Методы повышения производительности KSP

  1. Оффлайн

    ben2988

    Посетители

    Сообщений: 58

    Alexoff,
    Так у тебя лицензия? Если да то какая? Стимовская?
    Производительность в данной версии отличная, по сравнению с предыдущими, но установка MM добавляет данный лаг. Я на нескольких компах пробовал - везде одинаково. Как будто какая то синхронизация каждые 5-10 сек происходит с чем то... Либо это результат не лецензионной ksp mm. Нужно искать выход.
    28 апреля 2017 - 03:22 / #321
  2. Оффлайн

    alexoff

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    ben2988,
    в ксп нет защиты от копирования, по идее пиратка от лицензии ничем не отличается, если никто в ней не ломал ничего.
    У меня стим, а у тебя паранойя
    Сообщение отредактировал alexoff 28 апреля 2017 - 03:49

    28 апреля 2017 - 03:49 / #322
  3. Оффлайн

    ben2988

    Посетители

    Сообщений: 58

    alexoff,
    Можешь тогда ответить на следующие вопросы?

    1) Какая ОС у тебя и разрядность?
    2) Проц сколько ядер частота?
    3) Видеокарта и объем?
    4) Оперативка?
    5) ОС стоит на SSD?
    6) KSP стоит на SSD?

    У меня, в момент этого лага HDD громко и противно трещит лампа BUSY ярко оч горит (как будто HDD на полную мощность напрягается в момент лага на 0.5 секунды). Пробовал на двух HDD объемами по 1Тб одной и той же фирмы на ноутбуке (там хз какая фирма, вроде samsung). Так же пробовал запускать игру с переносного hdd хз какой фирмы. Результат напряга HDD на всех тестах - одинаковый, так же как и сам лаг =). SSD у меня нет, не могу проверить. Подозреваю что у тебя именно он =).

    Вроде пока все, продолжаю дальше тестировать и искать решение проблемы.
    29 апреля 2017 - 02:10 / #323
  4. Оффлайн

    alexoff

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    ben2988,
    Win 10, 7700k, GTX 970 4 GB, 32 GB DDR4, ОС и КСП стоят на SSD M.2, хотя и на обычном SSD SATA шло примерно так же.

    29 апреля 2017 - 06:28 / #324
  5. Оффлайн

    KMS

    Хорошие люди

    Сообщений: 152

    От кстате. Как раз где-то полгода назад обновил домашнее железо и KSP перенес на SSD - какие бы то ни были лаги и подвисания пропали. Вряд ли это сильно связано с прочим железом ибо оно у меня и раньше было вполне адекватное.

    На правах оффтопа: alexoff все хотел спросить, из каких соображений SSD в формате M.2 приобретались?
    Сообщение отредактировал KMS 29 апреля 2017 - 11:26
    29 апреля 2017 - 11:26 / #325
  6. Оффлайн

    Marschig

    Модераторы

    Сообщений: 436

    KMS писал:
    из каких соображений SSD в формате M.2 приобретались?
    Он быстрее SATA, компактнее, не занимает PCIE x4 слот и стоит уже несущественно дороже. Тоже такой взял.

    "Never build a rocket with a fineness ratio greater than 10!" - Wernher von Braun

    29 апреля 2017 - 12:15 / #326
  7. Оффлайн

    KMS

    Хорошие люди

    Сообщений: 152

    Компактнее - понятно, но только если собирается мега компактная, ультра-тихая система из разряда извращений или спец.оборудования (для всяких там звукозаписывающих студий). Или что-то специфическое для разного рода авто-авиа техники.
    Не занимает PCIe x4 - вот тут непонятно - стандартные SATA тоже не занимают.
    Быстрее SATA - ну, если пользуется интерфейс PCIe, то да. Но вот вопрос, быстрее для чего? Под какие задачи он должен быть быстрее, чем SATA?
    Сообщение отредактировал KMS 29 апреля 2017 - 13:24
    29 апреля 2017 - 13:15 / #327
  8. Оффлайн

    Marschig

    Модераторы

    Сообщений: 436

    KMS писал:
    Не занимает PCIe x4 - вот тут непонятно - стандартные SATA тоже не занимают.
    Быстрее SATA - ну, если пользуется интерфейс PCIe, то да. Но вот вопрос, быстрее для чего? Под какие задачи он должен быть быстрее, чем SATA?
    И шлейфы данных и питания к нему не тянутся.
    Просто весь дисковый обмен будет несколько быстрее. Если можно так сделать, то почему бы и нет.

    "Never build a rocket with a fineness ratio greater than 10!" - Wernher von Braun

    29 апреля 2017 - 14:05 / #328
  9. Оффлайн

    alexoff

    Модераторы

    Сообщений: 3122

    KMS,
    м.2 диск у меня тащит 2 гигабайта в секунду - винда грузится за 3 секунды. можно радоваться и хлопать в ладоши.
    только на моей материнке от диска м.2 отваливаются два сата слота из шести, так что сидюк стал не нужон...

    29 апреля 2017 - 14:30 / #329
  10. Оффлайн

    BYaka

    Посетители

    Сообщений: 29

    ben2988 писал:

    Всем привет! На дворе у нас сейчас KSP 1.2.2, а одна важная проблемка так и осталась. И как я сейчас выяснил, дело не в самой KSP. Напомню про эту проблему на 17 странице этой темы (/forum/tehnicheskie-voprosy/topic-304-page-17.html#post156475).Проблема оказалась не в KSP, не в большом количестве модов, и даже не в конкретных модах или их конфликтами между собой - все гораздо проще =). Наверно никто и не мог подумать о виновнике торжества (даже я очень удивлен ппц КАК!!!). Прошло столько времени и только сейчас до меня доперло попробовать мою идею. Готовы? Хе хе... 

    Итак, вердикт: виновник лагов (если точнее, то милисекундных подтормаживаний с интервалом 5-10 секунд) является "Module Manager", как бы грустно это не звучало =(.

    Кого напрягает сей лаг - можете сами проверить:
    1) Ставите чистую к примеру KSP 1.2.2 запускаете. Выбираете любой крафт и отправляете на стартовую площадку. Уже на ней начинаете плавно двигать камеру вокруг крафта и никаких лагов не будет (милисекундных подтормаживаний с интервалом от 5 до 10 секунд кручения камеры).
    2) Проделываете то же самое что и в пункте 1, только перед заходом в игру накатываете тупо Module Manager любым удобным способом и только его! Заходим в игру, запускаем крафт. Начинаем двигать камерой вокруг крафта стоя на стартовой площадке (плавно камерой влево-вправо) и примерно раз в 5-10 секунд вы сможете замечать лаг/баг/тормоз/глюк (называйте как хотите), который ставит в полный ступор весь KSP примерно на 0.5 секунды! И так на протяжении всей игры, не зависимо от конфигурации ПК, от количества модов, от ФПС и качества графики.

    Возможно для кого то это уже давно не новость... Я долго искал откуда корни сей проблемы и никогда даже не думал грешить на Module Manager и подумать на него у меня не хватало мозга! Я тестил только моды, их количество и сам KSP, играясь со всевозможными настройками графики и оптимизацией игры на уровне прикладного ПО и драйверов... Все впустую ) виновником оказалась серая мышь, на которую и подумать даже не мог...

    Теперь каждый может сделать выводы для себя, но что изменится из этого? Ничего... Играть без модов - не катит, играть с этим лагом - неприятно. Нужно посмотреть в глаза создателю Module Manager наверно. Из-за чего данный скрипт ставит в полный ступор KSP??? Я хз. Возможно он знает ответ.
    записывай стату (например внутриигровой монитор производительности на видео), сохраняй оба лога и вперед в багтрекер. подробно опиши как повторить такое поведение. после этого ссылку на баг закинь сюда и в офф тему на офф форуме. проект не мертвый, как подтвердится - пофиксят (если это технически возможно). Как багрепорт накатаешь - добавлю туда и свои результаты (когда ты опишешь как тест проводить и что выкладывать) да и думаю многие присоединятся. как накопится достаточное колво отчетов - вот тебе и подтверждение бага.

    29 апреля 2017 - 21:22 / #330
  11. Оффлайн

    ben2988

    Посетители

    Сообщений: 58

    Да кому нужно оптимизировать или переделывать module manager под обычные hdd, в то время, когда более новые и быстрые ssd захватили рынок. Обычные hdd уходят на последний план в роль свалки или хранилища образов, фильмов и музыки.
    У меня пока нет ssd диска, чтобы с уверенностью в 100% сказать, что данный тормоз-баг вызван именно из-за скорости жесткого диска. Но если учесть все мои тесты и наблюдения, то эту проблему сопровождает именно hdd.
    Предполагаю, что module manager с определенным интервалом времени производит постоянную синхронизацию или обновление или кеширование и.т.п. списка установленных модов в ksp. И обычный hdd не успевает обрабатывать эту информацию и отдавать module manager отчет. Вот и появляется микро тормоз на постоянной основне вне зависимости от количества установленных модов.
    Никаких других просадок в работе компонентов пк не обнаружено.
    30 апреля 2017 - 00:17 / #331
  12. Оффлайн

    BYaka

    Посетители

    Сообщений: 29

    ben2988 писал:

    Да кому нужно оптимизировать или переделывать module manager под обычные hdd, в то время, когда более новые и быстрые ssd захватили рынок. Обычные hdd уходят на последний план в роль свалки или хранилища образов, фильмов и музыки.У меня пока нет ssd диска, чтобы с уверенностью в 100% сказать, что данный тормоз-баг вызван именно из-за скорости жесткого диска. Но если учесть все мои тесты и наблюдения, то эту проблему сопровождает именно hdd.
    Предполагаю, что module manager с определенным интервалом времени производит постоянную синхронизацию или обновление или кеширование и.т.п. списка установленных модов в ksp. И обычный hdd не успевает обрабатывать эту информацию и отдавать module manager отчет. Вот и появляется микро тормоз на постоянной основне вне зависимости от количества установленных модов.
    Никаких других просадок в работе компонентов пк не обнаружено.
    даже если это так, то проблема (если она действительно в mm) фиксится тривиально. но гипотеза довольно бредовая, ибо никакого фонового сканирования и работы с диском mm не выполняет. только по конкретным триггерам (смена сцены, смена настроек, загрузка, ручной вызов перегрузки). и в моем ksp эти фризы тоже иногда проскакивают (ksp на ссд лежит и ось даже не винда).

    30 апреля 2017 - 00:22 / #332
  13. Оффлайн

    ben2988

    Посетители

    Сообщений: 58

    BYaka писал:

    даже если это так, то проблема (если она действительно в mm) фиксится тривиально. но гипотеза довольно бредовая, ибо никакого фонового сканирования и работы с диском mm не выполняет. только по конкретным триггерам (смена сцены, смена настроек, загрузка, ручной вызов перегрузки). и в моем ksp эти фризы тоже иногда проскакивают (ksp на ссд лежит и ось даже не винда).
    Вот именно, что у тебя иногда проскакивают эти фризы. Но это уже другая история и связана уже скорее с оптимизацией ksp в целом или каким то определенным модом и еще кучу предположений можно вынести... В моем случае, данный фриз стабильный! И интервал между фризом этим примерно всегда одинаковый.

    Чтобы подтвердить мою теорию, нужно просто одну и ту же ksp (c одинаковыми модами даже) запустить сначала на обычном hdd, а потом на ssd и проверить разницу. Я пока этого сделать не могу, пока не приобрету ssd. Как куплю, проверю. Но когда это будет - хз =).

    Мотод моей проверки я выкладывал давно на ютубе, но видео удалилось. Опишу по пунктам, если кто захочет проверить:

    Метод 1:
    1) Загружаем любой крафт к примеру на стартовой площадке (я обычно загружаю стоковый Kerbal-X);
    2) Зажимаем правую кнопку мыши (чтобы можно было вращать камеру);
    3) Начинаем медленно и в одном темпе рисовать знак бесконечности (восьмёрка перевернутая)
    4) Наблюдаем или не наблюдаем постоянный микро фриз (примерно полсекундный) с примерно одинаковым интервалом (у меня это между 5-10 секундами).

    Метод 2:
    1) Загружаем любой крафт к примеру на стартовой площадке (я обычно загружаю стоковый Kerbal-X);
    2) Выставляем камеру так, чтобы было видно и крафт и его сопла на работающей ступени;
    3) Камеру больше не двигаем, до завершения теста!!!
    4) Запускаем крафт (лучше для этого использовать авто взлет, к примеру MechJeb);
    5) Наблюдаем за пламенем из сопел. В момент фриза пламя на 0.5 секунды перестает двигаться.
    Сообщение отредактировал ben2988 30 апреля 2017 - 01:20
    30 апреля 2017 - 01:18 / #333
  14. Оффлайн

    BYaka

    Посетители

    Сообщений: 29

    ben2988 писал:
    Вот именно, что у тебя иногда проскакивают эти фризы.
    я имел ввиду, что иногда начинается такая канетель-фризы с одинаковым интервалом. длится обычно до перезапуска (иногда он не помогает), происходит примерно раз в неделю такое.

    ну а такая "проверка" это хрень. на глаз производительность не меряют. открывай внутриигровой монитор и снимай стату с графика. если в момент "фризов" монитор показывает аномальную активность (например падение фпс до нуля) то есть смысл ковыряться дальше. параллельно хорошобы видеть график активности ввода-вывода и цпу от системы (у вас там в виндах ведь такое можно, да?), тогда наглядно будет видно диск это виноват или нет.
    а без этого это очередной "kspw мультиплеер" тред.

    30 апреля 2017 - 01:26 / #334
  15. Оффлайн

    ben2988

    Посетители

    Сообщений: 58

    BYaka,
    Да, в момент фриза на внутриигровом мониторе производительности шкала подскакивает. Но там такой график, что фиг его поймешь, он постоянно там гуляет, то выше, то ниже...
    Так же в момент фриза фпс проседает с 60 до 30.

    Сейчас видео сделаю и выложу ссылку. Там будут все графики и цпу и gpu что хочешь...
    30 апреля 2017 - 01:31 / #335
  16. Оффлайн

    BYaka

    Посетители

    Сообщений: 29

    ben2988 писал:

    BYaka,Да, в момент фриза на внутриигровом мониторе производительности шкала подскакивает. Но там такой график, что фиг его поймешь, он постоянно там гуляет, то выше, то ниже...
    Так же в момент фриза фпс проседает с 60 до 30.

    Сейчас видео сделаю и выложу ссылку. Там будут все графики и цпу и gpu что хочешь...
    gpu какраз ненужно, неверю что ksp может в это упираться. нужен IO и если есть отдельно, то Disk IO. Вот по ним будет видно, виноват ли хард или нет.
    а вот то что в момент фриза фпс проседает до 30, а не до 0 это какаято хрень. проверь, выключена ли вертикальная синхронизация, это она может обманывать.

    30 апреля 2017 - 01:34 / #336
  17. Оффлайн

    ben2988

    Посетители

    Сообщений: 58

    Вот первое видео, об общем представлении фриза. На графиках пока цпу и gpu, оперативка, фпс и игровой монитор.




    Пока ищу программу для мониторинга hdd в режиме реального времени. Как найду поставлю - сделаю видео и выложу.

    P.S.: ФПС снижен, из-за захвата видео. Он находится в районе 40 fps, но в момент лага проседает до 20. То есть стабильно в не зависимости от ФПС - 50% фпс во время лага падает.
    Сообщение отредактировал ben2988 30 апреля 2017 - 02:50
    30 апреля 2017 - 02:07 / #337
  18. Оффлайн

    BYaka

    Посетители

    Сообщений: 29

    ben2988 писал:

    Вот первое видео, об общем представлении фриза. На графиках пока цпу и gpu, оперативка, фпс и игровой монитор.https://youtu.be/QNu7dR0oBS0

    Пока ищу программу для мониторинга hdd в режиме реального времени. Как найду поставлю - сделаю видео и выложу.

    P.S.: ФПС снижен, из-за захвата видео. Он находится в районе 40 fps, но в момент лага проседает до 20. То есть стабильно в не зависимости от ФПС - 50% фпс во время лага падает.
    еще не смотрел, гляну после ужина. а программа для мониторинга proc explorer от некрософта.

    30 апреля 2017 - 02:11 / #338
  19. Оффлайн

    Lynx

    Модераторы

    Сообщений: 2844

    ben2988,
    hdd мониторится средствами винды - Монитор ресурсов, или Диспетчер задач.
    30 апреля 2017 - 02:13 / #339
  20. Оффлайн

    ben2988

    Посетители

    Сообщений: 58

    Второе видео с Process Explorer. Отображение HDD.



    Обратите внимание на внутриигровом мониторе, на вкладке "Performance" есть такой параметр, как - "Allocated". Когда он достигает значения в 713mb происходит лаг и он сбрасывается на значение = 710mb. И так по кругу в зацикленном состоянии, по ходу всей игры.
    30 апреля 2017 - 02:50 / #340

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 10 минут)

---

Администраторы | Модераторы | Хорошие люди | Посетители | Новичок

Создано тем1919 Всего сообщений158027 Пользователей19176 Новый участникGilZa
Последние сообщения с форума
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 7606
    Ответов: 55
  • Автор
    Тема в разделе: Технические вопросы
    Просмотров: 24696
    Ответов: 68
  • Автор
    Тема в разделе: Моды
    Просмотров: 1564
    Ответов: 2
  • Автор
    Тема в разделе: В ангаре у Боба
    Просмотров: 207702
    Ответов: 1484
  • Автор
    Тема в разделе: Игровой процесс
    Просмотров: 1861
    Ответов: 1
    Все сообщения..
    Полный список последних сообщений
    Loading...

    Нашли ошибку?
    Вы можете сообщить об этом администрации.
    Выделив текст нажмите Ctrl+Alt