Вопрос-ответ.

  1. Оффлайн

    Marschig

    Модераторы

    Сообщений: 436

    Autostrut на ТТУ надо заменить с Heaviest Part на Grandparent Part. В крафте несколько деталей одинаковой массы и от Autostrut:Heaviest Part у него едет крыша.

    "Never build a rocket with a fineness ratio greater than 10!" - Wernher von Braun

    15 ноября 2018 - 13:08 / #12621
  2. Оффлайн

    Artel295

    Посетители

    Сообщений: 192

    Marschig писал:

    Autostrut на ТТУ надо заменить с Heaviest Part на Grandparent Part. В крафте несколько деталей одинаковой массы и от Autostrut:Heaviest Part у него едет крыша.
    Спасибо! Круто!
    [attachment=26166]
    Полёт нормальный!

    Попутный вопрос: вот данный взлет. Случилось так, что ТТУ не успели отработать до того, как апогей поднялся выше атмосферы, когда твердое топливо кончилось, апогей был на высоте около 200 км. Маршевый двиг отключил, жду выхода в точку скругления орбиты. Стоит сбрасывать отработанные ТТУ или с ними момент инерции крафта выше и я достигну апогей в более высокой точке, нежели я их сброшу? Или драг сожрет всё преимущество?
    {insert-179185}
    15 ноября 2018 - 13:32 / #12622
  3. Оффлайн

    Marschig

    Модераторы

    Сообщений: 436

    Artel295, если сбросить будет немного лучше. но они на этом крафте вообще не нужны.

    "Never build a rocket with a fineness ratio greater than 10!" - Wernher von Braun

    15 ноября 2018 - 14:16 / #12623
  4. Оффлайн

    Artel295

    Посетители

    Сообщений: 192

    Marschig писал:

    Artel295, если сбросить будет немного лучше. но они на этом крафте вообще не нужны.
    Почему? Выгоднее (по дельте) без них?
    15 ноября 2018 - 14:32 / #12624
  5. Оффлайн

    Marschig

    Модераторы

    Сообщений: 436

    Artel295,  они только мешают нормальному выводу избыточной тягой. без них всё равно на низкой орбите dV будет 3 км/с. заодно можно убрать ненужные стабилизаторы.
    чтобы у них появился смысл нужно включение двигателя первой ступени делать с отделением ТТУ. тогда и вывод будет нормальный, и dV существенно больше.

    "Never build a rocket with a fineness ratio greater than 10!" - Wernher von Braun

    15 ноября 2018 - 14:46 / #12625
  6. Оффлайн

    Artel295

    Посетители

    Сообщений: 192

    Всё понятно, со всем согласен, кроме этого:
    Marschig писал:
    заодно можно убрать ненужные стабилизаторы
    Почему они ненужные? С ними ракета лучше рулится в плотных слоях. Тем более, если старт делать только на ТТУ, то рулежка без стабилизаторов вообще может стать приличным гемором, ракета-то тяжелая, а 3-метровых гироскопов у меня пока нет...
    15 ноября 2018 - 17:29 / #12626
  7. Оффлайн

    Marschig

    Модераторы

    Сообщений: 436

    Artel295, они нужны только при старте на одних ТТУ. с включенной первой ступенью уже хватает её векторинга. без ТТУ тем более.

    "Never build a rocket with a fineness ratio greater than 10!" - Wernher von Braun

    15 ноября 2018 - 18:20 / #12627
  8. Оффлайн

    Artel295

    Посетители

    Сообщений: 192

    Marschig писал:

    Artel295, они нужны только при старте на одних ТТУ. с включенной первой ступенью уже хватает её векторинга. без ТТУ тем более.
    Ну чет хз, попробовал поставить на более легкую ракету ТТУ и на них присобачил стабилизаторы, чтоб они отстегнулись вместе с отработанными блоками, но нет, не прокатило. Тяжелый бак снизу и любой незначительный маневр переворачивает ракету.
    19 ноября 2018 - 16:56 / #12628
  9. Оффлайн

    Marschig

    Модераторы

    Сообщений: 436

    Artel295, Ракета вообще не должна маневрировать. Она должна лететь в прогрейд не отклоняясь за границы маркера. В таких условиях векторинга двигателей достаточно.

    "Never build a rocket with a fineness ratio greater than 10!" - Wernher von Braun

    19 ноября 2018 - 17:03 / #12629
  10. Оффлайн

    Artel295

    Посетители

    Сообщений: 192

    Marschig писал:

    Artel295, Ракета вообще не должна маневрировать. Она должна лететь в прогрейд не отклоняясь за границы маркера. В таких условиях векторинга двигателей достаточно.
    Ну это как-то трудновыполнимо. Если я на старте чуток её отклоняю и сразу в прогрейд ставлю, то на высоте км 10-15 она у меня переходит в горизонтальный полет с последующим уходом тангажа в минус) Так, как ты говоришь, можно стартовать с высоким TWR. У меня же на старте в районе 1,5-2, не помню точно. Поэтому удачный вывод на НОО возможен лишь при установке стабилизаторов на бак первой ступени. Грубо говоря, я стартую вертикально вверх, ТТУ отрабатывают и я начинаю заваливать ракету в сторону горизонта. Там уже щелкаю прогрейд на панели САС и алга. Если же начинать заваливать на старте, то маркер прогрейда слишком быстро уходит к горизонту.
    [attachment=26167]

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    19 ноября 2018 - 17:38 / #12630
  11. Оффлайн

    Marschig

    Модераторы

    Сообщений: 436

    Неоптимальная раскладка dV по ступеням, кабина не убрана под обтекатель. Тем не менее, оно легко взлетело в прогрейд со стабилизаторами на ТТУ. В прогрейд надо переключать примерно на высоте 3 км при отклонении от вертикали примерно на 10 градусов, чтобы оно опустилось на 45 градусов к 15 километрам. Убирание под обтекатель всей верхней ступени добавило dV 100 м/с на низкой орбите.
    [attachment=26168][attachment=26169][attachment=26170]
    {insert-179194}

    "Never build a rocket with a fineness ratio greater than 10!" - Wernher von Braun

    19 ноября 2018 - 18:31 / #12631
  12. Оффлайн

    Artel295

    Посетители

    Сообщений: 192

    Marschig писал:
    Неоптимальная раскладка dV по ступеням, кабина не убрана под обтекатель. Тем не менее, оно легко взлетело в прогрейд со стабилизаторами на ТТУ. В прогрейд надо переключать примерно на высоте 3 км при отклонении от вертикали примерно на 10 градусов, чтобы оно опустилось на 45 градусов к 15 километрам. Убирание под обтекатель всей верхней ступени добавило dV 100 м/с на низкой орбите.
    Хммм...Я руководствовался лишь логикой. Нижняя кабина гораздо уже, чем обтекатель и я посчитал, что она на уровень драга не оказывает существенного влияния, а вот увеличенный обтекатель добавляет массы. Но, кстати, даже при неоптимальной раскладке крафт свою функцию выполняет. Т.е. выходит на НОО, стартует на остатках первой ступени к Минмусу, дожигает на второй. Остатков второй ступени с лихвой хватает на торможение, выход на НОО Минмуса и рандеву с орбитальной станцией Минмуса. Далее эта ступень мне просто не требуется, инженер со скарбом уходит на станцию, вторую ступень роняем на Минмус. А потом лендер работает, как челнок, пылесося науку на Минмусе и дозаправляясь у орбитальной станции. С целью экономии массы я не стал ставить док-порты, положил в карман инженеру станцию перекачки и пару портов для труб.
    20 ноября 2018 - 10:58 / #12632
  13. Оффлайн

    Marschig

    Модераторы

    Сообщений: 436

    Artel295, А с обтекателем ступень убивается об Минмус и не болтается мусором на орбите.

    "Never build a rocket with a fineness ratio greater than 10!" - Wernher von Braun

    20 ноября 2018 - 12:12 / #12633
  14. Оффлайн

    Artel295

    Посетители

    Сообщений: 192

    Marschig, какая именно?
    20 ноября 2018 - 13:26 / #12634
  15. Оффлайн

    Marschig

    Модераторы

    Сообщений: 436

    Artel295, С RE-I5, в которой остаётся 950 м/с. см. второй скриншот.

    "Never build a rocket with a fineness ratio greater than 10!" - Wernher von Braun

    20 ноября 2018 - 13:32 / #12635
  16. Оффлайн

    Artel295

    Посетители

    Сообщений: 192

    Marschig писал:

    Artel295, С RE-I5, в которой остаётся 950 м/с. см. второй скриншот.
    А на первом 824 у тебя осталось... Короч, я щас еще раз запуск произвел - мож я чо неправильно делал, конечно. Но даже я на этапе выхода на НОО постарался компенсировать разницу в наклонениях и в результате у меня получились орбиты с разнице в 1 градус. На финальную компенсацию я потратил 35 м/с и у меня осталось ~450 м/с. Не могу, руки кривые, видимо)))
    20 ноября 2018 - 15:38 / #12636
  17. Оффлайн

    greetolk

    Посетители

    Сообщений: 38

    Доброго всем дня! Уверен, этот вопрос не раз обсуждался, но поиск по форуму как то странно работает: предоставляет список тем, в которых упоминалось ключевое слово, но не выдает конкретное сообщение, содержащее искомое слово.
    Суть вопроса в следующем: давненько не играл в КСП и решил тут тряхнуть стариной, купив стим версию. Очевидно, в игре произошли существенные изменения, в том числе, в плане физики. И теперь для меня затруднительно вывести даже самый лоховской корабль на НОО - в определенный момент корабль начинает разворачиваться и становится полностью неуправляемым. САСы, стабы стоят, стяжки стоят, симметрия соблюдена.
    Сообщение отредактировал greetolk 15 декабря 2018 - 17:56
    15 декабря 2018 - 17:53 / #12637
  18. Оффлайн

    Marschig

    Модераторы

    Сообщений: 436

    greetolk, приложенный крафт поможет ответить на этот вопрос. физика менялась достаточно давно, что было тогда помнится уже смутно, но сейчас каких-то особых проблем не наблюдается.

    "Never build a rocket with a fineness ratio greater than 10!" - Wernher von Braun

    15 декабря 2018 - 18:51 / #12638
  19. Оффлайн

    Marschig

    Модераторы

    Сообщений: 436

    Да, такое сейчас нормально летать не будет. Лечить его так:
    1. Сдвинуть стабилизаторы вниз. Наверху они только опрокидывают ракету.
    2. Заменить на боковых блоках гиродины на конусы. Столько гиродинов не нужно, достаточно одного на центральном блоке. А конусы как раз нужны, большое сопротивление сверху тоже опрокидывает ракету.
    3 На нижних боковых баках включить автостяжку. Отдельные стяжки убрать все, они только мешают. И нужны только в каких-нибудь особенных случаях, как правило достаточно автостяжек или жёсткого соединения. Если этих пунктов нет то надо включить в настройках игры пункт Advanced Tweakables.
    [attachment=26177]
    [attachment=26176]

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    Сообщение отредактировал Marschig 16 декабря 2018 - 00:52

    "Never build a rocket with a fineness ratio greater than 10!" - Wernher von Braun

    16 декабря 2018 - 00:33 / #12639
  20. Оффлайн

    greetolk

    Посетители

    Сообщений: 38

    Marschig, о, теперь все стало вроде получаться, новые принципы понятны!) А из-за чего может быть такой эффект, что корабль на старте ровно держит курс, но, стоит чуток начать отклоняться для выхода на новый курс, ракету резко разворачивает..
    16 декабря 2018 - 02:51 / #12640

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 10 минут)

---

Администраторы | Модераторы | Хорошие люди | Посетители | Новичок

Создано тем1919 Всего сообщений158027 Пользователей19176 Новый участникGilZa
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 7608
    Ответов: 55
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24698
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1565
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 207704
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1862
    Ответов: 1
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt