Применима ли эта формула в КБП?

  1. Оффлайн

    ddd3a

    Посетители

    Сообщений: 4

    Можно использовать эти расчеты в игре? Первоисточник: http://helpiks.org/1-122920.html

    Прикрепленная картинка
    ;(3.2)
    где
    Прикрепленная картинка
    :(3.3)
    Прикрепленная картинка
    ;(3.4)
    Прикрепленная картинка
    ;(3.5)

     
    Прикрепленная картинка
    – относительная масса РН – безразмерный коэффициент, характеризующий ее текущую массу; m0 и т –стартовая и текущая массы ракеты-носителя соот­ветственно; 
    Прикрепленная картинка
     – нагрузка на мидель – стартовый вес, приходящийся на единицу площади максимального поперечного сечения РН; Sм – площадь миделя;  и  – удельный импульс ракетного двигателя на уровне море и в пустоте соответственно;
    Прикрепленная картинка
      – безразмерный коэффициент, характеризующий тяговооруженность РН; P0 – стартовая (на уровне моря) тяга РН; 
    Прикрепленная картинка
     – скорость напор; V – текущая скорость РН; р0 – давление атмосферы на уровне моря; ρ и р – текущие плотность и давление атмосферы в точке нахождения РН в данный момент времени; СХ – безразмерный коэффициент силы аэродинамического сопротивления.
    Из уравнений (3.2) – (3.5) следует, что конечная скорость ракеты-носителя определяется конструктивно-энергетическими параметрами: относительной конечной массой μк, удельным импульсом двигателя 
    Прикрепленная картинка
     и
    Прикрепленная картинка
      , тяговооруженностью РН, характеризуемой величиной ν0, аэродинамической компоновкой, характеризуемой значениями Рм и СХ, и параметрами траектории (программой изменения угла θ, изменением скоростного напора q и давления окружающей среды р по времени полета). Относительная конечная масса РН
    Прикрепленная картинка
     , (3.6)
     
    где mпг – масса полезного груза; mкон – масса элементов конструкции корпуса РН и ее систем; mто – масса остатков топлива; mгн – масса газов наддува; m0 – стартовая масса РН.
    Величина μк определяется совершенством конструкции корпуса, агрегатов и систем ракеты-носителя, а также совершенством двигателя и топливной системы, которые определяют величину остатков топлива и конечную массу газов наддува топливных баков. Совершенство конструкции корпуса, агрегатов и систем зависит от искусства конструктора, принятой компоновочной схемы, развития материаловедения и уровня нагрузок, определяемых, степенью оптимизации траектории полета.
    Чем меньше величина μк тем большую скорость развивает РН в конце своего полета.
    Удельный импульс двигателя зависит от типа двигательной установки (РДТТ, ЖРД, ЯРД), компонентов топлива (рабочего тела) и уровня развития двигателестроения. Последний характеризуется совершенством конструкции двигателя (наличием или отсутствием непроизводительных потерь компонентов топлива), совершенством процессов сгорания топлива и степенью расширения продуктов сгорания. Чем выше удельный импульс двигателя  , тем дольше конечная скорость ракеты-носителя.
    Тяговооруженность РН 
    Прикрепленная картинка
     – имеет двойственное влияние на величину конечной скорости. Ее возрастание приводит к уменьшению времени полета и увеличению скорости прохождения плотных слоев атмосферы (увеличению скоростных напоров), уменьшению затрат, энергии на преодо­ление силы земного тяготения и увеличению их на преодоление сил аэродинамического сопротивления. Одновременно возрастают нагрузки, действующие на корпус РН, что обусловливает увеличение ее конечной массы. Сложный характер влияния тяговооруженности ракеты-носителя на величину ее конечной скорости при конкретном проектировании приводит к необходимости совместной опт/forum/tehnicheskie-voprosy/newtopic/#имизации параметров РН и траектории ее полета.
    Сообщение отредактировал ddd3a 2 августа 2016 - 23:11
    2 августа 2016 - 23:09 / #1
  2. Оффлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844


    А что ты в итоге получить хочешь?
    2 августа 2016 - 23:50 / #2
  3. Оффлайн

    ddd3a

    Посетители

    Сообщений: 4

    Lynx,
    Vп - конечная скорость, вот ее для начала я и хочу определить, с учетом коф сопротивления и других параметров!
    3 августа 2016 - 02:20 / #3
  4. Оффлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    ddd3a,
    я тебе конечную скорость из параметров орбиты посчитать могу ;)
    Тебя ведь наоборот, интересует что-то внутри посчитать зная конечную скорость.

    На самом деле большинство этой фигни из формулы в КСП реально есть, но в очень упрощенном виде, например Cx один на всех.
    3 августа 2016 - 18:51 / #4
  5. Оффлайн

    ddd3a

    Посетители

    Сообщений: 4

    Lynx, да, как Сх в ксп считается я нашел, меня интересует на какаю высоту может подняться моя ракета, только узнавать это не методом тыка, а просчитывать это) 

     "интересует что-то внутри посчитать зная конечную скорость" я не совсем понял что ты имеешь ввиду. (я просто совсем новичек в ксп)
    4 августа 2016 - 22:12 / #5
  6. Оффлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    ddd3a писал:
    "интересует что-то внутри посчитать зная конечную скорость" я не совсем понял что ты имеешь ввиду. (я просто совсем новичек в ксп)
    тебя не интересует конечная скорость посчитанная по этой формуле потому, что обычно эта скорость уже известна и надо посчитать как ее достичь.
    А вообще то что ты задумал конечно осуществимо, но не так просто как сразу кажется, там практически все слагаемые в формуле надо интегрировать, по массе, расстоянию, текущей скорости и углу наклона к горизонту, которые сами зависят от времени.
    Для оценки масштабов проблемы загляни сюда /sandbox/other_ksp/4424-biblioteka-nachinayuschego-aviakonstruktora.html
    Посмотри на этот мод, у него в исходниках должна быть нужная математика http://forum.kerbalspaceprogram.com/index.php?/topic/129607-105-gravityturn-version-131-automated-efficient-launches-11-pre-release-available/
    4 августа 2016 - 23:39 / #6
  7. Оффлайн

    ddd3a

    Посетители

    Сообщений: 4

    Lynx, Спасибо большое за информацию. Масштаб проблемы действительно серьезный))
    5 августа 2016 - 14:17 / #7

Статистика форума, пользователей онлайн: 1 (за последние 10 минут)

alexoff

Администраторы | Модераторы | Хорошие люди | Посетители | Новичок

Создано тем1919 Всего сообщений158027 Пользователей19177 Новый участникdryTea25
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 7837
    Ответов: 55
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24823
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1602
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 207951
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1901
    Ответов: 1
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt