Межпланетные полёты

  1. Оффлайн

    iArtsArt

    Посетители

    Сообщений: 30

    Всем мягкой посадки!
    Вопрос к знатокам игры, ищу инструмент для более точного осуществления межпланетные перелётов.
    Проблематика: периодически возникает желание не ждать наиболее экономических окон для перелёта на другие планеты, а жать на гашетку здесь и сейчас:) к примеру, с помощью планировщика орбит я могу рассчитать данные перелёты, но понимаю что они далеко не оптимальные, возможно, через день или по иной траектории- путь к планете был бы более экономичен.
    Собственно сам вопрос: есть ли данные инструменты, может быть моды? установил мехджеб, но он рассчитывает, на сколько я понял, наиболее экономичные орбиты, а это мне интересно по причинам указанным:)
    собственно прошу подсказать, если мысль сформулировал не совсем чётко и ясно- жду наводящих вопросов.
    20 марта 2014 - 23:46 / #1
  2. Оффлайн

    SlaDmiMar

    Посетители

    Сообщений: 2145

    1)Вопросы лучше задавать здесь
    2)Сути вопроса не понял. Ждать окно не так уж и долго, варп на максимум врубил - подождал немного - готово
    21 марта 2014 - 00:03 / #2
  3. Оффлайн

    Georgy496

    Хорошие люди

    Сообщений: 2011

    iArtsArt, а день другой ничего не изменят. Перетрата топлива увеличивается от момента окна то ли линейно, то ли как-то по кривой, но суть не меняется: чем дальше от окна, тем больше топлива впустую. Траектория фактически одна, можно лишь немного сократить расход, дав импльс в нужной точке стартовой орбиты (угол, показывающий в какой точке стартовой орбиты дать импульс можно взять из ksp.olex.biz). Вообще, вроде в "Справочнике настоящего кербонавта" была ссылка на вычислитель, наглядно показывающий перерасход топлива в разные моменты времени.

    Скрины
    Видео

    21 марта 2014 - 00:12 / #3
  4. Оффлайн

    Mesklin

    Хорошие люди

    Сообщений: 1931

    Зачем какие-то инструменты, планировщиком поигрался до попадания в цель - если дельты хватает на построенный маневр - лети голубок
    21 марта 2014 - 00:14 / #4
  5. Оффлайн

    Georgy496

    Хорошие люди

    Сообщений: 2011

    iArtsArt писал:
    ...а жать на гашетку здесь и сейчас

    Не прокатит. В Ил-2 Штурмовик (игра такая, если что) у тебя кончатся патроны, а в KSP топливо.

    Скрины
    Видео

    21 марта 2014 - 00:15 / #5
  6. Оффлайн

    iArtsArt

    Посетители

    Сообщений: 30

    Ок, на будущее буду задавать вопросы там, просто ветка "Игровой процесс" заявлена как вопросы посвящённые полётам, поэтому сюда и сунулся.

    Согласен что несколько нелогичное желание, но мне проще потерять в экономии по топливу, чем во времени. Поэтому несколько переиначу вопрос: есть ли инструмент по расчёту траектории к планете в промежутке "сейчас":" 1 сутки"
    21 марта 2014 - 00:18 / #6
  7. Оффлайн

    iArtsArt

    Посетители

    Сообщений: 30

    Georgy496, относительно нескольких дней, согласен, тут ты прав. Но траектория может сильно затратными от точки "разгона" к планете.

    Mesklin, К одной и той же точке можно лететь же по разным орбитам... более вытянутой, менее вытянутой и тп и тд. Поэтому если есть планировщик, который бы смог рассчитать наиболее экономичную траекторию на данный момент было бы здорово
    21 марта 2014 - 00:31 / #7
  8. Оффлайн

    Mesklin

    Хорошие люди

    Сообщений: 1931

    iArtsArt писал:
    "сейчас":" 1 сутки"
    нет, таких нет. Да и - 1 сутки для межпланетного трансфера особой роли не играют, разве что при полете к Мохо. Для Джула например - 2 недели от окна почти никакой роли не играют, экономия тут от силы 20-30 м/с в сравнении с требуемыми ~2 км/с для отлета
    P.S. В принципе, всегда можно не ждать, а лететь сразу, вот только дельты может понадобиться просто неприлично много
    Сообщение отредактировал Mesklin 21 марта 2014 - 00:33
    21 марта 2014 - 00:31 / #8
  9. Оффлайн

    iArtsArt

    Посетители

    Сообщений: 30

    Mesklin, понял, спасибо)
    21 марта 2014 - 00:34 / #9
  10. Оффлайн

    Mesklin

    Хорошие люди

    Сообщений: 1931

    Обманул я тебя , есть такой инструмент, но он не внутриигровой. Это планировщик полетов от Alexmoon. Но он только позволит прикинуть затраты на трансфер при полете сейчас, а не построить сам маневр в игре.
    21 марта 2014 - 00:56 / #10
  11. Оффлайн

    FeeL

    Хорошие люди

    Сообщений: 4334

    А я вот этим пользуюсь http://ksp.olex.biz/
    Правда, он показывает именно окно. А в мехе можно настроить индикацию фазовых углов. Это точнее, чем транспортир, приложенный к экрану.

    "История НАСА выглядит значительно логичнее, если рассматривать ее в обратном порядке. Нет пилотируемых аппаратов — низкие орбиты — Луна" (с) Al Dragon

    21 марта 2014 - 01:34 / #11
  12. Оффлайн

    Kermaniac

    Посетители

    Сообщений: 1251

    iArtsArt писал:
    ...жать на гашетку здесь и сейчас...

    ...мне проще потерять в экономии по топливу, чем во времени...

    Ну коли так, есть простой, но глупый способ: если орбита цели выше кербинской, стартуешь на восходе просто вертикально вверх (в проград Кербина), без вывода на орбиту, если же орбита цели ниже, соответственно, стартуешь на закате (в ретроград). Так вовсе без планировщика сравниваешь апоцентр (ну или перицентр) с орбитой цели, а дальше идешь на рандеву, аки при стыковке.
    З.Ы. вообще не теряешь время на ожидание стартового окна! Но вот "догоняя" или "поджидая" цель профигачишь, иногда, куда больше времени. А уж по экономичности........ Зато прям как в цитатах выше!

    21 марта 2014 - 01:36 / #12
  13. Оффлайн

    Лякуша Уляпик

    Модераторы

    Сообщений: 6471

    Эх как раскочегарили тему. Аж удалять больно.

    Не люблю людей... ну или не умею толком их готовить.

    21 марта 2014 - 01:39 / #13
  14. Оффлайн

    UberHover

    Забанен

    Сообщений: 229

    Я вообще ничего не жду,вывожу на орбиту,потом вывожу ее за пределы гравитации Кербина и корректируем орбиту.Правда,возможно подождать витка два на орбите.

    Однажды летел я на Дюну...Спасибо Айку за то,что флаг на Иве!
    Только как возвращаться,хрен знает.

    21 марта 2014 - 02:29 / #14
  15. Оффлайн

    Bradley_

    Хорошие люди

    Сообщений: 4166

    iArtsArt писал:
    установил мехджеб, но он рассчитывает, на сколько я понял, наиболее экономичные орбиты
    Да-да. Очень экономичные!
    Скачай Kerbal Alarm Clock, он расчитывает трансферные окна, будь внимателен только с Мохо и Илло.

    iArtsArt писал:
    инструмент по расчёту траектории к планете в промежутке "сейчас":" 1 сутки"
    Собственно, это и есть алармклок.

    Маленький шаг одного огурца - но гигантский скачок всего огорода!
    Канал на твиче:http://www.twitch.tv/bradley___
    А еще я у мамы писатель: ХОНК
    VIVA LA KOLOBKA

    21 марта 2014 - 02:37 / #15
  16. Оффлайн

    FeeL

    Хорошие люди

    Сообщений: 4334

    [attachment=8236]

    Ha-ha-ha, f-g forum!

    "История НАСА выглядит значительно логичнее, если рассматривать ее в обратном порядке. Нет пилотируемых аппаратов — низкие орбиты — Луна" (с) Al Dragon

    21 марта 2014 - 06:08 / #16
  17. Оффлайн

    Andrey_M

    Посетители

    Сообщений: 269

    lalalala
    [attachment=8237]
    21 марта 2014 - 13:27 / #17
  18. Оффлайн

    iArtsArt

    Посетители

    Сообщений: 30

    Всем спасибо за ответы!

    Mesklin, ну почему, он же отображает требуемые углы, а это уже много, сейчас по его данным попробуем))

    FeeL, не мог бы ты более подробно описать этот метод? не совсем понял

    Kermaniac, ну нет)), так уж стартовать это совсем по-моему пальцем в небо:)

    Bradley_, спасибо, сейчас попробую аларм клок
    21 марта 2014 - 14:53 / #18
  19. Оффлайн

    Kermaniac

    Посетители

    Сообщений: 1251

    iArtsArt писал:
    ...попробую аларм клок

    Сам его юзаю. Но это не совсем то что ты ищешь (если я правильно понял что тебе нужно). Аларм клок расчитывает те самые окна, но их все равно нужно ждать. Плюс проги в том что она помогает в ожидании событий (запланированный маневр, проход апоцентра, перицентра, смена сферы влияния и т.д.), ставишь будильник и за указанное до события время Аларм клок напомнит о маневре, покажет окно, остановит варп или даже поставит паузу. Но вот чтобы построить маневр здесь и сейчас.... Едва ли такое существует.

    21 марта 2014 - 15:56 / #19
  20. Оффлайн

    iArtsArt

    Посетители

    Сообщений: 30

    Ну это удобнее, тогда просто буду больше кораблей на орбиту выводить, а то тоже летать по году на одном корабле не комильфо:) странно что нет такого инструмента, через планировщик орбит пожалуйста, а остальными методами жди) наверно таких "логичных" как я-меньшинство:)
    21 марта 2014 - 18:22 / #20

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 10 минут)

---

Администраторы | Модераторы | Хорошие люди | Посетители | Новичок

Создано тем1919 Всего сообщений158027 Пользователей19178 Новый участникprostoi1660
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 7876
    Ответов: 55
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24859
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1616
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 208163
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1922
    Ответов: 1
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt