Какую ОС и разрядность Вы используете для игры в KSP?

  1. Оффлайн

    ben2988

    Посетители

    Сообщений: 58

    Есть подозрения, что KSP до версии 1.0.5 включительно на разных ОС с разной разрядностью - лагают по разному. Этим опросом мы постараемся выявить самую оптимальную ОС для KSP. Так же можете указывать разрядность самой KSP (если у вас установлен фикс на 64 bit)! Ну и так же можете описать сами лаги, где и в какие моменты они проявляются...
    Сообщение отредактировал ben2988 29 февраля 2016 - 16:31
    29 февраля 2016 - 16:14 / #1
  2. Оффлайн

    Rikushi

    Посетители

    Сообщений: 65

    В опrосе все х64 указаны как х62.
    Сообщение отредактировал Rikushi 29 февраля 2016 - 16:17
    29 февраля 2016 - 16:17 / #2
  3. Оффлайн

    ben2988

    Посетители

    Сообщений: 58

    Rikushi, спасибо! Исправил очепятку
    Сообщение отредактировал ben2988 29 февраля 2016 - 16:35
    29 февраля 2016 - 16:32 / #3
  4. Оффлайн

    zzz

    Хорошие люди

    Сообщений: 1604

    Win7 Профессиональная х64. Ноут. 4 г оперативы, видюха Nvidia хрен-знает-сколько-но-норм

    Бывают периодические фризы, если работает много движков. Вылеты достаточно редки, как и лаги
    Сообщение отредактировал zzz 29 февраля 2016 - 23:30

    Много не бывает трех вещей - денег, туалетной бумаги и дельтаВи.

    29 февраля 2016 - 23:30 / #4
  5. Оффлайн

    konstantinua00

    Посетители

    Сообщений: 3257

    КСП вроде на ХР не идет...

    по крайней мере у меня вылетала ошибка

    Я владелец ковчега костей!
    Мои версии (на компьюторе, на данный момент):
    9; 13; 13.2; 13.3; 14.3; 14.4; 15; 15.2; 16; 17.1; 18; 18.2; 18.3(demo); 18.4; 19; 19.1; 20; 20.1; 20.2; 21; 21.1; 22; 23; 23.5; 24; 25; 90; 1; 04; 05
    forum.kerbalspaceprogram.com/threads/24858-Old-versions-of-KSP-(some-versions-still-wanted!) - почти все версии до 0.14

    кое-что затеваю :-p

    29 февраля 2016 - 23:33 / #5
  6. Оффлайн

    alexoff

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    konstantinua00, идет-идет, у меня на ХР-32 шла

    Играю на 64-битной восьмерке, лагает только в путь, почему-то текстур менеджер вызывает фризы, пришлось снести.
    Сообщение отредактировал alexoff 29 февраля 2016 - 23:47

    29 февраля 2016 - 23:46 / #6
  7. Оффлайн

    zzz

    Хорошие люди

    Сообщений: 1604

    konstantinua00, идет-идет, у мну на ХР шла с дикими лагами (комп слабоват) но шла

    Много не бывает трех вещей - денег, туалетной бумаги и дельтаВи.

    1 марта 2016 - 00:31 / #7
  8. Оффлайн

    ben2988

    Посетители

    Сообщений: 58

    Есть такая функция в BIOS на более-менее современных материнках как "Enhanced Intel SpeedStep Technology". Так вот суть ее такова, если она включена, то ОС регулирует напряжение ядра (да и множителя вроде). Одним словом эта функция понижает частоту процессора до минимальной в простое. Так вот, запустив такую программу как "CPU-Z" и непосредственно сам KSP (в оконном режиме), я увидел, что частота всех ядер скачет с 1600 Mhz до максимальной в 4700 Mhz. И вроде как в этот промежуток времени (0.5 - 1 секунды) происходит падение ФПС, фриз. Потом несколько секунд все нормально, потом опять часта падает до 1600, падение ФПС, фриз итд...

    Если в KSP нажать Alt F12 и перейти на вкладку "Performance" (вроде так называется... самая правая), то там будет график ФПС и не только. Так вот когда частота процмана проседает благодаря "Enhanced Intel SpeedStep Technology" - в этом самом графике ровная полоса ФПС начинает пульсировать (как диаграмма сердца).

    Делаю выводы, что эти полсекундные фризы и проседание ФПС на короткие, но почти равные промежутки времени - обуславливаются этой самой функцией, из-за не стабильности в частоте ядер процессора. Щас сделаю тесты, вырубив эту функцию в BIOS
    1 марта 2016 - 02:37 / #8
  9. Оффлайн

    alexoff

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    ben2988, может, причина и следствие перепутаны? какой-то костыль влетает в проц, вызывает фриз и рост частоты для его разрешения?

    1 марта 2016 - 02:47 / #9
  10. Оффлайн

    ben2988

    Посетители

    Сообщений: 58

    alexoff, не смог обнаружить посторонних процессов :(. Возможно дело в пиратской windows или ksp...

    Так же "Enhanced Intel SpeedStep Technology" - не влияет на фризы эти, так как пробовал отключать его. Ситуация не изменилась.

    Зато обнаружил кое-что интересное! На скрине отметил. Чтобы попасть в это меню, нужно в игре нажать Alt F12 и перейти на вкладку "Performance".
    [attachment=23917]

    Проясню ситуацию теперь - на скрине отмечены 3 параметра:
    1) Allocated
    2) Reserved
    3) Unused Reserved

    Все 3 параметра сбрасываются одновременно, практически в равный промежуток времени - 6-7 секунд стабильность, затем сброс этих параметров и следовательно фриз.
    Странно очень, что они сбрасываются так заметно, а именно этот сброс влияет на проседание фпс и далее лаг (фриз).

    Может кто у себя протестировать это так же? Нужно быть в ангаре или на стартовой - так легче я думаю. Нажмите Alt f12, перейдите в раздел "Performance" и пристально наблюдайте за этими 3-мя показателями, а чтобы увидеть фриз - крутите плавно камерой по сторонам вокруг своего корабля. И отпишитесь здесь, наблюдается ли подобный фриз и какая версия ОС и разрядность. Спасибо!

    P.S.: Видео данного теста - https://youtu.be/E4SyV_o1IzQ

    P.S.S.: Лично у меня данный фриз возникает на любых графических настройках игры, на любом фпс (хоть 30, хоть 60, хоть 120). И чем больше вокруг нас сосредоточено деталей и объектов - тем чаще возникает этот лаг. То есть в итоге можно добиться интервала в 1-2 секунды и происходит сброс этих 3-х параметров. Чем больше модов устанавливаешь - тем больше сокращаешь этот интервал...
    Сообщение отредактировал ben2988 2 марта 2016 - 00:54
    2 марта 2016 - 00:44 / #10
  11. Оффлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    ben2988 писал:
    Так же "Enhanced Intel SpeedStep Technology" - не влияет на фризы эти, так как пробовал отключать его.
    А нельзя зафиксировать частоту проца на максимуме и посмотреть?

    ben2988 писал:
    Все 3 параметра сбрасываются одновременно,
    Что значит сбрасываются? Голова от видео закружилась, а ничего не понял :)
    2 марта 2016 - 01:42 / #11
  12. Оффлайн

    alexoff

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    ben2988 писал:
    не смог обнаружить посторонних процессов :(. Возможно дело в пиратской windows или ksp...
    посторонние процессы имеются в ксп изначально, уж наверно все костыли сквадов не учесть и не отыскать, что там и где глючит. Зубцы на графе производительности всегда явно видны, появились в 1.05, у меня от текстур менеджера даже без текстур возникает пила и фризы каждые полсекунды.

    Lynx писал:
    А нельзя зафиксировать частоту проца на максимуме и посмотреть?
    посмотреть, чем проц захлебывается во время фриза?

    2 марта 2016 - 01:49 / #12
  13. Оффлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    alexoff писал:
    посмотреть, чем проц захлебывается во время фриза?
    может он во время переключения проца захлебывается? На графике процессорного потребления зубцов ведь нет.
    2 марта 2016 - 01:57 / #13
  14. Оффлайн

    ben2988

    Посетители

    Сообщений: 58

    Lynx писал:
    А нельзя зафиксировать частоту проца на максимуме и посмотреть?

    Фиксировал на 4700mHz - бестолку, не в частоте дело.
    Lynx писал:
    Что значит сбрасываются? Голова от видео закружилась, а ничего не понял :)

    щас, дай отсмеяться и объясню. Ты не представляешь, как у меня она кружится из-за этих фризов. То ли я такой внимательный, что не могу с ними вообще играть, а народ как то играет и на какие то другие лаги жалуется и вылеты... У меня других лагов нет вообще, а про вылеты вообще молчу. Так что я не могу понять, проблема программного характера или аппаратная. Завтра на рабочем компе ksp протестирую, правда там видео интегрированное, но думаю прокатит.

    Так вот, например я смотрю на видео своем этом на параметр "Unused Reserved". Самый нижний. В нем циферки бегают ))). Изначально у этого параметра значение = 152mb примерно. Затем оно опускается до 149mb, происходит сброс до 152mb и лаг. И так по кругу.

    152, 151, 150, 149 - сброс, лаг. Такое ощущение что используется 3-4mb оперативки или чего там и все ). Как только 3 метра чего то там заполняется - происходит сброс и фриз.

    Люди, которые играют в KSP с фпс менее 30 - наврятли этот фриз заметят. Тут должна быть глобальная плавность игры и фпс в целом, и только на фоне этого можно будет увидеть эту проблему, с которой я борюсь уже много месяцев ). Необходимо понять, эта проблема у всех игроков или только у меня! Но я наблюдаю сей баг на своем домашнем ПК и на своем домешнем ноутбуке. Завтра будет третий стационарный (рабочий) ПК, но с интегрированным видео (так же win 7 x64, 8Гб, 4 ядра не помню по сколько).

    На сей момент грешу на:
    1) Версию (сборку аля-шараш-мантаж) windows 7, или активатор windows...
    2) На не лицензионный KSP , который постоянно хочет отправлять IP адрес и какую то статистику не понятно кому. Эти фишки можно вырубить при первом запуске игры, что я и сделал, но подозреваю, что не до конца они выключились или просто криво, благодаря кряку KSP и тому, кто ее ломал.

    alexoff, так у тебя тоже фризы каждые несколько секунд? Смотрел процессы - все в норме. В основном все уходит в процесс - "Бездействие системы" .
    Сообщение отредактировал ben2988 2 марта 2016 - 02:07
    2 марта 2016 - 02:11 / #14
  15. Оффлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    ben2988 писал:
    Так вот, например я смотрю на видео своем этом на параметр "Unused Reserved"
    Вот так понятно :) Осталось уточнить за кем оно Reserved.
    На КСП нет кряка потому что на нем нет защиты, поэтому ее и не ломали, не бойся :)
    2 марта 2016 - 02:11 / #15
  16. Оффлайн

    ben2988

    Посетители

    Сообщений: 58

    Lynx писал:
    Вот так понятно :) Осталось уточнить за кем оно Reserved.
    На КСП нет кряка потому что на нем нет защиты, поэтому ее и не ломали, не бойся :)

    Аха... Вот и остальные два - тоже сбрасываются. Я думаю, что если они и должны сбрасываться, то происходить это должно плавно и быстро, чтобы человеческий глаз даже не уловил этот фриз. На голой KSP без всяких модов - все тоже самое! Так же все это сбрасывается и фризит во время сброса.
    2 марта 2016 - 02:15 / #16
  17. Оффлайн

    alexoff

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    ben2988 писал:
    так у тебя тоже фризы каждые несколько секунд?
    у всех фризы каждые несколько секунд, но для малых крафтов это мало заметно, а вот начнешь крутить камеру вокруг 300-детального и сразу заметишь проседание с 12 до 3 фпс.
    ben2988 писал:
    Смотрел процессы - все в норме. В основном все уходит в процесс - "Бездействие системы"
    так как ксп синхронизует расчеты с фпс, если стандартное ядро не поспевает - игра уменьшит производительность и ты увидишь фриз. к тому же все считается на одном ядре.
    ben2988 писал:
    На сей момент грешу на:
    мы все грешим на криворукость разработчиков, 0.90 ни для каких крафтов провала фпс не давала. у меня бандикам показывает фпс и видно его регулярное проседание. или при взлете ракеты видно, что счетчик высоты замирает.

    тут еще так - пока другой форумчанин не написал, я на фризы внимания не обращал, а потом стал несколько беситься...

    2 марта 2016 - 02:18 / #17
  18. Оффлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    alexoff писал:
    тут еще так - пока другой форумчанин не написал, я на фризы внимания не обращал, а потом стал несколько беситься...
    а вот ты когда спишь бороду под одеяло ложишь, или на одеяло?
    2 марта 2016 - 02:20 / #18
  19. Оффлайн

    alexoff

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    Lynx, я свою бороду ежедневно мелкими частями в раковину спускаю

    2 марта 2016 - 02:21 / #19
  20. Оффлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    alexoff, ну это собственно боян
    2 марта 2016 - 02:22 / #20

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 10 минут)

---

Администраторы | Модераторы | Хорошие люди | Посетители | Новичок

Создано тем1919 Всего сообщений158027 Пользователей19179 Новый участникsali
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 7901
    Ответов: 55
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24880
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1628
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 208219
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1932
    Ответов: 1
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt