Библиотека

  1. Оффлайн

    SlaDmiMar

    Посетители

    Сообщений: 2145

    DennyTX писал:
    Сэр Артур, наш, Кларк.
    все Одиссеи, свидание с рамой, космические рассказы.

    А также пан Станислав, который Лем.
    "Навигатор Пиркс".
    Эм.. Я бы не назвал это "чтивом". Чтиво - низкокачественная литература, "прочитал-забыл". Кларка и Лема к этой категории нельзя относить. Совсем нельзя.
    16 января 2016 - 18:38 / #21
  2. Оффлайн

    RhinoСirrhosis

    Посетители

    Сообщений: 256

    SlaDmiMar, та не, это просто название темы такое, а так это что-то вроде, так скажем, зала для обмена положительным читательским опытом. Собственно говоря, и Бредбери, и Оруэлла, и Замятина я бы к чтиву бы не прировнял
    16 января 2016 - 19:16 / #22
  3. Оффлайн

    SlaDmiMar

    Посетители

    Сообщений: 2145

    Читалка
    Читальный зал
    Библиотека
    Библиотека им. Джебедая
    (фантазия сейчас моя особо не блещет, так что список вариантов дополняйте. Я настоятельно рекомендую переименовать тему)
    16 января 2016 - 19:57 / #23
  4. Оффлайн

    alexoff

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    Собрались как-то доморощенные эстеты и стали рассуждать на тему, что для их любимых талмудов название библиотека не годится, ибо не столь напыщенно

    16 января 2016 - 21:02 / #24
  5. Оффлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    Смотри еще дистиллированные эстеты из пробирки подтянутся, скажут что без должного уважения о мэтрах отзываются, Кларка и Лема только с придыханием писать можно.
    16 января 2016 - 21:08 / #25
  6. Оффлайн

    alexoff

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    Lynx, использовать для написания их имен можно только шрифт AdineKirnberg Regular!

    16 января 2016 - 21:20 / #26
  7. Оффлайн

    Falco

    Хорошие люди

    Сообщений: 464

    SlaDmiMar писал:
    Читалка
    Читальный зал
    Библиотека
    Библиотека им. Джебедая
    (фантазия сейчас моя особо не блещет, так что список вариантов дополняйте. Я настоятельно рекомендую переименовать тему)


    Пока будет "Библиотека", а там разберемся.
    17 января 2016 - 03:10 / #27
  8. Оффлайн

    alexoff

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    Falco, тогда рекомендую зачистить тему от постов, где не рекомендуется какая-то литература (в т.ч. это), чтобы была как галерея. и чтобы были какие-то предисловия и указание на это в заглавном посте.

    17 января 2016 - 23:11 / #28
  9. Оффлайн

    wsgy

    Посетители

    Сообщений: 17

    поддерживаю, уоттс гениален, посоветую в соавторстве с ним "Поденка"
    от себя добавлю:
    - Грег Иган. Рассказы переведены довольно неплохо, большая форма - увы, полгода назад были нечитабельны.
    - Паоло Бачигалуппи. Пока прочел только "Заводная", немного биопанка, немного постапокалипсиса. Понравилось, планирую автора продолжать
    - Иэн Бэнкс. Читал только "Алгебраист" - путешествия на межзвездные расстояния, война на релятивистских скоростях, погружения на газовые гиганты
    - Элиезар Юдковский. "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Как по мне гениальная вестч. Качать тут: http://hpmor.ru/
    - Пирс Энтони. "Макроскоп" - астрономия, космогония, физика. Твердая НФ
    - Владимир Серебряков - "Лунная соната для бластера", "Звездный огонь". Более простые вещи, ближе к "боевой фантастике". Но интересный и детально прорисованный мир воззможного будущего.
    18 января 2016 - 03:24 / #29
  10. Оффлайн

    SpacePixel

    Хорошие люди

    Сообщений: 1427

    wsgy, плюсую к Бэнксу "Культуру", а именно "Вспомни о Флебе" - аки ЗВ, только эпичней: гигантские орбиталища, невероятный левел технологий, а основная движуха происходит на корабле у контрабандиста...

    18 января 2016 - 19:44 / #30
  11. Оффлайн

    Vova.O

    Посетители

    Сообщений: 980

    Не знаю почему, но iddqd и idkfa в "Роза и червь" меня убили. Для чего там эта пасхалка, вообще не понятно.
    Книжка из научной фантастики превратилась разом во что-то более ширпотребное что ли.
    20 января 2016 - 12:20 / #31
  12. Оффлайн

    kotfalya

    Посетители

    Сообщений: 122

    "Глубина в небе" Вернор Виндж. Очень сильно.
    "Ложная слепота" Уотса действительно великолепна, сюжет острый, очень нестандартный . "эхопраксия" как то недопонял автора, мне показалось слабее Ложной слепоты. Перемудрил, и при этом сюжет более линеен.
    Юдковского действительно стоит почитать. "Гарри Поттет и МРМ" . Но, имхо, лучше почитать непосредственно статьи автора.
    Очень хорош Джек Чалкер "Ромб вердена", и "Кольца повелителя". тут хоть и не твердая НФ, но логика автора очень хороша.
    "Империя тысячи солнц" Шервуд Смита
    Самое лучшее из того что читал- "Цвета штандартов". Автор: Колодзейчак Томаш. От себя- тут наверное самые реальные (логически правильные) инопланетяне, из всего, что придумало человечество за все времена. Инопланетяне у Уотса в ложной слепоте тоже оригинальные, и логичные, но у Колодзейчака они круче :-)
    Что касаеться железобетонной НФ, имхо, тут все плохо. Очень сложно написать сюжет, который базируеться на "проклятье Циалковского". Такая НФ обречена крутиться вокруг Солнца. Уже все и так уже знают, что в нашей солнечной системе нет ничего интересного- Земля, Кислотная Венера, напрочь замороженный Титан, гипотетический океан европы, и 2 десятка вакуумных булыжников. Со всех сторон, высокий забором стоят современные физические законы.тут на страже- ОТО/СТО, пределы Планка, Маэстро Циалковский, и еще целый сонм законовтеорий, в том числе Почитав Юдковского, так вообще понимаешь, что Твердую НФ далее чем на 10-20 лет в будущее нечего вообще писать. Легкая экстраполяция таких дисциплин, как цифровые технологии ( в том числе робототехника и ИИ), развитие нейроинтерфейсов (Усиление, добавление органов чувств, прямое сопряжения с компами, и может даже с ИИ) , генная инженерия (Бессмертие, усиленные либо новые свойства человеческого организма, возможно полная перезапись днк, и принципов молекулярной биологии) и синергетика этих дисциплин, дает все основания считать современную твердую НФ полной чепухой. Мотивы, интеллект, совершенно иная психология постчеловека (пускай даже легко модернизированного человека) не дает возможности для какого нибудь прогноза.

    П.С. Читаю "розу и червь", 60% пока очень неплохо.

    DennyTX писал:
    Сэр Артур, наш, Кларк.
    все Одиссеи, свидание с рамой, космические рассказы.
    у артур кларка, на мой взгляд, самый сильный роман- "Город и Звезды". Вообще, для меня это была эпохальная книга.
    Сообщение отредактировал kotfalya 21 февраля 2016 - 17:05
    21 февраля 2016 - 17:10 / #32
  13. Оффлайн

    Наблюдатель

    Посетители

    Сообщений: 2147

    "Город и Звёзды" читал. Два раза. Мне понравилось. Очень далёкое будущее. Жаль только, что книга не окончена. Там ещё писать и писать.

    21 февраля 2016 - 19:51 / #33
  14. Оффлайн

    kotfalya

    Посетители

    Сообщений: 122

    Наблюдатель, как бы закончена, но согласен, что потенциал там еще очень большой. просто кларк и так взял очень высокую планку, и наверно побоялся напортачить
    21 февраля 2016 - 19:54 / #34
  15. Оффлайн

    Наблюдатель

    Посетители

    Сообщений: 2147

    kotfalya писал:
    наверно побоялся напортачить
    Скорее всего.

    21 февраля 2016 - 20:19 / #35
  16. Оффлайн

    Басила

    Модераторы

    Сообщений: 603

    kotfalya писал:
    "Глубина в небе" Вернор Виндж. Очень сильно.

    А так же "Пламя над Бездной" и "Дети неба" - не менее сильно. Идея технологической сингулярности раскрыта довольно неплохо.

    Даннинг с Крюгером погубят человечество.
    игривые картинки
    "Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения."

    14 марта 2016 - 13:20 / #36
  17. Оффлайн

    Басила

    Модераторы

    Сообщений: 603

    Хвалят вот китайского писателя Ли Си Цына Лю Цысина. Твердая НФ, премия Хьюго, впервые присужденная переводной фантастике. Надо зачитать будет.
    Сообщение отредактировал Басила 19 октября 2016 - 17:57

    Даннинг с Крюгером погубят человечество.
    игривые картинки
    "Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения."

    19 октября 2016 - 17:52 / #37
  18. Оффлайн

    Moryarty

    Хорошие люди

    Сообщений: 2553

    Да-да, некропостинг, ай-яй-яй!

    И всё же, тетралогия "Песни Гипериона" пера Дена Симмонса. Ну, я даже не знаю что сказать, рецензий и комментариев в сети и без меня хватает. Просто, ИМХО, серия окупает потраченное на неё время целиком и полностью. 
    Ссылочки на Флибусту желающим: ГиперионПадение ГиперионаЭндимон и Восход Эндимона
    11 сентября 2017 - 21:11 / #38
  19. Оффлайн

    lazebnik

    Посетители

    Сообщений: 9

    Moryarty писал:

    Да-да, некропостинг, ай-яй-яй!И всё же, тетралогия "Песни Гипериона" пера Дена Симмонса. Ну, я даже не знаю что сказать, рецензий и комментариев в сети и без меня хватает. Просто, ИМХО, серия окупает потраченное на неё время целиком и полностью. 
    Ссылочки на Флибусту желающим: ГиперионПадение ГиперионаЭндимон и Восход Эндимона
    Гиперион и Падения читал, до Эндимона руки не дошли. Благодарю за напоминание.
    11 сентября 2017 - 22:07 / #39
  20. Оффлайн

    Vitaliy_Ershov

    Посетители

    Сообщений: 2

    Есть почитатели творчества С. Лукьяненко? Фанател от "Черновика" и "Чистовика", но думаю стоит ли читать его книги поновее.
    16 апреля 2018 - 01:44 / #40

Статистика форума, пользователей онлайн: 1 (за последние 10 минут)

M. Gordon

Администраторы | Модераторы | Хорошие люди | Посетители | Новичок

Создано тем1919 Всего сообщений158027 Пользователей19177 Новый участникdryTea25
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 7850
    Ответов: 55
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24835
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1607
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 207980
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1908
    Ответов: 1
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt