Space program "RED MOON"

  1. Онлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    WovKino писал:
    неее пока у автора темы не будет возможности блокировать в теме доступ определенным личностям и удалять пургу толку не будет
    Мы же вроде все по теме обсуждаем, совсем не интересно? Ну ладно, продолжайте без меня.
    3 августа 2016 - 23:37 / #41
  2. Оффлайн

    zzz

    Хорошие люди

    Сообщений: 1604

    В RSS программу делаем?
    Программа от zzz.
    (считаем, что Луна еще не освоена. Совсем. Мы о ней ничего не знаем и т.п.)
    Год 1. Производится запуск аппарата для исследований Луны с пролетной траектории. Производятся магнитометрические и гравитационные исследования, фотографирование поверхности.
    На орбиту ИСЛ вешается ретранслятор.
    Год 2. Запускается аппарат для жесткой посадки на поверхность Луны. Производится фотографирование и видеосъемка (будем считать, что технологии современные) поверхности с различных высот до удара. Начинается разработка сверхтяжелого носителя для доставки на Луну экспедиции с человеком (кербалом) на борту.
    Год 3. Запускается аппарат для фотографирования обратной стороны Луны с фотокамерой высокого разрешения. На основе фотографий составляется приблизительная карта крупных объектов (кратеров, горных хребтов и т.п.) на поверхности Луны.
    Год 4. Запускается аппарат для мягкой посадки на поверхность Луны. При посадке производится фотографирование поверхности, взятие проб грунта и их полевое хроматомасс-спектрографическое а также квантографическое исследование (не помню, как называется. На Луноходе стояла установка с мощным рентгеновским излучателем. Излучатель, облучая грунт, выбивал из него кванты. По энергии кванта определялся состав); исследование состава атмосферы (как ни крути, она же есть).
    Год 5. На полярную орбиту ИСЛ 75 км выводится спутник-картограф, который составляет карту рельефа Луны низкого разрешения а также гравитационную карту Луны низкого разрешения (те самые масконы).
    Год 6. На ракете тяжелого класса выводится прототип лунного орбитального корабля (далее ЛОК) с черепашками и прочей живностью. После трехвиткового полета по орбите ИСЛ аппарат возвращается, производится биологическое исследование живности.
    Год 7. Первый полет сверхтяжелой лунной РН. Начинаются испытания лунного корабля
    Год 8. Запуск лунного посадочного модуля (ЛПМ) в беспилотном варианте. Взятие проб грунта и его доставка на Землю.
    Год 9. Запуск и мяягкая посадка аппарата для сейсмографических исследований. Фотографирование и взятие проб грунта.
    Год 10. Первый полет человека по орбите ИСЛ. Трехдневное пребывание на поверхности луны ЛПМ с живностью.
    Год 11. Запуск лунохода, подбор оптимального места для посадки. После подбора - запуск ЛПМ в беспилотном варианте для посадки в нескольких километрах от выбранного места.
    Год 12. Полет человека на поверхность Луны. Сбор образцов грунта, установка аппаратуры, флаговтык, все дела. Запуск двух спутников для составления гравитационной карты Луны высокого разрешения (лазерная дальнометрия и измерения относительных скоростей)
    Год 13. Второй полет человека. Геологические исследования, посадка в районе лунных "Морей".
    Год 14. Третий полет человека. Геологические исследования лунных гор (поедем на луноходе, доставленном с собой)
    Год 15. Четвертый полет человека. Исследования трещин кратера Тихо. Запуск спутника-картографа для создания карты рельефа Луны высокого разрешения.

    На этом все, я спать хочу.
    Год 16. Запускается луноход с бурилкой для сбора образцов грунта и поиска удобного места для лунной базы. По нахождении такого луноход устанавливает там пробу-маячок с РИТЭГом и уезжает.
    Сообщение отредактировал zzz 4 августа 2016 - 10:49

    Много не бывает трех вещей - денег, туалетной бумаги и дельтаВи.

    4 августа 2016 - 00:39 / #42
  3. Оффлайн

    Jack-h

    Посетители

    Сообщений: 136

    Разрешите вам побурчать!
    Ребята, буду напрягать - скажите, заткнусь.
    zzz писал:

    Год 1. Производится запуск аппарата для исследований Луны с пролетной траектории. Производятся магнитометрические и гравитационные исследования, фотографирование поверхности.

    Все по делу.

    zzz писал:

    Год 2. Запускается аппарат для жесткой посадки на поверхность Луны. Производится фотографирование и видеосъемка (будем считать, что технологии современные) поверхности с различных высот до удара. Начинается разработка сверхтяжелого носителя для доставки на Луну экспедиции с человеком (кербалом) на борту.
    Требуемая скорость передачи данных может быть обеспечена только мощным комплексом связи на КА, для которого потребуется мощный источник энергии. Если мы говорим про "сейчас", то по массе выгоднее разместит на борту КА навигационную систему и ДУ для выхода на орбиту Луны, а комплекс связи и источники энергии поставить послабее, пользуясь возможностью передавать собранные данные с орбиты длительно.
    Второй вариант, который использую в своей программе - иметь ко времени прилунения зонда ИСЛ-ретранслятор, соответственно аппаратуре самого зонда будет достаточно "дотянутся" лишь до этого ретранслятора.

    zzz писал:

    Год 3. Запускается аппарат для фотографирования обратной стороны Луны с фотокамерой высокого разрешения. На основе фотографий составляется приблизительная карта крупных объектов (кратеров, горных хребтов и т.п.) на поверхности Луны.
    На основе фотографий высокого разрешения составляется нормальная карта поверхности. Но объем данных, который аппарат должен будет передать на Землю, опять же будет очень велик. Опять же напрашивается ИСЛ-ретранслятор.

    zzz писал:

    Год 4. Запускается аппарат для мягкой посадки на поверхность Луны. При посадке производится фотографирование поверхности, взятие проб грунта и их полевое хроматомасс-спектрографическое а также квантографическое исследование (не помню, как называется. На Луноходе стояла установка с мощным рентгеновским излучателем. Излучатель, облучая грунт, выбивал из него кванты. По энергии кванта определялся состав); исследование состава атмосферы (как ни крути, она же есть).
    Ты сажаешь достаточно мощный исследовательский комплекс, который сможет исследовать только свою точку посадки.
    И садится он будет самостоятельно - что потребует очень хорошей аппаратуры управления у него на борту, чтобы КА смог повторить подвиг Армстронга при необходимости. Когда первый "Орел" шел к Луне, он промахнулся мимо зоны посадки (смотри выше про масконы) и садился на склон, на котором перевернулся бы. Армстронг на ручном управлении увел корабль от склона, нашел подходящую площадку для прилунения и сел - в момент выключения движков у него оставалось топлива на несколько секунд работы, он выработал аварийный резерв посадочной ступени.
    А нужда в таком подвиге вполне возможна - точной карты самой Луны и ее гравитационного поля на этот момент в твоей программе нет.

    zzz писал:

    Год 5. На полярную орбиту ИСЛ 75 км выводится спутник-картограф, который составляет карту рельефа Луны низкого разрешения а также гравитационную карту Луны низкого разрешения (те самые масконы).
    С 75 километров карта масконов будет ну очень низкого разрешения. :) А если карта масконов будет более-менее рабочая, то станет "ну очень низкого разрешения" обычная карта, поскольку КА будет мотылять по орбите на масконах.. Так что лучше два отдельных аппарата или комплекса аппаратов для этих задач использовать.


    zzz писал:

    Год 6. На ракете среднего класса выводится прототип лунного орбитального корабля (далее ЛОК) с черепашками и прочей живностью. После трехвиткового полета по орбите ИСЛ аппарат возвращается, производится биологическое исследование живности.
    Для того, чтобы прототип лунного аппарата на 2 человек перелетел на орбиту ИСЛ, требуется 2 запуска носителя тяжелого класса, возьми проект лунной экспедиции от  РКК "Энергия", представленный на МАКСе в прошлом году.

    Одним запуском тяжелого носителя можно отправить прототип перелетного корабля в облет Луны, без выхода на орбиту ИСЛ.


    zzz писал:

    Год 7. Первый полет сверхтяжелой лунной РН. Начинаются испытания лунного корабля
    За 7 лет предлагаешь создать производство, сам сверхтяжелый носитель и стартовый комплекс для него? "Фантастика - в следующем зале!" Посмотри на темпы работ по программе "Аполлон" и Н-1, при их-то финансировании.

    zzz писал:

    Год 8. Запуск лунного посадочного модуля (ЛПМ) в беспилотном варианте. Взятие проб грунта и его доставка на Землю.
    Не стоит нагружать испытательный полет посторонними для основного функционала КА задачами.

    zzz писал:

    Год 9. Запуск и мяягкая посадка аппарата для сейсмографических исследований. Фотографирование и взятие проб грунта.
    Эту часть нужно сдвигать вверх.

    zzz писал:

    Год 11. Запуск лунохода, подбор оптимального места для посадки. После подбора - запуск ЛПМ в беспилотном варианте для посадки в нескольких километрах от выбранного места.
    Эту часть нужно сдвигать вверх.

    zzz писал:

    Год 12. Полет человека на поверхность Луны. Сбор образцов грунта, установка аппаратуры, флаговтык, все дела. Запуск двух спутников для составления гравитационной карты Луны высокого разрешения (лазерная дальнометрия и измерения относительных скоростей)
    Лучше бы ко времени проведения операций на низкой орбите Луны уже иметь на руках гравитационную карту.

    zzz писал:

    Год 14. Третий полет человека. Геологические исследования лунных гор (поедем на луноходе, доставленном с собой)
    Луноход, привезенный с собой на посадочном модуле, позволит ездить на 10-20 км от точки посадки, и аппаратуры на нем будет самый минимум.

    zzz писал:

    Год 15. Четвертый полет человека. Исследования трещин кратера Тихо. Запуск спутника-картографа для создания карты рельефа Луны высокого разрешения.На этом все, я спать хочу.
    Итого, ради 5-6 полетов предлагается создать сверхтяж, производство и стартовый комплекс для него.
    Сообщение отредактировал Jack-h 4 августа 2016 - 11:04
    4 августа 2016 - 06:58 / #43
  4. Оффлайн

    zzz

    Хорошие люди

    Сообщений: 1604

    Jack-h писал:
    Ты сажаешь достаточно мощный исследовательский комплекс, который сможет исследовать только свою точку посадки.
    И садится он будет самостоятельно - что потребует очень хорошей аппаратуры управления у него на борту, чтобы КА смог повторить подвиг Армстронга при необходимости. Когда первый "Орел" шел к Луне, он промахнулся мимо зоны посадки (смотри выше про масконы) и садился на склон, на котором перевернулся бы. Армстронг на ручном управлении увел корабл от склона, нашел подходящую посадку для прилунения и сел - в момент выключения движков у него оставалось топлива на несколько секунд работы, он выработал аварийный резерв посадочной ступени.
    А нужда в таком подвиге вполне возможна - точной карты самой Луны и ее гравитационного поля на этот момент в твоей программе нет.
    Насколько я помню, на "Луноходе" именно такая научка и стояла.

    П. С. Я спать хотел. ПРо лунную базу собирался сегодня дописать.
    Сообщение отредактировал zzz 4 августа 2016 - 10:55

    Много не бывает трех вещей - денег, туалетной бумаги и дельтаВи.

    4 августа 2016 - 10:54 / #44
  5. Оффлайн

    WovKino

    Посетители

    Сообщений: 994

    Jack-h Ретранслятор не далековато ли? Хотя это, конечно, дело хозяйское.

    Давайте сразу определимся что мы говорим о концептах успользуя игрушку как средство общего представления поэтому все конкретные цифры имеют просто место быть и не есть истина:))
    вне зависимости от цифр для меня есть понятия на которые не влияют реальности или игра как то:
    1. точка на поверхности Луны обращенная к земле, точка на противоположной стороне луны, точка полюса северного, южного, линия экватора, максимальная орбита на которой может находиться КА  к примеру о ретрансляторе он находится в пределах максимальной орбиты для наибольшего охвата, будет ли в реале оправдано по техническим каким то условиям находиться ему там или ближе (дальше он не может-улетит:))) так и будет поэтому взял 2000 для ровного счета так как 2200 уже улет.
    25 высота связанная с ускрением в игре ниже 24 уже нельзя так ускорить игру , так что тут условности на условности и с этим надо просто соглашаться иначе дольше выяснять будем.
    так же есть самая высокая точка на луне , есть самая низкая, есть точка "Кладбища летающих ёжиков" открытая мною и введенное мною понятие в игру см тему луна как ее искали коллективно.
    и так по поводу концепта , при том что я остаюсь пока (так как не встретил убедительных каких то аргументов которые изменили бы мое мнение) остаюсь на концепте "постоянная орбитальная обитаемая лунная база управляющая на поверхности аватарами-роботами с возможностью кратковременных высадок человека на поверхность для проведения конкретных работ"
    но это так финал  который после раздумий оказался еще дальше.
    и так как первые шаги , а точнее как самый первый шаг в концепте возврата на луну и ее освоения вижу такие шаги которые кстати на мой взгляд соответствуют многим другим концептам.
    начальные шаги это налаживание связи и картографирование поверхности.
    к налаживанию связи я не отношу подвеску одного спутника который на сегодня может решить все проблемы тут несколько дальше и шире.
    Освоение луны приведет к многим факторам кроме огромного информационного трафика будет так же челночное движение КА по маршрутам поверхность-орбита-поверхность, орбита-орбита,
    поверхность-орбита-земля-орбита-поверхность. поверхность-дальний космос и тд и.тп.
    то есть если вы собираетесь строить аэропорт то понимаете найти ровную площадку и залить ее бетоном далеко не все, так и тут создание связи значит создание на вырост всех систем которые потом должны решать все возникающие задачи, значит не просто нужно будет искать и находить места для космодромов но и места для дальнего и ближнего привода если уж брать по аналогии с авиацией, значит должен быть центр управления движением и понятно что он не может быть на Земле, на первых порах да когда раз в месяц летает один спутник , но мы рассматриваем концеп освоения Луны значит надо продумывать на десятки ходов и десятки лет по разным направлениям . Так что если у меня в концепте заявлен ретранслятор, то это не значит что он появиться сразу и тем более такой мощный. Пока я хочу пройти грубо общий путь что бы потом как в анекдоте обточить напильником после окончательной сборки.
    Вы сразу четко пишите год 57 то то и то то. я как то не уверен что могу просчитать что будет у меня в концепте в 57 году (и даже в 47 и 37)
    и так со связью понятно в общих чертах.
    Теперь картографирование. В отличии от земли луна имеет особенность - она не меняется - в смысле быстрого изменения рельефа из за погодных условий который на земле может за сутки поменяться на миллион кв км- тайфун Катрина был самым ярким тому примером.
    так что это означает что картографирование а точне в свете современности создание детализированной 3д модели луны с немыслемым для земли разрешением возможно, наличие такой 3д модели открывает непредсказуемые возможности по ее использованию ладно любой метеорит на луне можно будет отследить подъехать и поднять (на земле в очень малых местах так собирают метеориты просто идя и собирая их в корзинку). Так как Луна "не меняется" то значит картографировать ее можно постоянно доводя уровень детализации до более и более высокого разрешения, и естественно для этого нужны будут на поверхности  точки привязки и чем больше их будет со временем тем точнее и точнее будет вся система.
    Вот в свете таких мыслей откатился от моего посадочного лунного модуля на десяток лет назад и сделал "первый" лунный комплекс который запустил  и развернул пока тут неслась пурга в комментариях.
    комплекс состоит из:
    ретранслятор (ну естественно весь увешан научными приборами по самое не балуй) -занимает внешнюю орбиту.
    исследовательская орбитальная платформа с научными приборами и связью с ретранслятором занимает орбиту 25 км.
    посадочные модули они есть те точки привязки которые нужны для создания 3д модели.
    два спутника для картографирования, сканирования, видео съемки ,3д итд итп.
    они занимают полярную орбиту и нарезают луну годами как апельсин.
    один занимает круговую орбиту 25 км -то есть низкую и занимается высокодетализированным сканированием поверхности
    другой имет орбиту 25-2000 и работает во всем диапазоне.
    инфорацию они передают на ретранслятор он ее уже отправляет на землю где она собирается и обрабатывается в 3д модель всех уровней детальности.
    количество спутников картографирования естественно может быть больше тем самым уменьшиться просто время работы два просто как пример.
    комплекс прибывает в зону притяжения Луны там растыковывается и разбредается каждый элемент или группа которая потом еще дальше делиться по своим местам и орбитам.
    ну и скрины
    комплекс по прибытию
    [attachment=24773]
    [attachment=24783]
    отделение спутников сканеров и уход их на полярную орбиту
    [attachment=24771]
    [attachment=24772]
    ретранслятор в сборе
    [attachment=24777]
    ретранслятор развернутый
    [attachment=24778]
    научная орбитальная платформа
    [attachment=24779]
    [attachment=24780]
    [attachment=24781]
    посадочные модули для системы координат
    [attachment=24774]
    [attachment=24775]
    [attachment=24776]
    и тд и тп
    [attachment=24782]

    Lynx писал:

    WovKino писал:
    неее пока у автора темы не будет возможности блокировать в теме доступ определенным личностям и удалять пургу толку не будет
    Мы же вроде все по теме обсуждаем, совсем не интересно? Ну ладно, продолжайте без меня.
    нет уж давайте с Вами, потому что Вы в отличии от многих других  в теме про концепты хотя бы представили сиреневый концепт (NB! Nota bene)
    Если в теме про концепты человек представляет свой концепт , то  потом он может говорить много и разного, потому что хотя бы понятен ход его мыслей в соответствии с поставленной задачей, так как можно прочесть и проанализировать его концепт, а вот когда в конкретной теме про концепты человек несет информационную пургу не предоставив не концепта ни скринов , то он только отвлекает других от сути и мешает отнимая время других на чтение его опусов попусов.
    Сообщение отредактировал WovKino 4 августа 2016 - 15:27

    ----------------------------------------------
    То что Вы умнее меня принимаю за аксиому, доказательство теоремы , что я глупее Вас оставляю за Вами.
    ------------------------------------ WovKino

    4 августа 2016 - 15:25 / #45
  6. Оффлайн

    Jack-h

    Посетители

    Сообщений: 136

    WovKino, чтобы уйти от привязки к конкретным цифрам, я предлагал мерить характеристики орбит в d - диаметрах небесного тела, вокруг которого они вращаются. Для Муны это будет 400 км, а для Луны - 2470 км (~2500). То есть высота орбиты твоего ретранслятора, 5d, в случае реальной Луны - 12500 км.

    По поводу минимальной высоты орбиты.
    У реальной Луны минимальная возможная высота, на которой орбита еще более-менее стабильна - 50 км, 1/50d. Все аппараты, которые должны существовать на орбите длительный срок, должны быть выше этого значения. Для Муны это выше 8 км, так что с орбитой картографа у тебя все хорошо получилось.

    Ретранслятор хорош!
    4 августа 2016 - 15:55 / #46
  7. Оффлайн

    Sokol290_KSP

    Хорошие люди

    Сообщений: 2895

    ОШИБКА
    Сообщение отредактировал Sokol290_KSP 4 августа 2016 - 16:10

    Мир и беден и богат.

    4 августа 2016 - 16:10 / #47
  8. Оффлайн

    WovKino

    Посетители

    Сообщений: 994

    Jack-h, тобы уйти от привязки к конкретным цифрам, я предлагал мерить характеристики орбит в d - диаметрах небесного тела, ...

    я вообще предлагаю не забуриваться с цифрами (особо в понятии концепта )понятно что цифра экипаж 3 человека или 33 это немного разные вещи: ))) но в большинстве случаев как в моем понятии ретранслятор - это хреновина котрая ретранслирует сигнал и находится на "высокой" орбите, а уж ее (орбиты) метры высчитывать можно оставить на потом (лет так через 10) я уже пару лет как забил вообще к примеру на туже дельту в КСП. строю так что бы летало  и то, что надо и туда куда надо летало, прошло то время когда высчитывал миллиметры чего то добиваясь, ну добился, прошел, теперь интересней комплексные многоходовые решения, а так как КСП такая штука не знаешь на каком баге и что взорвется в следующую секунду, то создание комплексных многоходовых решений есть достаточный хардкор потому что надо предугадать то что предугадать не возможно (как взрыв на апполон 13 см начало темы)
    Кстати:))) это второй ретранслятор-первый вывел без проблем , он повесел,повесел.... а потом его начало колбасить он пошел в разнос, поймал резонанс и взорвался на мелкие гайки и болты, но баги игры на то и баги что бы вносить жииизнь в игру.
    Пока по первым шагам Налаживание связи и картографирование (создание 3д модели высочашей детализации) вроде логично по смыслу .
    (перед тем как сажать картошку на луне - надо точно знать размер грядок)
    поехал точки координат раставлять на луне
    152,33 82,52 высшая 7км 061 метр и -247 метров низшая вот в соответствии с мои концептом там должны быть маяки (понятно см выше) я не собираюсь биться и до миллиметра выставлять маяк, но в общих чертах надо поставить их там

    [attachment=24792]
    вот как выглядит теперь групировка после первого шага (это ее не финал так как приземляемых маяков еще 5 осталось) один уже сидит на внешней точке Луны


    -----------------------------
    Низшая точка поверхности (-247 м) находится в северном полушарии, юго-западнее от большого северного кратера в точке 76,63° З и 35,32° С.


    так написано в http://wiki.kerbalspaceprogram.com/wiki/Mun/ru
    но что то у меня показывает в этих координатах 157 метра или я чего то не понял или лыжи не той конструкции, будем разбираться слетаем , приземлимся (виноват, погорячился, был не прав, готов загладить свою вину-прилунимся), посмотрим, замерим.
    [i][/i]
    Сообщение отредактировал WovKino 4 августа 2016 - 17:54

    ----------------------------------------------
    То что Вы умнее меня принимаю за аксиому, доказательство теоремы , что я глупее Вас оставляю за Вами.
    ------------------------------------ WovKino

    4 августа 2016 - 16:52 / #48
  9. Оффлайн

    WovKino

    Посетители

    Сообщений: 994

    zzz писал:

    В RSS программу делаем?
    нет, это тогда отдельная тема, тут мы хоть и в "игре" но про "реальную реальность" , то есть каждый предложенный шаг концепта (сперва сам концепт выбирается или предлагается новый) каждый шаг должен иметь под собой основу, логическую,техническую,коммерческую,политическую и тд и тп
    пока концепта три
    синий
    красный
    сиреневый см выше так что спера про какой концепт или основа своего. ( направление в сторону синего или красного концепта) а потом уже раскладка по деталям , потому что написать
    Год 13. Второй полет человека. Геологические исследования, посадка в районе лунных "Морей".
    можно... но вопросов 31 штука
    как он летит?
    один летит?
    обеспечение, длительность , как это пересекается с предыдущими всеми ходами, какие исследования и главное зачем они?
    какой в них смысл и что они дают или на какие вопросы должны ответить для концепта?
    С одной стороны тут идет разговор о концептах в общем, но с другой стороны тут должны быть ответы на конкретные детали.
    просто полетел человек, взял булыжник полетел обратно это звучит быстро, но делается долго и сложно.
    ----------------------------------------------------
    [attachment=24795]
    и так состоялась очередная победа советской науки над разумом достигнута точка -175 метров , в самую  низкую попасть не удалось так как координаты написанные в википедии вранье и взяты не с места событий а похоже от тыканья мышкой по карте обзора, так что кто то может отправить туда конкретную экспедицию и с помощью ровера найти и сообщить всем реальные координаты самой низкой точки.
    Сообщение отредактировал WovKino 4 августа 2016 - 20:07

    ----------------------------------------------
    То что Вы умнее меня принимаю за аксиому, доказательство теоремы , что я глупее Вас оставляю за Вами.
    ------------------------------------ WovKino

    4 августа 2016 - 18:24 / #49
  10. Оффлайн

    Jack-h

    Посетители

    Сообщений: 136

    У меня пока идет отработка посадочных зондов.
    В принципе, вот этот аппарат на скрине уже достаточно летающий, чтобы делать зонд на его базе.
    [attachment=24797]
    Теперь надо будет сделать ИСЛ-ретранслятор. Назови, пожалуйста, моды, из которых антенны на твоем ретрансляторе.
    Сообщение отредактировал Jack-h 4 августа 2016 - 20:31
    4 августа 2016 - 20:22 / #50
  11. Оффлайн

    WovKino

    Посетители

    Сообщений: 994

    Jack-h писал:

    У меня пока идет отработка посадочных зондов.В принципе, вот этот аппарат на скрине уже достаточно летающий, чтобы делать зонд на его базе.

    Теперь надо будет сделать ИСЛ-ретранслятор. Назови, пожалуйста, моды, из которых антенны на твоем ретрансляторе.
    тут выше в теме какой то добрый человек подсказал когда я для дизайну атмосферные анализаторы лепил на посадочный лунный модуль , как раз он ссылки дал посмотри выше в теме.
    я решил сейчас посадить зонды на точках:
    к земле ближняя- сделано
    низшая -сделано
    дальняя с обратной стороны луны-делаю сейчас
    она рядом с точкой кладбища летающих ёжиков (5825м) так что сперва поставим маячок на кладбище-все равно он очень важен, масконы- масконами, а вот гора  это гора . при 500 м/с бывает больно  и обидно.
    высшая не сделано
    потом несколько зондов по координатам пещер и тогда можно будет прикинуть как оно вообще.
    Макаки сделали главную дурость , вместо того что бы взять реальную Луну со всеми ее названиями и деталями, они изобрели велосипед, если бы люди играли используя реальные названия и реальные координаты и реальные места, то это было бы только плюсом для всех, а уж для развития космических реальных программ однозначно, потому что если ребенок в детстве играл в игру и автоматом выучил все про луну, то это только большой бы был .

    ну и как продолжение концепта моего концепта первые шаги которого описаны такая модель Луны только с детализацией 1 см, а не 100 км как здесь

    Луна 3д

    вот начали тему про концепты и поехало
    ...В первой половине 2017 года главам космических агентств представят программу создания и эксплуатации международной окололунной посещаемой
    платформы...

    Партнеры по Международной космической станции сформировали сценарий создания международной окололунной посещаемой инфраструктуры
    (платформы), которая может стать первым шагом на пути освоения дальнего
    космоса.
    — Начато обсуждение потенциального облика платформы и требований к ее элементам и используемым интерфейсам, — заявила Ирина Романова,
    руководитель пресс-центра «Энергии». — Предполагается, что предложения
    по будущей программе создания и эксплуатации международной окололунной
    посещаемой платформы будут представлены главам агентств — партнеров по
    программе МКС в первой половине 2017 года.
    [/color][color=#000000]Обсуждение возможностей сотрудничества по исследованию космоса за пределами низкой околоземной орбиты партнерами по программе МКС началось
    в 2011 году в рамках экспертной рабочей группы по программе МКС (IEWG —
    ISS Experts Working Group). Осенью 2014 года с учетом проработок группы
    IEWG главами агентств стран — партнеров по МКС подписан «План изучения
    возможностей МКС для исследования дальнего космоса», для реализации
    которого и была образована рабочая группа IECST.
    [/color][color=#000000]— Группа IECST рассматривает возможные сценарии будущей международной программы, которая позволила бы отработать ключевые элементы и начать
    миссии по исследованию дальнего космоса в соответствии с национальными
    интересами партнеров, которые включают исследование окололунного
    пространства, Луны, а также Марса и астероидов, — рассказала Ирина
    Романова. — Группой сделан вывод о целесообразности создания
    международной окололунной посещаемой платформы, которая стала бы первым
    шагом на пути освоения дальнего космоса.

    Сообщение отредактировал WovKino 5 августа 2016 - 03:37

    ----------------------------------------------
    То что Вы умнее меня принимаю за аксиому, доказательство теоремы , что я глупее Вас оставляю за Вами.
    ------------------------------------ WovKino

    4 августа 2016 - 20:58 / #51
  12. Оффлайн

    Jack-h

    Посетители

    Сообщений: 136

    Первый запуск опытового ИСЛ по программе освоения Малой системы. :)
    [attachment=24805]

    Задачи полета выполнены. Следующий этап - вывод экспериментальных ИСЛ-ретранслятора и посадочного зонда.
    Сообщение отредактировал Jack-h 5 августа 2016 - 13:18
    5 августа 2016 - 10:47 / #52
  13. Оффлайн

    WovKino

    Посетители

    Сообщений: 994

    Jack-h писал:

    Следующий этап - вывод экспериментальных ИСЛ-ретранслятора и посадочного зонда.
    Ну если от деталей вернуться к концептам Синему и Красному, то вроде получается первый шаг это налаживание системы связи совпадает.
    но насчет посадочного зонда какой куда и зачем? в чем его смысл и какие задачи для концепта в целом он должен решить?
    У меня в концепте зонды легкие и простые заняли определенные точки которые помогут создать и привязать 3 д модель Луны съемкой которой занимаются спутники (см группировку)
    Этап развертывания связи у меня он идет вкупе с картографированием поверхности и созданием запредельной по сегодняшним меркам детализированной 3д модели Луны.
    потому что перед тем как автоматический ровер обнаружит наскальные рисунки в дыре Мариуса он должен иметь точные ее координаты .
    Кстати юридический вопрос тут меня озадачил, обнаружили с орбиты Японцы кажется, а вот китайцы послали ровер, он туда приехал там на стене надпись "тут был Вася" а у входа американцы делают шлюз для подземной базы и?
    вот как в таких случаях интересно будет разбор полетов?
    как в ковбойских фильмах выйдут двое в скафандрах с иголками в руках и решат кто тут прав а кто правее?
    [attachment=24806]
    [attachment=24807]
    создание базы с использованием пустот типа дыры Мариуса один из очень интересных и думаю экономичных вариантов.
    База на Луне прежде всего должна быть очень большая в соотношении человек -объем потому что при определенной пропорции объем кроме как среды обитания может начинать работать на самобеспечение, есть проверенные опытным путем данные сколько например нужно площади травы что бы регенерировать дыхание одного человека например, эксперименты по замкнутым биосферам проводятся давно уже и если например экипаж базы 3 человека то сокращение хоть на треть объема доставляемого обеспечения с земли это десятки тонн и миллионы денег в течении их срока прибывания..

    так что в моем концепте добавляется-проектирование, создание,опробирование,использование оборудования,машин и механизмов для укрепления,рассширения и тд пустот естественного происхождения в лунном грунте для дальнейшего их использования в соответствии с задачами Лунного поселения-базы.
    Сообщение отредактировал WovKino 5 августа 2016 - 14:27

    ----------------------------------------------
    То что Вы умнее меня принимаю за аксиому, доказательство теоремы , что я глупее Вас оставляю за Вами.
    ------------------------------------ WovKino

    5 августа 2016 - 13:47 / #53
  14. Оффлайн

    Jack-h

    Посетители

    Сообщений: 136

    WovKino, связь для нас сегодня - "шаг номер два" в освоении любого нового места после решения проблемы, как туда забраться.
    Картографирование всей поверхности Луны в высоком разрешении в моем варианте не нужно, точнее - нужно не ранее начала подготовки широкомасштабной добычи минералов и строительства на Луне. Чтобы подобрать удобные районы для размещения баз в первом приближении хватит земных снимков, затем возможные районы работы будут в лучшем разрешении отсняты ИСЛ, посадочными зондами и роверами. Полагаю, для задач первых тридцати лет моего плана этих данных хватит.
    Гравитационное картографирование Луны в моем плане тоже будет проводится при подготовке широкомасштабной добычи на Луне, то есть лет через тридцать после начала программы. Посадочные зонды и управляющие ими ИСЛ, контролирующие их полет к поверхности Луны, проложат "посадочные глиссады" к районам работ, позволив обойти проблему масконов при полетах на низких высотах над Луной в начале программы.

    Поскольку китайский ровер использует американский компьютер, японскую систему связи и выводится в космос на русских двигателях, то "разборок на иголках" не будет. В худшем случае у игрока с иголками внезапно начнутся многочисленные несчастные случаи, поскольку смотри предыдущее предложение. Так что придется договариваться, несмотря на всю нелюбовь хомо сапиенс к этому процессу.

    На Луне, по современным представлениям, пустот много - ее мантия остыла, и ее верхний слой должен быть "рыхлым" - то есть содержать много пустот разного размера, включая километровые. Глубина залегания мантии на Луне намного меньше, чем на Земле, так что копать вглубь по земным меркам надо совсем немного. Ну и вероятность найти метеоритный кратер, пробивший почву до мантии в такую пустоту, вполне есть. Что на твоих фотографиях видно.
    Но это уже вопросы лунного строительства из лунных материалов, когда на Луне будет собственное производство. До того удобство доставки грузов с Земли для базы будет перевешивать, как я считаю.
    Для СЖО на первых порах большим подспорьем будет уже получение кислорода из лунных пород, и воды.
    Сообщение отредактировал Jack-h 5 августа 2016 - 14:51
    5 августа 2016 - 14:49 / #54
  15. Оффлайн

    WovKino

    Посетители

    Сообщений: 994

    Jack-h писал:

    WovKino, Картографирование всей поверхности Луны в высоком разрешении в моем варианте не нужно, точнее - нужно не ранее начала подготовки широкомасштабной добычи минералов и строительства на Луне. Чтобы подобрать удобные районы для размещения баз в первом приближении хватит земных снимков, затем возможные районы работы будут в лучшем разрешении отсняты ИСЛ, посадочными зондами и роверами. Полагаю, для задач первых тридцати лет моего плана этих данных хватит.Гравитационное картографирование Луны в моем плане тоже будет проводится при подготовке широкомасштабной добычи на Луне, то есть лет через тридцать после начала программы.
    ну тут я не согласен по определению- детализированное высочайшей точности картографирование (во всех диапазонах я имею ввиду) оно само по себе занимает как сам процесс далеко ни один год , не говоря уже об обработке всего объема информации, именно потому что Луна "не меняется" по сравнению с Землей оно вообще возможно, потом отработка технологий ,а они уже сейчас отрабатываются и Луна снимается и деталиризуется тихо и без пиара разными странами, каждой отдельно и никто не делится друг с другом результатами  даже не предлагает объединить усилия- что уже наводит на мысли о лунных камнях за пазухой у каждой страны. Так вот отработка технологий применима не только к луне , но и ко всем безатмосферным телам, а их в нашей системе достаточно.
    так что картографирование это не разовая опция, а вообще постоянная составляющая- особо когда человек еще начнет ее копать и взрывать - а это он будет делать априори по своей природе.
    Сообщение отредактировал WovKino 5 августа 2016 - 15:21

    ----------------------------------------------
    То что Вы умнее меня принимаю за аксиому, доказательство теоремы , что я глупее Вас оставляю за Вами.
    ------------------------------------ WovKino

    5 августа 2016 - 15:19 / #55
  16. Оффлайн

    Jack-h

    Посетители

    Сообщений: 136

    WovKino писал:

    ну тут я не согласен по определению- детализированное высочайшей точности картографирование (во всех диапазонах я имею ввиду) оно само по себе
    Будет нужно лет через 30 по моему плану. Когда мы будем знать, что нам нужно на этих картах искать. При этом лет через десять у нас будет группировка ИСЛ, которая картографированием сможет заниматься в свободное от основных обязанностей время. И у нас будет 20 лет, чтобы в рабочем порядке научится добывать всю необходимую информацию, тем более, что к тому времени мы уже будем знать, какая информация нам необходима.

    А на другие небесные тела по моему плану Человечество полетит только тогда, когда у него будут лунные корабли. То есть лет через сорок. До того времени заниматься исследованием этих тел не рационально.

    Поставил DMagicOrbitalScience. Обнаружил у этого мода два недостатка. Один мелкий - он начисто выбивал у меня KSP, пока не поставил ATM и не стал выключать антивирус при игре. И все равно текстуры в игре перековерканы жутко. Второй - крупный, губозакаточная машинка в состав мода не входит, и мой опытный ИСЛ мигом растолстел до 4 тонн от навешенной аппаратуры. :)
    Бум бороться с этими бедами.

    З.Ы. Плохо знаю движок игры - нет возможности взять отдельную деталь из мода и вложить в "чистую" игру?
    Сообщение отредактировал Jack-h 5 августа 2016 - 16:54
    5 августа 2016 - 16:48 / #56
  17. Оффлайн

    WovKino

    Посетители

    Сообщений: 994

    Jack-h писал:

     Плохо знаю движок игры - нет возможности взять отдельную деталь из мода и вложить в "чистую" игру?
    это можно сделать частенько ,проблемы часто с проблемами в головах мододелов , это еще надо найти как называется то что нужно, конкретно назвать одинаково деталь в моде во всех местах часто мододелам не позволяет религия или зуд в голове на которой они сидят делая мод. (Лавров, на эту тему уже сказал)

    ----------------------------------------------
    То что Вы умнее меня принимаю за аксиому, доказательство теоремы , что я глупее Вас оставляю за Вами.
    ------------------------------------ WovKino

    5 августа 2016 - 18:39 / #57
  18. Оффлайн

    Jack-h

    Посетители

    Сообщений: 136

    WovKino, тогда за выходные постараюсь это сделать.

    Второй полет по моей программе - экспериментальный ИСЛ с отделяющимся зондом.
    [attachment=24815]

    Сообщение отредактировал Jack-h 5 августа 2016 - 22:01
    5 августа 2016 - 21:34 / #58
  19. Оффлайн

    WovKino

    Посетители

    Сообщений: 994

    Jack-h писал:

    WovKino, после упорных споров, порой переходивших в рукопашную, конструкторы сократили научную нагрузку ИСЛ до оптико-электронного комплекса в составе длиннофокусной камеры и лазерного дальномера.[/spoiler]

    ну так это так должно быть первооткрывателем в этом был С.П.К. он тогда вошел и сказал: ребята, все прекрасно в вашей конструкции, но условия слегка изменились и вместо 850 кг первый спутник будет 50 .

    а потом все разведки мира закупали ножи для харакири, потому что не могли понять, почему он пикает с разной тональностью и с разным временным диапазонам над разными странами, то есть летает и прямо шифровки над головой американцев передает советским шпионам, вот наши чекисты угорали тогда по полной.

    ----------------------------------------------
    То что Вы умнее меня принимаю за аксиому, доказательство теоремы , что я глупее Вас оставляю за Вами.
    ------------------------------------ WovKino

    5 августа 2016 - 21:49 / #59
  20. Оффлайн

    Jack-h

    Посетители

    Сообщений: 136

    Опытный хирург пошьет франкенштейна из органов заказчика.
    [attachment=24823]

    Сообщение отредактировал Jack-h 6 августа 2016 - 21:37
    6 августа 2016 - 21:17 / #60

Статистика форума, пользователей онлайн: 3 (за последние 10 минут)

Басила, Lynx, Soul

Администраторы | Модераторы | Хорошие люди | Посетители | Новичок

Создано тем1919 Всего сообщений158027 Пользователей19176 Новый участникGilZa
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 7596
    Ответов: 55
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24682
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1558
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 207590
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1854
    Ответов: 1
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt