Проект «Skybender»: всемирная интернет сеть в буквальном смысле

Kerbal Space Program » Новости

Испытания базируются на Космопорте «Америка» — частном космодроме, расположенном недалеко от Апхема, необитаемого места в округе Сьерра, штата Нью-Мексико, на центральном юге США. Здесь Google работают со специально сконструированными беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), снабженными высокочастотным микроволновым приемо-передающим оборудованием связи миллиметрового диапазона, в теории, способного передавать гигабиты данных в секунду и поддерживать передачу данных с пропускной способностью в 40 раз выше, чем современная технология 4G связи. БПЛА запитаны от аккумуляторов, в дневное время суток подзаряжающихся от солнечной энергии. Испытания направлены на изучение возможностей и недостатков технологии раздачи и поддержки интернет сети через автономные мобильные узлы, представляющие из себя беспилотные летательные аппараты.

В рамках проекта, детали которого держатся в строжайшем секрете вот уже несколько лет, несмотря на периодически просачивающиеся в СМИ слухи, концерн Google разработал и построил несколько опытных образцов приемо-передающего оборудования – основу будущих «Узлов», закрыл доступ в космопорт еще летом 2015 года и с тех пор, проводит испытания технологии с различными вариантами БПЛА (данная информация оказалась доступна из открытой финансовой и иной отчетности, что в обязательном порядке должны предоставлять коммерческие компании в различные гос.учреждения, согласно законам США). 

 
Для базирования программы, Google занял площади космопорта порядка 1 500 квадратных метров, в шикарном терминале, проекта Norman Foster, что был разработан в качестве гавани для туристических аппаратов Virgin Galactic. Невдалеке от терминала также расположился обособленный центр наземного контроля проекта.


«Основным преимуществом миллиметрового диапазона является расширение спектра частот. На сегодняшний день ресурсы существующих сотовых сетей уже исчерпаны, мы уперлись в предел технологии», говорит Jacques Rudell, профессор Университета Вашингтона, Сиэтл. Однако, передачи миллиметрового диапазона обладают много меньшим радиусом уверенного приема, нежели современные сети. Сигнал с частотой 28 ГГц (а именно на этой частоте, как предполагается, будет работать испытываемая сеть) практически полностью гаснет на расстоянии едва ли в одну десятую дистанции сигнала 4G сетей. Чтобы добиться уверенного приема сигнала от БПЛА, работающего на больших высотах, Google применяет технологию фазированной антенной решетки. По словам профессора: «Это сложная технология, трудная в освоении и потребляющая очень много энергии»
 
Наряду с высотными БПЛА с размахом крыльев до 50 метров, производства Google Titan (бывший Titan Aerospace, стартап, приобретенный Google в 2014 году), в тестировании системы SkyBender применяется и условно беспилотный аппарат Centaur («Кентавр». Условно, так как может работать как в пилотируемом, так и в беспилотном режимах). Из переписки между руководством космопорта и менеджерами проекта Google стало известно, что ВПП космопорта выделена исключительно под использование «Кентавра» и БПЛА и даже близлежайшая база ПВО White Sands предупреждена о полетах этих аппаратов в зоне.

 

Летом 2015, Google в течение нескольких месяцев вели строительство двух наземных станций связи на территории космопорта. Кстати, несмотря на масштабность, SkyBender разрабатывается малоизвестным подразделением Google Access, наряду с проектом "Loon”, представляющим собой проект создания интернет сети на основе специальных стратосферных воздушных шаров. Одна из микроволновых станций размещена непосредственно около контрольного центра проекта, а вторая на удалении в 6,5 километров, рядом с ракетным стартовым столом, хотя вроде в планы Google запуски ракет не входили. Кроме того, по всей территории космопорта и за его пределами было установлено несколько ретрансляторов и приемников, для различных испытаний сети.

Не обошлось и без курьезов. В конце августа 2015 в интернет попала забавная переписка, согласно которой один из грузовиков с боковой разгрузкой борта (характер груза неизвестен) не смог разгрузиться, так как «не оказалось соответствующего разгрузочного дока». Груз пришлось увезти назад. 

 
Стоит отметить, что Google не первые, кто проводит испытания с дронами и миллиметровой связью. Ранее в 2014 DARPA анонсировали проект "Mobile Hotspots" ("мобильная точка доступа"), представляющий собой рой беспилотников, что смогут предоставить связь до 1 гигабита в секунду для подразделений в районе боевых действий. 
 
На настоящий момент тесты Skybender официально продолжаться вплоть до июля 2016, пока у Google есть разрешение от FCC (гос.комиссии по телекоммуникациям) на проведение испытаний. Ну а космопорту не повредят лишние 300 тысяч долларов от Google, за проведение на их территории работ. Особенно если учесть, что Virgin Galactic фактически забросила свой терминал, после катастрофы одного из их прототипов SpaceShipTwo vehicle. По словам Christine Anderson, исполняющего директора космопорта «Америка», их денежные резервы быстро истощаются. "Мы расходуем все наши средства на поддержание инфраструктуры космопорта, за исключением резерва, выделенного штатом на проведение Южного шоссе.», указала она в своем блоге, в январе 2016. «Мы просим власти штата о выделении дополнительной ссуды в размере 2,8 миллиона долларов. Мы понимаем, что это очень большие деньги, но полагаем, что это сравнительно небольшая сумма, если она позволит спасти уже инвестированные штатом в коммерчески перспективную космическую отрасль 218,5 миллиона долларов.» 
 
Google оплачивает Virgin Galactic ежедневную аренду в размере одной тысячи долларов, за пользование ангаром Терминала, стараясь при этом не мешать персоналу космопорта выполнять свои обязанности. Google также обязуется не вести фото и видео съемку в Терминале. Virgin Galactic планирует возобновить полеты в 2018 году. 
 
При встрече с журналистами The Guardian представители Google отказались каким либо образом прокомментировать статью.
 
Источник: www.theguardian.com
Переводчик: Silver
Prandtl-D No. 3 или испытания прототипа БПЛА для Марсианских небес
Prandtl-D No. 3 или испытания прототипа БПЛА для Марсианских небес
26 ноя 2015 в 03:09, » Новости
HАСА протестировало лазерную систему связи
HАСА протестировало лазерную систему связи
27 окт 2013 в 12:13, Новости
  1. nikollor

    nikollor @Ник 5 февраля 2016 07:33

    Чем то мне это один фильм напоминает whut

  2. vladoz2002

    vladoz2002 @Кракен Александрович 5 февраля 2016 09:29

    Сильвер а не лингвист ли ты часом?

  3. Silver

    Silver Гость 5 февраля 2016 13:18 Автор

    Есть немного))

  4. Silver

    Silver Гость 5 февраля 2016 13:21 Автор

    Transcendence?
    а то мне именно его. По кадру фильм не опознал.

  5. nikollor

    nikollor @Ник 5 февраля 2016 13:42

    Да,он. Последняя фотка особенно напомнила - некие конструкции посреди пустыни.
    . Кадр - восстановление солярок наноботами ближе к концу фильма.

  6. veld

    veld @Veld 5 февраля 2016 16:42

    Ну у кого то есть движуха в технологиях...Хотя всё это напоминает движуху к "1984"....

  7. Erilaz

    Erilaz 6 февраля 2016 17:25

    Засоряем НОО, осталось воздушное пространство засорить.
    Одно дело всякие квадро/окто/котокоптеры, которые все равно выше 200 метров не поднимаются и невероятно эффективны в поисково-спасательных операциях, например найти ребенка, пропавшего в поле. Тут хочется оторвать руки депутатам, которые решили по факту все это запетить, ибо каждый вылет согласовать с росавиацией невозможно и даже пилотируемые сверхлегкие ЛА таких ограничений не имеют. Конечно летать над толпой людей с камерой на коптере, который при малейшем отказе обрушит 7 кг магниевого сплава и стекла кому-то на голову - нонсенс, но в такой формулировке наше законодательство просто бредятина.

    Другое дело - рой дронов-высотников, которые доставляют гигабайты котиков в секунду в эти ваши интернеты. Все то же самое можно сделать, опираясь на наземную инфраструктуру, а светлая идея "дать интернет голодающим племенам Африки", как декларировал это Гугл, кажется просто издевательством - во-первых им не до интренета, во-вторых, такие скорости там не востребованы, в-третьих, проблем с частотами там нет.
    В военном же исполнении первый же ЭМИ и даже просто умело выставленные помехи отправят весь этот улей беспилотников в бездну. Не говоря уже о простых иглах, стрелах и стингерах.
    К тому же есть спутники, есть наземные каналы. Все это в боевой ситуации надежнее и, учитывая кучу аккумуляторов, солнечных панелей, приемопередатчик с ФАР у БПЛА, гораздо дешевле.

    В замен на гигабайты котиков нам придется расплачиваться безопасностью авиаперелетов. Я уверен, что ни один БПЛА не оборудован ответчиком и TCAS. В небе и без беспилотников тесно. Ни одна диспетчерская служба УВД не осилит контроль за "роем" беспилотников, а если разграничить воздушние зоны и просто не пускать лайнеры на высоты и в области их полета, то в результате плотность воздушного движения драматически возрастет, и без того загруженные воздушные трассы не могут встать в пробки, столкновение в воздухе с аппаратом, у которого разбах крыла как у Ту-95 - это вам не бампер на садовом помять. Малая авиация вообще вымрет как класс. Стоят ли гигабайты котиков того, если можно просто прокладывать оптоволокно? Нужны ли вообще такие скорости, если учесть, что в 90% случаев скорость приемопередачи котиков сегодня упирается не в последнюю милю, а в магистральные сети и задержки сигнала? Как они представляют себе действие миллиметрового диапазона в городах, где здания будут заслонять БПЛА?
    В общем кактус это, а не технология, ИМХО

  8. Degrizai

    Degrizai 7 февраля 2016 01:41

    Тут такие ништяки собираются в свободный полёт пустить, а ты okayy
    Ты представь, если такой котодиспенсер тебе на дачный участок жмакнется! Халявные качественные солпанели, электроника, приводы angry

  9. Degrizai

    Degrizai 7 февраля 2016 01:42

    P.S. - но таки да, главное чтобы на участок. А не на голову.
    Регенерировать из удобрения для газона пока мало кто умеет...

  10. d-polozov

    d-polozov 10 февраля 2016 05:36

    ну так смотреть по сторонам надо, пиар от компании гугл или эпл сейчас кажется фантастикой, а когда всякая электронная фигня будет падать на голову, это будет не кому не интересно, сейчас же выбрасываешь старые аккумуляторы.

  11. Obyknovennyj

    Obyknovennyj @Кошколюб Обыкновенный 12 февраля 2016 14:47

    Время делать реплики?

{login}
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 7584
    Ответов: 55
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24677
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1551
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 207478
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1849
    Ответов: 1
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt