мнение о Kerbal Space Program 0.21

  1. Оффлайн

    vasyahimik

    Посетители

    Сообщений: 18

    блин. теперь новая проблема. вылетает каждые 5-10 минут. и непонятно из-за чего. железо вроде нормальное. раньше не было такого. запуск ракеты - вылет, окончание полёта - вылет, просто в ангаре копаюсь с базой для Муны - Вылет! что за?

    "Вероятность отрыва от поверхности Крайне Мала!"
    Летел на Муну, сел на Минмус... мистика

    25 июля 2013 - 15:54 / #61
  2. Оффлайн

    Лякуша Уляпик

    Модераторы

    Сообщений: 6471

    ZobrAA писал:
    ЗЫ и не забывай про трюк с остановкой вращения в варпе ...правда для этого движок глушить надо. :)


    Да помню я о нем, но мне это как то кажется неправильным.

    Не люблю людей... ну или не умею толком их готовить.

    25 июля 2013 - 15:56 / #62
  3. Оффлайн

    ZobrAA

    Хорошие люди

    Сообщений: 882

    ux3sty писал:
    Новый САС мне тоже не понравился, он даже при больших отклонениях использует только процентов 20 от того, что может.

    Нифига. Он использует все, что может. Эта его "слабость" не от того, что он слаб, а от того, что больше нету маховиков-сас, которые препятствовали боковому отклонению до тех пор, пока эта боковая сила не превышала записанного в сасе значения.

    Приблизительно то же самое можно было наблюдать и раньше, когда запускали тяжеленную не очень симметричную дуру с асасом, но без достаточного количества сасов - автопилот-то пытался вернуть на курс, но силенок у него не очень много, а сасы недостаточно сильны и не могут компенсировать боковую силу.

    К сожалению, стабилизирующие маховики в прежнем виде врядли вернутся. Ведь они соответствовали реальной физике чуть менее, чем никак. Если на ракету поставить такой стабилизирующий гироскоп, то маневрировать ей можно только когда гироскоп остановлен, торможение же и разгон гироскопа это дело далеко не мгновенное, особенно в случае БОЛЬШИХ маховиков.
    Сообщение отредактировал ZobrAA 25 июля 2013 - 16:02

    en.twitch.tv/zobraz
    kerbalx.com/ZobrAz/craft

    25 июля 2013 - 16:00 / #63
  4. Оффлайн

    ux3sty

    Посетители

    Сообщений: 365

    ZobrAA писал:

    Нифига. Он использует все, что может. Эта его "слабость" не от того, что он слаб, а от того, что больше нету маховиков-сас, которые препятствовали боковому отклонению до тех пор, пока эта боковая сила не превышала записанного в сасе значения.

    А как же я тогда сам могу ракету стабилизировать, а сас не может?
    Мне сегодняшний сас напоминает расплющенную авионику, вот в левом нижнем углу, где нарисованы ступени, там рисуются моменты сил гиродинов чтоль или типо того, так вот когда работает САС они отклоняются на 1-2 деления, а когда управляю ракетой я, то сразу максимально. Почему САС не может так-же сделать?

    3-х местный самолет "Коротыш"

    25 июля 2013 - 16:10 / #64
  5. Оффлайн

    Baracuda

    Посетители

    Сообщений: 21

    А Дюна - всё равно кусок дерьма. У кого- то есть соображения, как подправить текстуры?
    25 июля 2013 - 16:10 / #65
  6. Оффлайн

    Breein

    Посетители

    Сообщений: 17

    У меня стабильно вылетает с краш-репортом, если поставить на паузу, а потом нажать на "Продолжить полет". Ждем фикса.
    25 июля 2013 - 16:12 / #66
  7. Оффлайн

    Revan

    Посетители

    Сообщений: 246

    У меня не каких крашов. Может наставили модов со старых версий? Или перенос сейва так повлиял?
    Сообщение отредактировал Revan 25 июля 2013 - 16:19
    25 июля 2013 - 16:19 / #67
  8. Оффлайн

    ux3sty

    Посетители

    Сообщений: 365

    ИМХО САС они испортили, для самолетов он стал конфеткой, а для ракет лишним весом, но, наверное, пока я просто не привык к нему...

    З.Ы. Освещение турбины да и вообще их текстурки стали очень клевыми)

    3-х местный самолет "Коротыш"

    25 июля 2013 - 16:20 / #68
  9. Оффлайн

    ZobrAA

    Хорошие люди

    Сообщений: 882

    ux3sty писал:
    А как же я тогда сам могу ракету стабилизировать, а сас не может?

    А, блин, я понял. Это виноват новый алгоритм автопилота - он прикладывает силу пропорционально величине отклонения. То есть при малом отклонении он и силу небольшую прикладывает. Это может породить ситуацию, когда сильно и резко отклониться сас не дает, но если есть небольшое отклонение именно в ту же сторону, куда смещен ЦМ, то эту силу сас не может компенсировать, т.к. при этом маленьком отклонении он может задействовать пропорционально маленокую силу. И приходится вручную подруливать. Но если подрулить вручную, так чтоб курс не съезжал, то автопилот его держит.
    Да, не очень хорошо. Но альтернатива известна - именно из-за того, что раньше асас применял максимальную силу даже при маленьких отклонениях, именно из-за этого и начинались колебания...

    Подозреваю, что сделать полный и правильный расчет необходимой стабилизирующей силы слишком затратно. Т.к. трата топлива тоже смещает центр тяжести, то получает нужно каждый физический фрейм рассчитывать дополнительную систему уравнений и при этом не факт, что получится хорошо, т.к. могут быть случаи со всякими странными асиметриями (в результате аварии например).

    Но в любом случае, для кораблей с правильной развесовкой это не должно иметь большого значения. Хотя я подозреваю, что популярность мехджеба с возможностью автонаведения на точку маневра значительно возрастет...

    en.twitch.tv/zobraz
    kerbalx.com/ZobrAz/craft

    25 июля 2013 - 16:57 / #69
  10. Оффлайн

    Лякуша Уляпик

    Модераторы

    Сообщений: 6471

    ZobrAA писал:
    Подозреваю, что сделать полный и правильный расчет необходимой стабилизирующей силы слишком затратно.

    Не можете сделать в универсальном случае - дайте пользователю возможность настроек. Пусть сам мучается.©


    Было бы очень афигенно подстраивать АСАС под крафт. Тут нам нужно четко держаться за точку, пускай даже ценой колебаний, а спустя пару ступеней - пусть себе работает как авионика. Или наоборот.
    Сообщение отредактировал Лякуша Уляпик 25 июля 2013 - 17:06

    Не люблю людей... ну или не умею толком их готовить.

    25 июля 2013 - 17:06 / #70
  11. Оффлайн

    ux3sty

    Посетители

    Сообщений: 365

    ZobrAA, Так вот сама проблема то в том что даже при отклонениях довольно больших он очень слабо толкает, у меня курс сбивался порой на 20 градусов, а он не работал как надо, если там и правда так все пропорционально, то пускай при отклонении на 10 градусов мощность уже будет максимальна.

    Колебания, кстати, до сих пор остались, но теперь на курс ракета возвращается дольше, если возвращается, а не начинает повторять судьбу глонаса.

    Еще раз повторю, для самолетов САС замечателен, но для ракет... Я все реже вообще включаю САС особенно на старте.

    3-х местный самолет "Коротыш"

    25 июля 2013 - 17:11 / #71
  12. Оффлайн

    ZobrAA

    Хорошие люди

    Сообщений: 882

    Лякуша Уляпик писал:
    Было бы очень афигенно подстраивать АСАС под крафт. Тут нам нужно четко держаться за точку, пускай даже ценой колебаний, а спустя пару ступеней - пусть себе работает как авионика. Или наоборот.

    Ты не поверишь, но в прошлой версии есть мод для этого. :) Дождить его апдейта на новую логику сасов и будет тебе счастье. Там даже есть возможность запоминания до трех настроек каждого асаса с возможностью переключения по экшенгуппам, т.е. можно например взлетать на атмосферниках с авионикой, а потом одной кнопкой закрывать интейки, отлючать атмосферник и врубать ракетный движок, переходя на асас.

    Одно плохо - названия этого мода я не помню... T_T
    Сообщение отредактировал ZobrAA 25 июля 2013 - 17:13

    en.twitch.tv/zobraz
    kerbalx.com/ZobrAz/craft

    25 июля 2013 - 17:11 / #72
  13. Оффлайн

    Лякуша Уляпик

    Модераторы

    Сообщений: 6471

    БЛЖД! Почему идеально симметричные, нет серьезно, симметричней просто некуда, ракеты отклоняются с включенным сасом на Север? Без САСа летят ровно! Ох как же хорошо, что научился когда-то летать без АСАСа! Не думал, что буду когда-нибудь рад этому умению.

    Ах и вот еще один факт: посадка сейчас много легче с выключенным САС нежели со включенным.

    Не люблю людей... ну или не умею толком их готовить.

    25 июля 2013 - 17:15 / #73
  14. Оффлайн

    ZobrAA

    Хорошие люди

    Сообщений: 882

    ux3sty писал:
    Так вот сама проблема то в том что даже при отклонениях довольно больших он очень слабо толкает, у меня курс сбивался порой на 20 градусов, а он не работал как надо, если там и правда так все пропорционально, то пускай при отклонении на 10 градусов мощность уже будет максимальна.

    Ты не понял - имеет значение МГНОВЕННОЕ отклонение. Теперь сас не запоминает точку, в которой ты включил автопилот. Имеет значение только отклонение в следующем физическом фрэйме, по сравнению с предыдущим - большое отклонение компенсирует сильно, а слабое - слабо. И может быть такое, что курс потихоньку плывет в сторону асиметрии. Ну, по крайней мере резко не кувыркнется, если только там не совсем пятая точка с балансом, что возможно при аварии или больших углах атаки в атмосфере ...но это наверно только для фара.

    Лякуша Уляпик писал:
    очему идеально симметричные, нет серьезно, симметричней просто некуда, ракеты отклоняются с включенным сасом на Север? Без САСа летят ровно!

    давай крафт чтоли...
    Сообщение отредактировал ZobrAA 25 июля 2013 - 17:19

    en.twitch.tv/zobraz
    kerbalx.com/ZobrAz/craft

    25 июля 2013 - 17:20 / #74
  15. Оффлайн

    ux3sty

    Посетители

    Сообщений: 365

    Похоже сила стабилизации пропорциональна скорости вращения, а не отклонению

    3-х местный самолет "Коротыш"

    25 июля 2013 - 17:21 / #75
  16. Оффлайн

    ZobrAA

    Хорошие люди

    Сообщений: 882

    ux3sty писал:
    Похоже сила стабилизации пропорциональна скорости вращения, а не отклонению

    величина отклонения в единицу времени (физический фрэйм) - это и есть скорость вращения ;)

    en.twitch.tv/zobraz
    kerbalx.com/ZobrAz/craft

    25 июля 2013 - 17:23 / #76
  17. Оффлайн

    Bradley_

    Хорошие люди

    Сообщений: 4166

    Помойму, новый сас - просто авто триммер. Он избавляет от вращений, а не держит курс. Так сказали разрабы в том видео...

    Маленький шаг одного огурца - но гигантский скачок всего огорода!
    Канал на твиче:http://www.twitch.tv/bradley___
    А еще я у мамы писатель: ХОНК
    VIVA LA KOLOBKA

    25 июля 2013 - 17:24 / #77
  18. Оффлайн

    ZobrAA

    Хорошие люди

    Сообщений: 882

    Они говорили, что курс держит, но не фиксирует, как раньше. И можно менять курс вручную при включенном сасе. Т.е. все стало почти так же, как раньше было у авионики.

    en.twitch.tv/zobraz
    kerbalx.com/ZobrAz/craft

    25 июля 2013 - 17:33 / #78
  19. Оффлайн

    ux3sty

    Посетители

    Сообщений: 365

    ZobrAA, вообщем я теперь при прожиге до какой-то другой планеты должен сидеть и 10 минут полет контролировать?
    Мне и ионников для такой забавы было достаточно.

    3-х местный самолет "Коротыш"

    25 июля 2013 - 17:34 / #79
  20. Оффлайн

    Bradley_

    Хорошие люди

    Сообщений: 4166

    ux3sty,



    А еще САС теперь не трогает РСС, это очень хорошо)
    Сообщение отредактировал Bradley_ 25 июля 2013 - 17:45

    Маленький шаг одного огурца - но гигантский скачок всего огорода!
    Канал на твиче:http://www.twitch.tv/bradley___
    А еще я у мамы писатель: ХОНК
    VIVA LA KOLOBKA

    25 июля 2013 - 17:37 / #80

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 10 минут)

---

Администраторы | Модераторы | Хорошие люди | Посетители | Новичок

Создано тем1919 Всего сообщений158027 Пользователей19179 Новый участникsali
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 7993
    Ответов: 55
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24960
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1655
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 208527
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1963
    Ответов: 1
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt