Путешествие двух Керманов. Часть 2.

Творчество » Рассказы

Глава 5. Записки шизофреника.

«Сколько можно томиться на этом проклятом острове? Сколько времени уже прошло? А, Боб?» --почти вслух спрашивал я своего товарища. И вновь из угла моего жилища слышался тихий голос: «Уже, наверно, несколько месяцев прошло на Кербене…» Иногда я поражался этим туманным ответам, сквозь пелену последних недель проступали воспоминания: катастрофа, несработавшая катапульта… Но в этот момент я понимал, что такого быть не может, Вот он, Боб! Вот он! Ха-ха! Сидит на кресле рядом с цветами! Сидит, недвижимый последние несколько месяцев, словно неживой… Но кто же тогда говорит со мной? К тому-же всё чаще по ночам он ходит вокруг меня, подбадривающе трогает за плечо. Или не ходит? Я так запутался во всём этом! Катастрофа… Боб… Такого просто не могло быть… Но как же я здесь… Мне кажется, мой рассудок помутился. «Боб, как мы сюда попали?» и всё тот же тихий, знакомый голос: «Я тебе сотни раз напоминал: Мы возвращались с мунной миссии, потеряли связь.» Да?.. тогда почему нас всё ещё не нашли, не забрали в КСЦ?! И что делает Джул прямо над головой?! Тут моё сознание внезапно прояснилось. Я огляделся по сторонам: всё та же рация, металлические цветы, и… шлем Боба с пробитым стеклом. Этот разряжённый воздух плохо действует на мою голову. Надо пройтись. Я вышел к берегу и посмотрел наверх. Всё так же неподвижно в небе висел Джул, давя своей массой. Мне стало не по себе и, поёжившись, я направился вдоль берега. В ушах опять нарастал шум. Вдруг я услышал шаги, они приближались, переходя на бег. Я повернулся на звук и увидел бежавшего Боба. Не успев ничего подумать, я был сбит с ног и оглушён счастливым криком. «Разве галлюцинации так умеют?» -- произнёс я и туман рассеялся – передо мной, загораживая Кербол, стоял Боб. Живой и весёлый.

 

Глава 6. Другая история.

-Боб? Ты живой? Но… Но как?!

-У катапульты не сработал пиропатрон. Я думал это всё. Кабина открылась и вылетел парашют, но кресло не вытолкнуло, и в результате я застрял в горящем самолёте. Мне повезло, что у самолёта отвалилось противоположное крыло и  примерно стабилизировалось.

Мы дошли до моей хижины и зашли во внутрь. Боб огляделся по сторонам: «Уютненько тут у тебя. О!.. Это же мой шлем! Его сорвало воздухом, когда открылась кабина. Чёрт, я чуть не задохнулся. Так вот, о чём это я?» Мы расположились на полу и Боб продолжил рассказ.

-Когда отвалилось второе крыло, мне посчастливилось выровнять самолёт и продолжить полёт в режиме планирования, тебя я уже не видел, да и разворачивать этот агрегат было опасно, поэтому я продолжил полёт, проталкиваясь элеронами, их, конечно, мало, но с большим трудом я смог дотянуть до ближайшего острова. Тебя, кстати, далеко отнесло течениями, это серьёзно затруднило поиски. После посадки, я попытался привести в порядок электронику. Ни к чему хорошему это не привело, только всё окончательно сгорело, но не ритеги. Я собрал простейший аппарат, выдававший электрическую дугу, разобрал самолёт, и понял, что надо было читать инструкцию. В хвосте нашлись установленные электрические гребные винты! С ними, конечно, пришлось повозиться, но в результате один всё таки заработал. Короче, я собрал из остатков нашей стрелы лодку с мотором и отправился на поиски. И теперь я здесь.

-И что теперь будем делать?

-Снимать штаны и бегать, Джеб! Ты прямо,  как маленький! Не мы ли с тобой отважные кербонавты, положившие начало освоении космоса в 0.7 году?

-Ну Боб! Опять ты за своё! Уже 13 лет прошло! С тех пор на аппаратах стали ставить электронные системы управления! Мы не сможем вылететь отсюда на аппарате, собранном из хлама, как в 0,18-м во время экспедиции на Минмус!

-Не важно! Помнишь, те компрессоры, которые качали воздух в баки? Я смог переделать один из них, теперь он производит окислитель. А топлива в баках с избытком хватит до дома. Нужно только добраться до моего острова.

-Да ты хоть понимаешь, что этот аппарат может развалиться в любой момент? Столкновение с астероидом ему не принесло пользы. У тебя же есть ритеги! Ими можно усилить рацию, помнишь, чему нас учили? За нами прилетят!

-Через сколько? Год? Два? Мы сойдём с ума на этой планете! Да и Джул искажает сигнал так, что он до Кербена не дойдёт!

-Ладно может ты и прав, но лететь непонятно на чём, непонятно куда я тоже не собираюсь.

-Не непонятно куда, я всё рассчитал. Да и к тому же я всё таки сохранил навигационный компьютер.

-Ладно, убедил.

 

Глава 7. Домой или…

Я собрал свои мелкие пожитки, взял два шлема и мы с Бобом отправились в путь. На лодке он занимал часов 8. После прибытия я осмотрел то, что осталось от нашего спэйсплана. Закопчённая, местами прогоревшая обшивка, вмятины по всему фюзеляжу и подломленная стойка шасси. Я похлопал его по, теперь чёрному, боку, как несколько месяцев назад. Воспоминания нахлынули как цунами: Вот мы стоим около блестящего самолёта, только сошедшего с конвейера и прошедшего лётные испытания. Со всех сторон фотовспышки, нас снимают на телевидении. Я убрал руку, под ней отразилось моё лицо, если его можно было теперь так назвать. Давно небритое, с болезненно-розоватым оттенком лица и обвисшей кожей. Как можно поменяться за такой короткий промежуток времени!

Вскоре был собран маленький аппарат с тесной кабиной.

-Боб?

-А?

-Ты уверен, что мы долетим на этом?

-Всё лучше, чем гнить здесь…

В чём то он был прав, и, дождавшись заката, мы залезли в кабину. Три… Два… Один… Отсчитал я и нажал на Большую Красную Кнопку. Загудел двигатель и, странно протанцовывая, аппарат начал набирать скорость. Вскоре была установлена орбита и мы потихоньку начали разгон. Двигатель шипел и плевался, но сделать было уже ничего нельзя.

Через день мы уже покидали зону влияния Джула и сделав гравиманёвр об Тило, отправились на встречу кербольским ветрам. Боб запустил навигационный компьютер и с досадой ударил по стенке капсулы: «Или эта железка неправильно считает, или я дурак! Мы пролетим по границе атмосферы Кербена, не имея ни докпорта, ни скафандров! И почему наши инженеры отказались от KAS?»

-Ещё спроси, почему они не просчитали опасность астероида,- усмехнулся я.

-У нас, оказывается есть ещё одна остановка. Джеб, дано ли ты бывал на Ив?

-Эмм, недавно, и возвращаться не хотелось бы.

-А придётся, мы летим прямо на неё, из-за помех компьютер рассчитал траекторию до неё.

-И сколько мы там просидим?

-Ну, когда мы улетали. разрабатывалась программа для полёта туда, и к нашему возвращению она должна была быть готова. Как раз, где-то сейчас. Главное. пролетая рядом с Кербеном передать, что мы летим туда.

Через некоторое время В КСЦ раздался тревожный сигнал. Незарегистрированный аппарат появился в зоне влияния Кербена. Расчёты показывали вход в атмосферу через пару часов. Через час удалось установить связь.

-КСЦ! КСЦ! Вызывает Джебодайа Керман! Вы меня слышите?

-Слышу вас плохо!

-Пролёт через час над территорией СРК! Высота 70 км, расчётная точка приземления – Ив!

-Похоже, ваш навигационный компьютер не исправен! Расётная высота пролёта – 36 км, посадка на втором витке, где-то в Кафрике. Ждём вас! Конец связи.

-Боб, ты слышал? Мы сядем, не на раскалённой пурпурной пустыне, а на родной земле!

Боб тем временем стучал ставшим бесполезным компьютером об ручки управления.

И вот первый проход по атмосфере, аэродинамическое торможение. Были сброшены баки с двигателем. Второй проход, и вот капсула направляется к земле. Ещё пара минут и открылись два парашюта, отрезанных от катапульты. Затем не слишком мягкая посадка, и вот уже керботехники вскрывают заварившуюся в атмосфере капсулу. Внезапная гравитация и большее атмосферное давление валили с ног. Трава… Деревья… Столько родных полузабытых вещей, на этой планете… Вечером Билл расспрашивал своих вновь обретённых друзе. И вот уже почти ночь. Джеб засыпает в своей кровати и думает: «Как хорошо, что не надо никуда лететь»

 

Потому что
Потому что
23 окт 2013 в 16:43, Рассказы
Путешествие двух Керманов. Часть 1.
Путешествие двух Керманов. Часть 1.
11 сен 2013 в 19:02, Рассказы
  1. BrainFuck

    BrainFuck 20 августа 2013 20:27 Автор

    Не забываем оставлять отзывы!

  2. Pisatel

    Pisatel @Илья 20 августа 2013 20:38

    Слышь, пацан, реально клёво!

  3. Dvidio

    Dvidio @Давид 20 августа 2013 21:20

    прикольно tears мне понравилась

  4. Kerbiter

    Kerbiter 20 августа 2013 23:36

    Цитата: BrainFuck
    Не забываем оставлять отзывы!

    Отлично!!  kawai

  5. fugas114

    fugas114 21 августа 2013 10:41

    angry crying tears













  6. BrainFuck

    BrainFuck 21 августа 2013 11:39 Автор

    Вы хоть по критикуйте, а то зазнаюсь и перестану общаться с простыми смертными am

  7. Лякуша Уляпик

    Лякуша Уляпик @Лякуша Уляпик 21 августа 2013 12:23

    Критикую:
    унылый финал. what
    Где кульминация? Где? Ткни меня в нее носом? Все спокойно и монотонно. 
    Сухо. Где смачные описания внутренних переживаний персонажей? 
    Правописание. 
     
    Достаточно?

  8. BrainFuck

    BrainFuck 21 августа 2013 13:05 Автор

    Цитата: Лякуша Уляпик
    Критикую:
    унылый финал. what
    Где кульминация? Где? Ткни меня в нее носом? Все спокойно и монотонно. 
    Сухо. Где смачные описания внутренних переживаний персонажей? 
    Правописание. 
     
    Достаточно?

    Ага. Можно ещё.

  9. Лякуша Уляпик

    Лякуша Уляпик @Лякуша Уляпик 21 августа 2013 13:16

    Цитата: BrainFuck
    Можно ещё.

    Не буду. Читать лень. 
     
    З.Ы. Да, это особенная техника, позволяющая узнать содержание текста, не читая его полностью. Я годами ей учился. 

  10. BrainFuck

    BrainFuck 21 августа 2013 13:40 Автор

    Цитата: Лякуша Уляпик
    Цитата: BrainFuck
    Можно ещё.

    Не буду. Читать лень. 
     
    З.Ы. Да, это особенная техника, позволяющая узнать содержание текста, не читая его полностью. Я годами ей учился. 

    Чисто по секрету, в конце взорвётся Кербен.  hmhm

  11. WhiteWolf

    WhiteWolf @Николай 21 августа 2013 14:07

    Спойлеры :)

  12. BrainFuck

    BrainFuck 21 августа 2013 15:57 Автор

    Цитата: WhiteWolf
    Спойлеры :)

    Ну не знаю, не знаю... как повезёт  am

  13. Bradley_

    Bradley_ 11 сентября 2013 20:45

    Первая часть лучше. Фактически, я хотел бы, чтобы она была и последней. Лучше написана она просто, и без хепиэндов. Хотя кульминация и правописание похрамывали что тут что там.

  14. BrainFuck

    BrainFuck 11 сентября 2013 21:00 Автор

    Цитата: Bradley_
    Первая часть лучше. Фактически, я хотел бы, чтобы она была и последней. Лучше написана она просто, и без хепиэндов. Хотя кульминация и правописание похрамывали что тут что там.

    "Сериал испортился после N'ного сезона" (с) am

{login}
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24251
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1457
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 206147
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1640
    Ответов: 1
  • Автор
    Тема в разделе: Модераторский раздел
    Просмотров: 7604
    Ответов: 21
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt