Авторизация
или
или
Зарегистрироваться на сайте
Возник вопрос? Столкнулись с проблемой? Есть предложение?

Мы вам поможем!

Пишите нам на почту: [email protected] и мы вам ответим в ближайшее время, так же вы можете воспользоваться формой обратной связи прямо с сайта.

Последние комментарии
Сегодня, 12:39
К какому моду относится деталь harpGSH301Pod?
Вчера, 20:01
Именно так.
Вчера, 12:49
Модель 2 :D
Вчера, 05:36
Мой крабоходный ректификационный бульбулятор в шоке от такой годноты :\
Вчера, 05:35
Чувак, у меня для тебя хорошие новости - 1.2 намного более оптимизирована, чем 0.90! :D У меня комп без видеокарты её просто на реактивных скоростях запускает, так что качай смело. Там ооочень много интересных нововведений.
Вчера, 05:27
С ухищрениями и прямыми руками - реально. Главное ровно над центром масс остановиться ._.
Вчера, 05:21
попробуй сделать квадрокоптер
Вчера, 05:19
а бородатых тётенек в белых халатах, к счастью, пока, нет
8 декабря 2016 21:14
мод систему не тормозит?
8 декабря 2016 15:52
Как вариант, кстати. Тупо на ручник поставить
8 декабря 2016 15:09
Где моя силовая боевая броня модель два?! З.Ы. Сколько трудов и нервов, точно +.
8 декабря 2016 12:38
Мне кажется, в таком случае надо попробовать заклипать пару колес в части где они будут соприкасаться с землей и колеса настроить что-бы не проворачивались.
8 декабря 2016 12:24
Я кажется знаю почему ходячие механизмы плохо ходят. Наверное потому, что трение есть у земли только с колёсами (моё предположение), а в остальных деталей, трение с землёй одна видимость. Надо експериментик поставить и проверить.
8 декабря 2016 09:56
Ну как ходит... Пытается.
8 декабря 2016 06:55
комп 0.90 еле тянет, а с новой зашибусь компьютер 0.90 еле тянет, а с новой повесится
8 декабря 2016 05:16
Всё моно,если нуно: Пртотип FPA Makc_Gordon, мне очь понравилась идея PowerArmor сделать в ксп.
7 декабря 2016 23:32
На вид некрасивый? Хоть на вкус и цвет товарища нет, но тут я с тобой совсем не согласен. Да и лучшую походку невозможно сделать, вся вселенная Кербина измазана салом, и поэтому на ней все скользит
7 декабря 2016 23:16
Ходит просто кошмарно и вид не красивый. Что ещё сказать?.. Ага... Стреляет ещё.
7 декабря 2016 21:36
плюс поставил за нечеловеческие усилия приложенные при постройке этого... на этом... :)
7 декабря 2016 21:16
а раз таки длину подобрал, то плюсЪ
7 декабря 2016 20:55
Ну, как неподвижный экспонат - идеально. А вот реализация движения жутковата. Я понимаю, что лучше сделать вероятнее всего и нельзя, но лучше бы и не надо. За статью все равно плюс - подача и внешний вид перевешивают. Но эпилептическое нечто мне бы хотелось развидеть.
7 декабря 2016 20:09
Он никогда не говорит, предпочитая общаться обрывками фраз.
7 декабря 2016 19:54
+++++++++++
7 декабря 2016 17:00
что именно тебе не понравилось?
7 декабря 2016 16:19
Оно еще и ходит?! Однозначно плюс!
7 декабря 2016 15:55
Кошмар. Мне не нравится. Извини!
7 декабря 2016 15:50
Это поздняя версия Это поздняя. Обновляйся уже
7 декабря 2016 08:52
а бур - это мод или более поздняя версия KSP? (у меня 0.90)
Показать все
Список игр в нашей базе

Историческая миссия "Розетты" закончится падением на комету

С тех пор как специалисты Европейского космического агентства провели успешную посадку модуля «Филы» (Philae) на комету 67P/Чурюмова-Герасименко, ими ведутся дискуссии о том, что же делать с самим аппаратом «Розетта» (Rosetta), который ныне располагается на орбите близ 67Р.
 

 

Прежде чем рухнуть на комету Чурюмова-Герасименко, «Розетта» соберёт большой объём информации

и сделает снимки космического тела с максимально возможным разрешением


Напомним, что миссия «Розетта» стартовала в 2004 году и через 10 лет стала первым аппаратом, который вышел на орбиту кометы. А мягкая посадка «Филы» на поверхность 67P стала одним из самых обсуждаемых космических событий 2014 года. Но уже с июля 2015 года учёные не получали никаких данных от спускаемого аппарата и не уверены, что когда-либо получат.


Тем не менее исследование кометы с её орбиты с помощью «Розетты» продолжается полным ходом. Хотя и эти работы имеют свой конечный срок. В сентябре 2016 года истекает финансирование проекта, а комета будет продолжать свой путь обратно в открытый космос — туда, где солнечные лучи уже не будут поступать в объёме, необходимом для зарядки батарей аппарата.

Руководитель полёта Андреа Аккомаццо (Andrea Accomazzo) считает, что идеальным вариантом будет, если «Розетта», опустившись на поверхность кометы, останется на ней в спящем состоянии, а через 4-5 лет, когда она вернётся к Солнцу, аппарат смог бы продолжить свою миссию. При этом Андреа так же отмечает, что низкие температуры могут нанести непоправимый урон «Розетте».

Другие специалисты опасаются, что топливный и другие ресурсы аппарата могут быть исчерпаны к его возвращению. Кроме этого, многие из главных исследователей миссии начали свою работу над проектом более 20 лет назад, и среди специалистов ходит шутка, в которой есть доля правды, что «нет никакого смысла отправлять в спячку старый эксперимент со старой командой».

На данный момент итогом споров стало не самое деликатное решение — обрушить «Розетту» на комету. Вариант краш-посадки стал наиболее вероятным ещё в прошлом году, но только сейчас специалисты начали разрабатывать план, как это сделать с наибольшей выгодой для науки.

Максимальное сближение «Розетты» с кометой было во время запуска зонда «Филы» и составило около 8 километров. Предположительно, аппарат приблизится к этой же отметке к августу 2016 года, после чего его продолжат сближать с кометой по эллиптическим орбитам, пока он не рухнет на её поверхность.

«Розетта» тяжелее и оснащена гораздо более разнообразным набором датчиков и прочего оборудования, чем её спускаемый модуль. Аппарат будет спускаться медленнее и учёные надеются, что за это время он сможет передать на Землю большой объём новых данных о комете.

Например, при сближении на четыре километра «Розетта» должна различить потоки газов, исходящих от двух частей 67P, и определить их состав, что даст информацию об их происхождении.

Максимального разрешения снимков удастся добиться на высоте в 500 метров. Оно должно будет составить меньше одного сантиметра на пиксель. Исследователи надеются получить таким образом информацию о поверхности кометы и сопоставить с данными о её деятельности, полученными с орбиты. Безусловно, весь свой последний год Rosetta будет в том числе следить и за возможными сигналами от модуля «Филы».

Команда миссии не может точно прогнозировать, как долго «Розетта» будет передавать данные во время своего спуска. Даже при самом точном расчёте траектории, неравномерное гравитационное поле 67P оставит за собой последнее слово.

После столкновения с кометой аппарат, предназначенный для работы на орбите, уже не сможет настроить антенну для связи с Землёй или изменить положение своих солнечных батарей.

«После того, как мы коснёмся, ударимся или разобьёмся о поверхность 67P, можно сказать, что игра будет окончена», — заключает ещё один из руководителей операциями космического аппарата Сильвен Лодио (Sylvain Lodiot).
 

Аппарат «Розетта» сфотографировал на поверхности кометы идеально круглые провалы

Космический корабль ЕКА «Розетта» начал работать на орбите кометы 67P/Чурюмова-Герасименко в августе 2014 года. Почти сразу же учёных заинтересовало наличие на поверхности небесного тела удивительных, практически идеально круглых ям. Теперь результаты нового исследования, в котором использовались более детальные снимки, полученные «Розеттой», показали, что, скорее всего, эти ямы являются провалами. Вероятно, они образовались, когда лёд под поверхностью кометы перешёл в газообразную фазу.
 

Снимок показывает самую крупную воронку на поверхности кометы 67P, получившую название Seth_01
 

Исследователи полагают, что подобные ямы являются провалами в грунте
 

Необычные ямы имеют почти идеально круглую форму
 

Снимок кометы, сделанный инструментом OSIRIS аппарата Rosetta
 

Диаметр воронок достигает сотен метров

Наблюдения за кометой показали, что поверхность 67P является переменной и динамичной, она претерпевает стремительные структурные изменения по мере приближения кометы к Солнцу. Как правило, все кометы имеют свои собственные жизненные циклы. Последние данные «Розетты» были соотнесены с самыми первыми, благодаря чему учёные в деталях смогли рассмотреть перемены в состоянии кометы.

«Эти странные ямы, мы насчитали 18 штук, имеют круглую форму, они глубоки примерно так же, сколь и широки. „Розетта" может заглянуть прямо в них, – рассказывает соавтор исследования астроном Деннис Боудвиц (Dennis Bodewits) из университета Мэриленда. – Они достаточно большие – от десятков метров в диаметре до нескольких сотен метров в поперечнике. Самая большая из воронок достигает 183 метров в диаметре – это больше футбольного поля. Мы полагаем, что они могут представлять собой карстовые воронки, которые образуются примерно таким же образом, как и земные, когда подземные воды удаляют большое количество материала из-под поверхности и образуются пустоты. Тогда верхние слои обрушиваются под собственным весом и образуется воронка».

Боудвиц и его коллеги проанализировали изображения, сделанные узкоугольной камерой OSIRIS, которая предназначенная для съёмок поверхности ядра кометы. Группа подметила, что ямы бывают двух типов: глубокие с крутыми склонами и небольшие, похожие на уже виденные на других кометах (например, 9Р Темпеля или 81P Вильда. Исследователи также увидели, что из глубоких ям вырываются струи газа и пыли, чего нельзя сказать про мелкие ямы.

Первоначально команда «Розетты» подозревала, что к созданию глубоких ям привели отдельные события (подобные взрывам). Один такой взрыв «Розетта» наблюдала во время своего приближения к комете 30 апреля 2014 года. Однако расчёты не подтвердили предложенную гипотезу – взрыв был недостаточной силы, чтобы образовать настолько масштабный котлован.

«Количество материала, выброшенного взрывом, было огромным – около сотни тысяч килограммов, но если сравнивать его с размерами кометы, то его мало – уж точно недостаточно, чтобы объяснить появление такого огромного отверстия, – говорит Боудвиц. – Кажется, что взрывоподобные вспышки – это одна из составляющих какого-то более сложного процесса».

«С таким выходом материала потребовалась бы целая вечность для создания настолько огромных провалов», – соглашается соавтор исследования Жан-Батист Венсан (Jean-Baptiste Vincent) из Института Макса Планка по исследованиям Солнечной системы.

Основываясь на наблюдениях «Розетты», команда предложила другую модель формирования этих провалов. Источник тепла под поверхностью кометы привёл к сублимации льда (состоящего в основном из воды, монооксида углерода и диоксида углерода. Пустоты образуются из-за потерь целых пластов льда и в конечном счёте поверхность обрушивается под собственным весом, что приводит к образованию глубоких круглых ям.

Лёд обращается в газообразное состояние из-за постепенного приближения кометы к Солнцу, так что эти глубокие ямы относительно молоды. А вот небольшие воронки, скорее всего, являются старыми ямами с более эродированными боковыми стенками и дном, которые некогда были заполнены пылью и ледяными частицами.

Добавим, что Европейское космическое агентство официально продлило миссию аппарата «Розетта» до сентября 2016 года. Это означает, что у зонда будет возможность отслеживать комету 67P в течение более длительного периода времени по мере её приближения к Солнцу.

Научная статья группы Боудвица была опубликована в издании Nature.
 
Источник: Вести
    Комментарии
    Подсветить мои комментарии
    1. Airtra 5 ноября 2015 19:11, Посетители, {repa} #1
      Космос жесток.
      +4
    2. TheZotikRus 5 ноября 2015 21:30, Посетители, {repa} #2
      Ничто не вечно.
      +2
    3. Moryarty 5 ноября 2015 22:20, Хорошие люди, {repa} #3
      Космос вечен... belay
      +8
    4. Наблюдатель 5 ноября 2015 22:36, Посетители, {repa} #4
      Какие могут быть провалы (под собственным весом), если на ней нет (практически) гравитации?
      +2
    5. Erilaz 5 ноября 2015 22:38, Посетители, {repa} #5
      In the name of science!
      +1
    6. alexoff 5 ноября 2015 22:55, Хорошие люди, {repa} #6
      зная массу кометы легко предположить, что для выноса огромных пластов нужно совсем мало энергии, закипание азота вполне сможет дать вторую космическую (сколько там, три метра в секунду?) чему угодно.
      +1
    7. MjasNick 6 ноября 2015 16:06, Посетители, {repa} #7
      Это не взрывы - это корректировка орбиты инопланетной автоматической станции. lol А слой льда это маскировка и... запас монопропелента. boss
      А если серьёзно, хотелось бы заглянуть вовнутрь этих глубоких кратеров и узнать что за источник энергии у тех процессов что там происходят, и сколько этому источнику (десятков\сотен\тысяч\...) лет, и можно ли это как-то использовать земле на пользу.
      +5
    8. alextsm 7 ноября 2015 13:04, Гости, {repa} #8
      ТС, спасибо за околоКербинские новости, хоть сама тема и не очень нова, ты мониторишь и выкладываешь, это +
      +1