
      http://en.wikipedia.org/wiki/V-2_sounding_rocket
      0
    8. Brother 17 июля 2013 00:00, Посетители, {repa} #8
      Пошел делать "Вегу"...
      -1
    9. типичный кербинский ученый 17 июля 2013 11:38, Посетители, {repa} #9
      Статья просто класс, я только одного не понял. В теории-то достижения забыли! Циолковского забыли! Кто изготовил чертеж первого космического корабля- Циолковский. Чертеж орбитальной станции- Циолковский. 50% всех законов и формул космонавтики были открыты Циолковским. Даже он (если память не подводит) траекторию до луны-то высчитал!

      P.S: он даже, а не "даже он", извините туплю
      0
    10. Valk_off 17 июля 2013 12:12, Посетители, {repa} #10
      Цитата: Лякуша Уляпик
      Блин, а ведь действительно мало кто помнит Годдарта. А ведь его проектами и конструкциями нагло воспользовались, содрав чуть ли не все вдохновлялись и Фон Браун и Королев.

      А почему бы не вспомнить и Кибальчича? А ведь именно ему принадлежит идея управляемого реактивного полета полета.
      0
    11. KpaniK 17 июля 2013 12:33, Посетители, {repa} #11
      лол картинка "Космический корабль Apollo" это скриншот из игры Orbiter 2010
      0
    12. 32nd 17 июля 2013 18:52, Посетители, {repa} #12
      Цитата: типичный кербинский ученый
      Статья просто класс, я только одного не понял. В теории-то достижения забыли! Циолковского забыли! Кто изготовил чертеж первого космического корабля- Циолковский. Чертеж орбитальной станции- Циолковский. 50% всех законов и формул космонавтики были открыты Циолковским. Даже он (если память не подводит) траекторию до луны-то высчитал!

      P.S: он даже, а не "даже он", извините туплю


      Это только в твоей голове он всё открыл. am
      0
    13. Sifno 17 июля 2013 19:47, Хорошие люди, {repa} #13
      типичный кербинский ученый,
      Циолковский руководитель от Бога. Но все что ты перечислил было посчитано еще за долго до него. Его величайшая заслуга в том, что он сумел все это воплотить. Именно под его руководством столь грандиозные проекты были реализованы первыми в мире.
      0
    14. Valk_off 17 июля 2013 21:14, Посетители, {repa} #14
      Цитата: Sifno
      Циолковский руководитель от Бога. Но все что ты перечислил было посчитано еще за долго до него. Его величайшая заслуга в том, что он сумел все это воплотить.

      Стесняюсь даже спросить, чем же таким руководил Циолковский и что же именно сумел воплотить этот, не побоюсь громкого слова, величайший теоретик реактивного движения и космонавтики?
      0
    15. sergeyv3 19 июля 2013 18:33, Посетители, {repa} #15

      Цитата: KpaniK
      лол картинка "Космический корабль Apollo" это скриншот из игры Orbiter 2010

      а то я думаю , чего такая луна знакомая...

      0
    16. 32nd 24 июля 2013 23:23, Посетители, {repa} #16
      Цитата: Sifno
      Циолковский руководитель от Бога. Но все что ты перечислил было посчитано еще за долго до него. Его величайшая заслуга в том, что он сумел все это воплотить. Именно под его руководством столь грандиозные проекты были реализованы первыми в мире.
       
      Надо думать, ты его путаешь с Королёвым.
      Цитата: Valk_off
      величайший теоретик реактивного движения и космонавтики
      Скорее фантазёр.
      В то время уже работала ГИРД, но Циалковского там не было видно.
       
      Кстати, его труды ой как отдавали фашизмом.
      0
    17. Огурцон :) 17 августа 2013 00:14, Посетители, {repa} #17
      Хоршая статья многое узнал. Могу добавить от себя : если память мне не изменяет , то создатель фау 2 после её первого полета сказал : "Ракета летела замечательно только упала не на ту планету" 
      0
    18. SlaDmiMar 17 августа 2013 01:06, Хорошие люди, {repa} #18
      Цитата: Огурцон :)
      Хоршая статья многое узнал. Могу добавить от себя : если память мне не изменяет , то создатель фау 2 после её первого полета сказал : "Ракета летела замечательно только упала не на ту планету" 

      Все правильно.
      Статья хорошая.
      0
    19. Daxterpwnz 17 августа 2013 08:43, Посетители, {repa} #19
      спс зобра как всегда всё интересно)
      0
    20. EvGaS 17 августа 2013 08:47, Хорошие люди, {repa} #20
      Очень большие пробелы. Особенно порадовал скачок от первого спутника к бандуре Сатурн-5.
      Все вечно забывают о всех ранних достижениях космичесой программы СССР, и скачут сразу к истории с Луной.
      Политика...
       
      Да и американскую программу тоже сократили до немогу - ведь после Фау-2 прошло много времени и было много промежуточных разработок нацистских учёных.
       (и снова политика))))
       
       
      Концовка статьи в стиле "и на Марсе будут яблони расти" )))
      Как ни печально, сейчас уже долгий космический застой и спад.
      0
    21. gamer8991 17 августа 2013 12:05, Посетители, {repa} #21
      хм... круто... но помоему я читал ето и раньше laughing
      0