Коммерческое освоение космоса: что нашел — то твое

Kerbal Space Program » Новости

На этой неделе Конгресс США принял билль, который может значительно изменить освоение космоса в будущем, фактически превратив Солнечную систему в одно огромное поле для конкуренции. 

Конгресс принял Акт о конкурентоспособности коммерческих космических программ единогласно. Билль закрепляет за частными компаниями, планирующими развивать космическую экспансию, ряд прав, включая право всех американских граждан владеть теми «космическими ресурсами», которые они смогут добыть.

Конгресс определяет «космические ресурсы» как «абиотический ресурс, найденный непосредственно во внешнем космосе». Другими словами, все, что вы можете там найти, если оно неживое. На инопланетные микробы право владения не распространяется, но все остальное, что какая-либо компания в будущем сможет добыть на астероиде или планетном теле, будет принадлежать этой компании, включая редкоземельные элементы, драгоценные металлы и даже воду.

Вдобавок к этому билль облегчает вопрос космического туризма, продлевая «период обучения» и таким образом, освобождая частные космические компании от определенных ограничений Федерального агентства воздушного транспорта. Также этот билль фактически предусматривает то, что будущие космические туристы освобождаются от охраны государства при вхождении на борт частного космического корабля и на его территории действуют на свой страх и риск. Новый Акт продлевает уже существующие программы по возмещению убытков частным космическим компаниям до 2020 года и подтверждает, что МКС «остается рентабельной и продуктивной станцией», и США будут продолжать ее активное использование и финансирование как минимум до 30 сентября 2024 года.

Конечно, от подобного законопроекта в восторг пришли не все, а газета «Гардиан» и вовсе прямо напомнила о подписанном еще в 1967 году Договоре о космосе, согласно которому ни одно небесное тело не может быть присвоено каким-либо государством посредством оккупации или любым другим методом. На этот случай в билле предусмотрено специальное заявление о том, что данным законопроектом «Соединенные Штаты не утверждают свою власть, либо эксклюзивные права, либо юрисдикцию, либо владение над каким-либо небесным телом».
 
По материалам SpaceNews
 


Большая космическая уборка
Большая космическая уборка
27 окт 2015 в 14:30, Новости
HАСА протестировало лазерную систему связи
HАСА протестировало лазерную систему связи
27 окт 2013 в 12:13, Новости
  1. Falco

    Falco @Сергей Кононов 16 ноября 2015 19:03

    На мой взгляд, всё правильно сделали — массовый приход частников в космос нужно подстегнуть всеми возможными способами.

  2. Басила

    Басила 16 ноября 2015 19:30

    Дайошш Дикий Запад Космос! С ковбоями и шлюхами!

  3. Skinner

    Skinner @Сергей 16 ноября 2015 20:08

    а потом будет закон, аналогичный американскому закону о гомстедах
    не при нашей жизни, скорее всего, но..
    и вот как раз тогда будут вам и ковбои на марсе, и шдюхи на венере
    ток скорее не вам, а американцам. если китайцы раньше не построят там китайский коммунизм

  4. Major Tom

    Major Tom 16 ноября 2015 20:55

    если законы принимаются, значит это кому-то надо...
    значит воткнув флажек "Вестланд Ютани" в какой-нить астероид с золотом.. или обнеся заборчиком поллуны можно смело быть увереным что 6-й космоамериканский флот тебя защитит am

  5. Moryarty

    Moryarty @Альберт 16 ноября 2015 21:23 Автор

    Цитата: Major Tom
    можно смело быть увереным что 6-й космоамериканский флот тебя защитит

    Ага, если он не будет топить врагов демократии у морских берегов Беларусии...

  6. MunG

    MunG 17 ноября 2015 03:26

    Они еще одну шестую часть суши под себя не подмяли, а уже принялись космос приватизировать) Все им мало, ешкин кот catt

  7. Skinner

    Skinner @Сергей 17 ноября 2015 08:11

    сказано же тебе: предусмотрено специальное заявление о том, что данным законопроектом «Соединенные Штаты не утверждают свою власть, либо эксклюзивные права, либо юрисдикцию, либо владение над каким-либо небесным телом.
    если проще - речь идет о признании того, что собственность той или иной формой добытая в космосе, является законной на территории штатов

  8. Degrizai

    Degrizai 17 ноября 2015 12:45

    Что нашёл - то твоё!

    Рановато как-то спохватились, хотя и правильно - будет дополнительный приток предприимчивых космоприхватизаторов.
    Но такие параграфы всё таки больше подходят уже при более продвинутых способов передвижения. Вот тогда уже по морде на челнок, стандартизированные автовоспроизводящиеся форпосты и понеслась колонизация по галактике...

  9. 05_12

    05_12 @O5-12 17 ноября 2015 20:58

    Где то-тут валялась моя пневматическая кирка...

  10. Pulsar

    Pulsar @Роман 18 ноября 2015 14:36

    Если я правильно понял, твое только то, что ты смог добыть и привезти на землю. Более того, на Американскую ее часть. Так что всякие там флажки и заборчики нам не помеха.

  11. oAsAo

    oAsAo @Сергей 18 ноября 2015 15:48

    И пара лишних ракет.

  12. Major Tom

    Major Tom 18 ноября 2015 16:35

    фишка в том что на этой планете уже слишком ного людей у которых денег столько, что они тупо не знают как их потратить. И всегда найдется чекнутый недофинансированный профессор с прорывной идеей которого кто-то пока не заметил. И миллиардеры готовы тратить тупо бабло на то, что никто раньше не делал просто даже если это будет окупаться (чтоб был оборот и престиж имени). Мне добыча ресурсов на астероидах каждется ничем не более идиотским занятием, чем беспилотники или шары с вай-фаем где-нить над лесами Амазонки или пустыней Гоби или постройка очередной сотни f-35 (сотней больше..сотней меньше...).

  13. Axmetov

    Axmetov @Михаил Ахметов 18 ноября 2015 16:43

    Ответим на эти происки зарубежного капитал, дальнейшей колонизацией Кербольской системы. Пятилетку - в четыре года!

  14. WovKino

    WovKino @WL 18 ноября 2015 16:48

    давно уже подумываю что надо взять патент, на моргание глазами. Коль Билл Гейтс продвигал идею патента на двойное кликанье клавишей мышки, а тут уже космос под раздачу попадает.

  15. r0n1

    r0n1 18 ноября 2015 17:36

    ох сколько тут влажных фантазий о том как оно будет теперь xd

  16. Наблюдатель

    Наблюдатель @Александр 18 ноября 2015 19:01

    добыча ресурсов на астероидах каждется ничем не более идиотским занятием, чем беспилотники или шары с вай-фаем где-нить над лесами Амазонки или пустыней Гоби
    +

  17. Tankuwi

    Tankuwi @Владимир 18 ноября 2015 20:05

    Ну все, а дальше будут: Урановая лихорадка, стычки корпораций TriAda и USS в секторе Водолея и куча контрактов для наемников "Звездные волки".

  18. Skinner

    Skinner @Сергей 18 ноября 2015 20:56

    хе-хе. знаешь, сколько таких патентов пооформлено?
    я не о моргании глазами (оформить патент на естественные функции живого организма нельзя) а патентовали хитрозадые (да в общем-то и сейчас патентуют) на всякие мелочи - вплоть до шага резьбы на колпачках шариковых ручек. ну и тому подобное
    но вот толку будет ноль

  19. d-polozov

    d-polozov 19 ноября 2015 15:29

    Оба на! я как понимаю американцы изобрели, очень дешевое и эффективное средство освоение космоса, такое массовое и доступное каждому, что ни одно государство не может конкурировать с частником.
    даже снимает с себя ответственность за безопасность, а значит отказывается от монополии на насилие, правда только в космосе.
    Надо быстрее смотреть китайские сайты, они сейчас на клепают этих штук и выбросят в продажу по дешевке.
    Правда существует вероятность, что это билль идиотов, но будем надеется на лучшее.

  20. Degrizai

    Degrizai 20 ноября 2015 02:53

    Хмм... добыча ресурсов на астероидах для новых беспилотников и шариков над лесами. Всё с ними ясно (/_-).

  21. anprs

    anprs 20 ноября 2015 07:33

    А если перехватили по дороге - ну ой. Да здравствует космическое пиратство!

  22. Moryarty

    Moryarty @Альберт 20 ноября 2015 10:25 Автор

    Да здравствует грабеж корованов!

  23. HECTOP AHAPXUCT

    HECTOP AHAPXUCT 20 ноября 2015 17:07

    Все это конечно замечательно но.....давайте будем реалистами. Песни о возможности добычи полезных ископаемых в космосе с дальнейшей доставкой на землю это всего лишь песни. Я даже подозреваю для чего это сделано, распил и прочее но я не об этом хотел сказать. Все время поют об истощении природных запасов на Земле и я с этим не соглашусь. Правильно, запасы истощаются, но не на Земле, а на суше, вот так правильнее будет сказать. Но как мы с вами знаем, большая часть нашей планеты это океаны и все что там добывается это так, поверху поводили вилочкой, а до основных запасов даже не дошли, возможностей пока нет. Мне кажется намного вероятней что добыча из глубин океанов как раз и является самой выполнимой задачей в будущем. А остальное пока только песни. Ну это чисто мое мнение.

  24. Ostanin

    Ostanin @Александр Останин 20 ноября 2015 17:59

    Цитата: Skinner
    и вот как раз тогда будут вам и ковбои на марсе, и шдюхи на венере

    И вот тогда венерические заболевания обретут новый смысл xd

  25. Skinner

    Skinner @Сергей 20 ноября 2015 21:49

    ну, океаны - это тоже на донышке. глубины коры и мантии располагают громадными запасами ресурсов, в основном металлов. конечно, добыча пока что еще невозможна, впрочем как и промышленная добыча со дна океанов свыше 1 км, и с тех же небесных тел.
    однако, ряд редкоземельных металлов на земле встречается в следовых количествах, а в космосе иногда содержится в промысловых количестваю. иридий - это избитый пример, но верный

  26. IronFenyx

    IronFenyx 20 ноября 2015 23:50

    С одной стороны да.. Но вот с другой.. может дойти до космической войны, а потом и до разборок на земле. "-Мы первые нашли!" - "А нам пофиг - добываем где хотим!".. И пошло поехало.. Люди сволочи, особенно когда дело касается больших денег.

{login}
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24251
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1457
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 206148
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1643
    Ответов: 1
  • Автор
    Тема в разделе: Модераторский раздел
    Просмотров: 7604
    Ответов: 21
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt