Взлетит или не взлетит самолет с транспортера?

  1. Оффлайн

    Nt0G

    Посетители

    Сообщений: 236

    Так, я немного припоздал, но отвечу:

    В общем: если, допустим, взять идеальные подшипники, не передающие никакого вращающего момента (поправьте, если надо) на стойку шасси, то, по сути, транспортер ВООБЩЕ никак не будет влиять на самолет (транспортер вращает колеса, но подшипник не передает момент дальше (вспомните вертолеты с реактивными двигателями на лопастях, им в идеале да и ИРЛ не нужен хвостовой винт)), и самолет все равно начнет перемещаться вперед, даже если скорость транспортера увеличивать (не забываем, что подшипники идеальны, то есть не нагреваются, не ломаются), независимо от типа двигателя (ведь не колеса разгоняют его) и в конце концов взлетит/упадет с транспортера/плюхнется в океан.

    Другое дело, что найти эти идеальные детали ИРЛ как минимум невозможно, поэтому влияние трения и нагрева будет, но (и вот здесь ИМХО) относительно незначительное (думаю, сейчас можно создать хорошие подшипники и колеса), и здесь вступает в силу второе мое замечание: длина транспортера. Т.е. успеет ли самолет разогнаться до скорости взлета или нет.

    tl:dr: задача некорректно поставлена, самолет взлетит, если не разобьется о конвейер/землю/воду/небесную твердь, я люблю вкладывать скобки друг в друга, по сути человек ниже ответил короче.
    Сообщение отредактировал Nt0G 27 декабря 2015 - 02:16

    "Что за флудилку вы тут устроили?" © Artyomka15, примерно 2014 г.
    Прошу присудить мне премию "Скоростной набиратель текста мышкой по экранной клавиатуре 2016".

    27 декабря 2015 - 02:12 / #61
  2. Оффлайн

    Sergios

    Хорошие люди

    Сообщений: 238

    Я не читал все ответы в теме, на случай если повторюсь, но хочу высказать свое мнение. Самолет взлетит, независимо от того, какая скорость транспортера будет, двигатель создает тягу, которая толкает весь самолет. Колеса ему нужны, чтобы уменьшить трение с землей. Если транспортер крутится, то он соприкасается только с колесами и может их крутить. Если при этом двигатель будет создавать тягу и толкать самолет, то самолет начнет набирать скорость, а из-за того что транспортер тоже крутится, колеса самолета будут крутится со скоростью транспортера, но влиять на ускорения самолета они не будут, потому что они свободно закреплены. Самолет начнет разгонятся как на обычной земле, а колеса будут крутится быстрее обычного. По условиям задачи транспортер ускоряется при перемещении, значит его скорость будет постоянно увеличиваться до бесконечности. Вобщем самолет разгонятся для взлета будет так же само как и на обычной земле, ведь его толкает двигатель а не колеса. Если бы ускорения для взлета исходило от колес, тогда самолет не взлетел бы. Надеюсь вы поняли ход моих мыслей.
    Сообщение отредактировал Sergios 27 декабря 2015 - 02:15
    27 декабря 2015 - 02:13 / #62
  3. Оффлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    TonyKLZ, вот смотри, если ось привязать к задним стойкам, то момент F1 будет F1a * r
    [attachment=23012]

    Nt0G писал:
    по сути, транспортер ВООБЩЕ никак не будет влиять на самолет
    он же по условию движется так, чтобы остановить самолет!

    Sergios писал:
    Я не читал все ответы в теме, на случай если повторюсь, но хочу высказать свое мнение.
    Вот! Вот он, герой нашей темы!
    Сообщение отредактировал Lynx 27 декабря 2015 - 02:19
    27 декабря 2015 - 02:18 / #63
  4. Онлайн

    Silver

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    А давайте я внесу еще немного безумия. Бесконечный транспортер (обернутый вокруг экватора планеты), с бесконечно возможной скоростью движения ленты, медленно (километров 5-10 в час) ползет на Восток (не важно, почему туда. Я захотел). На транспортере стоит классическая поршневая Сессна - 172 (небольшой такой самолетик, с пропеллером), мордой на запад. Бензина много, часа на полтора хватит. Ветра нет, штиль, уклона нет - шарик идеально ровный (плотность и состав атмосферы аналогичны земному, G тоже земное, Луны нет - а то приливное влияние еще приплетете). Тормоза заблокированы - самолет относительно ленты недвижен, относительно поверхности земли, естественно, смещается со скоростью ленты.
    Вдруг (!) пилот решает, что как бы хватит и запускает двигатель. Модификация довольно старая, шаг винта фиксированный, мотор всхрюкивает, фырчит, пропеллер крутится и на малых оборотах создает некоторую тягу, небольшую. Скорость ленты неизменна - транспортер вообще магический, он любое усилие (а мы помним - самолет на тормозах, относительно ленты не смещается, хотя небольшая тяга есть) компенсирует. (тут наверху нетерпеливые товарищи уже несколько облегчили задачу, рассказав о моменте сил, но продолжим). Пилот отпускает тормоза и самолет, все еще смещаясь относительно земли, с некоторым ускорением начинает смещаться относительно ленты ровно до того мига, когда его скорость относительно земли становится равна нулю. В тот самый миг транспортер начинает ускоряться, компенсируя ускорение самолета. Пилота потихоньку начинает стаскивать назад (не забываем, колеса резиновые, поверхность ленты прорезинена, сцепление неплохое, да и подшипник в колесах обычный, не магический, да еще и довольно изношенный. Он вытягивает ручку газа на себя на полную, во взлетный режим, и начинает разгон. Но гребаный конвейер полностью компенсирует ускорение, все разгоняясь и разгоняясь на восток (помним, у Сессны есть физические ограничения по тяге, скорости, ускорению, у конвейера нет). А пропеллер все молотит и молотит воздух, приведя его в движение - засасывая спереди и выкидывая сзади. Надеюсь так условия стали чуть яснее. Взлетит ли Сессна?
    Сообщение отредактировал Silver 27 декабря 2015 - 02:23

    27 декабря 2015 - 02:19 / #64
  5. Оффлайн

    Sergios

    Хорошие люди

    Сообщений: 238

    Вот! Вот он, герой нашей темы!

    Я прочитал больше половины и мне надоело. так что не надо тут
    27 декабря 2015 - 02:20 / #65
  6. Оффлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    Sergios, ну ладно не буду. Только там даже картинки рисовали, а ты все проскипал, может авторам обидно что ты их не читаешь?
    27 декабря 2015 - 02:23 / #66
  7. Оффлайн

    Sergios

    Хорошие люди

    Сообщений: 238

    Silver, Мне кажется, все равно взлетит, ибо тяга двигателя будет больше, чем сила трения о конвейер. Даже маленькой разницы хватит, чтоб он когда-то взлетел.
    Сообщение отредактировал Sergios 27 декабря 2015 - 02:24
    27 декабря 2015 - 02:24 / #67
  8. Оффлайн

    Silver

    Хорошие люди

    Сообщений: 238

    Nt0G писал:
    транспортер ВООБЩЕ никак не будет влиять на самолет

    Ave! тебе. Ave.


    Sergios, На самом деле нет Ход мысли верный, но я же в начале сказал, что внесу еще хаоса)))
    Сообщение отредактировал Silver 27 декабря 2015 - 02:33
    27 декабря 2015 - 02:24 / #68
  9. Оффлайн

    Nt0G

    Посетители

    Сообщений: 236

    Lynx, нет никакой разницы, с какой скоростью он движется, хоть со скоростью света (и тогда взлетание станет наименьшей проблемой пилота), ведь подшипники:
    1. (в идеале) не передадут момента на стойки. вообще-то я тут подумал, ведь самолет же сам давит на колеса своим весом (который сила) и создает определенное трение (а еще быстро вращающиеся колеса начнут гонять воздух во все стороны, и, возможно, немного затормаживать самолет в целом). Но в идеале подшипники все равно ничего не передадут. Но ведь мы живем не в идеальном мире.
    (короче. Я считаю, что все те силы, которые будут мешать разгону самолета, все равно окажутся недостаточными для его остановки, и, как я сказал, все будет зависеть от длины ленты и подшипников (ну и общей прочности конструкции)).

    Кстати, у меня зародилась интересная идея, попробую ее обрисовать.

    Автор темы молодец.
    Сообщение отредактировал Nt0G 27 декабря 2015 - 02:29

    "Что за флудилку вы тут устроили?" © Artyomka15, примерно 2014 г.
    Прошу присудить мне премию "Скоростной набиратель текста мышкой по экранной клавиатуре 2016".

    27 декабря 2015 - 02:26 / #69
  10. Онлайн

    alexoff

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    а если транспортер вокруг экватора запечатать в вакуумную трубу и разогнать до скорости света, то насколько медленнее будет идти время на экваторе по сравнению с полюсом?

    27 декабря 2015 - 02:27 / #70
  11. Оффлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    Silver, да я-то что. А вот как ты прокомментируешь
    Имеется устройство, контролирующее положение самолета и если он смещается из первоначальной позиции (относительно земли), то транспортер увеличивает или уменьшает скорость с тем расчетом, чтобы самолет вернулся в исходную позицию.
    То есть это конечно удобно решать не ту задачу, которая в условии, но все-таки...

    Nt0G, ну вообще даже при идеальных подшипниках возникнет псевдотрение связанное с моментом инерции колеса и забирающее мощность на его раскрутку.
    27 декабря 2015 - 02:29 / #71
  12. Оффлайн

    Nt0G

    Посетители

    Сообщений: 236

    Lynx, ну так раскручивается оно не двигателем (косвенно), а конвейер у нас вроде как читерский.

    Lynx, ну так раскручивается оно не двигателем (косвенно), а конвейер у нас вроде как читерский.

    "Что за флудилку вы тут устроили?" © Artyomka15, примерно 2014 г.
    Прошу присудить мне премию "Скоростной набиратель текста мышкой по экранной клавиатуре 2016".

    27 декабря 2015 - 02:31 / #72
  13. Оффлайн

    Reistlyn

    Модераторы

    Сообщений: 987

    [attachment=23014]

    Выдержка из лурка по поводу сабжа


    Интересные факты

    Некто StealthMan утверждал, что разрушительное воздействие на мозг было опробовано еще в 1997 году на курсантах Ленинградского училища связи (ЛВВИУС/СПВВИУС).
    Обсуждение и решение этой задачи на форуме Avia.Ru длилось порядка пяти лет. Что лишний раз подтверждает.
    Распространение задачи по Интернет-форумам происходило с катастрофической скоростью, превращая даже самые спокойные и тихие форумы в арену флейма. За это свойство задачка получила название «ментального вируса».
    Гибнущая Педивикия не справилась с сабжем. Одмины сломали мозг, объявили явление «Не взлетит» незначимым и выпилили статью от греха подальше. Вирус затаился и ждет реванша.
    С полдесятка идей на эту тему вполне подробно рассматривались в одном из номеров былинного журнала Юный Техник в конце застойных 1970-х. Что важно, это был конкурс на тему «Как сократить длину взлета и посадки самолёта?», идеи на тему присылали школьники со всего совка, а умные люди из редакции и авиапрома только давали свои пояснения. Среди идей была посадка на вращающийся диск, поле с амортизированными досками и т.д и т. п.

    27 декабря 2015 - 02:34 / #73
  14. Оффлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    Silver, ну там явно какое-то автоматическое регулирование есть, я думаю его можно сделать на КОСе.
    27 декабря 2015 - 02:35 / #74
  15. Оффлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    Reistlyn, ну вот как будто без этого не решили бы

    Nt0G писал:
    ну так раскручивается оно не двигателем (косвенно), а конвейер у нас вроде как читерский.
    это да, но ведь момент должен на ось передаваться?
    27 декабря 2015 - 02:38 / #75
  16. Оффлайн

    Reistlyn

    Модераторы

    Сообщений: 987

    Lynx, имею полное право подбросить навоза не вентилятор с любой стороны
    27 декабря 2015 - 02:38 / #76
  17. Оффлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    Reistlyn, так с такой лопаты ему не хватит момента и он остановится

    Ну и с передней стороны набрасывать наверное не лучшая идея
    27 декабря 2015 - 02:41 / #77
  18. Оффлайн

    Silver

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    Lynx, чой та? как раз на вентилятор!
    TonyKLZ, этот сабж так легко не сдается. Сейчаз будет. Да и резидент во вражеском стане, полагаю, подбросит)))
    Сообщение отредактировал Silver 27 декабря 2015 - 02:42
    27 декабря 2015 - 02:41 / #78
  19. Оффлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    TonyKLZ, не взлетит, потому что по условию транспортер крутится так, чтобы его остановить...

    Хотя может и взлетит, что-то я совсем запутался...
    27 декабря 2015 - 02:42 / #79
  20. Оффлайн

    Nt0G

    Посетители

    Сообщений: 236

    Lynx, как я уже не раз говорил, это зависит от подшипников, ибо кроме них у колеса нет никакой связи со стойкой. (т.е. считайте, как хотите, степень качества подшипников выбирайте сами)

    "Что за флудилку вы тут устроили?" © Artyomka15, примерно 2014 г.
    Прошу присудить мне премию "Скоростной набиратель текста мышкой по экранной клавиатуре 2016".

    27 декабря 2015 - 02:43 / #80

Статистика форума, пользователей онлайн: 1 (за последние 10 минут)

alexoff

Администраторы | Модераторы | Хорошие люди | Посетители | Новичок

Создано тем1919 Всего сообщений158027 Пользователей19179 Новый участникsali
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 7964
    Ответов: 55
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24930
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1648
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 208445
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1956
    Ответов: 1
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt