Документация по двигателю R.A.P.I.E.R.

Kerbal Space Program » Гайды

Приветствую вас, дорогие читатели! Данную статью я решил создать из-за того, что на Вики пока что ещё мало информации, а у некоторых KSPшников уже возникают вопросы про этот чудо-юдо-двигатель. Чтож, надеюсь, данная статья поможет вам и ответит на ваши вопросы.


Начну я пожалуй с упоминания об его главной особенности и отличием между другими двигателями. Он может работать как и обычный двигатель с применением топлива и окислителя (ClosetCycle - закрытый цикл), так и с применением топлива и использования в качестве окислителя непосредственно воздух из атмосферы Кербина (на Лейте я его ещё проверить не успел) (AirBreathing - питание воздухом(примерно)). Замечу, что при режиме работы AirBreathing двигатель разгоняется не так, как стандартные Jet'ы, а быстрее, и выдаёт ~ 80-95 кН уже пройдя расстояние в половину ВПП. В режиме AirBreathing двигатель работает как TurboJet двигатель, то есть чем выше высота полёта, тем большей мощности выдаёт двигатель реактивную струю.


Характеристики (AirBreathing):

Макс. мощность - 190 кН
ISP - 800 (атмосфера); 1200 (вакуум)
FlameOut - при AirIntake < 0.02
Расход топлива - 0.30 л/сек.


Характеристики (ClosedCycle):

Макс. мощность - 175 кН
ISP - 320 (атмосфера); 360 (вакуум)
FlameOut - когда топливо и окислитель кончаются полностью
Расход топлива - 11.14 л/сек. (атмосфера); 9.90 л/сек. (вакуум)


Характеристики (общие):
Вес - 1.75 тонн
Размер - маленький (1.25 м)
Цена - 5900 ¤ (?)
Drag - 0.2
Макс. температура - 3600 К
Vectoring - 3°

Данный двигатель подходит как и для РН так и для самолётов-аэроспейсеров. Самолётом, на котором установлен данный двигатель, можно легко выйти из атмосферы и забраться на орбиту ~ 200-300 км (на примере моего же SpaceBlade). При постройке РН нужно не забывать ставить воздухозаборники (на примере "Пухляша" laughing ).

Ссылка на SpaceBlade Mk.22 - "SpaceBlade Mk.22" - новый аэроспэйсер с двигателем R.A.P.I.E.R.

Ссылка на РН "Пухляш" - РН "Пухляш" - Специально для документации по R.A.P.I.E.R.

Переключение между режимами работы двигателя можно выполнять вручную, а можно позволить делать это автоматике. В автоматическом режиме, если включён режим работы AirBreathing, двигатель переключится на режим работы ClosedCycle буквально перед самым FlameOut'ом. Так же можно отключить Gimbal (как и на обычном двигателе).

По своим параметрам данный двигатель схож с Toroidal Aerospike Rocket и TurboJet Engine (два двигателя т.к. два режима работы, ClosedCycle - Toroidal Aerospike Rocket, AirBreathing - TurboJet Engine). Аналог двигателя - SABRE (и из реальной жизни, и из мода B9, только для R.A.P.I.E.R. не предусмотрено отдельного куллера, что делает его на порядок легче своих сородичей).



В карьере этот двигатель присутствует - находится в исследовании Hypersonic Flight, вместе с Toroidal Aerospike Rocket, стоит 550 науки [Спасибо YurkaRed за предоставленную инфу :tears: ]



/Это надо-бы знать!/
У Рапиры, как и у любого другого двигателя, работающего по типу ракетного, есть реактивная струя. Она же, в свою очередь, не холодная, и имеет давольно большую температуру:
В реактивном режиме - 650°;
В атмосферном режиме - 400°.
Так же, другие детали ракеты/самолёта тоже будут разрушаться от этой струи, если двигатель расположен соплами к этой детали и находится очень близко к ней.
В атмосферном режиме двигатель, как и любой другой турбореактивый двигатель, разгоняется постепенно, и останавливается тоже не сразу (если бы в них применялись турбинные тормоза, то износостойкость двигателя была бы очень мала):
Разгон в атмосферном режиме - 0.2 м/сек.
Торможение - 0.35 м/сек.
Так же, от скорости зависит и то, с какой мощностью работает двигатель:
(данные указаны для атмосферного режима, при выставленном показателе шкалы мощности на 100% (THROTTLE, контролируется Ctrl'ом и Shift'ом))
Скорость - 0 м/сек., мощность - 50%
Скорость - 1000 м/сек., мощность - 100%
Скорость - 2000 м/сек., мощность - 50%
Скорость - 2200 м/сек., мощность - 0% (проще говоря, 2200 м/сек. - статический потолок скорости в атмосфере)
Плотность атмосферы в атмосферном режиме влияет на удельный импульс (удельную тягу, УИ, УТ, ISP, называйте как хотите):
1 (плотная атмосфера, высота ~ от 0 до 1 000 метров) - УИ = 800 сек.
0.3 (разреженная атмосфера, высота ~ 5 000 метров) - УИ = 2500 сек.
0 (вакуум, высота < чем 30 000 метров) - УИ = 1200 сек.
Двигатель в атмосферном режиме использует заранее составленные разработчиками КРИВЫЕ (диаграммы, показывающие зависимость одной величины от другой или значение, общее для двух объектов/функций/понятий/переменных/чисел и т.е.).Рапира использует кривые для выявления мощности двигателя от скорости ЛА, выявления УИ от плотности атмосферы и для некоторых функциональных вычислений.

В заключении хочу сказать, что новый двигатель получился довольно удачным. Лично я довольно давно ждал от разрабов чего-то похожего.

Жду от Вас активной критики и предложений по поводу доработки статьи.
Удачи в полётах!!!


 


 

Изучаем kOS - Циклы [Гайд по kOS часть 2]
Изучаем kOS - Циклы [Гайд по kOS часть 2]
17 дек 2015 в 22:56, Гайды
Двухдвигательная схема космоплана.
Двухдвигательная схема космоплана.
29 окт 2014 в 22:14, » Творчество » Гайды
  1. Roma1879

    Roma1879 @Антон 24 декабря 2013 11:07

    Извини, но здесь нет ничего сложного. Просто два в одном. Старичкам и так понятно, а новичкам летать бы научится, да в космос выходить.
    Выложи крафт космолета, причём максимально простой. Покажи на скринах где его лучше применять, как с ним выходить на орбиту. Расскажи о переключении режимов, автоматический ручной.
    Тогда тебя оценят.

  2. AlexP

    AlexP @Попков Александр Васильевич 24 декабря 2013 13:07

    Господа, давно хотел спросить а для чего нужна деталь в B9 которую ставят между двигателем(сейбером) и его интейком?

  3. FeeL

    FeeL @Сергей 24 декабря 2013 13:25

    Цитата: AlexP
    Господа, давно хотел спросить а для чего нужна деталь в B9 которую ставят между двигателем(сейбером) и его интейком?

    В реале это охладитель. Воздух проходит через радиатор, охлаждается до -100 градусов и оттуда попадает в компрессор. В самом радиаторе циркулирует газообразный гелий, охлаждаемый жидким азотом.

  4. Roma1879

    Roma1879 @Антон 24 декабря 2013 15:44

    Во первых я не прошу тебя строить целый талмуд. Достаточно пробежаться по вершкам что бы основному населению сайта было понятно где его применить а где не стоит.
    Во вторых про мехджеб и про ламеров. Я летаю уже с 0.12 версии КСП. Тогда неслышали даже про автопилот. Один из первых достиг новых планет, когда не было док портов. Строил корабли минимально возможные в КСП, выводил огромные станции на другие планеты без автопилота(а это было весьма сложно учитывая 1-2 кадра в секунду, сесть мог куда угодно и на чем угодно без автопилота и читов которых также не было ещё, выкладывал новости, моды, крафты чуть ли не через день пока сайт не умер и вся инфа исчезла.
    И блин третье сменил ник пока не забанили к чертям.
    З.Ы Сейчас все это мне давно не интересно играю только в своё удовольствие и с автопилотом, а на всяческие мнения про ламеров мне с большой горы плевать.
    З.З.Ы. Даже документация по чайнику подробней :-)

  5. andrei

    andrei @Andrei 24 декабря 2013 18:15

    Поздравляю!
    Написали никому не нужную статью. Теперь мусора стала еще больше. Писать абы писать. bully
    Вот какой смысл в ней? Вы хотите поднять себя в чужих глазах? Удовлетворить себя? Не понимаю я этого xd

    ЗЫ: Прочитал Ваш комментарий для Roma1879 и понял причину написания этой статьи. Работаете на статистику bully

  6. Mixa13

    Mixa13 24 декабря 2013 19:42

    Ну вот печалит что как раз области использования и не указаны. Я-то уж наэкспериментировался с ним, и знаю где стоит а где нет. А вот аффтор этого не указал вообще. Ибо космосамолёты - понятие растяжимое, и далекооо не во всех есть смысл юзать рапирку...

  7. Лякуша Уляпик

    Лякуша Уляпик @Лякуша Уляпик 24 декабря 2013 20:40

    Статья по сути ничего толком не рассказывает про действительно нужные вещи. Где, например, указано, что в атмосферном режиме при плотности воздуха в 0,3(высота около 5300 метров над уровнем моря) двигатель имеет пик УИ в 2500??? Это важно!

    Где указаны тяго-скоростные характеристики? Двигатель со старта выдает только 50% тяги, а на 100% плавно выходит только на скорости в 1000 м/с? Где сказано, что у двигателя потолок атмосферной скорости в 2200 м/с? Это важно!

    На документацию по двигателю не тянет. Так, жиденькое описание.

  8. FeeL

    FeeL @Сергей 24 декабря 2013 22:02

    Цитата: Geroin186
    Охнифигасибе, а откуда ты таку инфу нарыл о_0 ?

    Из конфига движка peka

  9. Лякуша Уляпик

    Лякуша Уляпик @Лякуша Уляпик 24 декабря 2013 22:26

    Ага. Более того скажу, там еще довольно много интересного. Я просто выдернул самое критически важное.

  10. Mixa13

    Mixa13 24 декабря 2013 22:41

    Неа, не помогу. Я на писание статьи не вызывался, а если надо будет напишу сам с нуля, ибо у тебя тут написана только та инфа что в ангаре дается если ПКМ нажать. Извини, ничего личного, но я на это не подписывался.

  11. Roma1879

    Roma1879 @Антон 25 декабря 2013 10:56

    Я не уточнил. Я был один из первых кто слетал и выложил скрины и впечатления и самое главное вернулся обратно. Учитывая что док портов не было, летал одним кораблем, садился на Марс и возвращался с удачной посадкой на Кербин.
    З.Ы. Не берись судить то, чего не знаешь.
    З.З.Ы. С луной насколько помню была та же история.
    З.З.З.Ы. Автопилота ещё не было(для непонятливых я говорю про встроенный в игру помошник в навигации), летать было весьма сложно. Что уж там до луны то летали адекватно единицы, я уж не говорю про другие планеты.

  12. Geroin186

    Geroin186 @SaimonTheCyborg 25 декабря 2013 12:58 Автор

    Подредактировал статейку. Надеюсь, она поднабрала хоть немного жира полезной информации red

  13. Лякуша Уляпик

    Лякуша Уляпик @Лякуша Уляпик 25 декабря 2013 13:47

    0.3 (разреженная атмосфера, высота ~ от 8 000 до 14 000 метров) - УИ = 2500 сек.


    Фейспалм.жпг!

    Вот он момент максимума:


    И помимо этого море неточностей.

  14. YurkaRed

    YurkaRed Гость 25 декабря 2013 17:58

    По поводу карьеры - двигатель находится в исследовании Hypersonic Flight, вместе с Toroidal Aerospike Rocket. 550 науки стоит

  15. Ocelloid

    Ocelloid @Никита 28 декабря 2013 11:09

    Цитата: Лякуша Уляпик
    Где сказано, что у двигателя потолок атмосферной скорости в 2200 м/с? Это важно!

    а у Кербалов, запущенных с помощью декуплеров, потолка скорости нееееету
    peka

  16. Огурец-Молодец

    Огурец-Молодец Гость 6 января 2014 23:37

    angry am laughing lol Круто

  17. AdolfOrbiter

    AdolfOrbiter @НелюблюСтроки или толком не умею их заполнять 26 августа 2014 12:10

    Делаю всё сам, узнаю сам. Всётаки добавили эту хрень, и я даже залез в ГУГЛ за поиском информаций... А ОНА БЫЛА ПОД НОСОМ crying

  18. Kermaniac

    Kermaniac @Kermaniac 26 августа 2014 12:13

    Таки есть поиск по сайту и даже по форуму notch

{login}
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24259
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1460
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 206234
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1646
    Ответов: 1
  • Автор
    Тема в разделе: Модераторский раздел
    Просмотров: 7608
    Ответов: 21
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt