Система

  1. Оффлайн

    WovKino

    Посетители

    Сообщений: 994

    Тема называлась: Система "Импульс", но видать слово Импульс не приличное оказалось.
    как говориться изобретем велосипед.

    ракета "Импульс"
    так как об ней то там, то тут приходиться отвечать на одни и те же вопросы, то решил в отдельной теме просто собрать все о системе "Импульс" которую давно сделал и которой пользуюсь. Может кому пригодится.
    Суть проста как электророзетка.
    Вместо того что бы строить огромный корабль с забором из солнечных батарей для питания ионных двигателей делаем ракету конденсатор.
    Она состоит из батареек , генератора тока и нескольких солнечных батарей (для дизайну)
    Работает просто: пока идет от одной крайней точки орбиты до другой заряжается, а в них дает импульс на ионники и делает маневр.
    Это чисто исследовательская ракета на которую цепляются различные датчики и сканеры и все время меняя орбиту и отстреливая зонды разведчики, можно одной такой ракетой сделать полный мониторинг планеты.
    Как пример приведу вариант как можно исследовать Дюну (я ее уже давно исследовал, но тут новые датчики и сканеры появились вот решил еще раз прокатиться)

    и так
    мы прилетели к планете. точнее на подлете делаем сразу полярную орбиту 90 а лучше 89 градусов.
    высота орбиты не ниже 60 и не выше кажется 240 если вы с малым сканером "кетана" параметры сканера сами смотрите какой у вас и подбирайте орбиту, не ниже 60 у Дюны не из-за атмосферы (она позволяет и 50 сделать), а потому что ниже 60 нельзя ускорить варп как надо и процесс сканирования будет томительно долгим.
    Сделав орбиту 89 отстреливаем микроспутник с датчиком Кетана и он начинает чистить апельсин планеты.
    Но! полярная орбита хорошо сканирует перекрывая полюса, а на экваторе остаются дыры надолго.
    Поэтому после отстрела на 89 меняем орбиту.

    Kак опыт показал на орбиту в 10 градусов оптимально, это позволяет быстро отсканировать экваториальные области где вероятней всего и будет сделана посадка зондов для выяснения сути рельефа.

    так как первая база должна быть в самом удобном месте (если вы не любитель мазохизма и лишних проблем)то вероятней всего будете высаживаться с самой первой миссии в районе экватора там где есть кетан
    Поэтому то после полного сканирования на 10 градусов ,переводим орбиту в 0 (экваториальную)

    Теперь наступает очередь исследования поверхности. Для начала надо вообще понять какая она эта поверхность .
    Только волевое решение Королева взявшего на себя всю ответственность на заседании КБ и его знаменитая записка с его подписью "Луну считать твердой!" сдвинула весь лунный проект.

    Имея экваториальную орбиту мы находясь в апогее, меняем перигей на 12 км и тут же открыв заранее парашют отстреливаем первый зонд "Красный".
    Начинаем менять обратно перигей что бы не завалить нашу ракету и когда он будет к примеру 20 отсреливаем второй зонд "Зеленый"сразу открыв парашют.
    Почему парашют нужно открыть уже на орбите?
    потому что пока вы будете переключаться потом между зондами и ракетой - вы пропустите момент и какой то зонд воткнется в планету с не раскрытым парашютом.
    Или вы чухнитесь поздно и его оторвет от большой скорости сближения с поверхностью
    (проверно опытом)
    Вернули ракету на круговую орбиту и переключаемся на "красный" зная что суетиться не надо "Зеленый" имея другую орбиту сядет позже и мы будем еще иметь время переключиться на него что бы наблюдать процесс.
    Вот в общих чертах может кому это будет и интересно.
    Вторая часть марлезонского балета уже сама высадка.

    Осторожно при смене углов орбит -следите за перигеем, он может уйти и под землю. Менять углы нужно маленькими порциями.
    см скрины
    [attachment=4133]
    [attachment=4134]
    [attachment=4135]
    [attachment=4136]
    [attachment=4137]
    [attachment=4138]
    [attachment=4139]
    [attachment=4140]
    Сообщение отредактировал WovKino 26 ноября 2013 - 11:59

    ----------------------------------------------
    То что Вы умнее меня принимаю за аксиому, доказательство теоремы , что я глупее Вас оставляю за Вами.
    ------------------------------------ WovKino

    26 ноября 2013 - 10:14 / #1
  2. Оффлайн

    ZobrAA

    Хорошие люди

    Сообщений: 882

    Я тебе открою страшную тайну. Есть такой мод, называется Near Future Propultion Pack. Так вот там и гигантские батарейки есть, и мега-конденсаторы настоящие и даже ядерные реакторы! И само собой это не само по себе, а с мега-прожорливыми движками, которым как-раз и нужны столь огромные объемы электроэнергии. Пользуйся!

    en.twitch.tv/zobraz
    kerbalx.com/ZobrAz/craft

    26 ноября 2013 - 10:42 / #2
  3. Оффлайн

    WovKino

    Посетители

    Сообщений: 994

    ZobrAA писал:
    Я тебе открою страшную тайну. Есть такой мод, называется Near Future Propultion Pack. Так вот там и гигантские батарейки есть, и мега-конденсаторы настоящие и даже ядерные реакторы! И само собой это не само по себе, а с мега-прожорливыми движками, которым как-раз и нужны столь огромные объемы электроэнергии. Пользуйся!

    Спасибо, но зачем он мне? я и из стоковых батарек сделал, а там наверное как всегда еще 101 лишняя деталь да небось такие читовые двигатели и батарейки, что даже мне не интересно будет.
    Сообщение отредактировал WovKino 26 ноября 2013 - 12:15

    ----------------------------------------------
    То что Вы умнее меня принимаю за аксиому, доказательство теоремы , что я глупее Вас оставляю за Вами.
    ------------------------------------ WovKino

    26 ноября 2013 - 11:45 / #3
  4. Оффлайн

    sinaps

    Посетители

    Сообщений: 57

    Пока такая ракета будет по крупице ускоряться может случиться так, что рандеву с планетой - куда она летит, давно окончится. Иными словами, мне кажется, что на Dres или Jool на ней не попадешь.
    Сообщение отредактировал sinaps 26 ноября 2013 - 15:55
    26 ноября 2013 - 15:55 / #4
  5. Оффлайн

    WovKino

    Посетители

    Сообщений: 994

    sinaps писал:
    Пока такая ракета будет по крупице ускоряться может случиться так, что рандеву с планетой - куда она летит, давно окончится. Иными словами, мне кажется, что на Dres или Jool на ней не попадешь.


    она для исследования планет я же написал, ее суть многократное изменение параметров орбиты, до планет ее надо доставлять. на то и существуют ступени, может кто то вместо такой использует морковку с одним датчиком кетана на носу, каждому слесарю своего кесаря.

    ----------------------------------------------
    То что Вы умнее меня принимаю за аксиому, доказательство теоремы , что я глупее Вас оставляю за Вами.
    ------------------------------------ WovKino

    26 ноября 2013 - 16:09 / #5
  6. Оффлайн

    Лякуша Уляпик

    Модераторы

    Сообщений: 6471

    sinaps писал:
    Пока такая ракета будет по крупице ускоряться может случиться так, что рандеву с планетой - куда она летит, давно окончится.


    Лолчто? На самом деле, если вбить интервал по дельте -200 м/с от идеального минимума, то окажется, что окно в ширину - 5-10 дней в обе стороны от идеального. К тому же, всегда можно заранее начать в несколько прожигов получать вторую космическую, подобрав время так, чтобы последний виток пришелся точно в центр окна. Ровно то же самое касается и с торможением. Особенно если учесть, что иногда есть атмосфера, делающая всю работу.

    К чему это я? Ах да, проблема надумана.
    Сообщение отредактировал Лякуша Уляпик 26 ноября 2013 - 16:53

    Не люблю людей... ну или не умею толком их готовить.

    26 ноября 2013 - 16:51 / #6
  7. Оффлайн

    Lightwarrior

    Посетители

    Сообщений: 81

    Проблема у всех больших аппаратов со стоковыми ионниками в том, что меееедленнооо. Надоедает ждать.
    Ну и да, задача у этой штуки странная, если её надо доставлять то проще доставить пачку зондов с маленьким двигателем и баком, у них в отдельности хватит дельты чтобы сделать всё что нужно, это будет гораздо удобнее и легче.
    А так скрины забавные.

    з.ы. кстати упомянутый мод я бы не назвал читерским (а что вообще такое читерство в песочнице?), он достаточно хорошо сбалансирован (хотя есть косяки, куда же без них) и сделан из соображений реалистичности, так что если интересует тема ионников советовал бы посмотреть.
    27 ноября 2013 - 05:05 / #7
  8. Оффлайн

    WovKino

    Посетители

    Сообщений: 994

    Lightwarrior писал:
    Проблема у всех больших аппаратов со стоковыми ионниками в том, что меееедленнооо. Надоедает ждать.
    Ну и да, задача у этой штуки странная, если её надо доставлять то проще доставить пачку зондов с маленьким двигателем и баком, у них в отдельности хватит дельты чтобы сделать всё что нужно, это будет гораздо удобнее и легче.


    а вот тут уж извиняйте, это вы теоретически говорите или практически делали?
    теория это теория- тута все сильны, а вот практика (мне лично) показала другое, куда проще вывести "револьвер" на орбиту и потом меняя ее отстреливать зонды чем к каждому зонду лепить бак и двигатель.
    как раз именно сейчас отравляю "револьвер" с зондами он их расстреляет по экваториальной орбите и они по спирали приземлятся для поиска подходящей площадки для строительства колонии и космодрома.
    Вот пример этой конструкции 6 зондов (делал и 32), приводите пример вашей конструкции и посмотрим и сравним , и станет понятно вы теоретик-теоретик или теоретик-практик или так погулять вышли
    [attachment=4192]

    ----------------------------------------------
    То что Вы умнее меня принимаю за аксиому, доказательство теоремы , что я глупее Вас оставляю за Вами.
    ------------------------------------ WovKino

    27 ноября 2013 - 05:21 / #8
  9. Оффлайн

    Fidel

    Хорошие люди

    Сообщений: 3628

    WovKino, так есть всего 3 планеты с атмосферой , ну 4 если с Джулом , зачем столько парашютных зондов?
    27 ноября 2013 - 05:30 / #9
  10. Оффлайн

    WovKino

    Посетители

    Сообщений: 994

    Fidel писал:
    WovKino, так есть всего 3 планеты с атмосферой , ну 4 если с Джулом , зачем столько парашютных зондов?

    так они для одной планеты, зонд он на то и зонд - где воткнул там и лежит это же не ровер.
    Эти конкретно сейчас летят к Дюне и будет проведена операция "Спираль" смотрите скрины через 30 минут.
    Ну 33 минуты прошло и скрины.
    сперва текст как оно делается
    прилетели к Дюне
    затормозили об атмосферу
    сделали орбиту 1000 на 100
    и после коррекции 0 склонения приступили к операции "Спираль"

    ------------СПИРАЛЬ---------
    сперва на всех зондах открываются парашюты
    в апогее 1000 км меняется медленно перигей с 15км до 5км
    и в процессе изменения отстреливались зонды
    потом зонды тормозя об атмосферу по касательной приземлялись по экватору планеты
    сам корабль отправлен на соединение со станцией на орбите 1000
    ну теперь по скринам будет все понято.
    Как такую операцию проводить используя вместо простейших зондов,
    ЛА с двигателями и в чем там плюс (для меня пока тайна), думаю расскажет и покажет Lightwarrior

    а мы делаем так
    [attachment=4194]
    [attachment=4195]
    [attachment=4193]
    [attachment=4196]
    Сообщение отредактировал WovKino 27 ноября 2013 - 10:40

    ----------------------------------------------
    То что Вы умнее меня принимаю за аксиому, доказательство теоремы , что я глупее Вас оставляю за Вами.
    ------------------------------------ WovKino

    27 ноября 2013 - 05:38 / #10
  11. Оффлайн

    IronFenyx

    Посетители

    Сообщений: 260

    Попробовал я соорудить что-то похожее из стоковых деталей...
    1)- сколько батареек не вешай, все равно на прожиг до хотя бы муны не хватает заряда. Рост массы батарей ведет к росту же длительности прожига и суммарный импульс стремится к ничтожным величинам (ибо надо рассчитывать на массу не топлива, а топлива массу батарей, а они шибко тяжелые, один только профит - можно возобновить). Опять же, лес солнечных все равно нужен, т.к. других генераторов у меня нет.
    2)- Запаришься ждать прожг 30 минут - еще и ускорение времени не работает... Опять же, фиг пойми как целиться... Толи чисто в програду фигачить, пока не останется последние 50-100м/с дельты добрать и тогда уже выруливать, толи на каждом витке подгазовывать... В общем тоска смертная... - и ради чего? Переделал тот же аппарат на обычный жидкостный - долетел без проблем, оно еще и компактнее получилось и чуть ли не легче по весу.
    ...Так что ну его нафиг решил я. Поставить один ионник на какой-нить зонд в виде ромашки с лепестками - батареями и фигачить к цели - гораздо симпатичнее, чем цеплять гроздья винограда на здоровую шаланду.
    9 июня 2014 - 13:42 / #11
  12. Оффлайн

    FeeL

    Хорошие люди

    Сообщений: 4334

    IronFenyx писал:
    Запаришься ждать прожг 30 минут - еще и ускорение времени не работает... Опять же, фиг пойми как целиться... Толи чисто в програду фигачить, пока не останется последние 50-100м/с дельты добрать и тогда уже выруливать, толи на каждом витке подгазовывать... В общем тоска смертная... - и ради чего?

    Импульсы на каждом витке - экономичнее. Ускорение времени - четырехкратное (Alt >). Батереек нужно 1-2, солнечные батареи решают. В целом, пилотируемый спейсплан на Лейте выходит в 3 раза легче химического, а на Тило - в 1,5-2 раза легче атомного.

    "История НАСА выглядит значительно логичнее, если рассматривать ее в обратном порядке. Нет пилотируемых аппаратов — низкие орбиты — Луна" (с) Al Dragon

    9 июня 2014 - 14:01 / #12

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 10 минут)

---

Администраторы | Модераторы | Хорошие люди | Посетители | Новичок

Создано тем1919 Всего сообщений158027 Пользователей19177 Новый участникdryTea25
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 7687
    Ответов: 55
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24757
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1581
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 207838
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1878
    Ответов: 1
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt