Все понимаю, кроме одного- а зачем?

  1. Оффлайн

    mister00

    Посетители

    Сообщений: 129

    а также продукт распада ртути - g (Hg -> H g)

    Ртуть распадается на водород и ускорение свободного падения, гениально, как я раньше этого не замечал.
    Сообщение отредактировал mister00 29 ноября 2015 - 01:03
    29 ноября 2015 - 01:02 / #141
  2. Онлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    alexoff писал:
    да, ты слил!
    Ой да брось я же толстый. Слил ты

    redrem, кажется, что если поднят капитальность ракетам, то они и весить начнут побольше. Нельзя их вот так прямо сравниват с самолетами в этом плане.
    29 ноября 2015 - 01:14 / #142
  3. Оффлайн

    alexoff

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    Lynx писал:
    Слил ты
    нет ты!
    Lynx писал:
    кажется, что если поднят капитальность ракетам, то они и весить начнут побольше. Нельзя их вот так прямо сравнивать с самолетами в этом плане.
    у самолетов тоже есть некие проблемы, тяжелее 700 т самолетов нема, в отличие от ракет.

    29 ноября 2015 - 01:19 / #143
  4. Оффлайн

    redrem

    Посетители

    Сообщений: 428

    Lynx, Капитальность в основном нужна не корпусу. А движкам. Ну иеще нескольким системам, но основную массу на утяжеление дадут Движки. ПН Снизится думаю не более чем в 3 раза если скажем довести качество до гарантированных 1000 ресурсов полета с учетом ремонта. При этом при подобном ресурсе можно снизить цены раз в 10. Главное чтоб было принято волевое решение - на минимум десятилетний демпинг цен. Чтоб производители ПН подтянулись и вырос грузопоток раз в 100. (Орбитальные СЭС) Астероидная добыча. Возможно еще микрогравитационная промышленность. Толко эти отрасли на первых порахспособныобеспечить приличный грузопоток. Ну кроме массовой миграции на Марс как того хочетМаск - но в его сценарий верится с трудом. 500 тыщ будет только пассажирский билет. А вот во сколько еще обойдется перевозка СЖО длявсех переселенцев. Да и найдется ли столько желающих при бабле.

    Карьера + RSS + N-tel(principia) - моды детали.
    Нобелевскую мне за открытия в термоядерной динозаврии!
    PS меня погрыз Борн Дубогрыз

    29 ноября 2015 - 02:04 / #144
  5. Оффлайн

    alexoff

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    redrem писал:
    При этом при подобном ресурсе можно снизить цены раз в 10. Главное чтоб было принято волевое решение - на минимум десятилетний демпинг цен. Чтоб производители ПН подтянулись и вырос грузопоток раз в 100. (Орбитальные СЭС) Астероидная добыча. Возможно еще микрогравитационная промышленность.
    а что там может хоть где-то быть выгодного в плане той самой ПН, которая стоит обычно больше РН? капиталисты полетят производить и добывать в космос, если только на земле ископаемые кончатся

    29 ноября 2015 - 02:58 / #145
  6. Оффлайн

    redrem

    Посетители

    Сообщений: 428

    alexoff, Представь себе, там таки есть что добывать. По теоритическим выкладкам. На планете тяжелые элементы утонули в мантии и ядре преимущественно, а редкоземы - такие редкоземы. ТОгда как в астероидах все что было с начало времен - относительно легкодоступно. А точ то летло пылью по галактике - все осело на поверхности - бери да сметай совочком и обогощай. Почитай про проекты по внеземной добыче ресурсов и на что они там расчитывают.

    Второе - я указал СЭС - солнечные электростанции. На орбите Солнечные батареи работают 95% времени полета и не зависят от погоды. А Потери на передаче в районе 50 % компенсируются повышенной яркостью солнышка (на 40% освещение лучше на орбите). Уже лет 30 как подсчитанно что такие станции станут экономически оправданны при цене вывода ПН ниже 500 баксов за кг. Плюс доставка энергии с ГСО не зависит от района планету, кроме разве что областей выше 70 паралели. Но это 99,9 населения мира. Солнечные батареи для космоса в больших массивах весят около 10 кг на кВт. По доставке на орбиту - это 5000 $, сами батареи стоят 2000 $. В сумме - 7 тысяч. Такая же система на земле - 1,5-2 тысячи. Но она вырабатывает в 6 раз меньше чем орбитальная той же мощности.

    ПН почему дорога - потому как каждое изделие уникально. Но что уникального в штампованных солнечных батареях конвеерным способом. Это весьма дешевое изделие для космоса.
    Сообщение отредактировал redrem 29 ноября 2015 - 04:02

    Карьера + RSS + N-tel(principia) - моды детали.
    Нобелевскую мне за открытия в термоядерной динозаврии!
    PS меня погрыз Борн Дубогрыз

    29 ноября 2015 - 03:59 / #146
  7. Онлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    redrem, а наземная инфраструктура для приема микроволн сколько будет стоить? А как там с безопасностью? Ну как из-за флуктуаций гравитационного поля станция повернется и всю Турцию выжжет?
    29 ноября 2015 - 13:19 / #147
  8. Оффлайн

    alexoff

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    redrem писал:
    На планете тяжелые элементы утонули в мантии и ядре преимущественно, а редкоземы - такие редкоземы.
    ну это кому как, китайцам так дешево, но три-четыре года назад они задрали до небес стоимость на РЗЭ, сильно подгадив производителям синтетических каучуков. хотя чуть позже производители натуральных каучуков обвалили цены ниже себестоимости, но это совсем другая история... думаю, все равно пока дешевле в десятки и сотни раз процеживать морскую воду или перерабатывать городские свалки, чем ловить астероиды за пределами СОИ Земли, тягать их сюда и, возможно, сводить с орбиты без потерь, если не строить комбинаты по разделению (а металлы делить тот еще геморрой) в космосе.
    redrem писал:
    Второе - я указал СЭС - солнечные электростанции.
    из-за проблем с передачей вангую, что проще в сахаре разогнать местное население и застелить все солнечными батареями. ну и заводы туда же подвинуть.

    29 ноября 2015 - 15:30 / #148
  9. Оффлайн

    kotfalya

    Посетители

    Сообщений: 122

    redrem, redrem, солнечные батареи на орбите это круто, но деградация элементов, которая в космосе на порядок выше чем на земле куда хуже (тяжелые ионы, жесткое облучение, гамма, рентген, жесткий ультрафиолет, микрометеориты). Замена невозможна. Либо экономически нецелесообразна. намного лучше поторопиться с термоядом, благо дейтерия на земле чуть не бесконечно.

    alexoff, раньше или позже запустятся нормальные термоядерые ЭС, и это станет не проблемой. раньше или позже, будут построены двигателя с импульсом в 10000-20000, и тогда будет иметь смысл строить многоразовые КА аля тысячелетний сокол (хотя бы без гипердрайваварпдрайваджампдрайвахерзначтодрайва) :-). Правда крейсер типа Разрушитель принципиально никогда не сядет на планету, ибо разрушиться под своим весом, а строить разрушитель, способным садиться нав "болото" гравитационной ямы, просто маразм и "марнотратсвто".
    14 декабря 2015 - 01:44 / #149
  10. Оффлайн

    kotfalya

    Посетители

    Сообщений: 122

    alexoff, Извиняюсь. если предположить что тысячелетний сокол весит 40 тонн, 20 тонн топлива, при дельте 500 000 ( типа чтоб от планеты к планете летать прямо, и много раз), то импульс двигателя должен быть порядка 150 000 сек. наверно не доживем :-(( про ТВР двигателя вообще молчу. Потому что, не могу себе вообразить себе подобный двигатель, и на каком принципе он будет работать и сколько весить.
    Сообщение отредактировал kotfalya 14 декабря 2015 - 02:34
    14 декабря 2015 - 02:31 / #150
  11. Оффлайн

    alexoff

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    kotfalya, движок на стопицот дельты - это линейный стеллатор с термоядерной реакцией внутри. твр только очень невысокий будет, но для полетов по всей солнечной системе без оглядки на какие-то там окна в самый раз. да и васимр покатит для начала, было бы желание.

    14 декабря 2015 - 02:51 / #151
  12. Оффлайн

    redrem

    Посетители

    Сообщений: 428

    kotfalya, Понимаешь ли идею эту предлагали не от балды, и специалисты. И ты открытия не сделал. И такой большой катострофы в этом нет.
    Во первых - СБ в космосе со всеми этими негативными факторами работают по 5-7 лет кремниевые, и по 15-20 лет арсенид галиевые. Это факт и это средние показатели а не рекордные. Да, это не 25-30 наземных, но все это время они работают в 6 раз дольше (23,5 часа в сутки вместо 4-5 ч на земле) и с 40% большей эффективностью - именно столько света поглощает атмосфера. За счет постоянной и равномерной работы не требуется строить грамоздких накопительных систем, которые в наземных СЭС занимают 40-70% стоимости установок.
    Замена /доставка - еслипроект будет запущен - это будет не проблема по сравнению с первоначальным развертыванием системы. Это будут сравнительно мелкие текущие расходы. Причем на базе этоо может образаваться и орбитальная обрабатывающая промышленность.
    Термояд кстати тоже не без греха. Тритий добывать тоже морока, да и стоимость капитальных вложений астрономическая и пока превышает любую другую альтернативщину. Да и радиация наведеннная все еще остается - дейтрийтритиевый цикл весьма грязный, а более чистые реакции в 10-100 раз более сложные до сих пор не реализованной грязной.

    Карьера + RSS + N-tel(principia) - моды детали.
    Нобелевскую мне за открытия в термоядерной динозаврии!
    PS меня погрыз Борн Дубогрыз

    14 декабря 2015 - 03:11 / #152
  13. Оффлайн

    Mesklin

    Хорошие люди

    Сообщений: 1931

    Не будет на орбите СЭС пока не будет единого правительства Земли или, по крайней мере, страны абсолютного гегемона. Предлагаемые проекты станций это же готовое оружие - перенацеливаемый пучок микроволн мультимегаватного класса постоянно висящий над обширным куском местности, никаких ракет и самолетов не надо, поджарил протестующих, заменил сгоревшую электронику и пользуйся почти неповрежденной инфраструктурой.
    Базируются все эти проекты на основе доставки всех компонентов с Земли. А ведь в космосе есть все необходимое для постройки 90% массы этих станций: кремния для панелей, углерода для конструкционной основы, металлов для проводки и грубых конструкций энергетического оборудования энергии завались. И ведь это гораздо проще и дешевле доставить с астероидов, чем поднять с Земли. Но это ведь требует не флаговтыка, а долговременной, на десятки лет, промышленной программы развития, что с нашей демократией со сменяемыми каждые 4-5 лет лидером/правительством крайне маловероятно. Так что в этом плане я глубокий пессимист.
    Да и не исследовал никто толком, что будет с атмосферой при долгосрочном облучении микроволнами с такой мощностью, что-то мне кажется ничего хорошего.
    14 декабря 2015 - 05:08 / #153
  14. Оффлайн

    alexoff

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    Mesklin писал:
    А ведь в космосе есть все необходимое для постройки 90% массы этих станций: кремния для панелей, углерода для конструкционной основы, металлов для проводки и грубых конструкций энергетического оборудования энергии завались.
    ну Земля планета, а из этого определения следует, что весь мусор со своей орбиты она вычерпала и к ближайшему астероиду пилить и пилить, а потом их еще тащить обратно. да и с трудом я представляю себе устройство завода в космосе, к которому подгоняют астероиды (так как они все разные, требуется разнообразие), а он выдает конструкционные фермы, провода и солнечные батареи.

    Mesklin писал:
    Предлагаемые проекты станций это же готовое оружие
    так с любым космическим оборудованием большой мощности - особо сильный ионник тоже может разнести на атомы спутник конкурентов.

    14 декабря 2015 - 11:52 / #154
  15. Онлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    redrem писал:
    Тритий добывать тоже морока,
    все надеются на He3 D :)
    Mesklin писал:
    А ведь в космосе есть все необходимое для постройки 90% массы этих станций
    Беда в том, что все это нужно добыть, переработать, транспортировать и произвести продукцию. А тащить в космос производственные цепочки ни на каком счету ноликов не хватит.
    14 декабря 2015 - 20:47 / #155
  16. Оффлайн

    redrem

    Посетители

    Сообщений: 428

    [url=/user/Lynx/][/url],

    Lynx писал:все надеются на He3 D :)

    Ну так я о чем - Гелиевый цикл требует температуры в 100 миллионов градусов в условиях солнечного ядра, тогда, как Дейтрий- тритиевая при тех же условиях - 3-4 ляма. А в совеременных и стрящихся установках, ввиду низкой плотности плазмы и невозможности создания высокого давления приходится Даже дейтрий греть до 100 миллионов.

    Внимание вопрос - а что потребует Гелий в установках? 10 миллиардов?
    Сообщение отредактировал redrem 14 декабря 2015 - 23:08

    Карьера + RSS + N-tel(principia) - моды детали.
    Нобелевскую мне за открытия в термоядерной динозаврии!
    PS меня погрыз Борн Дубогрыз

    14 декабря 2015 - 23:06 / #156
  17. Онлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    redrem писал:
    Гелиевый цикл требует температуры в 100 миллионов градусов в условиях солнечного ядра
    Ой да ладно, в солнечном ядре и H H на ура идет, тут нам расти и расти.
    14 декабря 2015 - 23:11 / #157
  18. Оффлайн

    FeeL

    Хорошие люди

    Сообщений: 4334

    Синтез в Не3 инициируется значительно труднее, чем в дейтерий-тритиевой паре и даже тяжелее, чем в простоводороде. Мы с дейтерием-тритием управляемую реакцию не умеем поддерживать, а туда же - гелий. Зато в бомбах Не3 пойдет на ура - никакого заражения, никакой гаммы, просто очень мощная взрывчатка.

    "История НАСА выглядит значительно логичнее, если рассматривать ее в обратном порядке. Нет пилотируемых аппаратов — низкие орбиты — Луна" (с) Al Dragon

    14 декабря 2015 - 23:18 / #158
  19. Онлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    FeeL, в бомбах все равно инициация обыкновенной ядеркой. А "труднее" понятие очень растяжимое, условия хуже в разы, а не на порядки, это уже вселяет.
    14 декабря 2015 - 23:24 / #159
  20. Оффлайн

    redrem

    Посетители

    Сообщений: 428

    FeeL, С бомбами тоже не все просто. Там Дейтрий-тртитий дает только 10-15% эгнергии максимум, а так и всего пару процентов, основное назначение - генерация потока нейтронов для более полной реакции урана. Единственный заряд с подавляющим энергвыделением от водорода - первая бомба сахарова, Но ее почемуто зарубили. Видимно не удобная слишком. А гелий - наверно придется трехступенчатую систему ваять - уран-водород-гелий. Так что в любом случае будет и излучение и загрязнение.

    Карьера + RSS + N-tel(principia) - моды детали.
    Нобелевскую мне за открытия в термоядерной динозаврии!
    PS меня погрыз Борн Дубогрыз

    14 декабря 2015 - 23:28 / #160

Статистика форума, пользователей онлайн: 1 (за последние 10 минут)

Lynx

Администраторы | Модераторы | Хорошие люди | Посетители | Новичок

Создано тем1919 Всего сообщений158027 Пользователей19176 Новый участникGilZa
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 7599
    Ответов: 55
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24690
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1561
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 207639
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1858
    Ответов: 1
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt