Мод по журналу Техника молодежи

  1. Оффлайн

    Spacemouse

    Посетители

    Сообщений: 6

    В 80-х годах прошлого века в журнале Техника молодежи печаталась серия фантастических рассказов о путешествии на маленьком лунном караблике, предназначенном только для полетов на луне на небольшие расстояния, с Луны на Землю. Корабль назывался Кон-Тики. Эта серия рассказов - это практически тот же Kerbal Space, только вышедший почти 30 лет назад. Все маневры корабля можно было ввести в программируемый калькулятор Электроника, для каждого рассказа была напечатана своя программа под этот калькулятор. Таким образом можно было, вводя расход топлива и вектор управлять космическим кораблем. Все тоже самое, что и в Kerbal Space, только без графики.

    Все данные по кораблю были приведены - масса, тяга двигателя, аэродинамическое сопротивление, были его рисунки. Были данные по Луне и Земле, по космической станции.

    Может ли кто нибудь сделать мод по этим рассказам? Чтобы можно было повторить тот полет с Луны на Землю уже в графике. В то время, когда никаких компьютеров не было и в помине, летать на таком космическом корабле в своем воображении, управляя им на калькуляторе было круто.
    Может кто нибудь поможет понастальгировать, сделав такой мод?
    21 октября 2015 - 23:17 / #1
  2. Оффлайн

    alexoff

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    Spacemouse, ты бы хоть сылку какую-то дал бы на эти рассказы

    21 октября 2015 - 23:28 / #2
  3. Оффлайн

    Spacemouse

    Посетители

    Сообщений: 6

    Вот нагуглил в интернете. Серия рассказов называется Путь к Земле («Кон-Тики»). Вот например первая же ссылка: http://slavav.ru/way_to_earth/.

    Вот начало:

    В 1985 году в журнале «Техника — Молодёжи» начали печатать фантастическую повесть Путь к Земле. В ней электронщик Александр Перепёлкин и пилот Михаил Коршунов летят с Луны на Землю на крохотном лунолёте «Кон-Тики». Повестью дело не ограничилось: редакция провела среди читателей первый в истории массовый «астропробег» по маршруту Луна — Земля! В журнале печатались задания, выполняя которые можно было ощутить себя пилотом космического корабля. Для «полётов» был нужен программирумый калькулятор Б3-34 и программы из журнала.

    На этом сайте есть всё необходимое, чтобы повторить перелёт «Кон-Тики» с Луны на Землю и решить многие другие задачи космонавигации.
    21 октября 2015 - 23:51 / #3
  4. Онлайн

    Басила

    Модераторы

    Сообщений: 603

    Spacemouse, отлично помню. У меня не было МК-61 или МК-52, но была ЕС-1841. Не зная английского, я освоил Трубопасцаль по встроенному хелпу и написал эмулятор калькулятора. Чтобы поиграть в эти игры из Техники Молодежи! Вот так зацепило меня.
    И да, походу я писал космосимы еще 25 лет назад, так то :)

    Даннинг с Крюгером погубят человечество.
    игривые картинки
    "Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения."

    21 октября 2015 - 23:52 / #4
  5. Оффлайн

    Spacemouse

    Посетители

    Сообщений: 6

    Басила, я думаю, все, кто интересовался техникой в те времена, должны помнить эту серию рассказов. В те времена это было реально необычно и очень круто.

    Я бы сам сделал такой мод, но не умею.

    Я точно помню, что там совсем не просто было летать - все маневры заканчивались на последних граммах топлива. Так что пролететь тем маршрутом - задание тяжелое. Как раз, чтобы уважаемым форумчанам испытать свои навыки пилота и на корыте перелететь с Луны на Землю.
    Сообщение отредактировал Spacemouse 22 октября 2015 - 00:04
    21 октября 2015 - 23:56 / #5
  6. Оффлайн

    Nebula

    Модераторы

    Сообщений: 480

    Читал и играл в то время. Крутой экскурс в прошлое. Автору темы
    Но непонятно совсем как это все связать с КСП, и для чего...
    Сообщение отредактировал Nebula 22 октября 2015 - 00:00

    Кликни! - Тебе несложно, а мне приятно... | МКС Онлайн...

    21 октября 2015 - 23:56 / #6
  7. Оффлайн

    FeeL

    Хорошие люди

    Сообщений: 4334

    Было дело. Вычислительной техники не имел, но рассказы были прикольные.)

    "История НАСА выглядит значительно логичнее, если рассматривать ее в обратном порядке. Нет пилотируемых аппаратов — низкие орбиты — Луна" (с) Al Dragon

    22 октября 2015 - 00:02 / #7
  8. Оффлайн

    alexoff

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    а что тут переносить? это же вроде просто реалистичная модель для обсчета всяких маневров и посадок с взлетами, мы на своих консервных банках такое делаем. или там крафт как-то описывался?

    22 октября 2015 - 00:07 / #8
  9. Оффлайн

    Spacemouse

    Посетители

    Сообщений: 6

    Nebula, Создать Луну и Землю, сделать Кон-Тики с заданными характеристиками, как в журнале и с таким же внешним видом и попробовать проделать такой же маршрут.
    22 октября 2015 - 00:08 / #9
  10. Оффлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    Басила писал:
    я освоил Трубопасцаль
    я извиняюсь, у тебя в санузле положена церамическая плитка?
    22 октября 2015 - 00:43 / #10
  11. Оффлайн

    AeroSpacer

    Хорошие люди

    Сообщений: 1477

    Spacemouse, по этому циклу рассказов и игр был сделан мод для "Орбитера" (находил его пару лет назад).
    Ссылка уже не сохранилась, но народ летал и остался доволен.
    З.Ы. Тоже когда-то с увлечением летал, хотя МК-61 была уже диким динозавром. ))


    Сообщение отредактировал AeroSpacer 22 октября 2015 - 01:22
    22 октября 2015 - 00:58 / #11
  12. Онлайн

    Басила

    Модераторы

    Сообщений: 603

    Lynx, это ласкательное от Turbo Pascal :)

    Даннинг с Крюгером погубят человечество.
    игривые картинки
    "Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения."

    22 октября 2015 - 00:59 / #12
  13. Оффлайн

    Bambr

    Посетители

    Сообщений: 78

    Кстати, по поводу МК61 и 54 - есть для ведроида
    https://play.google.com/store/apps/details?id=com.cax.pmk&referrer=utm_source=AndroidPIT&utm_medium=AndroidPIT&utm_campaign=AndroidPIT
    Качественная программулина.
    Сообщение отредактировал Bambr 22 октября 2015 - 01:15
    22 октября 2015 - 01:14 / #13
  14. Онлайн

    Басила

    Модераторы

    Сообщений: 603

    Bambr, а она поддерживает все незадокументинованные фичи с ЕГОГГом? )

    Да, кста. Много лет спустя я обзавелся работающим МК-61. Какая гадость эти прыгающие символы :)
    Сообщение отредактировал Басила 22 октября 2015 - 02:15

    Даннинг с Крюгером погубят человечество.
    игривые картинки
    "Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения."

    22 октября 2015 - 01:19 / #14
  15. Оффлайн

    FeeL

    Хорошие люди

    Сообщений: 4334

    AeroSpacer писал:
    P.S. Нашел несколько скринов
    Ух, и даже навязанный бюрократией стабилизатор имеется

    "История НАСА выглядит значительно логичнее, если рассматривать ее в обратном порядке. Нет пилотируемых аппаратов — низкие орбиты — Луна" (с) Al Dragon

    22 октября 2015 - 02:02 / #15
  16. Оффлайн

    Bambr

    Посетители

    Сообщений: 78

    Басила,
    Говорят, что это полностью идентичная штука и все недокументированные фичи поддерживаются. Сам пока только недавно качнул. И еще руки не дошли поковыряться.
    22 октября 2015 - 02:33 / #16
  17. Оффлайн

    angelbezdny

    Посетители

    Сообщений: 39

    Помнится благодаря этим программам , я начал изучать мат.методы на своем любимом калькуляторе)
    22 октября 2015 - 10:53 / #17
  18. Оффлайн

    alextsm

    Хорошие люди

    Сообщений: 4334

    DennyTX, МК-52 (к нему еще блоки памяти довешивались)
    МК-61 еще пылиться где-то

    upd вот тут в статье есть и тот и тот на фото http://myadel-gimnaz.by/node/443
    ЗЫ http://www.twirpx.com/file/560646/ а вот по этой книге как раз и играл в пыльных школьных годах, это даже спектрума еще не было в руках =)
    Сообщение отредактировал alextsm 1 ноября 2015 - 08:51

    "История НАСА выглядит значительно логичнее, если рассматривать ее в обратном порядке. Нет пилотируемых аппаратов — низкие орбиты — Луна" (с) Al Dragon

    1 ноября 2015 - 08:41 / #18
  19. Оффлайн

    Наблюдатель

    Посетители

    Сообщений: 2147

    Мы в школе как раз перешли в 9-й класс и в этот же год ввели предмет "Информатика". Компьютеров ещё не было, и мы учились на МК-61.

    1 ноября 2015 - 15:37 / #19

Статистика форума, пользователей онлайн: 1 (за последние 10 минут)

Басила

Администраторы | Модераторы | Хорошие люди | Посетители | Новичок

Создано тем1919 Всего сообщений158027 Пользователей19177 Новый участникdryTea25
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 7830
    Ответов: 55
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24816
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1599
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 207924
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1897
    Ответов: 1
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt