Научная солянка. Выпуск 1.

Kerbal Space Program » Новости

Научная солянка. Выпуск 1.

Научная солянка. Выпуск 1.

Новости науки и космоса.




1. Ракету впервые успешно посадили для повторного использования.

Эту новость вы уже могли видеть на кербалспейсе, но я также продублирую её здесь.

Аэрокосмическая компания Blue Origin сообщила о первой в истории удачной посадке ракеты-носителя New Shepard для дальнейшего повторного использования. Во время тестового полета ракета New Shepard поднялась на высоту 100 километров 534 метра — таким образом, ракета официально совершила полет в космос. Повторно двигатели включились, когда ракета снизилась до высоты 1,5 километра, скорость движения ракеты при посадке составила 7 километров в час. Пилотируемый космический корабль (без экипажа) отсоединился и сел отдельно при помощи парашютов.
Наиболее известным популяризатором идеи посадки ракеты-носителя для повторного использования принято считать компанию SpaceX. Ракету-носитель Falcon 9 уже трижды пытались посадить на плавающую платформу, однако даже при последней, самой удачной попытке, ракета слишком сильно накренилась и упала на бок. Поэтому в данном случае РН New Shepard компании Blue Origin - первый успешно посаженый аппарат для повторного использования.




2. NASA показало один день Плутона и Харона.

NASA опубликовало серию снимков поверхности Плутона и Харона, показывающих полные «плутонианские сутки».
Один день и Плутона и Харона длится приблизительно одинаковое время — около 6,4 земных суток. Снимки поверхности небесных тел сделаны аппаратом New Horizons между 7 и 13 июля 2015 года. Некоторые участки поверхности видные в более низком разрешении, так как при пролете вблизи Плутона не были видны для камер зонда.

Плутон:



Харон:



Справка: New Horizons — первый космический аппарат, сблизившийся с Плутоном. 14 июля 2015 года, зонд пролетел на расстоянии 12,5 тысяч километров от поверхности Плутона. После съемки системы Плутон-Харон зонд направился к объекту пояса Койпера 2014 MU69, сближение с которым запланировано на 1 января 2019 года.

3. Марс застали за разрушением Фобоса.

Астрономы из Центра космических полетов Годдарда нашли свидетельства тому, что Фобос, крупнейший из спутников Марса, начал разрушаться под действием приливных сил. Именно этими процессами авторы доклада объяснили объяснили полосы, расходящиеся вокруг кратера Стикни.
Исследователи с помощью компьютерного моделирования пытались выяснить, какие процессы могли вызвать образование трещин вокруг самого крупного из кратеров Фобоса — Стикни. Оказалось, что наиболее вероятной их причиной могли стать приливные силы, вызванные гравитационным воздействием Марса на свой спутник.
Модель предполагает, что Фобос состоит из твердого центрального тела, окруженного 100-метровым слоем порошкообразного реголита. Под действием гравитации центральное тело легко деформирует внешний слой реголита. Последний ведет себя как эластичная субстанция, однако легко растрескивается. Такое объяснение очень хорошо соответствует наблюдениям, в частности тому, что возраст полос сильно отличается — то есть они все еще находятся в процессе формирования.
Фобос вращается вокруг Марса по спиральной орбите, ежегодно приближаясь к красной планете на два метра. По оценкам ученых, луна столкнется с Марсом в ближайшие 30-50 миллионов лет. Какое время потребуется на разрушение спутника приливными силами в сообщении не указывается.




4. Астрономы впервые получили фотографии образующихся экзопланет.

Группа американских астрономов из Аризонского и Стэнфордского университетов получила первые фотографии образующихся экзопланет. Ученые получили изображения протопланет из системы LkCa 15 с помощью Большого Бинокуляроного и Магелланова телескопов.
Из приблизительно двух тысяч известных экзопланет на данный момент получены изображения только около десяти, при этом все они относятся к уже сформировавшимся планетам. Ранее в 2011 году на инфракрасных снимках телескопа Keсk II в системе звезды LkCa 15 астрономы обнаружили свидетельства существования молодой формирующейся экзопланеты, однако наблюдать непосредственно процесс аккреции (образования небесного тела путем притяжения материи из окружающего пространства) астрономам до сих пор не удавалось.
Формирование планет из газа и пыли сопровождается образованием просветов в протопланетарном диске (вращающийся околозвездный диск плотного газа, из которого образуются планеты) звезды. С помощью Большого Бинокулярного и второго Магелланова телескопов, обладающих адаптивной оптической системой (система, позволяющая снизить искажения, возникающие при распространении света в неоднородной среде, например, атмосфере), ученым удалось получить наиболее четкое изображение области просвета диска. Согласно полученным данным, в просвете расположены протопланеты, поглощающие из окружающего пространства газ, разогретый до десяти тысяч кельвин.


Сопоставление всех графических данных, полученных с помощью различных телескопов. Синим цветом окрашены данные с Магелланова телескопа (видимая область света, первая Бальмеровская линия водорода), красным и зеленым (две линии из инфракрасного диапазона переходов) - с Большого Бинокулярного, серым - более ранние изображения протопланетарного диска.


5. Первые космические цветы вырастут на МКС к Новому году.

На борту Международной космической станции посадили живые цветы. Это первый эксперимент по выращиванию цветов в орбитальной лаборатории, как говорит NASA.
Утром 16 ноября бортинженер Челл Линдгрен поместил в систему выращивания растений Veggie специальные «подушки» с семенами циннии. По словам специалистов NASA, выращивать цветы сложнее, чем салат, поскольку соблюдение параметров окружающей среды более критично.
Цветы будут расти около шестидесяти дней, что вдвое дольше, чем ранее выращенный на МКС салат. Ожидается, что высаженные растения зацветут ближе к Новому году.



Справка: Система Veggie была доставлена на МКС в рамках миссии SpaceX в апреле 2014 года. Платформа с растениями освещается лампами разного цвета для обеспечения качественного роста растений. NASA планирует протестировать возможность выращивания с помощью Veggie широкого ассортимента растений. В частности, на 2017 год запланировано выращивание томатов.

А на приятной ноте первых космических цветов я и заканчиваю пилотный выпуск "Научной солянки!". Прошу вас объективно критиковать эту статью в комментариях, высказывать ваши пожелания, продолжать ли мне цикл. А с вами был Фрагстиллер, всего хорошего! :)


В большей части по материалам N + 1, собрано и отредактировано Фрагстиллером.
Дайджест KERBALSPACE.RU - выпуск 2
Дайджест KERBALSPACE.RU - выпуск 2
31 июл 2015 в 22:36, » Новости
Дайджест KERBALSPACE.RU - выпуск 1
Дайджест KERBALSPACE.RU - выпуск 1
24 июл 2015 в 21:11, Новости »
  1. Фрагстиллер

    Фрагстиллер 24 ноября 2015 20:51 Автор

    Жду ваших предложений по данной теме. Самое главное - продолжать ли в принципе?

  2. морковка

    морковка 24 ноября 2015 21:02

    неплохо плюс!

  3. Mr. Tin

    Mr. Tin 24 ноября 2015 21:18

    Вот ты гад не очень хороший человек, Дайджест то еще есть, и я тоже.
    Свободной вакансии нет, так что вали!:D *Тупые шутки от Тина*

  4. Фрагстиллер

    Фрагстиллер 24 ноября 2015 21:29 Автор

    Как я уже написал выше, это не есть какая либо пародия на дайджест.
    И я дайджеста не видел уже сколько недель, так что нет его.
    И всё-же читай материал дальше предыстории.

  5. Misha_2015

    Misha_2015 @Михаил Башмаков 24 ноября 2015 21:36

    Разумеется, продолжай, очень интересно было почитать, и всё такое. belay

  6. Фрагстиллер

    Фрагстиллер 24 ноября 2015 21:41 Автор

    Сейчас посмотрим, что скажут остальные.

  7. Mr. Tin

    Mr. Tin 24 ноября 2015 21:51

    Есть он, и спрашивать надо, а то отбирать новости у Дайджеста не ахти.Да и вон Мориарти тоже свою штукенцию делает...
    Не слишком много всего?
    И кстати, удали ту пургу про Дайджест, не надо тут ля-ля и т.п.

  8. Наблюдатель

    Наблюдатель @Александр 24 ноября 2015 22:14

    Именно этими процессами авторы доклада объяснили объяснили полосы

  9. Nemironick

    Nemironick @Артём Александрович 24 ноября 2015 22:21

    А может просто новый выпуск исправит положение?...

  10. Nemironick

    Nemironick @Артём Александрович 24 ноября 2015 22:22

    Кто первый встал- того и тапки. :)

  11. Mr. Tin

    Mr. Tin 24 ноября 2015 22:30

    Аммм... Он почти готов, просто никто ничего не спрашивает, постараемся через недельку смочь.

  12. Nemironick

    Nemironick @Артём Александрович 24 ноября 2015 22:51

    Цитата: Mr. Tin
    Ноуп, он накопипастил новости... Ничего нового не придумал.

    И что? Что мешает рассказать о них в развёрнутом варианте и с пояснениями?

  13. Mr. Tin

    Mr. Tin 24 ноября 2015 22:55

    Он же сказал что делает их сам, пересказывает тобишь...
    А мешает ему лень, или просто трудно делать.

  14. Major Tom

    Major Tom 24 ноября 2015 23:50

    оч хорошо!

  15. Slayer

    Slayer @Александр Минаков 24 ноября 2015 23:53

    не понимаю о чем спор.
    Во-первых ПРОДОЛЖАЙ. идея имеет право на существование и читабильно, и вкратце много новостей, а если что-то интересно - читатель узнает дальше сам (единственное- добавить авторитетные источники не мешало бы).
    Во-вторых если спор о разного рода "кто спер идею" или "расплодились плагиатчики", дык это впринципе не ново. А здоровая конкуренция не кому не помешает.
    А как по мне. дык и дайджест и НС (научная солянка) нужны. ведь они разные. так что ТВАРИТЕ, друзья мои, тварите, а там само все образумится, каждый займет свою нишу. (главное не копипастите друг у друга) think

    кстати, от меня плюс +++

  16. Silver

    Silver Гость 25 ноября 2015 01:09

    Продолжай, красавчик.

  17. sahsa_sahencie

    sahsa_sahencie @Александер 25 ноября 2015 07:14

    Молодец продолжай!

  18. Airtra

    Airtra @Airtra 25 ноября 2015 08:07

    Ну и где он есть? Что-то давноооо уже не вижу...

  19. Airtra

    Airtra @Airtra 25 ноября 2015 08:09

    Я за! +

  20. kozlovski

    kozlovski @Иван Решетило 25 ноября 2015 10:02

    Неплохо бы ссылки на источники разместить.

  21. Sergios

    Sergios @Сергей 25 ноября 2015 11:59

    В самом низу есть источник. Копирайт выдержан.

  22. MrKoter

    MrKoter @Виталий Спиридонов 25 ноября 2015 13:54

    Отлично! Продолжай, а то мне многим лень ходить по Тырнету в поисках самой вкусной инфы. И кстати, почему-то прослезился от видео Blue Origin. Наверно потому, что посадка выглядела очень футуристично. Да и вообще, историческое событие, все дела...

  23. Фрагстиллер

    Фрагстиллер 25 ноября 2015 15:01 Автор

    Все пожелания будут учтены. Продолжение следует.

  24. SpacePixel

    SpacePixel @Космический Пиксель 25 ноября 2015 15:45

    Чот не особо, как для меня. У меня в подписочках в раконтактике и других лицокнигах где-то по 1.5 научно-космических паблика, и чот я знаю все и сразу. А в еженедельниках задержка инфы происходит, что отнюдь не есть хорошо. И, наконец, я не представляю человека, зашедшего на Кербалспейс чтоб новости почитать. Однако ж такой концепт подачи новостей мне нравится больше, чем плодить мильены отдельных постов, как это делал(ет) Небула.

  25. Kerbiter

    Kerbiter 25 ноября 2015 22:09

    В правилах сайта нет пункта о застолблении контента, особенно без предупреждения. what

  26. Nic Nout

    Nic Nout @Nic Nout 26 ноября 2015 00:15

    Фрагстиллер, охота уточнить, ты же и стример fragstiller wat
    Чета в заблуждение вводит твой профиль с рег., перезалил аккаунт? peka

    › Активность пользователя на сайте ‹
    Полное имя: Артём
    С нами уже: 24 дня
    Регистрация: 1 ноября 2015 17:42
    Публ / Комм: 1 и 7

  27. LomaTb_KpywuTb

    LomaTb_KpywuTb 26 ноября 2015 19:31

    Ну чё вы на него наехали, пусть продолжает. По мне так статья отличная. А из-за того что в дайджесте на один раздел меньше, он не станет хуже...

  28. IronFenyx

    IronFenyx 30 ноября 2015 09:12

    Не те семена посадили...
    А почему фотография с искусственной подсветкой? Там же достаточно подставить иллюминатор под солнце и все дела. Только защиту от ультрафиолета установить..

{login}
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24251
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1457
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 206148
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1640
    Ответов: 1
  • Автор
    Тема в разделе: Модераторский раздел
    Просмотров: 7604
    Ответов: 21
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt