Что? Где? Когда?

  1. Оффлайн

    Лякуша Уляпик

    Модераторы

    Сообщений: 6471

    konstantinua00 писал:
    но ведь яд - это все, что дальше железа? нет?

    Да. И нет. Реакция синтеза железа из более легких элементов еще приносит энергию. Синтез элементов дальше железа - может приносить энергию только при условии, что он происходит из значительно более легких элементов со значительно более низкой удельной энергией связи, водород там, литий, бор. НО такие реакции кхм... очень-очень-очень маловозможны, а синтез более тяжелых элементов как правило происходит из железа и элементов около него. А любые реакции с участием железа - всегда поглощают энергию. Вкупе с тем фактом, что по странному стечению обстоятельств одни реакции более вероятны, чем другие(привет Шредингберу и Гейзенбергу), имеем накопление в ядрах звезд гелия, кислорода, кремния, углерода и еще десятка элементов с наибольшей вероятностью протекания реакции их синтеза, в т.ч. железо. Ну, а дальше, если концентрация железа начинает расти, начинаются и реакции с ним, люто-бешено потребляя энергию, охлаждая звезду у которой и без того осталось мало элементов, дающих при реакции энергию, что для звезды очень скверно, ибо гравитация начинает побеждать давление газа и излучения. Ну а дальше - пульсации и в конечном итоге смерть.

    Не люблю людей... ну или не умею толком их готовить.

27 августа 2014 - 16:23 / #61
  • Оффлайн

    Arhitvarius

    Посетители

    Сообщений: 23

    Есть такой термин ЧЗВЧКГНЯ - чистое знание вопросом Что?Где?Когда? не являются. Вообще вопросы в ЧГК на логику. И факт, с помощью которого ты разгадываешь вопрос, должен быть известным. Например первый вопрос топика был на логику. А назвать самый большой транснептуневый объект - это вопрос на эрудицию и к ЧГК отношения не имеет.

    Из космоса у меня есть только такой вопрос: "В начале 21 века НАСА запустило к Марсу спутник, название которого в русском переводе лишь одним словом отличается от названия американского фильма 1968 года. Назовите этот спутник."
    Сообщение отредактировал Arhitvarius 12 октября 2014 - 03:22
    12 октября 2014 - 01:07 / #62
  • Оффлайн

    FeeL

    Хорошие люди

    Сообщений: 4334

    Типо знание американских фильмов лохматого года чистым знанием не является...

    "История НАСА выглядит значительно логичнее, если рассматривать ее в обратном порядке. Нет пилотируемых аппаратов — низкие орбиты — Луна" (с) Al Dragon

    12 октября 2014 - 02:40 / #63
  • Оффлайн

    Arhitvarius

    Посетители

    Сообщений: 23

    FeeL писал:
    Типо знание американских фильмов лохматого года чистым знанием не является...
    Да, это чистое знание. Но я и не спрашивал про фильм. Я спросил про спутник. А вот название спутника ты знать не должен, но путем логических рассуждений все-таки прийти к его названию. Во-первых, фильм достаточно известный, особенно для такого сайта. Год нужен для примерной ориентировки времени создания фильма. Во-вторых, информация про время запуска неспроста. Ну и поняв что за фильм, нужно всего заменить одно слово и получить искомый спутник. Какое слово и на какое - тоже логическая задача.
    Сообщение отредактировал Arhitvarius 12 октября 2014 - 03:22
    12 октября 2014 - 03:20 / #64
  • Оффлайн

    AeroSpacer

    Хорошие люди

    Сообщений: 1477

    Что значит - "не должен", если я его уже знаю? Станций к Марсу (тем более с уточнением "в начале 21 века") запущено же гораздо меньше, чем американских фильмов лохматого года. Вот и получается логическая цепочка, начинающаяся с чистого знания, и потом уже приводящая к фильму. Кстати, без "чистого знания" фильм я бы вряд ли быстро вспомнил, хоть он и эпичный.
    12 октября 2014 - 13:28 / #65
  • Оффлайн

    Arhitvarius

    Посетители

    Сообщений: 23

    AeroSpacer писал:
    Что значит - "не должен", если я его уже знаю? Станций к Марсу (тем более с уточнением "в начале 21 века") запущено же гораздо меньше, чем американских фильмов лохматого года. Вот и получается логическая цепочка, начинающаяся с чистого знания, и потом уже приводящая к фильму. Кстати, без "чистого знания" фильм я бы вряд ли быстро вспомнил, хоть он и эпичный.

    Ну хорошо - "не обязан". Опять же из-за специфики сайта ты знаешь такой малоизвестный факт, как станции, запущенные к Марсу. И да, всегда на часть вопросов можно ответить "чистыми знаниями", но это не значит, что к ответу нельзя подойти логически. Я же не спросил в лоб - какая космическая станция была запущена к Марсу в начале 21 века НАСА. Я взял более известный факт - фильм, с небольшой доработкой названия. В процессе поиска на любой вопрос придется привлекать какое-либо знание.

    Поясню немного, как прийти к ответу. Во-первых, слова НАСА, спутник и Марс - наталкивает нас, что скорее всего фильм про космос. Итак начинаем вспоминать американские фильмы про космос примерно 60-70-х годов: Звездные войны, Звездный путь. Предположим больше ничего не вспомнили. Теперь нужно изменить слово какое-то слово в фильме чтобы получить спутник. Звездный и спутник к Марсу - вроде никак не связаны, значит заменили слово "Звездный". Войны НАСА вроде не ведет, так что откидываем Звездные войны. Остается "Звездный путь" - меняем "Звездный", ну ,например, на "Марсианский" и получаем - "Марсианский путь" - вроде красивый ответ. Но тут один член вашей команды на последних секундах говорит что 21 век начинается в таком-то году. Вы сразу понимаете что за фильм и пишите правильный ответ. Минута обсуждения закончилась, сдаем ответы. То есть в процессе поиска ответа вы создали некую логическую цепочку, приведшую вас к правильному ответу.

    Ок, вопрос полегче, какие три символа закрашены на данной картинке?

    Сообщение отредактировал Arhitvarius 12 октября 2014 - 15:28
  • 12 октября 2014 - 15:24 / #66
  • Оффлайн

    SpaceKraken

    Забанен

    Сообщений: 2415

    Одтчпшсвдд
    Как это расшифровывается?


    На этом поезде ты едешь... куда-нибудь.

    24 ноября 2014 - 01:32 / #67
  • Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 10 минут)

    ---

    Администраторы | Модераторы | Хорошие люди | Посетители | Новичок

    Создано тем1919 Всего сообщений158027 Пользователей19179 Новый участникsali
    Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 7964
    Ответов: 55
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24930
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1648
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 208445
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1956
    Ответов: 1
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt